Совершенствование организации перевозок грузов в ООО «Славянское АТП»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2013 в 06:02, курсовая работа

Краткое описание

Задача заключается в выборе наилучшего распределения некоторого числа работ между таким же числом исполнителей при условии взаимно однозначного соответствия между множеством работ и исполнителей. Используя данный метод решения задачи на практике, предприятие сможет оптимально распределить автомобили по маршрутам, тем самым сократить затраты на грузоперевозку и привлечь больше клиентов.
В данной дипломной работе рассматриваются все вышеперечисленные проблемы на примере общества с ограниченной ответственностью «Славянское автотранспортное предприятие».

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
1. Теоретические основы организации грузов в международном направлении ……………………………..
1.1. Правовое обеспечение международных перевозок грузов ………….
1.1.1 Конвенция о международной перевозке грузов………..……………
1.1.2. Условия «Инкотермс» - 2000…………………………………………
1.1.3 Устав автомобильного транспорта и деятельность АСМАП……….
1.2. Страхование автотранспорта при международных перевозках грузов…................................………………………………………………….
1.3.Таможенный контроль за автомобильными перевозками……………..
2. Общая характеристика объекта исследования………………………
2.1. Характеристика деятельности ООО «Славянское АТП»……………..
2.2. Материально-техническая база район обслуживания ООО «Славянское АТП»…………………………………………………………..
2.3. Организация перевозок грузов в ООО «Славянское АТП»…………..
3. Совершенствование организации перевозок грузов в ООО «Славянское АТП»………….…….............................................................
3.1 Мероприятия по улучшению организации и контроля перевозок грузов. Внедрение системы «Упорядочение» в ООО «Славянское АТП»……………………………………………………………………….
3.2. Система ГЛОНАСС мониторинга транспорта. Gps слежение, система слежения за транспортом ……………………………………….....
3.3. Оптимизация автомобильных перевозок грузов……………………...
Заключение……………………………………….………………………….
Список использованных источников……………...……………...………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

оригинал диплом.doc

— 556.00 Кб (Скачать документ)

Образовательные услуги. АСМАП имеет собственный Учебно-консультационный центр - образовательное учреждение, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности и осуществляющее профессиональную переподготовку и повышение квалификации международных автоперевозчиков, а также широкого круга специалистов автомобильных транспортных предприятий любой формы собственности. Учебно-консультационный центр АСМАП имеет сертификат Торгово-промышленной палаты РФ, подтверждающий соответствие содержания, уровня и качества подготовки специалистов требованиям ТПП РФ в области делового образования.

АСМАП активно использует научно-методическую базу Московского  автодорожного технического университета (МАДИ), привлекая к работе его  профессорско-преподавательский состав. В настоящее время действует  сеть аккредитованных Министерством транспорта РФ Учебно-консультационных центров (УКЦ) АСМАП, расположенных в различных регионах России. Основная задача УКЦ - подготовка высококвалифицированных специалистов по организации международных автомобильных перевозок в соответствии с критериями профессиональной компетентности, утвердившимися в мировой практике. Обучение ведут преподаватели и специалисты-практики, прошедшие стажировку в странах ЕС, владеющие оперативной информацией, необходимой для организации и осуществления международных автомобильных перевозок.[19]

 

1.2 Страхование  автотранспорта при международных  перевозках грузов

В настоящее время  деятельность российских автоперевозчиков при осуществлении международных  перевозок определена:

  • Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года;
  • Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года (далее - Конвенция МДП 1975 г.).

При осуществлении международных  перевозок для передвижения по территории других государств организации и предприниматели вынуждены приобретать полис страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. В большинстве случаев деятельность международных автоперевозчиков не представляется возможной без дополнительного страхового полиса, так называемой "зеленой карты".

Система международной  карточки страхования автотранспортных средств ("Система Зеленой карты") изложена в приложении к Сводной  резолюции об облегчении международных  автомобильных перевозок (СР.4)

"Система Зеленой карты" была введена в начале 50-х годов прошлого века в странах ЕЭС, а свое название получила по первоначальному цвету страхового полиса. Этот документ подтверждает наличие у владельца автотранспортного средства страхового покрытия, действительного на территории любой страны Европейского Сообщества и некоторых других стран, присоединившихся к данной системе.

"Зеленая карта"  подтверждает факт страхования  ответственности владельца конкретного  автотранспортного средства, действует  исключительно в случае ДТП и служит для покрытия расходов лица, которому нанесен материальный, физический и моральный ущерб. "Зеленая карта" действительна на территории всех стран ЕС и других государств, присоединившихся к данной системе. В каждой стране правительство официально признает одну-единственную организацию, создаваемую уполномоченными страховщиками в качестве национального страхового Бюро. В соответствии с нормами рассматриваемой резолюции Членами Бюро могут стать только те страховщики, которые уполномочены обеспечивать страхование автогражданской ответственности. Указанные страховые компании берут на себя обязательство произвести документальное оформление и возместить ущерб, причиненный третьим лицам владельцами "зеленых карт" с последующей компенсацией затрат и расходов по оформлению и возмещению ущерба страховым компаниям, выдавшим "зеленую карту". Национальные бюро "Зеленая карта" входят в единую организацию - Совет бюро со штаб-квартирой в Брюсселе, который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы.

Россия подключилась к международной системе страхования  гражданской ответственности автовладельцев "Зеленая карта" в 2008 году. Внесение блока поправок по "Зеленой карте" в закон об ОСАГО формулирует определенные финансовые требования, которые должен выполнить страховщик для получения права осуществлять операции в рамках системы международного страхования. Страховщики, выполнившие такие требования, подлежат включению в перечень тех, кто осуществляет международное обязательное страхование. Обязанность по ведению перечня предлагается возложить на профессиональное объединение страховщиков - Российский союз автостраховщиков. [41]

Ключевые условия вступления в международную систему страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" - гарантии государства-участника, в том числе финансовые. Ими может служить размещенный в первоклассном западноевропейском банке гарантийный депозит или предоставление банковской гарантии на эту сумму, а также перестраховочная международная программа.

В целом вносимые новым  законопроектом изменения позволят более полно гарантировать защиту интересов страхователей и потерпевших  в случае дорожно-транспортного  происшествия, а также сформировать беспрепятственное трансграничное передвижение автотранспортных средств посредством страхования автогражданской ответственности в соответствии с критериями, существующими в стране въезда.

Международная система  страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных владельцев транспортных средств, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. Это означает, что в случае участия в международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" система будет покрывать ответственность российских владельцев транспортных средств при поездке за границу.

Участниками системы  являются национальные бюро "Зеленая  карта" - профессиональные объединения  страховщиков ОСАГО, аналогичные Российскому  союзу автостраховщиков. В систему "Зеленая карта" входят 44 страны (все европейские государства Украина, Белоруссия, а также Израиль, Марокко, Тунис, Иран).

В завершение необходимо отметить, что вопросы страхования  при осуществлении международных  перевозок являются наиболее сложными с точки зрения налогообложения.

Данное обстоятельство вызвано как несовершенством законодательной базы Российской Федерации, так и отсутствием судебной практики по вопросам учета понесенных расходов по указанным видам страхования с учетом требований, предусмотренных главой 25 НК РФ.

С ответственностью за все риски; с ответственностью за частную аварию; без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения. Страхование с ответственностью за все риски предполагает возмещение: убытков от повреждения или полной гибели всего либо части застрахованного груза, возникающих от любых причин (кроме особо оговоренных, например, военных рисков, воздействия радиации); убытков, расходов и взносов по общей аварии; необходимых и целесообразно произвел, расходов по спасанию и сохранению груза, по предупреждению дальнейшего его повреждения.

Страхование с ответственностью за частную аварию предполагает возмещение: убытков от повреждения или полной гибели всего либо части застрахованного груза вследствие стихийных бедствий, крушения (столкновения) перевозочных средств между собой и о другие предметы, а также мер, принятых для спасания или для тушения пожара; пропажи перевозочного средства без вести; расходов по несчастным случаям при погрузке, укладке, выгрузке груза; убытков, расходов и взносов по общей аварии; необходимых и целесообразно произведенных расходов по спасанию и сохранению груза, по предупреждению дальнейшего его повреждения. 
Условия страхования без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения, по объему ответственности, страховым случаям, перечню исключений из страхового покрытия в целом совпадают с условиями страхования с ответственностью за частную аварию. Но в этом случае возмещаются только убытки от полной гибели всего или части груза (убытки от повреждения груза не застрахованы). Эти условия соответствуют сложившейся международной практике, в частности, стандартным условиям Института лондонских страховщиков.

В зависимости от способа  перевозки грузов (навалом, насыпью, наливом и т.д.), видов транспорта, выбираемых рисков все грузы разбиты  на следующие классификационные разряды рисков (по европейской классификации грузов): очень хороший риск или хороший риск (перевозка металлов, производственных установок, автомобилей, резиновых изделий и т.д.); средний риск (перевозка кофе, фармацевтических продукции, крупяных изделий и т.д.); нежелательный риск (перевозка молочных продуктов, бумаги, текстильной продукции, нефтепродуктов, мясопродуктов и т.д.); плохой риск (живые животные, хрупкие грузы, растения, цветы, древесина и т.д.). Тарифы по страхованию грузов в каждом конкретном случае определяются индивидуально. Принципы их построения зависят от ряда постоянно действующих факторов, характера груза и вероятной степени его подверженности рискам, качества упаковки, вида транспорта, условий и характера перевозки, места размещения груза, наличия охраны, времени года, результатов страхования по соответствующему грузу в предшествующий период (размер убыточности) и т.д.

Как в международной, так и в отечественной практике предусмотрена возможность заключения генерального договора на страхование всех перевозок (любых грузов или определенного их рода) с выдачей генерального полиса. Такой договор обычно заключается сроком на один год или без установления срока, но предусматривается порядок его аннулирования. Согласно ст. 941 ГК РФ систематическое страхование разных партий однородного имущества (товаров, грузов и т.п.) на сходных условиях в течение определенного срока может по соглашению страхователя со страховщиком осуществляться на основании одного договора страхования - генерального полиса. Страхователь обязан в отношении каждой партии имущества, подпадающей под действие генерального полиса, сообщать страховщику обусловленного таким полисом сведения в предусмотренные срок (а если он не предусмотрен - немедленно по их получении). Страхователь не освобождается от этой обязанности, даже если к моменту получения таких сведений возможность убытков, подлежащих возмещению страховщиком, уже миновала. По требованию страхователя страховщик обязан выдавать страховые полисы по отдельным партиям имущества, подпадающим под действие генерального полиса. В случае несоответствия содержания страхового полиса генеральному полису предпочтение отдается страховому полису.

1.3 Таможенный  контроль за автомобильными перевозками

Таможенный контроль за грузовыми автомобильными перевозками можно разделить на два вида: таможенный контроль автотранспортных средств, перевозящих товары, следующих за товарами или после выгрузки товаров, и таможенный контроль товаров.

Таможенный контроль осуществляется в пограничных пунктах пропуска на шоссейных переходах, в пути следования и в местах доставки товаров.

Таможенный контроль автотранспортных средств преследует следующие цели:

  • выявление и пресечение использования транспортных средств, специально оборудованных для сокрытия товаров от таможенного контроля;
  • недопущение перемещения транспортных средств через таможенную границу для иных целей, кроме международных перевозок пассажиров и официальных грузов;
  • проверка соответствия транспортных средств техническим требованиям для доставки грузов под таможенным контролем.

К подвиду таможенного  контроля транспортных средств можно  отнести контроль товаров, перемещаемых водителями грузовых автомобилей, экспедиторами, сопровождающими грузы, и водителями пассажирских автобусов. Этот подвид контроля осуществляется аналогично контролю товаров, перемещаемых физическими (частными) лицами.

Таможенное оформление и контроль на шоссейных погранпереходах (пунктах пропуска) грузового автотранспорта осуществляется в следующей последовательности:

  • подача перевозчиком уведомления о ввозе (вывозе) в форме вручения документов на транспортное средство и перевозимый груз должностному лицу таможенного органа при въезде на территорию зоны таможенного и пограничного контроля;
  • проверка должностными лицами таможенного органа поданных документов и принятие решения о форме и месте таможенного оформления перевозимого груза;
  • принятие решения о форме таможенного контроля транспортного средства;
  • таможенное оформление товаров, перемещаемых водителем и другими следующими на автотранспортном средстве физическими лицами;
  • таможенное оформление и таможенный контроль транспортного средства и перевозимых товаров;
  • вручение перевозчику документов на транспортное средство и перевозимые товары;
  • выпуск транспортного средства за границу или внутрь страны.

Пограничный и паспортный контроль, а также контроль со стороны  других служб осуществляются одновременно с таможенным. Порядок взаимодействия контрольных служб устанавливается  технологическими схемами пограничного и таможенного оформления на пограничном шоссейном переходе.

Информация о работе Совершенствование организации перевозок грузов в ООО «Славянское АТП»