Шпаргалка по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 10:29, шпаргалка

Краткое описание

Эволюция концепций маркетинга, соответствующие им принципы классификации, принципиальные отличия.
Концепция потребительского маркетинга. Базовые элементы, содержание и взаимосвязь.
Основные принципы маркетинга. Воздействие маркетинга на общество в целом и на экономическое развитие страны.

Прикрепленные файлы: 5 файлов

МАРКЕТИНГ.doc

— 705.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Менеджмент.Вопросы.doc

— 368.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

производственный менеджмент.doc

— 146.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Эконом.теорияМОЕ.doc

— 523.50 Кб (Скачать документ)

 

  1. Проблема ограниченности ресурсов в экономике и проблема экономического выбора. Альтернативные издержки.

Все проблемы экономического развития связаны с расходованием  ресурсов для удовлетворения потребностей. И все решения этих проблем  базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах: потребности общества безграничны; ресурсы общества ограничены или редки. В каждый данный момент времени количество любых ресурсов представляет собой фиксированную величину, т.е. ограничено.

 Ограниченность  всех ресурсов вынуждает людей делать экономический выбор: что? как? и для кого? производить, в каких количествах и в какие периоды времени. Решение указанных вопросов связано с альтернативой, выбором в пользу одних благ и отказа от выпуска других благ. Этот выбор базируется на принципах комбинации, замещения производственных факторов с учетом эффекта масштаба производства и закона падающей производительности.

 Издержки  такого выбора называют альтернативными  издержками (или вмененными, или  издержками упущенных возможностей). Суть идеи об альтернативных издержках состоит в том, что реальная стоимость любого произведенного блага есть недополученные полезности других благ, которые могли бы быть произведены с помощью ресурсов, использованных для уже произведенных благ. В этом смысле издержки производства любых благ представляют собой потенциально утраченные другие, невыпущенные полезные блага.

  1. Производственные возможности общества. Линия производственных возможностей и её экономический анализ.

Кривая производственных возможностей показывает' максимально возможный объем одновременного производства двух благ при заданных ресурсах и технологиях, которыми располагает данное общество.

Экономика эффективна, когда все точки возможных  комбинаций производства двух благ находятся  на границе производственных возможностей (т. А, В, С, D, Е). Экономическая система неэффективна, когда различные комбинации производства двух благ находятся левее границы производственных возможностей (точка F). В этом случае ресурсы общества заняты не полностью (безработица, неполная загрузка производственных мощностей, отсталая технология). Точка F представляет такую комбинацию благ X и Y, которая существенно меньше, чем могло бы производиться при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов. Общество должно сделать все необходимое, чтобы переместиться на границу производственных возможностей. Для общества, обладающего определенным запасом ресурсов и знаний и обеспечивающего полный объем производства, точка G на сегодняшний день недостижима. Любая экономическая система в каждый момент времени обладает ограниченными возможностями и не может переместиться за пределы границы производственных возможностей.

РИСУНОК

 

 

  1. Экономические агенты рыночной экономики. Кругооборот благ и доходов в рыночной экономике.

Субъектами  рынка(экономическими агентами) в самом общем виде являются все продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство).

Домашние  хозяйства (в составе одного или нескольких лиц), с одной стороны, являются покупателями товаров и услуг, с другой – имеют в своем распоряжении факторы производства (труд, землю, которую они могут продать или сдать в аренду). Они могут владеть акциями, благодаря чему они становятся и владельцами средств производства (капитала). Кроме того, домохозяйства выступают как покупатели на рынке товаров и услуг, предоставляемых фирмами и государственными предприятиями. В то же время сами являются продавцами на рынке ресурсов. Полученные от реализации факторов производства (прежде всего, рабочей силы) доходы используются для удовлетворения личных потребностей (прежде всего путем потребления товаров и услуг).

Фирмы, имея в своем распоряжении денежный капитал, приобретают у домохозяйств необходимые им факторы производства на рынке ресурсов и используют их для производства товаров и услуг. Их основная цель – получение прибыли (максимального дохода). Произведенные ими товары и услуги фирмы продают домохозяйствам на рынке товаров и услуг, используя полученные доходы для расширения производственной деятельности.

Государство – еще один участник модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов. Оно предоставляет домохозяйствам и фирмам свои услуги через систему национальной обороны страны, систему образования и медицинского обслуживания и т. д. Для обеспечения производства этих услуг государство с домохозяйств и фирм собирает денежные средства в виде налогов. У них же государство покупает необходимые для своей деловой активности ресурсы, товары и услуги.

Кроме предоставления услуг, государство осуществляет различные денежные выплаты фирмам и домохозяйствам. Главным образом речь идет о трансфертных платежах. Важная часть трансфертных платежей – это государственные денежные выплаты на социальные нужды – пенсии, пособия и другие виды помощи нетрудоспособным, безработным и другим малообеспеченным слоям населения. Второе направление трансфертных платежей – это дотации и субсидии (денежные выплаты, предоставляемые государством фирмам для поощрения производства некоторых товаров и услуг). Субсидии и дотации могут предоставляться как производителям товаров и услуг, так и их потребителям, включая домохозяйства.

Модель кругооборота благ и доходов в рыночной экономике(см.рис):наглядно иллюстрирует взаимосвязь всех участников рыночной деятельности. Они заинтересованы друг в друге, благополучие одного участника рынка зависит от благополучия других. Даже один и тот же субъект рынка может быть и в составе домашнего хозяйства, и государственного учреждения, и участником бизнеса. Например, работая по найму государственным служащим, он является представителем правительственной организации; владея ценными бумагами какой-либо корпорации, он представляет бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления, он является членом домашнего хозяйства. Все участники рыночных отношений являются реальными собственниками и имеют свои экономические интересы, которые могут совпадать или противоречить интересам других субъектов. Домашние хозяйства стараются максимально удовлетворить свои желания и потребности; фирмы – получить максимальную прибыль, государство – достигнуть максимального благосостояния общества. Каждый из них занимает определенное место в системе общественного разделения труда и, чтобы реализовать свои экономические интересы, должен предложить то, что необходимо другим субъектам – носителям рыночных отношений.

 

 

 

 

 

  1. Спрос и детерминанты спроса. Закон спроса. Функциональный и нефункциональный спрос.

Спрос— фундаментальное понятие рыночной экономики, означающее подкрепленное денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар.

Детерминанты  спроса - факторы, помимо цены, влияющие на спрос. К детерминантам спроса относят:

- уровень личных  располагаемых доходов потребителей;

- инфляционные либо дефляционные ценовые ожидания;

- изменения  цен на сопряженные товары;

- социально-экономические  факторы: размер рынка, реклама,  вкусы и предпочтения, сезонность, изменения в законодательстве, катаклизмы  и т.п.

Закон спроса: рост цен приводит к снижению величины спроса на товары при прочих равных условиях.Этот закон относится к количеству товара, которое готовы приобрести покупатели. Экономисты утверждают, что существует предсказуемая обратная взаимосвязь между ценой товара и его количеством, на которое предъявляется спрос

 Закон спроса  предполагает, что количество продукта, которое готовы приобрести покупатели, возрастает со снижением цен  на него при равных прочих  факторах, определяющих решение  о покупке. И напротив, тот же  закон предсказывает падение спроса на продукт при росте цены, опять-таки при равных прочих факторах. Графически закон спроса выражается наклонной понижающейся линией, кривой спроса, отражающей зависимость между ценой и требуемым количеством товара.

 

 

 

 

Кривая спроса (D) показывает, какое количество товаров (Q) могут приобрести потребители при различных уровнях цены. Кривая D демонстрирует действие закона спроса: чем выше цена (P) на товар при прочих равных условиях, тем меньше объем спроса (Q) и наоборот.

Функциональный  спрос — спрос, обусловленный присущими данному благу потребительскими качествами;

Нефункциональный  спрос — спрос, возникающий у потребителя не в силу потребительских характеристик товара, а под влиянием каких-либо других факторов.

Нефункциональный  спрос в свою очередь делится на три неравные группы:

Спрос, обусловленный  внешними (экзогенными) воздействиями  на полезность товара. Здесь выделяют:

эффект присоединения  к большинству

эффект сноба

эффект показательного потребления

2.   Спекулятивный  спрос

3.   Нерациональный спрос

 

 

 

 

 

 

  1. Предложения и детерминанты предложения. Закон предложения. Эластичность предложения и факторы её определяющие.

Предложение – это готовность и желание фирм предоставить на рынок определенное количество товаров по определенной цене из ряда возможных цен.

Детерминанты: цена

Неценовые детерминанты:

Уровень затрат на производство. Величина предложения фирмы основывается на издержках производства. Здесь действует следующая закономерность, снижение цеп на ресурсы снижает издержки производства и увеличивает предложение, т.е. переместит кривую предложения вправо. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, т.е. сместит кривую предложения влево.

Технология. Совершенствование технологии означает, что можно более эффективно произвести единицу продукции, т.е. с меньшей затратой ресурсов.

Налоги и  дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются «налогом наоборот». Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, то оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта.

Ожидания. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Например, ожидание существенного повышения цен на продукцию способно побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предложения.

Уровень конкуренции. При данном объеме производства каждой фирмы, чем большее число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньшее в отрасли количество фирм, тем меньше оказывается рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

субсидии

процентные ставки на кредиты

Закон предложения: Зависимость между ценой и предложением прямопропорционально. (с ростом цен на товар увеличивается объем предложения этого товара при прочих равных условиях)

ЭЛАСТИЧНОСТЬ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ - степень изменения  объема предложения товаров в зависимости от изменения цены. Коэффициент эластичности предложения рассчитывается как отношение объема предложения (в%) к росту или снижению цен (в%).

Когда уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения  до нуля, а небольшое увеличение цены влечет рост предложения, это означает абсолютно эластичное предложение. Если же предлагаемое количество товаров остается неизменным, несмотря на изменение цены, - предложение неэластично.

 

Факторами эластичности предложения являются: мобильность экономических ресурсов, необходимых для организации дополнительного выпуска товаров; внедрение технического прогресса; временные рамки, в пределах которых изменяются условия производства.

Выделяют три  периода эластичности предложения: кратковременный,          среднесрочный и долгосрочный. В краткосрочном периоде фирма не в состоянии изменить объем выпускаемой продукции и вынуждена подстраиваться под спрос, изменяя только цену. В среднесрочный период предприятие может повысить объем производства, используя ближайшие резервы, имеющиеся запасы и интенсификацию труда. В долгосрочном периоде возможна перестройка производства, замена старого оборудования на новые технически совершенные мощности. В долгосрочный период эластичность предложения достигает максимальной величины, в краткосрочный период она абсолютно неэластична.

 

 

 

 

  1. Равновесие на единичном рынке. Равновесная цена. Ситуация дефицита и избытка на рынке.

Равновесие – это ситуация на рынке, когда намерение продать и купить относительно объема покупок и продаж совпадают.

Рыночное равновесие – равенство величины спроса и  предложения при определенной цене, т.е количество покупателей готовых  приобрести товар по определенной цене равно количеству продавцов, которые  готовы продать количество товара по данной цене.

Экономика предприятия.мое.doc

— 275.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетингу"