Шпаргалка по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 10:29, шпаргалка

Краткое описание

Эволюция концепций маркетинга, соответствующие им принципы классификации, принципиальные отличия.
Концепция потребительского маркетинга. Базовые элементы, содержание и взаимосвязь.
Основные принципы маркетинга. Воздействие маркетинга на общество в целом и на экономическое развитие страны.

Прикрепленные файлы: 5 файлов

МАРКЕТИНГ.doc

— 705.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Менеджмент.Вопросы.doc

— 368.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

производственный менеджмент.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

1.Научные принципы  организации производств

Принципы орг-ии представляют собой исходные положения, на основе которых осуществляется построение, функционирование и развитие произ-ва.

Принцип дифференциации, предполагает разделение произ-го процесса на отдельные части(процессы,операции) и их закрепление за соответствующими подразделениями, предприятиями.

Принципу дифф-ии противостоит принцип комбинирования,который означает объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенных видов прод-ии в пределах одного участка, цеха или пр-ва. В зависимости от сложности изделия,объема пр-ва,хар-ра применяемого оборудования произв-ый процесс может быть сосредоточен в каком либо одном произв-ом подразделении или рассредоточен по нескольким подразделениям.

Принцип концентрации, означает сосредоточение в определенных произв-ых операциях по изготовлению технологически однородной прод-ии  или выполнению функционально-однородных работ на отдельных рабочих местах,участках и цехах или производствах пред-ия.Целесообразность концентрации однородных работ на отдельных участках пр-ва обусловлено след-ими факторами: общностью технологических методов, вызывающих необходимостьприменения однотипного обор-ия, возмож-ми об-ия.

Принцип специализации, основан на ограничении разнообразия эл-ов произ-го процесса. Реализация этого принципа предполагает:закрепление за каждым рабочим месте и каждым подразделением строго ограниченной номенклатуры работ, операции, детали или изделия. В противоположность  принципу спец-ии принц-п универсализации предполагает такую орг-ию пр-ва, при которой каждое рабочее место или произв-ое подразделение занято изготовление деталей и изделий широкого асс-та или выполнением разнородных производ-ых оп-ий.

Уровень спец-ии рабочих  мест определяется спец.пок-ем-коэф-т закрепления оп-ий К, который хар-ся колич-ом деталеопрераций, выполняемых на рабочем месте за определенный промежуток времени. Так при К=1 имеет узкую специализацию рабочих мест, при котором в течение месяца, квартала на раб.месте выполняется одна деталеорерация.

Принцип пропорциональности, заключается в закономерном сочетании отдельных Эл-ов произ-го процесса , которое выражается в определенном колич-ом соотношении их руг с другом. Так пропор-ть по производ-ой  мощности предполагает равенство мощностей участков или коэов загрузки об-ия. Нарушение этого принципа ведет к диспропорциям, появлению узких мест в пр-ве, в следствие чего ухудшается использование об-ия и раб.силы, возрастает д-ть произ-го цикла, увеличиваются заделы.

Под прямоточностью  понимают такой принцип организации проз-го процесса при соблюдении которого все стадии и оп-ии произ-го процесса осущест-ся в условиях кратчайшего пути предмета труда от начала процесса и до конца. Принцип прямоточности требует обеспечение прямолинейного движения предметов труда и технол-го процесса.

Принцип ритмичности означает , что все отдельные произ-ые процессы в единый процесс произ-ва определенного вида прод-ии повторяются ч/з установленные периоды времени. Различают ритмичность выпуска,и ритмичности работы.

Принцип неперерывности, реализуется в таких фирмах орг-ии произ-ых процессах, при которых все оп-ии осущ-ся непрерывно без перебоев и все предметы труда непрерывно движутся с оп-ии на оп-ию. Полностью принцип непрерывности пр-ва процесса реализуется на автоматических и непрерывно-поточных линиях, на которых изготавливаются или собираются предметы труда имеющие оп-ии одинаковой или кратной такту линии продолжительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Календарное планирование  процессов на предприятии

Сущность календарного планирования заключается в обеспечении каждого сотрудника предприятия информацией относительно его задания и рабочего места на ближайшее время, его роли в выполнении работ по производству конечного продукта, а также в обеспечении его необходимым оборудованием и материалами для выполнения поставленной задачи. Календарный план выполняет функцию организации работы всего коллектива предприятия, при котором все взаимосвязаны и взаимно помогают друг другу.

Календарное планирование является одним из инструментов оперативного текущего планирования и включает в себя:

1) детализацию текущего плана  и доведение его до каждого  структурного подразделения. При  этом планы составляются на  любой календарный период в  зависимости оттого, какова необходимость их на данном предприятии;

2) распределение и обеспечение  материально-техническими ресурсами,  вывоз готовой продукции, инвентаризацию  исправного оборудования, тепло–  и энергообеспечение, организацию  контроля качества продукции;

3) обеспечение контроля производственного процесса в целом, а также устранение неполадок и сбоев.

Календарное планирование, как и любой другой вид планирования, позволяет упорядочить и повысить эффективность процесса производства. С помощью него структурные подразделения четко осведомлены о том, какие работы и когда планируется выполнить для получения максимальной прибыли и сохранения договорных отношений. Распределение по периодам, выявление принадлежности того или иного процесса к определенному периоду носит уточняющий характер для планирования в целом, ведь даже незначительное изменение периода (скажем, сдвиг с конца месяца на начало следующего) может привести к нежелательным последствиям.

