Шпаргалка по дисциплине "История медицины"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 21:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "История медицины".

Прикрепленные файлы: 1 файл

istoria_meditsiny_Dokument_Microsoft_Word.docx

— 428.89 Кб (Скачать документ)

ЗАНЯТИЕ 19

1. Тема и ее актуальность. Развитие научной медицины и медицинского образования России во второй половине Х1Х – начале XX вв.

Изучение развитие медицины России во второй половине Х1Х – начале XX вв. имеет большое значение для формирования научного мировоззрения, помогает выяснить основные направления развития теоретической медицины в России.

2. Цель занятия. Раскрыть задачи истории медицины как науки и предмета преподавания. Показать основные аспекты развития научной медицины и медицинского образования России во второй половине Х1Х – начале XX вв.

знать:

-основные направления  развития теоретической медицины  в России;

- становление отечественной  физиологии, генетики, биохимии, патологической  анатомии;

-  организацию и деятельность  Института экспериментальной медицины;

-медицинское образование  во второй половине Х1Х –  начале XX вв.

уметь:

– использовать  литературу для подготовки реферативных сообщений, 

 – работать с аудиторией.

владеть: ОК-1,ОК-3,ОК-5.

3. Контрольные вопросы

1.

Общая характеристика развития естественных наук в России во 2-й половине XIX - начале  XX веков. Выдающиеся достижения российских ученых в области естествознания

2.

Генетические исследования в России, возникновение крупнейшей генетической школы.

3.

Отечественные гистологические школы: А.И. Бабухин.

4.

Становление отечественной биохимии: А.Я. Данилевский, А.Д. Бульгинский.

5.

Становление отечественной физиологии. И.М. Сеченов - великий русский физиолог

6.

Развитие патологической анатомии, А.И. Полунин, И.Ф. Клейн, М.Н. Никифоров и др.

7.

Возникновение и развитие патологической физиологии (В.В. Пашутин и др.)

8.

П.Ф. Лесгафт – основоположник отечественной науки о физическом воспитании.

9.

Организация и деятельность Института экспериментальной медицины.

10.

Медицинское образование в России. Дерптский и Казанский университеты.

11.

Женское медицинское образование в России.

 

4.Темы реферативных  сообщений

1.

И.М. Сеченов - великий русский физиолог

2.

П.Ф. Лесгафт – основоположник отечественной науки о физическом воспитании.


 

5. Информационный  блок.

5.1. Общая характеристика  развития естественных наук в  России во 2-й половине XIX - начале  XX веков. Выдающиеся достижения российских  ученых в области естествознания

Тяжелое поражение в Крымской войне 1853—1856 гг., обусловленное экономической и военно-технической отсталостью, высветило тупиковый путь, по которому шла феодально-крепостническая Россия, обозначило крах всей ее политической системы и завершило эпоху Николая I. Сменивший его на императорском троне Александр II был вынужден признать: «Существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным... лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели дождаться того времени, когда оно начнет само собой уничтожаться снизу»1. Неизбежные реформы Александра II Освободителя стали третьим решительным переломом в истории России (нетрудно догадаться, что следующий, четвертый перелом произойдет в октябре 1917 г., когда Россия свернет с европейского на свой особый путь развития со всеми вытекающими из этого и хорошо нам известными последствиями). Отмена крепостного права (1861), земская, судебная, цензурная, университетская, военная и другие реформы, проведенные Александром II, затронули все стороны жизни страны и подготовили ее бурное движение по европейскому капиталистическому пути в конце 19-го и начале 20-го века2. 

Сам «дух» эпохи реформ 1860-х годов способствовал закреплению принципиальных перемен в клинической медицине — это было благоприятное воздействие фактора так называемой внешней истории науки. Но перемены начались раньше под давлением комплекса факторов «внутренней истории» науки: здесь основную роль сыграли влияние ведущих европейских центров клинической медицины, с которыми были связаны разработка методов обследования больного, клинико-анатомического и клинико-экспериментального направлений развития медицины и отказ от онтологического понимания сущности болезни; быстрый прогресс европейской и отечественной физиологии; появление антисептики и наркоза; проведенная в России в 40— 60-е годы реформа медицинского образования (введение этапности клинического преподавания), осуществленная на основе «одной из самых ярких в отечественной истории медико-педагогических идей, составляющих гордость российской клиники и российского высшего медицинского образования»3. Рассмотреть конкретное влияние этих факторов на становление научной клиники в России, как терапевтической, так и хирургической, назвать имена тех ученых, с деятельностью которых в наибольшей степени связано это становление, — основная задача и основное содержание данной лекции, посвященной периоду 40—60-х годов. 

Первыми убедительными успехами одновременно с клинико-анатомическим заявило о себе клинико-экспериментальное направление в хирургии. Здесь рядом с именем Пирогова стоит имя выдающегося московского хирурга, анатома, физиолога Василия Александровича Басова (1812—1879). Окончив Московский университет в 1833 г., он работал прозектором кафедры анатомии, хирургом Градской и глазной больниц, преподавал физиологию в Московской медико-хирургической академии, проводил экспериментальные исследования на кафедре физиологии университета, которой руководил А. М. Филомафитский (автор первого оригинального отечественного учебника по физиологии). За 10 лет до Пирогова Басов сообщил (1843) об успешном применении гипса как способа иммобилизации при лечении переломов; одним из первых в России он стал применять операцию трахеотомии (1849). 

К середине 19-го века относится и начало формирования психиатрии как самостоятельной научно-учебной дисциплины в России, что связано в первую очередь с деятельностью И. М. Балинского.

Иван Михайлович Балинский (1827—1902) с 1857 г. руководил первой в России кафедрой психиатрии в Петербургской медико-хирургической академии (с 1860 г. в звании профессора); он является одним из создателей клинических и экспертных критериев в отечественной судебной психиатрии, автором трудов по проблемам клинической психиатрии, в том числе о психопатии. 

Пионером научного оперативного направления акушерства и гинекологии в России был профессор (с 1858 г.) той же академии Антон Яковлевич Крассовский (1821—1898) — выдающийся хирург, основатель научной школы; в 1862 г. он первым в России и одним из первых в мире провел успешную операцию на яичнике, разработал оригинальный способ такой операции, опубликовал монографию «Об овариотомии» (1868); в 1868 г. одним из первых в мире выполнил гистерэктомию (операцию удаления матки). В учебную программу по акушерству (1859) он впервые ввел раздел «Акушерские операции»: кесарево сечение; искусственное расширение маточного зева, разрыв околоплодных оболочек, преждевременные роды; акушерский поворот; плодоразрушающие операции. В курсе практического акушерства (1865) он впервые ввел понятие об абсолютных и относительных показаниях к кесареву сечению. Он разработал классификацию узких тазов и уточ нил принципы ведения родов при узком тазе. Под его руководством были проведены первые отечественные морфологические и физиологические исследования женских половых органов. Он был одним из организаторов Петербургского общества акушеров и гинекологов (1887) и первым редактором (1887—1893) созданного им «Журнала акушерства и женских болезней». Все это позволяет относить его к основоположникам акушерства и гинекологии в России.

5.2. Генетические  исследования в России, возникновение  крупнейшей генетической школы.

Рождение генетики совпадает с началом ХХ века, когда были переоткрыты установленные Грегором Менделем законы наследования признаков. К 1915 году была создана хромосомная теория наследственности американского генетика Томаса Моргана. Постулированные Менделем наследственные факторы (гены) удалось связать с определенными отдельными районами (локусами) хромосом. В то же время прояснились загадочные танцы хромосом, наблюдаемые в период деления клеток, их роль в определении пола, развитии организмов и эволюции. На рубеже 20-х годов генетика возникает и в России. Но не подобно Афродите из пены морской, а как еще одна живая ветвь плодоносящего дерева, которое представляла собой русская  биология в начале ХХ века.  
Наука была привнесена в Россию по прихоти Петра I, примерно также, как затем во времена Екатерины II был насильственно внедрен картофель. Оба нововведения прижились. Академия Наук в Петербурге стала оплотом просвещения и привлекала в Россию прекрасных ученых с Запада. Так, в 1834 году в Россию переехал Карл Бэр (1792-1876), один из основателей эмбриологии. Он открыл яйцеклетку и первый детально описал ход индивидуального развития у животных. К началу ХХ века в России сложились оригинальные направления в разных областях биологии. И вот результат. В первое десятилетие ХХ века двое биологов России были удостоены Нобелевской премии - И.И.Мечников (1908) и И.П.Павлов (1904). Сравним: в США первая Нобелевская премия по биологии была присуждена Т.Моргану лишь в 1933 году. Помимо государства, в России в начале века науку стали поддерживать и меценаты. Так, в 1908-1909 гг. на средства генерала А.Л.Шанявского и купца Х.С.Леденцова в Москве создаются Народный университет, Московское общество научного института и Общество содействия  успехам опытных наук. 

Вскоре после открытия Университет Шанявского стал приютом и оазисом для многих из 130 ученых, ушедших в знак протеста в 1911 году из Московского университета. В их числе был и профессор Николай Константинович Кольцов (1872-1940), которого знаменитый немецкий зоолог и генетик Рихард Гольдшмит назвал самым образованным из всех известных ему биологов. На базе народного университета Кольцов создал в 1917 г. первый и лучший на то время в Европе Институт экспериментальной биологии (ИЭБ). В 1921 г. он предложил зоологу С.С. Четверикову организовать в ИЭБ генетическую лабораторию. Отсюда и ведет свое начало знаменитая Московская школа генетики с такими именами как Б.Л.Астауров, Е.И.Балкашина, С.М.Гершензон, Н.П.Дубинин, Д.Д.Ромашов, А.С.Серебровский, Н.В.Тимофеев-Ресовский. Уже к середине 1923 г. вышли труды Института и номера двух новых журналов. Четвериков проводил на своей квартире семинар-кружок по проблемам эволюции под названием СООР ("совместное орание"). Участники отбирались по типу эмпатии, они должны были свободно читать на трех языках научную литературу. В кружке создавалась атмосфера, оптимальная для развития научного таланта, широты и критичности мышления. Н.В.Тимофеев-Ресовский, оказавшись затем в Германии, организовал по типу СООР европейские семинары (или "трепы", по его словам) с участием многих известных биологов и физиков Европы. 

В Петербурге возникла своя школа генетики, связанная прежде всего с именами Юрия Александровича Филипченко (1882-1930) и Николая Ивановича Вавилова (1887-1943). Уже в 1913 году зоолог Филипченко начал читать в Петербургском университете первый в России факультативный курс генетики. В 1918 году он создал первую в России кафедру экспериментальной зоологии и генетики. Его учеником и ассистентом был Ф.Г.Добржанский, который вскоре в 1927 году получил стипендию Рокфеллера для работы в лабораториии Моргана и остался в США, будучи признан затем главой американских эволюционных биологов.  
            В 1921 году Вавилов переезжает из Саратова в Петроград и вскоре возглавляет Всесоюзный институт растениеводства - ВИР. В короткие сроки Вавилову удалось создать ансамбль первоклассных исследователей, объединенных грандиозной задачей: собрать в ВИРе мировую коллекцию культурных растений и их сородичей, выявить потенциал ценных генов и ввести их в селекцию. За 10-15 лет эта задача была, в основном, выполнена. 

5.3.Отечественные  гистологические школы: А.И. Бабухин.

Алекса́ндр Ива́нович Бабу́хин (1827— 1891) — русский гистолог и физиолог, педагог, профессор, основатель московской гистологической школы гистологов. Внёс большой вклад в развитие физиологии, гистологии и бактериологии.

