Шпаргалка по "Организации перевозок грузов"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 21:44, шпаргалка

Краткое описание

1. Грузы и их классификация
2. Тара и упаковка грузов.
3. Транспортная тара.
4. Потребительская тара.
5. Тара-оборудование

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРЫ ОВЧИННИКОВ.doc

— 381.50 Кб (Скачать документ)

1. Грузы и  их классификация

Грузами считаются предметы и мат-лы с момента принятия их к перевозке и до сдачи получателю. Они классиф-ся по отраслевому признаку и условиям перевозок. Классиф-я по отраслевому признаку - это группирование перевозок по основным отраслям народного хоз-ва; пром-ть, стр-во, сх, торговля, коммун хоз-во, почтовая связь и население.

Классификация по условиям перевозок  проводится в зависимости: от наличия упаковки - бестарные и тарные;

от массы одного грузового места - нормальные (штучные до 250 кг, в том числе мелкоштучные; катные - бочки, катушки и др. до 500 кг), повышенной массы (от 250 кг и для катных от 500 кг до 30 т) и тяжеловесные (штучные массой 30 т и более). Мелкоштучные грузы - это совокупность предметов, легко отделяющихся друг от друга и не допускающих погрузку навалом (например, кирпич, плитка и т.д.);

от размеров - нормальные (перевозят на обычных автомобилях) и крупногабаритные (перевозят на автомобилях, габаритные размеры которых вместе с грузом превышают предельные);

от способа погрузки-разгрузки - штучные, навалочные, насыпные, наливные, порошкообразные, пылевидные и газообразные;

от использования грузоподъемности автомобилей и платы за перевозки:

Грузы делятся на четыре класса с соответствующим коэффициентом использования грузоподъемности; 1-й — 1,0; 2-й — 0,71 — 0,99; 3-й — 0,51 — 0,70; 4-й—0,40 — 0,50;

от степени опасности - малоопасные (стройматериалы, продовольственные, промышленные товары и др.); пылящие и горячие (цемент, известь, асфальт, минеральные удобрения и др.); крупногабаритные; опасные.  Последние в свою очередь подразделяются на девять классов, подклассы, категории и группы (ГОСТ 19433 — 81);

от режима перевозок  и хранения - обычные, скоропортящиеся (большинство продтоваров), с резким запахом, антисанитарные (мусор, нечистоты и др.), живность (скот, птица и др.);

от условий защиты от внешних воздействий - обычные и требующие особой защиты от атмосферных осадков, температурного воздействия, ударов и сотрясений.

В зависимости от требуемой  степени предохранения от ударов и сотрясений при перемещении различают грузы следующих категорий; 1-я-изделия из стекла, электронные приборы, опасные грузы и другие, требующие соблюдения особой осторожности; 2-я — оборудование, мебель, электротовары, посуда, строительные конструкции, продовольственные товары и др.; 3-я — земля, песок, щебень, металл, уголь, дрова и другие грузы, не требующие соблюдения осторожности. Допускаются следующие максимальные значения вертикальных ускорений кузова: для 1-й категории 6-9 м/c2, 2-й -9-15 м/с2 и 3-й 15-21 м/с2

2. Тара и  упаковка грузов.

Упаковка и тара Упаковка - это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений, а также процесс обращения - транспортирование, хранение и реализацию продукции (ГОСТ 17527-86). Основным элементом упаковки является тара, представляющая собой изделие для размещения продукции. Кроме того, используются вспомогательные упаковочные средства (материал или деталь), которые в комплексе с тарой или без нее выполняют функцию упаковки. Масса упаковки - это масса тары и вспомогательных упаковочных средств единицы упаковки. Нетто - масса продукции в единице упаковки, брутто - масса упаковки и продукции в ней. Различают транспортную и потребительскую тару. Первая образует самостоятельную транспортную единицу, а вторая поступает к потребителю с продукцией и не выполняет функции транспортной тары. Размеры тары строятся на базе модуля - наименьшей общей кратной величины, применяемой для координации и унификации размеров тары. Тара бывает: крупногабаритная (1200×1000×1200 мм); малогабаритная - с размерами меньше указанных; индивидуальная - для единицы продукции; групповая - для определенного числа продукции; разовая - для однократного использования; возвратная - бывшая в употреблении, используется повторно; многооборотная - для многократного применения при поставках продукции; инвентарная - многооборотная, принадлежит конкретному предприятию и подлежит возврату; производственная (цеховая); разборная - многооборотная тара, конструкция которой позволяет разобрать ее на отдельные части и собрать; неразборная; складная - многооборотная тара, складывается без нарушения сочленения элементов; разборно-складная; закрытая - конструкция предусматривает применение крышки или другого вида затвора; открытая; штабелируемая - позволяет укладывать ее в устойчивый штабель; комбинированная - изготовлена из двух или более различных материалов; жесткая - не меняет форму и размеры при наполнении; мягкая - меняет форму и размеры при наполнении; хрупкая - чувствительная к воздействию динамических нагрузок; изотермическая - сохраняет заданную температуру в течение установленного времени; герметичная - обеспечивает непроницаемость газов, паров и жидкостей.

Вид тары определяется ее формой, тип - материалом, типоразмер объединяет тару одного размера. Основные параметры тары: номинальные, действительные и предельные внутренние, наружные и габаритные размеры, а также вместимость, определяемая внутренними размерами. Применяется модульная система унифицированных размеров тары - унифицированный систематизированный ряд.

 

3. Транспортная  тара.

Основными видами транспортной тары являются: ящик - тара с корпусом, который имеет форму прямоугольника в сечении, параллельном дну, с крышкой  или без нее; бочка - тара с корпусом параболической или цилиндрической формы, с обручами или зигами катания, с доньями, барабан с гладким или гофрированным корпусом цилиндрической формы, без обручей или зигов катания, с плоским дном; фляга - с корпусом цилиндрической формы и цилиндрической горловиной, диаметр которой меньше диаметра корпуса, с приспособлением для переноса и крышкой с затвором; канистра - тара с корпусом, который имеет в сечении, параллельном дну, форму, близкую к прямоугольнику с приспособлением для переноса, сливной горловиной и крышкой с затвором; баллон - тара с корпусом каплеобразной, шарообразной или цилиндрической формы со сферическим дном, с узкой горловиной (стеклянный баллон называется бутылью); мешок - мягкая тара с корпусом в форме рукава, с дном и горловиной. ГОСТ 20767 - 75 предусматривает так же лоток - открытый ящик высотой не более 110 мм.

Транспортная тара одного типа различается исполнением. Например, деревянные ящики бывают дощатые, тонкостенные дощатые, фанерные, древесно-волокнистые, резофановые, проволокоармированные, проволокосшивные, каркасно-щитовые, каркасные и щитовые.

 

4. Потребительская  тара.

Потребительская тара бывает след видов: бутылка, банка, стаканчик, туба, пробирка, ампула, пачка, пакет, коробка, а укупорочными средствами являются крышка, бушон, пробка, колпачок.

Рры тр и потребит тары, за искл изд-й, габариты которых превышают 1140×760×1140 мм, устанавливаются по ГОСТ 21140 - 75.

Банка –ПТ преимущественно с цилиндрическим корпусом с горловиной, диаметр которой равен диаметру корпуса или незначительно меньше его с плоским или вогнутым дном с вместимостью 0,025 - 10л.

Бутылка - ПТ преимущественно  с цилиндрическим корпусом, переходящим в узкую горловину, предусмотренную для укупоривания с плоским или вогнутым дном.

Коробка - разовая ПТ с корпусом разнообразной формы с плоским дном, закрываемая крышкой съёмной или на шарнире.

Пачка - разовая ПТ с  корпусом в форме параллелепипеда, закрываемая клапанами.

Пакет - разовая потребительская  мягкая тара с корпусом в форме  рукава с дном и открытой горловиной, вместимостью до 20дм3.

