Физическая культура для специалистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 08:49, реферат

Краткое описание

Современное производство и функционирование железнодорожной отрасли характеризуется повышенной сложностью и интенсивностью трудовых процессов, что требует от специалиста быстроты и точности двигательных действий, высокой концентрации внимания и поиска нестандартных решений. Возникает необходимость значительного напряжения умственных, психических и физических сил и способностей, повышенной координации, согласованности действий и культуры движений в сочетании с высокой степенью ответственности. А это, в свою очередь, нуждается в целенаправленном и постоянном развитии, так как современная техника и сложнейшая технология производства ставят перед работниками железнодорожного транспорта задачу управления трудовым процессом с высокой степенью эффективности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 28.21 Кб (Скачать документ)

1.Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста МПС, ее формы, средства и методы в рабочее и свободное время, профилактика профзаболеваний и травматизма в профессиональной деятельности специалиста.

 Современное производство и функционирование железнодорожной отрасли характеризуется повышенной сложностью и интенсивностью трудовых процессов, что требует от специалиста быстроты и точности двигательных действий, высокой концентрации внимания и поиска нестандартных решений. Возникает необходимость значительного напряжения умственных, психических и физических сил и способностей, повышенной координации, согласованности действий и культуры движений в сочетании с высокой степенью ответственности. А это, в свою очередь, нуждается в целенаправленном и постоянном развитии, так как современная техника и сложнейшая технология производства ставят перед работниками железнодорожного транспорта задачу управления трудовым процессом с высокой степенью эффективности.

 

В процессе занятий профессионально-отраслевой физической культурой и профессионально-прикладными видами спорта у работника железнодорожного транспорта формируется социально-производственный портрет профессионала. Определяется его жизненная позиция, развиваются профессионально важные физические способности, моральные качества личности и творческие черты характера, что способствует социальной и трудовой активности выражающаяся в качестве и повышении производительности труда (в среднем 8–12 %).

Многочисленные научные данные показывают, что систематическая двигательная активность и физическая нагрузка, как альтернатива трудовой нагрузке, является надежным и единственно верным способом восстановления функциональных возможностей. В процессе выполнения физических упражнений достигается высокий уровень функционирования всех физиологических систем организма, обеспечивающих способность продуктивно трудиться, повышаются резервные возможности организма, снижается цена адаптационных процессов к производственной деятельности.

Активное выполнение физических упражнений ведет к ряду положительных сдвигов в человеческом организме: совершенствуется взаимодействие процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе, улучшается регуляция вегетативной функции, состав крови, работа сердца, движение крови по сосудам, кровоснабжение головного мозга.

У инженерно-технических работников, занимающихся физической культурой и спортом, наблюдается улучшение биомеханики внешнего дыхания, газообмена в легких, энергетическое обеспечение мышечной деятельности и как следствие – улучшаются показатели дееспособности и уровень физической работоспособности.

Физическая тренировка способствует формированию и совершенствованию таких необходимых качеств, как сила, быстрота, общая и статическая выносливость, различные виды сенсорных реакций, ловкость и координация движений. Систематическая тренировка увеличивает силу отдельных групп мышц на 75–100 %, а в некоторых случаях отмечено увеличение силы мышц рук на 150–175 %. Доказано, что быстрота (скорость одиночного движения) ранее хорошо освоенных движений после тренировки улучшается на 30–50 %, а выносливость – на 50–60 %.

Цель производственной физической культуры - способствовать укреплению здоровья и повышению производительности труда работающего.

Основными задачами производственной физической культуры являются:

-  подготовить  организм человека к включению  в трудовой процесс;

-  оптимально  поддерживать уровень высокой  работоспособности в течение  рабочего дня и обеспечить  восстановление организма после  окончания работы;

-  профилактика  влияния неблагоприятных факторов  труда, способствующая повышению  устойчивости организма к их  воздействию.

 

Методика производственной физической культуры находится в зависимости от характера и содержания трудового процесса и имеет "контрастный" :

-  чем  больше физическая нагрузка в  процессе труда, тем меньше она  в период активного отдыха, и  наоборот;

-  чем  меньше в активную деятельность  включены большие мышечные группы, тем в большей степени они  подключаются при занятиях различными  формами производственной физической  культуры;

-  чем  больше нервно-эмоциональное и  умственное напряжение в профессиональной  деятельности, тем меньше оно  должно быть в разно  образных  физических упражнениях производственной  физической культуры.

 

Непосредственно в рамках трудового процесса физическая культура представлена главным образом производственной гимнастикой, которая имеет следующие формы:

 

-  вводная  гимнастика;

-  физкультурная  пауза;

-  физкультминутки  общего или локального воздействия;

-  микропаузы активного отдыха.

 

Вводная гимнастика. Комплекс специально подобранных физических упражнений систематическое выполнение которого помогает сократить период врабатывания организма к предстоящему виду деятельности. Типичный комплекс вводной гимнастики состоит из 6-8 упражнений, близких к рабочим движениям и оказывающих разностороннее влияние на организм, выполняемых в течение 5-7 минут в начале рабочего дня.

Физкультурная пауза. Проводится в начале периода снижения работоспособности. Оздоровительный эффект физкультурных пауз достигается с помощью упражнений, вовлекающих в работу ранее бездействующие части тела, и упражнений на расслабление утомленных мышц. Физкультурная пауза состоит из 5-7 упражнений и проводится в течение 5-7 минут.

 

Физкультминутки. Физкультминутки могут быть общего или локального воздействия, они применяются в течение рабочего дня по мере необходимости в активном отдыхе (до 5 раз и более). Состоят из 2-3 упражнений, выполняемых в течение 1-2 минут.

В физкультминутках общего воздействия первое упражнение обычно бывает связано с распрямлением спины и отведением плеч назад. Второе упражнение - наклоны или повороты туловища, в сочетании с движениями рук и ног, третье - маховые движения.

Физкультминутки локального воздействия направлены на отдых тех анализаторов или мышечных групп, в которых ощущается усталость. Как правило, при этом используются упражнения на расслабление. Одновременно можно использовать элементы самомассажа для усиления восстановительного эффекта.

 

Микропаузы активного отдыха. Это самая короткая форма производственной гимнастики, длящаяся всего 20-30 секунд. В микропаузах активного отдыха используются мышечные напряжения динамического, а чаще изометрического (без движений) характера, расслабление мышц, движения головой, глазами, приемы самомассажа, дыхательные упражнения, ходьба по помещению и т.д. На протяжении рабочего дня они могут применяться многократно, по мере необходимости.

 

Основная задача физических упражнений профилактической направленности - повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию различных факторов труда, которые могут вызвать профессиональные заболевания и отклонения в состоянии здоровья.

Основными факторами, от которых зависит содержание профессионально-физической подготовки, являются: сфера производственной деятельности, характер и условия труда, виды труда специалиста данного профиля, режим труда и отдыха, особенности динамики работоспособности в процессе труда и специфика профессионального утомления и заболеваемости, а также санитарно-гигиенические и климатогеографические условия производственной деятельности специалиста.

Существенное значение для конкретного содержания профессионально-физической подготовки работника железнодорожного транспорта имеют такие типовые показатели работы, как сфера производственной деятельности и вид труда, производственные операции, преобладающие типы двигательной деятельности, орудия труда, формы, организация труда и другие особенности производства.

Каждый из этих показателей требует проявления определенных физических и психических качеств и двигательных навыков. Так, работа, связанная с управлением автоматами и техническими системами (операторская, диспетчерская деятельность), требует высокого уровня развития различных видов двигательной реакции, наблюдательности, внимания, оперативного мышления, эмоциональной устойчивости.

Инженерная деятельность, типа наблюдения и контроля, слежения и снятия показателей приборов предъявляет высокие требования к объему, распределению и устойчивости внимания, предполагает наличие высокого уровня реакции слежения и некоторых других качеств.

А такие виды деятельности, как монтаж, сборка, ремонт компьютерной и вычислительной техники требуют развития общей ловкости, тонкой координации пальцев рук, специальной мышечной выносливости. Коллективная работа обусловливает необходимость развития коммуникативных способностей, руководящая инженерная должность требует хороших организаторских навыков.

Исключительно важным фактором, определяющим содержание профессионально-физической подготовки, являются условия труда, в которых протекает производственная деятельность (помещение, открытый воздух, на высоте, в тоннеле, микроклимат, режим труда и отдыха, основные рабочие позы, границы зон рабочего места, основные виды профессиональных вредных условий производства и др.).

Условия труда представителей различных рабочих и инженерных профессий железнодорожного транспорта значительно отличаются друг от друга. Например, трудовая деятельность специалистов вагоноремонтного депо проходит нередко в замкнутой рабочей зоне, т. е. в локомотивном депо, внутри локомотива или вагона. Специфические условия, в которых протекает производственная деятельность инженеров – строителей мостов и транспортных тоннелей – это высота, на которой выполняются производственные работы, подвижная поверхность внизу (как правило, поверхность воды), скованность в движениях ремнями безопасности, замкнутость пространства в тоннелях, ограниченность в освещении и передвижении по штольням. Эти и многие другие условия являются отправными точками для построения процесса физического воспитания вообще и профессионально-физической подготовки в частности.

Определенные условия трудовой деятельности требуют развития соответствующих физических и психических качеств. Например, работа на открытом воздухе при низкой и высокой температуре, требует выносливости и устойчивости организма к холоду, теплу, резким колебаниям температурных воздействий, общей выносливости, хорошего состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы терморегуляции. При работе на ограниченной опоре, высоте необходимы равновесие, смелость, небоязнь высоты, хорошее состояние вестибулярного аппарата. Продолжительная работа в ограниченной зоне, в вынужденной позе требует статической выносливости мышц спины, туловища, рук, устойчивости к гиподинамии. При большой протяженности рабочей зоны необходима общая выносливость, навыки рационального статического напряжения, хорошее состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, крепкий опорно-двигательный аппарат.

Практически все названные качества и способности в достаточной степени развиваются средствами физической культуры и должны быть положены в основу построения технологии профессионально-физической подготовки специалистов железнодорожного транспорта.

Вредность производства (например, гиподинамия, гипокинезия, загазованность воздуха, вахтовый метод, удаленность объекта, шум, вибрация и др.), сопутствующая отдельным видам профессиональной деятельности на железнодорожном транспорте, является основанием для отбора и включения в процессе профессионально-физической подготовки, специальных физических упражнений, направленных на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Другим основанием профессиональной деятельности являются, в частности прием, хранение и переработка производственной информации; принятие решений от которых зависит решение производственных задач; психомоторные действия, нагрузка на отдельные физиологические системы, эмоциональное напряжение; устойчивость к умственной работоспособности, динамика тяжести труда и др.

Изучение этих особенностей позволяет выявить необходимые для эффективной работы сенсорные, умственные, двигательные и волевые навыки, физические и психические качества, уровень функционирования и надежности отдельных органов и систем человеческого организма. Например, если большая часть информации во время работы поступает в виде зрительных, слуховых или тактильных сигналов, то можно предположить, что для успешной трудовой деятельности требуется высокий уровень устойчивости к утомляемости зрительного, слухового и тактильного анализаторов. Большая изменчивость двигательных задач и вариативность двигательного состава моторных действий в процессе работы обосновывают высокие требования к ловкости, координации движений, мобильности психических процессов. Если действия производятся преимущественно руками, то необходимо развитие ловкости и тонкой координации движений рук. Наличие в работе разнообразных продолжительных двигательных действий средней и умеренной интенсивности с систематической загрузкой мышечного аппарата на две трети требует формирования общей выносливости.

Существует много форм физической культуры, которые используются для нормализации функционального состояния и осанки человека, а так же для профилактики заболеваний.

Утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ)- одно из средств физической культуры. Она развивает силу, гибкость, координацию движений. Улучшает деятельность внутренних органов, вызывает подъем эмоций, особенно если упражнение выполняется под музыку. УГГ лучше выполнять утром в сочетанием с закаливанием, но не очень рано, особенно больным с заболеванием сердечно- сосудистой системы.

Информация о работе Физическая культура для специалистов