Формирование познавательного универсального учебного действия моделирования при обучении решению арифметических задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2015 в 16:00, дипломная работа

Краткое описание

Цель – апробирование приемов универсального учебного действия моделирования на учащихся 3 класса, в процессе решения арифметических задач.
Задачи исследования:
1. Выявить психолого-педагогические особенности формирования универсального учебного действия моделирования у младших школьников при решении арифметических задач
2. Рассмотреть методические приемы по формированию УУД моделирования при решении арифметических задач.
3. Провести практическую работу по формированию у младших школьников умения решать арифметические задачи, используя приемы моделирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЯ РЕШАТЬ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ 6
1.1. Психолого-педагогические особенности формирования познавательного УУД моделирования у младших школьников 6
1.2. Этапы формирования приемов моделирования у учащихся начальных классов 8
1.3. Методика обучения младших школьников приемам моделирования текстовых задач 14

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЕМОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 19
2.1. Цели, задачи и организация опытно-практической работы 19
2.2.Диагностика сформированности универсального учебного действия моделирования на уроках математики младших школьников 20
2.3.Формирование действий моделирования на уроках математики младших школьников 32
2.4. Анализ результатов опытно-практической работы 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 223.22 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЕНИСЕЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

Формирование познавательного универсального учебного действия  моделирования при обучении решению арифметических задач (в третьем классе)

 

Бартева Ксения Валерьевна

Специальность 050146

«Преподавание в начальных классах»

Курс III, группа 346

Форма обучения: очная

Руководитель   

Чабан Татьяна Леонидовна

Работу сдал «____» ______________

                                      (дата)              (подпись)

Работу принял «____» ______________

                                           (дата)                 (подпись)

Итоговая оценка _______  _____________

                                                                      (подпись)

 

 

 

Енисейск, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЯ РЕШАТЬ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

6

1.1. Психолого-педагогические  особенности формирования познавательного  УУД моделирования у младших  школьников

6

1.2. Этапы формирования  приемов моделирования у учащихся  начальных классов

8

1.3. Методика обучения  младших школьников приемам моделирования  текстовых задач

14

   

ГЛАВА II.  МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЕМОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

19

2.1. Цели, задачи и организация  опытно-практической работы

19

2.2.Диагностика сформированности  универсального учебного действия  моделирования на уроках математики  младших школьников

20

2.3.Формирование действий  моделирования на уроках математики  младших школьников 

32

2.4. Анализ результатов  опытно-практической работы

37

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

42

ПРИЛОЖЕНИЯ

44


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последние годы школа переживает глубокие преобразования, связанные с изменением всех сфер общественной жизни страны. Общество предъявляет новые требования к образованию в плане формирования личности, готовой к действию, способной подходить к решению задач с позиции личной сопричастности. Модернизация школы предполагает решение ряда системных задач. Это задача достижение нового, современного качества образования. В общегосударственном плане новое качество образования – это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. Это формирование новой системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции, что и определяет современное качество содержания образования.

Умение решать задачи является одним из основных показателей уровня математического развития, глубины усвоения учебного материала. Решение задач необходимо рассматривать не только как средство формирования математических знаний, но и как цель обучения и как средство развития общеучебного умения рассуждать.

Основная идея в организации обучения при решении арифметических задач состоит в том, чтобы младший школьник не просто усваивал готовые знания, изложенные учителем, а «открывал» новые знания в процессе своей собственной деятельности. Должен быть деятельностный подход, т.е. «обучение, обеспечивающее включение детей в учебно-познавательную деятельность».[2, с.20]

Проблема по формированию умения решать арифметические задачи младших школьников приобретает все большее значение. Это можно объяснить. Прежде всего, активным развитием общества и науки. Понимая это можно представить себе, с какими проблемами сталкивается младший школьник, окунувшись в реальный мир.