Александр Иванович Бабухин — выпускник (1859 год) медицинского факультета Московского университета. Остался работать при университете, с 1865 по 1869 год заведовал кафедрой физиологии, в 1869 году стал первым заведующим новой кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии. Занялся  исследованиями электричества в применении к физиологическим явлениям в живых организмах. В 1888 году при кафедре была открыта первая в Москве бактериологическая лаборатория. Был одним из первых исследователей, описавших нейрофибриллы в периферических нервных волокнах (1868 год). Бабухин установил генезис осевых цилиндров нервных волокон, показав, что это — отростки нервных клеток (1869—1876), установил явление двустороннего проведения возбуждения по нерву (1877). Лекции его пользуются большой популярностью, благодаря делаемым на них широким сравнительным обобщениям по эмбриологии, гистологии и сравнительной анатомии, а равно и указаниям на физиологическую сторону. С целью изучения электрических рыб, предпринял специальное путешествие в Египет в 1876 г. Труды профессора по его специальности, очень ценны. Пишет он с 1860 г., печатая в "Москов. медиц. газете" и в немецких естественно-литературных журналах. Электричество по преимуществу занимает Б., и по этой специальности напечатаны его труды: "О развитии и значении электрического аппарата у Торпедо" извлечение из последних исследований "Электрического органа рыб". Б. принадлежат главы: "О хрусталике и об органах обоняния". Об отношении блуждающих нервов к сердцу. 

5.4. Становление отечественной биохимии: А.Я. Данилевский, А.Д. Бульгинский.

Развитие общей и физической химии создало возможности для изучения физико-химической сущности биологических и физиологических процессов. Уже И.М. Сеченов, В.В. Пашутин, И.Р. Тарханов и другие физиологи уделяли много внимания биохимическим исследованиям состава крови, газообмена в организме и т.д. В начале 60-х гг. оформляется в самостоятельную область исследования и самостоятельный предмет преподавания физиологическая химия.

Одним из создателей отечественной биохимии справедливо считают А.Я. Данилевского. Его многочисленные исследования посвящены главным образом протеолитическим ферментам, химии белка, азотистому и фосфорному обмену, питательной ценности белков различных пищевых продуктов. А.Я. Данилевский предложил и с успехом применил метод избирательной адсорбции для разделения и очистки ферментов поджелудочной железы: установил раздельное существование трипсина и амилазы, указал на наличие в клетках агентов, стимулирующих действие ферментов, а в 1901 г. привел доказательства наличия в тканях антиферментов (антитрипсина и антипепсина). А.Я. Данилевский показал возможность синтеза белковоподобных веществ из пептонов при участии ферментов, доказал, что один и тот же фермент способен осуществлять и реакции распада, и реакции синтеза. Распространяя свой метод исследования на различные ткани и органы, А.Я. Данилевский показал общность их химической конституции, в основе которой лежат белковые комплексы. Важную роль в изучении проблем биохимии пищеварения сыграли работы Е.С. Лондона по вопросам расщепления и всасывания белков в кишечнике и разработанный им метод ангио- и органостомии, а также исследования А.Д. Булыгинского по биохимии желчных кислот. В 1880 г. Н.И. Лунин доказал необходимость в пище особых жизненно важных для организма веществ, которые впоследствии были открыты польским ученым К. Функом и названы витаминами. Научная деятельность Данильевского в Казани была очень плодотворной и разносторонней. В силу сложившихся обстоятельств он проводил исследования в области не только медицинской химии, но и физиологии, и фармакологии. Вскоре после открытия сеченовского торможения он на теплокровных подтвердил существование в головном мозге центров, задерживающих «отражительные движения». 
   В продолжение 1864-1865 академического года А.Я. проделал интересное для своего времени исследование «О разрушении красных кровяных кружочков», которое опубликовал  в «Медицинском вестнике» в 1865 г. Из приведенного описания ясно, что А.Я. изобрел центрифугу, которая вращалась со скоростью 1500-2100 об/мин. и впервые применил ее для биохимических исследований. В Казани во вновь созданной лаборатории А.Я. Данилевский начал  исследования в области строения и свойств белков, что явилось его основным научным направлением.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "История медицины"