Пробирка - ПТ с цилиндрическим корпусом, с плоским или выпуклым дном, с горловиной, диаметр которой равен диаметру корпуса, укупориваемая пробкой или крышкой, вместимостью до 0,2-0,5дм3.

Туба - разовая ПТ с корпусом, обеспечивающим выдавливание содержимого, с узкой горловиной, укупориваемая бушоном и дном, закрываемым после наполнения продукции.

Ампула - разовая ПТ с цилиндрическим корпусом и вытянутой горловиной, герметично закупориваемой после наполнения продукции, с плоским или выпуклым дном.

 

5. Тара-оборудование

Тара-оборудование (ГОСТ 24831 - 81) предназначена  для укладывания, транспортирования, временного хранения и продажи из нее товаров в потребительской таре с размерами по ГОСТ 21140 - 75,товаров в мягкой потребительской таре, а также плодов и овощей без упаковки.

По конструкции основания  тара-оборудование может изготовляться: ТОС - на стойках; ТОК - на колесах; ТОСК - в виде комбинации стоек и колес, а также ТОСТ и ТОКИ - для хлебобулочных  изделий;

по способу соединения: 1-я - неразборная, 2-я - разборная, 3-я - складная, 4-я - разборно-складная.

Тара-оборудование имеет  следующие параметры: длина габаритная 840 мм (для ТОСТ, ТОКИ — 1000 мм); ширина габаритная 620 мм (для ТОСТ, ТОКИ — 840 мм); высота габаритная 725, 925, 1150, 1350, 1600, 1780 мм и собственная масса 33 — 107 кг в зависимости от типа, конструкции и грузоподъемности; номинальная грузоподъемность 216 кг (ТОСТ, ТОКИ), 225 (ТОС, ТОСК) и 300 кг (ТОС, ТОК, ТОСК).

 

6. Транспортное  оборудование: поддоны, кассеты, блок кассеты, контейнеры.

Тр оборуде для формирования и скрепления грузов в укрупненную грузовую единицу. Они могут быть: универсальными, специализир, одноразовыми, многооборотными, несущими - позволяют производить строповку или захват приспособлениями подъемно-транспортных машин, не несущими, жесткие, полужесткие, гибкие, мягкие, разборными, неразборными, складными

Средства пакетирования:

Поддон - настил и при  необх-ти надстройка д/размещ-я и крепления груза (грузов)

Пакетирующая кассета - средство пакетирования, состоящее из рам, стоек и соединительных элементов

Пакетирующий строп - жесткий или гибкий эл-т с замковым устройством

Пакетирующая стяжка - полужесткое средство со стягивающим приспос-ем

Пакетирующая обвязка - лента, проволока, сетка, пленка и т.д.

Подкладной лист - сплошной и со сквозными отверстиями по площади лист, имеющий гладкую поверхность с отогнутым вверх краем или краями.

Поддоны бывают: универсальные, специализированные, плоские, стоечные, ящичные, гребенчатые - с настилом, выполненным в виде гофр (волна); двухзаходные, четырех-заходные, двух-настильные, с выступающими настилами

Обозначение поддонов:

Первая цифра для  плоских означает число настилов, а для ящичных и стоечных –  число несъемных стенок.

П - плоский;Я - ящичный;С - стоечный.

Последующие буквы для  плоского поддона О (с окнами), В (с выступами); для стоечного О (с несъемной обвязкой). Затем идет число – габаритные размеры в плане (для стоечных и ящичных), масса-брутто (для плоских), основной материал (для плоских и стоечных).

Для обозначения материала  используют буквенные индексы:Д - деревоС - стальЛ - легкие сплавыСН - синтетические материалы

Размеры плоских поддонов:

800×1200 и 1000×1200 рассчитаны  на массу-брутто 1т и 1,25т.

Контейнеры (грузовые)

Грузовой контейнер - это транспортное оборудование многократного применения с внутренним объемом 1 м3 и более, предназначенное для перевозки и временного хранения грузов без промежуточных перегрузок и удобное для загрузки и разгрузки, погрузки и выгрузки. Грузовые контейнеры (контейнеры) классифицируют по назначению, конструктивным признакам и размерности. По назначению контейнеры подразд на универсальные и специализированные.

Специализированные контейнеры бывают: групповые - для однородных по физико-химическим свойствам и условиям перевозок грузов; индивид - для отдельных видов грузов со специфическими свойствами; контейнеры-цистерны - для жидких, сыпучих грузов и газов; изотермич - для скоропорт гр (стенки, пол, крыша и двери контейнера покрыты теплоизоляционным материалом или изготовлены из него); теплоизолированные - изотермические без средств охлаждения и отопления; отапливаемые - изотермические с отопительной установкой; рефрижераторные с расходуемым теплоносителем - изотермические с использованием в качестве источника холода льда, сухого льда или сжиженных газов; рефрижераторные с машинным охлаждением - изотермические, с холодильной установкой компрессорного или абсорбционного типа; рефрижераторные отапливаемые контейнеры; технологические - для перевозки грузов в пределах одного предприятия или определенного района между технологически связанными производствами или предприятиями.

По конструктивным признакам  контейнеры могут быть закрытые, открытые, контейнеры-платформы, разборные, складные и мягкие.

По размерности выделяются малотоннажные контейнеры с массой брутто до 2,5 т; среднетоннажные - 2,5 - 10 т; крупнотоннажные - 10 т и более.

Основными пар-рами контейнера яв-ся собственная масса, номинальная и макс масса брутто и грузоподъемность, габаритные и внутренние размеры, полезный внутренний объем, размеры дверного проема.

7.Средства  пакетирования грузов

Средства пакетирования - это тр оборуд-е д/формирования и скрепления грузов в укрупненную грузовую единицу. Они мб универсальными, специализир, однораз, многооборотными, несущими (позволяют производить строповку или захват), не несущими, жесткими, полужесткими (состоят из жестких и гибких элементов), гибкими, мягкими, разборными, неразб и складными.

Средства пакетирования  подразд на след виды:

Поддон - настил или настилы и при необходимости надстройка для размещения и крепления груза или грузов; пакетирующая кассета - средство пакетирования, состоящее из рам, стоек и соединительных элементов; пакетирующий строп - жесткие или гибкие элементы с замковым устройством; пакетирующая стяжка - полужесткое средство пакетирования со стягивающим приспособлением; пакетирующая обвязка - лента, проволока, сетка, пленка и т.д.; подкладной лист - сплошной и со сквозными отверстиями по площади лист, имеющий гладкую поверхность с отогнутым вверх краем или краями.

Поддоны бывают: универсальные - для широкой номенклатуры грузов; специализированные - для грузов определенных родов; плоские - с настилом без надстроек; стоечные - с надстройкой из скрепленных или свободных стоек; ящичные - с надстройкой из сплошных решетчатых или сетчатых стенок; гребенчатые - с настилом, выполненным в виде гофр для ввода в них  стропов или рабочих органов грузозахватных приспособлений; ящичные поддоны-резервуары - резервуар с устройством для погрузки-выгрузки сыпучих, порошкообразных, жидких и газообразных грузов и внутренним объемом до 1 м; двухзаходные - обеспечивают ввод вилочного захвата с двух противоположных сторон и четырехзаходные - с четырех сторон; двухнастильные - с верхним и нижним настилами; поддоны с выступающими настилами -

Универсальные плоские (ГОСТ 9078 - 84), а также ящичные и стоечные (ГОСТ 9570 - 84) поддоны имеют следующее условное обозначение:

первая цифра для  плоских поддонов - число настилов, для ящичных и стоечных число несъемных стенок (стоек); буква П - плоский поддон, Я - ящичный, С - стоечный; последующие буквы: для плоского поддона О - с окнами, В - с выступами; для стоечного О - с несъемной обвязкой. Затем указываются число заходов (для плоских поддонов), габаритные размеры в плане (для  стоечных и ящичных), масса брутто (для плоских), основной материал (для плоских и стоечных) и ГОСТ.

Информация о работе Шпаргалка по "Организации перевозок грузов"