Это вызвано целым рядом причин: обилием информации, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс более интенсивным, стремление родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка решать задачи. Преследуется главная цель: вырастить младших школьников, людьми умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, принимать самостоятельные решения.

Поэтому моделирование в обучении младших школьников умению решать задачи всегда вызывала интерес, как в педагогике, так и в психологии. Именно оно многими рассматривается как одно из важнейших, которыми должны владеть младшие школьники в начальной школе. Это связано с необходимостью повышения теоретического уровня знаний, формируемых на разных этапах обучения.[24, с. 2]

Моделирование в данной работе рассматривается не только как способ формирования обобщенного умения решать задачи, но и как одна из целей обучения.

Объект - процесс обучения решению арифметических задач в начальной школе.

Предмет - формирование умения моделировать в процессе  решения арифметических задач.

Цель – апробирование приемов универсального учебного действия моделирования на учащихся 3 класса, в процессе решения арифметических задач.

Задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические особенности формирования универсального учебного действия моделирования у младших школьников при решении арифметических задач

2. Рассмотреть методические  приемы по формированию УУД моделирования при решении арифметических задач.

3. Провести практическую  работу по формированию у младших  школьников  умения решать арифметические  задачи, используя приемы моделирования.

4. Разработать модели  к задачам из учебника Математика (3 класс, по учебнику И.И. Аргинской, Е.И. Ивановской С.Н.Кормишиной) и оформить их в виде сборника рабочей тетради для учащихся 3 класса, занимающихся по системе Л.В. Занкова. 

Для решения поставленных задач применим комплекс методов исследования: теоретических – анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование условий предстоящей деятельности; эмпирических: диагностирование, включённое наблюдение, анализ продуктов деятельности учащихся; статистических – методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Актуальность исследования определяется: тем, что, несмотря на значительное количество исследований, посвященных вопросам моделирования при обучении математике, все они относятся к области экспериментальных методик. В практике обучения метод моделирования как отдельная учебная задача не применяется. В самом деле, зачем нужно моделирование при интерпретации знаковых моделей, да и сама интерпретация, если, при существующем распространенном мнении, «математика – абстрактная наука и некоторые вещи дети должны просто принять и запомнить?». [26, с.38].  Зачем нужно моделирование при решении задач, если ход решения зависит от выстраивания цепочки рассуждений от вопроса к задачи? На эти два вопроса современные исследования не отвечают, более того, эти вопросы даже не ставятся, не рассматриваются и не подвергаются сомнению.

Обратимся к «Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования». Одним из основных направлений модернизации образования является: «деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности» [27, с.10].

В «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования», где во главу угла поставлено формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Одно из важнейших познавательных универсальных действий - умение решать проблемы или задачи. В силу сложного системного характера общего приема решения задач данное универсальное учебное действие может рассматриваться как модельное для системы познавательных действий. Решение задач выступает и как цель, и как средство обучения. Умение ставить и решать задачи является одним из основных показателей уровня развития учащихся, открывает им пути овладения новыми знаниями.

«Для того, чтобы каждый ученик научился решать арифметические задачи, нужно улучшить методику организации первичного восприятия и анализа задачи, для осознанного выбора арифметических действий с помощью которых решаются задачи. Как следствие, формируется частное умение решать задачи. Поэтому в обучении решению задач необходимо использовать подход, предполагающий формирование общего умения решать задачи. В основу формирования общего умения решать задачи можно положить прием моделирования».[21,с.16]

Практическая значимость состоит в том, что предлагаемые учебные задачи и комплекс методических приемов позволяют организовать целенаправленную работу по формированию у младших школьников приемов моделирования в процессе обучения решению арифметических задач. Полученные результаты могут стать основой при составлении пособий для учащихся и учителей. Составлена рабочая тетрадь для учащихся по 2 части учебника Математика 3, авторов учебника И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, Кормишина С.Н.

База исследования: МАОУ СОШ №1 И.П. Кытманова г. Енисейска Красноярского края, 3 б класс.

Структура работы: введение; две главы; выводы по главам; заключение; список литературы; приложения.

 

 

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЯ РЕШАТЬ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

 

1.1. Психолого-педагогические  особенности формирования познавательного  УУД моделирования у младших  школьников

«Моделирование существует также давно, как и мышление, и также давно сопровождает процессы учения. Но как средство обучения моделирование стало осознаваться сравнительно недавно, научное понятие модели и моделирования еще недостаточно проникло в методику преподавания математики в школе. Пока еще не уяснены некоторые методологические положения, имеются расхождения в трактовке и понимании ряда философских вопросов, что, в свою очередь, задерживает проникновение метода моделирования в школу» [11, с.57]. Поэтому, рассматривая вопросы моделирования, при решении задач, сочтем необходимость обратиться не только к вопросам интерпретации знаковых моделей и формирования понятий, входящих в структуру каждой учебной задачи, но и к некоторым вопросам общей теории моделирования с  философских и психолого-педагогических позиций с тем, чтобы применить результаты этого теоретического анализа к сфере нашего исследования – формирование обобщенного умения решать арифметические задачи   используя приемы моделирования.

Одним из путей формирования теоретических знаний является моделирование, использование моделей, которые выступают как «абстракции особого рода» [15, с.24], позволяющие выявить внутренние связи и отношения объектов. Проблема моделирования исследуется в разных науках: философии, психологии, педагогике. В философии средства познания рассматриваются с точки зрения  их места в процессе познания, классификации (Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, И.Б.Новик, В.А.Штофф и др.). В психолого-педагогических исследованиях решение этой проблемы определяется психологической теорией учения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Пойма, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман). В психологии придается исключительное значение освоению знаковых средств в психическом развитии младшего школьника. Л.С.Выгосткий, А.Р.Лурия и другие  писали об особенностях психического развития человека: «подобно тому, как в процессе исторического развития человек изменяет не свои естественные органы, а орудия, в процессе своего психического развития человек совершенствует работу своего интеллекта, главным образом, за счет развития особых технических вспомогательных средств мышления и поведения». [29,  с.54]

 Психическое развитие  человека осуществляется через  усвоение предшествующего опыта, культуры, включающей в том числе, и различные знаково-символические  системы. Несмотря на то, что моделирование используется в учебно-познавательном процессе современной начальной школы (учебники И.И.Аргинской, Э.А.Александровой, Т.Е.Демидовой, Н.Б.Истоминой, Г.Г.Микулиной, Л.Г.Петерсон и др.),  в методических пособиях для начальной школы проблема обучения моделированию не нашла должного отражения. В системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова моделирование выделено в качестве учебного действия, входящего в состав учебной деятельности, которое должно быть сформировано к концу начальной школы. [29, с.81]

Анализ моделирования  и его роли в развитии исследуется в теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов), проведены экспериментальные  исследования на языковом и математическом  материалах в начальных классах школы (Л.И.Айдарова, И.А.Володарская, Н.Г.Салмина, Л.М.Фридман, и др.). Вместе с тем в специальных программах по формированию моделирования, как  и в экспериментальных исследованиях, показывающих роль моделирования в процессе обучения решению задач, недостаточно. Все это выступило для постановки исследования о роли моделирования при решении арифметических задач. В условиях образования, ориентированного на развитие мышления у младших школьников  особое значение  в обучении и, прежде всего, при осуществлении решения задач, приобретает овладение действием моделирования, поскольку   как  показали исследования В.В.Давыдова, оно способствует формированию обобщенных знаний. Это определяет основные пути организации деятельности учащихся, направленных на развитие мышления в процессе анализа задачи и поиска плана решения на основе моделирования, формирование необходимых для осуществления этого умений и способов действий.

Информация о работе Формирование познавательного универсального учебного действия моделирования при обучении решению арифметических задач