Шпаргалка по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 10:29, шпаргалка

Краткое описание

Эволюция концепций маркетинга, соответствующие им принципы классификации, принципиальные отличия.
Концепция потребительского маркетинга. Базовые элементы, содержание и взаимосвязь.
Основные принципы маркетинга. Воздействие маркетинга на общество в целом и на экономическое развитие страны.

Прикрепленные файлы: 5 файлов

МАРКЕТИНГ.doc

— 705.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Менеджмент.Вопросы.doc

— 368.50 Кб (Скачать документ)

 

  1. Условия и факторы возникновения и развития менеджмента.

Основными условиями возникновения и развития менеджмента явились:

  • объективные изменения, происходящие в самом управлении под влиянием различных факторов развития производства, общества, человека;
  • развитие управленческой мысли;
  • общее развитие науки, которое определяет методологию осмысления исторических фактов на каждом из этапов развития;
  • структурирование исторических тенденций как потребностей развития будущего.

Факторы возникновения  и развития менеджмента:

-формирование рыночного  механизма и сочетание его с гос. регулированием,

-изменение в структуре  потребностей общества в прод.и услугах.

-обострение внутр.конкуренции  в следствии ограниченности ресурсов  и снижения спроса на традиц.отеч.товары и услуги.

-интернационализация   конкуренции и связанная с  эти адаптация к  междунар.стандартам.-усиление  соц-х и экологич-х требов.к деят-ти организации.

-профессионализация  мен-та,повыш-е общ.значимости.

-возрастающая степень  комплексности реализуемой прод.и услуг,диверсификация кооперация организаций.

  1. Этапы и школы в истории менеджмента.

1 этап развития мен-та начался в начале 20 столетия  и  связан с учением Ф.Тейлора и его  книги  "Принципы  научного  упр-ия", в которой он впервые  рассмотрел  научные  подходы  и  принципы  построения с-мы упр-ия.

2 этап развития мен-та связан с учениями Ф.Тейлора, но с принципиально  новыми  подходами. Появится и апробируется на практике так называемая  классическая  (административная) школа упр-ия, родоначальниками которой стали  А.Файоль, П.Урвик,  Д.Муни,  П.Слоун.

 3 этап  развития  мен-та  стал  называться  "неоклассическим",  нарождается и начинает развиваться школа "человеческих отношений",  развитие  которой связано с именами ученых  А.Файоля,  Д.Муни,  П.Слоуна,  Э.Мейо.  На  этом этапе апробируется соци-кая концепция групповых реш-ий.

4этап развития мен-та относится к периоду 1940 – 1960  гг.  В эти годы происходит эволюция упр-кой мысли, которая  направлена  на  развитие   теории   орг-ции    мен-та    на    основе    достижений  псих-ой и социологической наук, оказывающих решающее воздействие  на  человека в с-ме упр-ия.

5 этап происходит   становление   современных   кол-ых   методов  обоснования упр-их решений.   Так,  Д.Макгрегор  впервые  обосновал  свою  теорию  и  доказал,   что   отношение менеджера к своим подчиненным  существенно  влияет  на  их  поведение  и  на рабочий  климат  в  орг-ции. .

6 этап развития мен-та можно отнести к периоду 1970 – 1980 гг.  Учеными –  управленцами  вырабатываются  новые  подходы  в  развитии  теории  упр-ия, смысл которых сводится к тому, что орг-ция  –  это  открытая  система, приспосабливающаяся к внутренней среде (организации)  нужно  искать  во  внешней  среде.

7 этап  относится к 80-м  гг.,  которые  ознаменовались  появлением  новых   подвидов   в   упр-ии,   неожиданным   для   многих    открытием   "орга-ой  стр-ры"  как  мощного  мех-ма  управ-ия,  особенно  успешно использованного Японией и другими странами,  с  важнейшими  по  силе  воздействия управ----ми методами.

8 этап  относится к 90-м  гг.  На  этом  этапе  просматриваются 3 основные тенденции: возврат к прошлому - осознание  значения  мат-ной,  техн-ой  базы  современного про-ва; создание социальных поведенческих элементов -  это  усиление  внимания  не  только к орг-ой культуре, но и к различным формам  демократизации   управления,  участие  рядовых  работников  в  прибылях,  в   осуществлении   упр-их ф-ий в других сферах д-ти; усиление международного  характера  упр-ия. 

Школа научного управления.                                          

Метод исследования Тейлора заключался в расчленении процесса физического  труда и его орг-ции на составные  части  (труд  исполнительский  и  труд  распорядительский) и последующем анализе этих  частей. 

II. Классическая школа управления.   На  основе  разработок  Файоля  и  его   последователей   сформировалась  классическая модель орг-ции, базирующейся на четырех главных принципах: четкое функциональное разделение труда; передача команд и распоряжений сверху вниз; единство  распорядительства  ,соблюдение «диапазона контроля» .

III. Школа  человеческих отношений и школа  поведенческих наук. Основатель Э. Мэйо. Представители  школы  «человеческих  отношений»  рекомендовали   уделять   серьезное  внимание  изменению  неформальной   стр-ры   при   перестройке  формальной стр-ры организации.

IV. Школа науки  управления. сформировалась  в  начале  50-х  гг.  и  успешно функционирует и в настоящее время. В школе науки  упр-ния  различают  два главных направления. Рассмотрение про-ва  как  «социальной  сис-мы»  с  использованием  системного, процессного и ситуационного подходов.   Исследование  проблем  упр-ия  на  основе   системного   анализа   использования кибернетического подхода,  включая  применение  математических методов и ЭВМ.

Современная система  взглядов на менеджмент сформировалась в 50-е гг. XX в. как количественная школа науки управления, основанная на понимании сложных управленческих проблем, благодаря разработке и применению моделей с использованием количественных методов (Р. Акофф, С. Бир, А. Голдберг и др.). В школе науки управления различают два главных направления: производство рассматривается как «социальная система», а также используются системный и ситуационный анализ с применением мат.методов и ЭВМ. Среди новых подходов: дерево решений, мозговой штурм, управление по целям, диверсификация, бюджетирование, кружки качества, портфельный мен-т. Другим направлением является выведение общих принципов сложных систем с помощью синергетической методологии.Это движение в общем менеджменте получило название «эволюционный менеджмент».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая теория управления.

Кибернетика как общая теория управления возникла в 1948 г., когда вышла в свет книга американского ученого Н.Винера «Кибернетика, или управление и связь в животном мире и машине. Н.Винер в своей книге первоначально определил кибернетику как науку об управлении и связи в животном и машине. Позднее, когда им были написаны книги «Кибернетика и общество», «Творец и робот», это определение было распространено на управление в любых системах, в том числе в экономических, предпринимательских.

Кибернетика – наука об общих законах управления в природе, обществе, живых организмах и машинах, изучающая информационные процессы, связанные с управлением динамических систем. Объектом изучения кибернетики являются динамические системы. Предметом – информационные процессы, связанные с управлением ими.

Кибернетика изучает  системы, как множество элементов, соединенных между собой цепью причинно-следственной зависимости. Такое соединение между элементами носит название «связь». Поэтому кибернетику можно определить еще и как науку о функционировании систем взаимосвязанных (сопряженных) действий. Методологическая цель достигается тем, что кибернетика позволяет по-новому рассмотреть способы связей между элементами и способы функционирования экономических систем – как целых производственно-коммерческих, народно-хозяйственных, воспроизводственных циклов, так и отдельных их частей (звеньев), например «механизма» рынка, денежного обращения, обмена товаров через внешнюю торговлю и т. п.

В основе кибернетического подхода лежит идея возможности  развить общий подход к рассмотрению процессов управления в системах различной природы. Достоинство этой идеи заключается в том, что оказалось возможным кроме общих рассуждений методологического характера предложить также эффективный аппарат для количественного описания процессов, для решения сложных задач управления, основанных на методах прикладной математики.

Основные особенности кибернетики как самостоятельной научной области состоят в следующем: 
1. Кибернетика способствовала формированию информационной концепции представления систем. 
2. Кибернетика рассматривает системы только в динамике. 
3. Кибернетика практикует вероятностные методы исследования поведения сложных систем. 
4. В кибернетике применяется метод исследования систем с использованием понятия «черный ящик», под которым понимается система, в которой исследователю доступна лишь входная и выходная информация этой системы, а внутреннее устройство может быть и неизвестно. Многие системы в силу своей чрезвычайной сложности не могут получить конкретного определения. Их поведение изучается путем выявления логических и статистических связей, существующих между вводимой и выводимой информацией – система в этом случае рассматривается в качестве «черного ящика». 
5. Очень важным методом кибернетики, использующим понятие «черного ящика», является метод моделирования.

Согласно кибернетике, первым и основным элементом всякой логистической системы (или ее модели) выступает процесс, в котором оптимально преобразуются потоки ресурсов.

Вторым элементом кибернетической модели является вход .Он как раз и представляет собой поток потребляемых в процессе ресурсов. Например, для организационно-технологической части экономической системы — это оборудование, рабочая сила, сырье и т.д., для информационной – входная информация, технические средства для ее обработки и др.

Третий элемент кибернетической модели– выход . Это результат самого преобразования входов, т.е. поток созданных или отработанных ресурсов. В экономических системах выходами могут быть готовая продукция, отходы производства, высвобождаемое оборудование, выходная информация и т. д. Если связь осуществляет передачу выходного воздействия одного элемента на вход какого-либо последующего элемента той же системы, то она носит название прямой связи.

Четвертый элемент  кибернетической модели — обратная связь.Это связь между выходом какого-либо элемента и входом предшествующего ему в той же системе элемента. Она представляет процесс и выполняет целый ряд операций по корректированию элементов системы. Учет выпущенной цехом продукции и израсходованного сырья, регулирование ценами спроса на продукцию, материальное стимулирование, использование тарифов для привлечения грузов на транспорт– это разные формы обратных связей в экономических кибернетических системах.

Пятый и последний  элемент кибернетической модели – ограничения , которые состоят из целей системы и так называемых принуждающих связей. Для производственно-коммерческих систем одной из целей является выпуск продукции заданных номенклатуры, объема и качества, себестоимости; для информационной части системы — получение требуемой информации.

 

 

 

 

  1. Закономерности управления различными системами.

Управление любой системой в простейшем виде может быть рассмотрено  в виде контура управления, как  совокупность двух взаимодействующих подсистем – субъекта управления (управляющей подсистемы) и объекта управления (управляемой подсистемы) (рис)

В самом общем виде управление предстает как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых в этом взаимодействии находится в позиции субъекта управления (СУ), а второй – в позиции объекта управления. Данное взаимодействие характеризуется следующими моментами:

-  субъект управления  направляет объекту управления  импульсы воздействия, которые  содержат в себе информацию относительно того, как должен функционировать в дальнейшем объект управления. Данные импульсы будем называть управленческими командами;

- объект управления  получает управленческие команды  и функционирует в соответствии  с содержанием данных команд.

Об управленческом взаимодействии можно говорить как о реально  существующем только в случае, если объект управления выполняет команды СУ. Для того чтобы это выполнялось, необходимо, во-первых, наличие у СУ потребности и возможности управлять ОУ, вырабатывая для этого соответствующие управленческие команды, и, во-вторых, наличие у ОУ готовности и возможности эти команды выполнять. Данные условия являются необходимыми и достаточными для того, чтобы СУ осуществлял управление ОУ.

Для того чтобы между  двумя субъектами существовала управленческая связь и соответственно осуществлялось управленческое взаимодействие, необходимо, чтобы между этими субъектами существовали отношения управления.

В хозяйственной системе  наиболее распространены отношения  управления, базирующиеся на экономических отношениях. В этом случае для управления наиболее принципиальными являются два типа отношений:

1)    отношения,  возникающие при разделении и  кооперации труда в процессе  совместной трудовой деятельности ассоциированных собственников;

2)     отношения  найма (возмездные отношения), возникающие  между собственниками и пользователями средств производства.

Важным моментом является то, какие мотивы побуждают субъекта управления к руководству, какие  цели он при этом преследует. В том  случае, когда цели управления (желаемое состояние объекта или желаемый результат его функционирования) совпадают с целями, преследуемыми субъектом управления, последний ориентирован на наиболее эффективное управление. Для того чтобы это существовало, необходимо соблюдение двух условий:

производственный менеджмент.doc

— 146.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Эконом.теорияМОЕ.doc

— 523.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Экономика предприятия.мое.doc

— 275.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетингу"