Шпаргалка по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 10:29, шпаргалка

Краткое описание

Эволюция концепций маркетинга, соответствующие им принципы классификации, принципиальные отличия.
Концепция потребительского маркетинга. Базовые элементы, содержание и взаимосвязь.
Основные принципы маркетинга. Воздействие маркетинга на общество в целом и на экономическое развитие страны.

Прикрепленные файлы: 5 файлов

МАРКЕТИНГ.doc

— 705.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Менеджмент.Вопросы.doc

— 368.50 Кб (Скачать документ)

1)    субъект управления  не должен иметь возможности  достижения своих целей за  счет управленческой деятельности в независимости от достижения целей управления;

2)     степень  достижения субъектом управления  своих целей за счет управленческой  деятельности должна находиться в прямой зависимости от степени достижения целей управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Управление социально-экономическими системами (организациями).

Организация (от позднелат. organize – сообщаю стройный вид, устраиваю) – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Основными составляющими любой организации являются: люди, входящие в данную организацию; задачи, для решения которых данная организация существует; управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач.

Миссия организации – выражение ее философии и смысла существования. Под структурой управния понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Организационная структура аппарата управления – форма разделения труда по управлению производством.

Любая организация имеет  свою внутреннюю среду и среду  внешнюю, в которой осуществляются ее операции. Внутренние переменные – это цели, структура, задачи, технология, люди. К внешней среде организации относят поставщиков, конкурентов, покупателей, партнеров по бизнесу, государство и его структуры, культуру, мораль, традиции, экономические и политические факторы, международное окружение. Жизненный цикл организаций –определенная последовательность предсказуемых изменений состояний организации в течение времени. Стадии (создание, рост, зрелость, упадок).

Процесс управления представляет собой последовательность следующих этапов: 
1) сбор первичной (начальной) информации; 
2) ее регистрация, передача и сохранение на информационном носителе; 
3) логическая и математическая обработка первичной информации, в результате чего получается синтетическая информация, которая может быть оформлена в виде документа; 
4) предоставление синтетической информации субъекту управления; 
5) если субъект управления считает, что предоставленной информации достаточно для принятия управленческого решения, то осуществляется переход к пункту (6), в противном случае происходят сбор дополнительной первичной информации, ее регистрация, обработка и предоставление субъекту управления вновь полученной синтетической информации; 
6) принятие субъектом управленческого решения; 
7) документальное оформление решения; 
8) архивизация документов; 
9) доведение решения до исполнителей.

  1. Методологические основы менеджмента.

Методология в буквальном значении (логос – наука, знание, и метод – путь, направление познания) есть учение о методах познания. Методологию можно определить как систему, реализующую три функции:

1)     получение,  создание нового знания;

2)     структурирование  этого знания в виде новых  понятий, категорий, законов, гипотез,  теоретических идей, теорий;

3)     организация  использования новых знаний в  общественной практической деятельности (обучение, воспитание, производственная деятельность, культура и искусство, быт).

Общими основами методологии  менеджмента являются диалектический подход, позволяющий рассматривать управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии; абстрагирование, принципы: единства теории и практики, определенности, конкретности, познаваемости, объективности, причинности, развития, историзма.

Конкретными основами методологии менеджмента  являются:

- экономические науки;

- системный подход, который  является методологией общей теории систем.;

- кибернетический подход; - ситуационный подход.

- исследование операций  – это методология применения  математических количественных  методов для обоснования решений задач во всех областях целенаправленной человеческой деятельности.;

- прогностика – наука о законах и способах разработки прогнозов динамических систем.;

- теория принятия  решений; -теория организации;-психология;-социология;- социальная; - антропология;

- юридическая наука,  например, хозяйственное и финансовое право;

В системе методологии центральное место занимает подсистема методов исследования. Методы – это способы, приемы получения новых и проверки на истинность старых знаний. Методы менеджмента – это система правил и процедур решения различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации. Методы менеджмента позволяют снизить интуитивный характер управления, внести упорядоченность, обоснованность и эффективную организацию в построение и функционирование систем управления на предприятии.

Основными общими методами проведения исследований в менеджменте являются: 1) эксперимент; 2) тестирование, анкетирование и интервьюирование и другие методы получения экспертной информации; 3) изучение документации организации; 4) моделирование.

  1. Инфраструктура менеджмента.

Инфраструктура (от лат. infra - ниже, под и structura - строение, расположение) – комплекс взаимосвязанных, обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи). 
Система менеджмента – это целостный комплекс взаимосвязанных и регулярно выполняемых действий, позволяющий результативно управлять компанией и осуществлять долгосрочный предпринимательский успех с максимальной прибылью для конкретного бизнеса за счёт обеспечения конкурентоспособности продукции и коммерческого предприятия в целом. 
Инфраструктура менеджмента (структура системы менеджмента) – это совокупность научных подходов, принципов и методов, а также целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей подсистем  

 

Инфраструктура менеджмента (структура системы менеджмента):

1.1 – повышение качества выпускаемых товаров и выполняемых услуг;

3.1 – стратегический маркетинг;

1.2 – ресурсосбережение;

3.2 – НИОКР;

1.3 – расширение рынка  сбыта и повышение качества сервиса товара на конкретном рынке;

3.3 – организационно-технологическая подготовка производства;

1.4 – организационно-техническое развитие производства;

3.4 – производство; 

1.5 – социальное развитие коллектива и охрана окружающей среды;

3.5 – тактический маркетинг; 

2.1 – методическое обеспечение;

3.6 – сервис выпущенных товаров;

2.2 – ресурсное обеспечение;

4.1 – управление персоналом;

2.3 – информационное обеспечение;

4.2 – разработка управленческого  решения;

2.4 – правовое обеспечение

4.3 – оперативное управление реализацией решения



 

  1. Социофакторы и этика менеджмента.

Эффективность менеджмента во многом связана с проявлением социофакторов и этикой менеджмента.

Работа в  организации, в коллективе содержит как способствующие, так и сдерживающие социальные факторы.К способствующим факторам относится социальная фасилитация — улучшение деятельности в присутствии других.

К сдерживающим факторам относится социальное торможение — ухудшение деятельности в присутствии других.

Негативное  влияние оказывает на деятельность организации оказывают и социальные предубеждения — отрицательные установки в отношении определенных социальных групп, содержащие негативные эмоции и враждебные предубеждения. Серьезное значение в организации имеют и социальные стереотипы — когнитивные схемы, создающиеся в отношении членов каких-либо социальных групп: этнических, тендерных, возрастных и т.д.

В основе позитивного  влияния социофакторов в менеджменте лежат вопросы этики (от греч. ethos — обычай, нрав), представляющие собой учение о морали и нравственности. Этические нормы выступают вечным и одним из главных регуляторов в деловых отношениях, поскольку в них выражены представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильное или неправильности поступков. Человек, общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, руководителями или коллегами как внутри организации, так и во внешней среде, так или иначе сознательно или стихийно опирается на эти представления. В зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их учитывает в своей деятельности, он может как облегчить свою работу, сделать ее более эффективной, помочь организации в решении поставленных за дач и достижении целей, так и затруднить свою деятельность или даже сделать ее невозможной.

Этические нормы менеджмента  как свод нравственных принципов и правил не повторяют положений законодательства. Не затрагивают они и технической конкретики экономических отношений, которая регулируется государством и профессиональными сообществами. В то же время изучение этических норм позволяет не только осознать те, часто скрытые от первого взгляда проблемы, которые возникают в процессе трудовой деятельности и служат ей препятствием, но и успешно справиться с ними.

Каждая организация  заинтересована в том, чтобы нормы корпоративной этики не нарушались. Для этого разрабатывается система этически норм, которые предполагают достижение целей организации в рамках этических норм. Запрещаются взяточничество, вымогательство, нарушение, законов, мошенничество, раскрытие секретов фирмы. Этические нормы доводятся до работников при поступлении на работу и соответствуют ценностям, принятым в обществе. Соблюдению этических норм в бизнесе способствуют отчеты о социальном влиянии организации на внутреннюю и внешнюю среду. Нарушение этики организацией негативно влияет на ее репутацию. 

  1. Интеграционные процессы в менеджменте.

Дифференциация означает деление в организации работ между ее частями или подразделениями таким образом, чтобы каждая из работ получила определенную степень завершенности в рамках данного подразделения.

Интеграция означает уровень сотрудничества, существующего между частями организаций и обеспечивающего достижение их целей в рамках требований, предъявляемых внешним окружением. Потребность в интеграции изначально создается разделением и взаимозависимостью работ в организации.

Объектами интеграции в управлении могут быть цели, сами организации и их подразделения, виды деятельности, функции, процессы управления и производственные процессы, весь жизненный цикл продукции.

Факторами интеграции выступают международные рынки, новые технологии и необходимость их освоения, проникновение на рынки других стран и регионов, повышение уровня качества рабочей силы, возникновение таких новых форм организаций, как сетевые, виртуальные. Общий фактор — борьба за выживание и процветание, достижение высоких результатов.

Основаниями для интеграции структурных элементов организаций  служат единство объекта управления, единство продукта, поддержание конкурентоспособности и даже проблема выживания в новых условиях.

Интеграция функций  управления имеет отношение к  централизации и децентрализации  управления. Централизация означает, что власть, дающая право принимать решения, сосредоточена близко к высшему уровню организации. При децентрализации власть принятия решений направлена вниз — на более низкие уровни организационной иерархии.

  1. Моделирование ситуаций и разработка решений.

Управленческое  решение – центр момент всего процесса управления. Импульсом упр. реш. явл необход снижения остроты или полного снятия проблем. Основные этапы:

1.Сбор информации о  возможных проблемах, 2.Выявление  и др. причин возникновения проблемы, 3.Формулир целей решения проблемы, 4.Обоснование стратегии решения, 5.Разработка вариантов решения, 6.Выбор лучшего варианта, 7.Корректировка и согласование решения, 8.Реализация решения.

Моделирование – процесс исследования реальной системы, включающий построение модели, изучение ее свойств и перенос полученных сведений на моделируемую систему. Используются: - концептуальное моделирование, т.е. предварительное содержательное описание исследуемого объекта, которое не содержит управляемых переменных, играет вспомогательную роль. Модели имеют вид схем, отражающих наши представления о том, какие переменные наиболее существенны и как они связаны между собой; - математическое моделирование, т.е. процесс установления соответствия реальному объекту некоторого набора математических символов и выражений. Математические модели наиболее удобны для исследования и количественного анализа, позволяют не только получить решение для конкретного случая, но и определить влияние параметров системы на результат решения - имитационное моделирование, т.е. воспроизведение (с помощью ЭВМ) алгоритма функционирования сложных объектов во времени, поведения объекта. Имитируются элементарные явления, составляющие процесс, с сохранением их логической структуры и последовательности протекания. Это искусственный эксперимент, при котором вместо проведения испытаний с реальным объектом проводятся опыты на математических моделях/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Природа и состав функций менеджмента.

Функции менеджмента - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.

Функции менеджмента  подразделяются на общие и конкретные. 

Общие функции управления представляют собой части управленческого цикла, определяют специализацию труда. Характерной особенностью общих функций является их взаимное проникновение друг в друга.

 В современном менеджменте  выделяется пять основных функций:  прогнозирование и планирование; организация; мотивация; координация и регулирование; учет, анализ и контроль.

производственный менеджмент.doc

— 146.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Эконом.теорияМОЕ.doc

— 523.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Экономика предприятия.мое.doc

— 275.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетингу"