Этика и культура специалиста PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 21:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение этики и культуры PR-специалиста. Поставленная цель определила следующие задачи исследования: рассмотреть значение культуры и морали в современном обществе
описать профессиональную этику как особый раздел этики
дать характеристику этических кодексов
изучить общие понятия о профессиональной этике в связях общественностью
проанализировать ответственность PR-специалиста
охарактеризовать особенности профессиональной этики и культуры PR-специалиста в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 5
1.1. Значение этики в современном обществе и профессиональная этика как её особый раздел 5
1.2. Влияние PR на общество и общественное мнение 10
ГЛАВА II. ЭТИКА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА PR 17
2.1. Этические кодексы и принципы PR и особенности этики специалистов PR в России 17
2.2. Последствия неэтичного поведения в PR: правовые аспекты 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика и культура PR-специалиста. курсовая.doc

— 232.50 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Институт международных  отношений

 

 

 

 

 

Кафедра конфликтологии,

 связей  с общественностью и журналистики

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «ТиП СО (Теория и практика связей с общественностью)»

на тему: «ЭТИКА И КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА PR»

 

 

Специальность:

030602 – Связи с общественностью

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка III курса

Группа МО (СО)-301

 Унанян Мариам

 

Научный руководитель:

старший преподаватель  Константинова А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорск 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I.

Профессиональная этика и культура в современном обществе

5

1.1.

Значение этики в  современном обществе и профессиональная этика как её особый раздел

5

1.2.

Влияние PR на общество и  общественное мнение

10

ГЛАВА II.

Этика и ответственность специалиста PR

17

2.1.

Этические кодексы и  принципы PR и особенности этики  специалистов PR в России

17

2.2.

Последствия неэтичного поведения в PR: правовые аспекты

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

41


 

 

Введение

 

В современном информационном обществе проблема этической базы какой-либо профессиональной деятельности, связанной с производством информации, в частности, Public Relations (PR), встает особенно остро, поскольку, как показывает практика, эта информация часто искажается и становится средством  манипулирования обществом, особенно в сфере связей с общественностью. Вследствие этого возникает необходимость  нормативного регулирования профессиональной деятельности PR именно на этических  основаниях, поскольку правовые часто не достигают этой цели, особенно внутри самого профессионального сообщества PR. Необходимость обоснования и внедрения в PR определенных этических оснований как нормативной базы построения профессиональной деятельности усугубляется как внутренними конфликтами PR на этической почве, так и общественным недовольством. Уже сейчас можно заметить, что в России PR ассоциируется исключительно с негативными оценками, такими как, манипуляция, подлог, обман, ложь. Подобная ситуация крайне неблагоприятна, поскольку именно эти явления начинают считать нормой профессии, что губительно и для самой профессии, и для нравственного сознания общества. От состояния этого сознания зависит дальнейшее благополучие и жизнеспособность общества в целом.

Решение этических вопросов предельно важно  для существования и дальнейшего  развития самих PR. Любое обсуждение профессионального статуса PR-специалиста  либо начинается, либо заканчивается  обсуждением вопросов этики. Это не случайно. Именно приверженность определенному  кодексу профессиональной этики  позволяет отличить работу профессионала  от других видов деятельности. Вопросы  этики в этом случае приобретают  особое значение.

Сегодня, когда информация почти мгновенно распространяется по всему миру, непрофессионализм  «пиарщиков» опасен для общества и губителен для профессии. Актуальность данной работы усиливается  еще и тем фактом, что PR, особенно в России, сравнительно молодая и бурно растущая отрасль. Как уже было отмечено, становление и развитие отрасли происходит в  сложных условиях современного общества. Стремительный рост этой индустрии в мире требует разработки соответствующей системы подготовки специалистов-профессионалов. Она должна включать в себя и соответствующую комплексную систему этического воспитания, предусматривающую возможности не только подготовки и переподготовки специалистов, но и возможности непрерывного образования и совершенствования своих знаний. На Западе подобная система более или менее сложилась. Она охватывает все стадии формирования специалиста и его последующего профессионального роста и включает соответствующую этическую подготовку. Целиком перенести западный опыт нереально по многим причинам, в частности, из-за особой специфики, выразившейся в историческо-общественной судьбе многонационального государства, в религиозных традициях, питающих российский менталитет. В России на сегодняшний момент система подготовки PR-специалиста находится в стадии формирования. Проблема состоит не только в том, чтобы написать правила профессионального поведения. Важно разработать механизмы их использования и распространения. Пока рано говорить об эффективности созданных PR-сообществом этических регуляторов.

Формирование этических  принципов, выработка ценностных ориентиров развития организации, обоснование необходимости социальной ответственности бизнеса — прерогатива PR-службы в цивилизованном обществе. Основанная на социальных и этических принципах стратегия развития бизнеса позволяет обеспечить высокую репутацию, рыночную привлекательность, заработать вес в обществе. Все это говорит об острой актуальности изучения и формирования профессиональной культуры PR-специалиста.

Целью данной работы является изучение этики и культуры PR-специалиста.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

    • рассмотреть значение культуры и морали в современном обществе
    • описать профессиональную этику как особый раздел этики
    • дать характеристику этических кодексов
    • изучить общие понятия о профессиональной этике в связях  общественностью 
    • проанализировать ответственность PR-специалиста
    • охарактеризовать особенности профессиональной этики и культуры PR-специалиста в России.

Объект исследования – профессиональная этика и культура PR-специалиста.

Предмет исследования – особенности функционирования профессиональных и этических ценностей и норм PR-специалиста.

Практическая  значимость данной работы заключается в том, что полученные в результате исследования выводы могут быть использованы участниками отношений, возникающих в сфере связей с общественностью, в практической деятельности, а также в науке о связях с общественностью. 

Структура настоящей работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, и заключения. В конце работы приведен библиографический список.

 

глава I. Профессиональная этика и культура в современном обществе

    1. Значение этики в современном обществе и профессиональная этика как её особый раздел

 

Мораль возникает вместе с человеческим обществом как  принципиально новый механизм обеспечения  согласованности действий в общности, призванный поддержать в новых условиях генетическую установку на выживаемость биологического вида «человек».

Сущность морали составляет добрая воля индивида к согласованию своих действий с интересами общности. Эта добрая воля изначально обусловливается тесной связью между обстоятельствами выживания индивида и общности Она восходит к общим «точкам отсчета» этих интересов, фиксируемым в общественном сознании на том или ином этапе в виде определенных ценностей, и проявляется через особые отношения индивида и общности – моральные отношения1.

В качестве исторически  первой формы общественного сознания мораль была поначалу идентичной ему. Она стала ценностным фундаментом, на котором, по мере необходимости, вырабатываются новые формы общественного сознания, сохраняющие с ней более или менее прочную связь одной из своих сторон. В силу этого моральные отношения не столько существуют в обществе как специфические отношения «в чистом виде», сколько проявляются в виде одного из аспектов любого другого типа общественных отношений. Вот почему мы можем говорить о нравственных основах политики, экономики, идеологии и т.д.

Будучи одной из сторон любого типа социальных отношений, моральные  отношения определяют основу жизненной  позиции личности, а оставаясь главным элементом в контуре саморегуляции общества, включаются через личность и в контур управления.

Следовательно, хотя мораль не «прикреплена» ни к какому социальному  учреждению и ее нельзя «потрогать руками», тем не менее, она является реальным компонентом социальной жизни. Ее реальность ощущает каждый человек: она дает знать о себе то муками совести, то повелением долга, то больно задетой честью, ввергая нас в глубокие эмоциональные переживания и нелегкие размышления, а иногда даже в опасные ситуации. Неудивительно, что уже на самых ранних этапах человеческого самопознания она привлекла к себе внимание людей и стала предметом их пристального изучения.

Первые сочинения, в  которых излагались воззрения на мораль, появились более двух с  половиной тысячелетий назад. Первым, кто создал развернутую и достаточно всестороннюю концепцию моральных отношений в обществе, систематизировав и критически осмыслив накопившиеся этические суждения, был Аристотель. Именно с появлением его книги «Никомахова этика» исследователи связывают и рождение науки, изучающей мораль, и само название этой науки – этика.

В наши дни этика, оставаясь одним из направлений философского знания, включена в контекст социологии и психологии. Современная этика становится дисциплиной, развивающейся на стыке наук и богатой разнообразным исследовательским инструментарием. Она оказывается способной дать обществу знания о сущности морали, ее природе, структуре, функционировании, а во-вторых, специально разрабатываемые нормативы – идеалы, принципы, нормы.

Профессиональная этика  на сегодняшний день является, пожалуй, самым активно обсуждаемым и  популярным разделом этики. Это связано, прежде всего, с бурным развитием  и институализацией целого ряда профессий, где вопросы этического плана  составляют самую сущность профессиональной деятельности, определяют ее характер  и соответствующие перспективы на будущее самих профессионалов, работающих в той или иной сфере. Особую актуальность эти вопросы приобретают в сфере сравнительно новых профессий, связанных с производством и функционированием информации в обществе, где с одной стороны, устанавливаются ценность демократии, а с другой, идеал капиталистического преуспевания; в частности, одной из таких профессий является специализация в области PR. Специфика этих профессий такова, что в них существует самая высокая степень конфликтности на почве этических коллизий2.

В системе этики как  науки профессиональная этика занимает не просто особое, а несколько обособленное положение. Профессиональная этика  формировалась стихийно, на основе представлений об этике самих профессионалов, весьма далеких от философской теории морали, а также на основе собственного, более или менее обобщенного опыта специалиста в той или иной профессии. Интерес у прикладной этики к этическим проблемам медицины, политики, экологии или бизнеса возникает лишь тогда, когда эти проблемы начинают выходить за некие профессиональные рамки и приобретают общий интерес, т.е. касаются всех и каждого. Однако где заканчиваются эти рамки, и начинается общий исследовательский интерес извне, остается не ясно. Особенно это касается таких профессий, как PR, где сама профессиональная деятельность ориентирована на пробуждение этого общего интереса.

Появление профессиональной этики по времени предшествовало созданию научных этических теорий (что, объективности ради, признается сторонниками и этики как науки, и прикладной этики). Повседневная практика, необходимость в регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии внутри сообщества и в обществе приводили к формулированию и оформлению определенных этических требований. Эти требования, содержавшиеся как в писанных, так и в неписанных кодексах поведения, возникли как проявление повседневного морального сознания. Со временем, путем обобщения практики поведения представителей конкретных профессиональных групп, эти же требования приобрели форму теоретических выводов и осуществили переход от обыденного к теоретическому сознанию в сфере профессиональной этики.

История документально  подтверждаемого развития профессиональных союзов дает нам примеры того, профессиональная деятельность всегда в силу внутренних потребностей стремилась к нормативному упорядочению. Первые оформленные профессионально-этические кодексы относятся к ХII – XШ вв. - периоду становления средневековых ремесленных цехов. Своего расцвета они достигли в XIV – XV вв. Эти уставы отражали многообразные функции ремесленной ассоциации: отношения ремесленников между собой, с покупателями и властями, в области производства и сбыта, найма, обучения и использования работников, низшей юрисдикции, религиозных отправлений, благотворительности и т. д. Поэтому цеховой устав выглядит не только как должностная инструкция, но и как моральный кодекс городских ремесленников3. Помимо корпораций ремесленников существовали общие и купеческие гильдии, чья деятельность носила главным образом социальный характер, клерикальные гильдии с чисто духовными задачами и другие, как сказали бы наши современники, «общественные организации».

В плане  зарождения основ  профессиональной этики, роль гильдий была гораздо сложнее, чем простая регламентация деятельности профессионального объединения. Сами эти профессиональные объединения ставили себе такие рамки, которые допускали бы минимум вмешательства извне. Можно предположить, что именно такая закрытость и клановость, когда все члены корпорации знали друг друга,  способствовали формированию традиции того самого доверия, на котором строится сегодня экономика демократического капитализма и, соответственно, сферы профессиональной деятельности ее обслуживающие, к коим мы относим и PR.

Социальная избранность, замкнутость и корпоративность  средневековых профессий подчеркивалась разными методами. Применялись наказания, вводились правила вступления в  цех, внешняя атрибутика (форменная  одежда, элементы геральдики), подробно прописывались корпоративные трапезы. В современной профессиональной этике санкции уже не предусмотрены, регламентации частного бытового характера также практически исчезли, однако современные профессиональные кодексы, в том числе и кодексы PR, сохранили помимо рекомендательных норм еще и требования запретительного характера, хотя требования эти применяются только к профессиональной деятельности. Новые условия ставят перед современной профессиональной этикой несколько иные цели. Общая задача регулирования остается, но основания и способы регулирования разрабатываются другие. Это связано, в первую очередь,  с общим изменением социальной организации и демократизации общественной жизни в современном западном обществе, в котором существуют PR. Эти основания связаны, прежде всего, с правами и свободами, провозглашенными в этом обществе в качестве демократических ценностей. Кроме того, развитие профессиональной этики сегодня связано с небывалым, по сравнению со средневековыми формами профессиональной этики, ростом личной ответственности профессионала за свои действия.

Информация о работе Этика и культура специалиста PR