Диагра́мма Га́нта— это популярный тип столбчатых диаграмм (гистограмм), который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Является одним из методов планирования проектов

По сути, диаграмма Ганта состоит  из полос, ориентированных вдоль оси времени. Каждая полоса на диаграмме представляет отдельную задачу в составе проекта (вид работы), её концы — моменты начала и завершения работы, её протяженность — длительность работы. Вертикальной осью диаграммы служит перечень задач. Кроме того, на диаграмме могут быть отмечены совокупные задачи, проценты завершения, указатели последовательности и зависимости работ, метки ключевых моментов (вехи), метка текущего момента времени «Cегодня» и др.

Ключевым понятием диаграммы Ганта  является «Веха» — метка значимого момента в ходе выполнения работ, общая граница двух или более задач. Вехи позволяют наглядно отобразить необходимость синхронизации, последовательности в выполнении различных работ. Вехи, как и другие границы на диаграмме, не являются календарными датами. Сдвиг вехи приводит к сдвигу всего проекта. Поэтому диаграмма Ганта не является, строго говоря, графиком работ. И это один из основных её недостатков. Кроме того, диаграмма Ганта не отображает значимости или ресурсоемкости работ, не отображает сущности работ (области действия). Для крупных проектов диаграмма Ганта становится чрезмерно тяжеловесной и теряет всякую наглядность.

 

 

 

 

 

 

3. Интеллектуальная собственность  предприятия

В широком понимании «интеллектуальная собственность» означает закрепленные законом временное исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Виды инт-ой собственности:

1)Авторское право.Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта объективная форма выражения является предметом охраны в авторском праве. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

 2) Смежные права. Группа исключительных прав, созданная во второй половине XX- начале XXI веков, по образцу авторского права, для видов деятельности, которые являются недостаточно творческими для того, чтобы на их результаты можно было распространить авторское право. Содержание смежных прав существенно отличается в разных странах. Наиболее распространенными примерами являются исключительное право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного вещания..

3) Патентное право — система правовых норм, которыми определяется порядок охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (часто эти три объекта объединяют под единым названием — «промышленная собственность») и селекционных достижений путем выдачи патентов.

4) Права на средства индивидуализации.  Группа объектов интеллектуальной собственности, права на которые можно объединить в один правовой институт охраны маркетинговых обозначений. Включает в себя такие понятия, как: товарный знак, фирменное наименование, наименование места происхождения товара.

5)Право на секреты производства (Ноу-хау). Секреты производства (Ноу-хау) — это сведения любого характера (оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

6) Недобросовестная конкуренция 1. все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента; 2. ложные утверждения при осуществлении коммерческой деятельности, способные дискредитировать предприятие, продукты или промышленную или торговую деятельность конкурента; 3. указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.

Идейные обоснования интеллектуальной собственности: Причины, по которым государства принимают национальные законы и присоединяются в качестве подписавшихся государств к региональным или международным договорам (или к тем и другим), регулирующим права интеллектуальной собственности, обычно обосновываются стремлением:

  • посредством предоставления охраны создать побудительный мотив для проявления различных созидательных усилий мышления;
  • дать таким создателям официальное признание;
  • вознаградить творческую деятельность;
  • содействовать росту как отечественной промышленности или культуры, так и международной торговли, посредством договоров, предоставляющих многостороннюю охрану.

Виды нарушений прав интеллектуальной собственности

К нарушению различных видов  прав интеллектуальной собственности  относятся:

  • нарушение авторского права;
  • распространение объектов, использующих методы, описанные в патентах (часто даже в случае независимого изобретения); и др.

4. Производственная  программа предприятия

Производственная  программа предприятия — это объем производства и реализации продукции, как правило, в годовом исчислении по соответствующей номенклатуре, ассортименту и качеству. В процессе разработки производственной программы учитываются объемы поставок каждого вида продукции по ранее заключенным договорам и результаты маркетинговых исследований по выявленному дополнительному рыночному спросу, а в основу ее разработки закладываются реальные производственно-технические возможности предприятия по выполнению намеченной производственной программы, т.е. его производственная мощность.

   Производственная  программа-  это  план  производства   и   реализации продукции  :  по  объему,  ассортименту  и   качеству.   Разрабатывается   в натуральных единицах , в общепринятых стандартных единицах  длинны,  веса  и объема с  учетом  отраслевой  принадлежности  предприятия.  Производственная программа разрабатывается в стоимостном  измерении  в  показателях  валовой, товарной и реализованной продукции.

      При расчете  производственно программы исходят  из плана маркетинга ,  а также из финансовых и трудовых возможностей предприятия.

  Главной задачей при  составлении  плана  производства  –  это  подтвердить расчетами, что производство  в  состоянии  реально  производить  необходимое кол-во товаров в нужные сроки и с требуемым качеством. В  плане  указывается состав оборудования, поставщики сырья,  материалов,  комплектующих  изделий, условия  поставки  по  цене,  количеству  и  качеству.   План   производства включает:

 а) Расчет  производственной мощности (входящей, исходящей, среднегодовой);

 б) Расчет численности  персонала;

 в) Расчет фактической  заработной платы персонала;

 г) Расчет сметы  затрат на производство;

 д) Расчет себестоимости  товарной продукции;

 е) Расчет калькуляции  себестоимости продукции (услуг);

 ж) Расчет цены;

 з) Расчет валовой,  товарной и реализованной продукции.

5.Реинженеринг  предприятия

Реинжиниринг (англ. re-engineering) - это инженерно-консультационные услуги по перестройке систем организации и управления производственно-торговым и инвестиционным процессами хозяйствующего субъекта в целях повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Реинжиниринг  бывает двух видов: кризисный реинжиниринг и реинжиниринг развития.

Эконом.теорияМОЕ.doc

— 523.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Экономика предприятия.мое.doc

— 275.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетингу"