Совершенствование организации перевозок грузов в ООО «Славянское АТП»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2013 в 06:02, курсовая работа

Краткое описание

Задача заключается в выборе наилучшего распределения некоторого числа работ между таким же числом исполнителей при условии взаимно однозначного соответствия между множеством работ и исполнителей. Используя данный метод решения задачи на практике, предприятие сможет оптимально распределить автомобили по маршрутам, тем самым сократить затраты на грузоперевозку и привлечь больше клиентов.
В данной дипломной работе рассматриваются все вышеперечисленные проблемы на примере общества с ограниченной ответственностью «Славянское автотранспортное предприятие».

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
1. Теоретические основы организации грузов в международном направлении ……………………………..
1.1. Правовое обеспечение международных перевозок грузов ………….
1.1.1 Конвенция о международной перевозке грузов………..……………
1.1.2. Условия «Инкотермс» - 2000…………………………………………
1.1.3 Устав автомобильного транспорта и деятельность АСМАП……….
1.2. Страхование автотранспорта при международных перевозках грузов…................................………………………………………………….
1.3.Таможенный контроль за автомобильными перевозками……………..
2. Общая характеристика объекта исследования………………………
2.1. Характеристика деятельности ООО «Славянское АТП»……………..
2.2. Материально-техническая база район обслуживания ООО «Славянское АТП»…………………………………………………………..
2.3. Организация перевозок грузов в ООО «Славянское АТП»…………..
3. Совершенствование организации перевозок грузов в ООО «Славянское АТП»………….…….............................................................
3.1 Мероприятия по улучшению организации и контроля перевозок грузов. Внедрение системы «Упорядочение» в ООО «Славянское АТП»……………………………………………………………………….
3.2. Система ГЛОНАСС мониторинга транспорта. Gps слежение, система слежения за транспортом ……………………………………….....
3.3. Оптимизация автомобильных перевозок грузов……………………...
Заключение……………………………………….………………………….
Список использованных источников……………...……………...………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

оригинал диплом.doc

— 556.00 Кб (Скачать документ)

При разработке Инкотермс 2000 были приложены значительные усилия для достижения максимально возможной  и желаемой согласованности в отношении различных выражений, используемых в тринадцати терминах. Таким образом, удалось избежать использования различных формулировок для выражения одного и того же значения. Кроме того, по возможности использовались выражения, употребляемые в Конвенции ООН о договорах по международной продаже товаров.

 

1.1.3 Устав автомобильного  транспорта и деятельность АСМАП

 Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ, вступающий в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования. Окончательная редакция, принятая ГД ФС РФ 18 октября 2007 года. Одобрен СФ ФС РФ 26 октября 2007 года. Начало действия документа - 13.05.2008 г.[10] 

Данный устав состоит из 10 разделов:  

Раздел I.    Общие положения                             

Раздел II.   Подвижной состав, автомобильные  дороги, сооружения и устройства для  организации  перевозок грузов и обслуживания пассажиров.                                                       

Раздел III.  Планирование  и  организация   перевозок грузов                                                     

Раздел IV.   Перевозки пассажиров, багажа и почты       

Раздел V.    Прокат легковых автомобилей                  

Раздел VI.   Тарифы и расчеты за перевозки              

Раздел VII.  Прямое смешанное  сообщение  с  участием  других видов транспорта                                    

Раздел VIII. Транспортно-экспедиционные  операции   и услуги, оказываемые предприятиями  и организациями автомобильного транспорта   общего пользования                                         

Раздел IX.   Ответственность  автотранспортных  предприятий  и  организаций, грузоотправителей,  грузополучателей и  пассажиров,  а также граждан, пользующихся  автомобилями,  предоставляемыми  напрокат.   Акты,  претензии и иски                                           

Раздел X.    Контроль за работой автомобильного транспорта                                                   

Автомобильный транспорт, являясь одной из важнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивает наряду с другими видами транспорта нормальное производство и обращение продукции промышленности и сельского хозяйства, нужды капитального строительства, удовлетворяет потребности населения в перевозках и способствует укреплению оборонной мощи Союза ССР.

Устав автомобильного транспорта РСФСР определяет обязанности, права и ответственность находящихся на территории РСФСР автотранспортных предприятий и организаций, других имеющих автомобили предприятий, организаций, учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также предприятий, организаций, учреждений и граждан, пользующихся автомобильным транспортом.

Предприятия, организации  и учреждения, имеющие автомобили, при осуществлении перевозок  грузов для других предприятий, организаций  и учреждений, а также перевозок  пассажиров, багажа и почты пользуются правами и несут обязанности и ответственность, предусмотренные настоящим Уставом для автотранспортных предприятий и организаций.

Уставом регламентируются порядок составления и выполнения плана автомобильных перевозок  в РСФСР, основные условия перевозок автомобильным транспортом грузов, пассажиров, багажа и почты, а также взаимоотношения находящихся на территории РСФСР автотранспортных предприятий и организаций с предприятиями и организациями других видов транспорта в части осуществления автомобильных перевозок (в ред. Постановления Совмина РСФСР от 16.05.80 N 253).

Главными задачами находящихся  на территории РСФСР автотранспортных предприятий и организаций являются полное удовлетворение потребностей народного  хозяйства и населения в автомобильных  перевозках, выполнение автомобильным транспортом планов перевозок грузов и пассажиров, обеспечение сохранности перевозимых грузов и своевременной доставки их в пункты назначения.

Автотранспортные предприятия  и организации, а также министерства, ведомства, предприятия, организации и учреждения грузоотправители и грузополучатели обязаны при перевозках грузов строго соблюдать государственные интересы и обеспечивать полное и ритмичное выполнение плана перевозок грузов автомобильным транспортом, рациональное использование подвижного состава, безопасность движения автомобилей и максимальное сокращение транспортных расходов в народном хозяйстве.

Действие Устава распространяется на перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, осуществляемые автотранспортными  предприятиями и организациями Министерства автомобильного транспорта РСФСР, Главмосавтотранса, Управления легкового автомобильного транспорта и Управления пассажирского транспорта Мосгорисполкома (автомобильный транспорт общего пользования), а также на перевозки, осуществляемые находящимися на территории РСФСР автотранспортными предприятиями и организациями, другими имеющими автомобили предприятиями, организациями и учреждениям министерств и ведомств СССР, РСФСР, других союзных республик, Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов Советов народных депутатов, кооперативных и общественных организаций (ведомственный автомобильный транспорт), за исключением автотранспортных предприятий и организаций Министерства обороны, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР (в ред. Постановления Совмина РСФСР от 28.11.69 N 648; от 16.05.80 N 253).

Автомобильные перевозки  подразделяются на городские, пригородные, междугородные, межреспубликанские и  международные.

К городским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые в пределах черты города (другого населенного пункта), к пригородным - перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние до 50 километров включительно, к междугородным - перевозки, осуществляемые за пределы черты города другого населенного пункта) на расстояние более 50 километров, к межреспубликанским - перевозки, осуществляемые по территории двух и более союзных республик, и к международным - перевозки, осуществляемые за пределы или из-за пределов территории СССР.

На основании Устава Министерство автомобильного транспорта РСФСР утверждает, с последующим  опубликованием в Сборнике правил перевозок  и тарифов автомобильного транспорта РСФСР:

а) по согласованию с Госпланом  РСФСР и Государственным арбитражем при Совете Министров РСФСР - Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в РСФСР (в дальнейшем именуемые Правилами), разрабатываемые с участием заинтересованных министерств и ведомств и содержащие условия перевозок отдельных видов грузов, выполнения коммерческих операций, транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий и организаций.

Условия транспортно-экспедиционного  обслуживания предприятий и организаций  в части, касающейся взаимоотношений  находящихся на территории РСФСР автотранспортных предприятий и организаций с предприятиями и организациями других видов транспорта, утверждаются по согласованию с соответствующими транспортными министерствами.

Условия транспортно-экспедиционного  обслуживания граждан в части, касающейся взаимоотношений находящихся на территории РСФСР автотранспортных предприятий и организаций с предприятиями и организациями других видов транспорта, утверждаются по согласованию с соответствующими транспортными министерствами.

Автотранспортные предприятия и организации обязаны систематически улучшать свою экономическую работу, совершенствовать методы перевозок и изыскивать дополнительные резервы для снижения себестоимости и повышения рентабельности перевозок.

Основным методом работы автотранспортных предприятий и организаций являются централизованные перевозки грузов.

Перечень технологических  перевозок грузов определяется в  установленном порядке.

Порядок осуществления  технологических перевозок грузов ведомственным автомобильным транспортом  устанавливается соответствующими министерствами, ведомствами, исполнительными комитетами Советов народных депутатов, кооперативными и общественными организациями, а при осуществлении этих перевозок предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования – Правилами.

Министерство автомобильного транспорта РСФСР по согласованию с  Госпланом РСФСР утверждает и  публикует в Сборнике правил перевозок  и тарифов автомобильного транспорта РСФСР перечень автомобильных дорог, по которым регулярные междугородные перевозки грузов осуществляются, как правило, автомобильным транспортом общего пользования, пункты приема и выдачи грузов, перевозимых в междугородном сообщении, с указанием расстояния между этими пунктами, а также информирует об этом через автотранспортные предприятия или организации заинтересованных грузоотправителей.

Порядок и условия  осуществления межреспубликанских автомобильных перевозок устанавливаются  соглашением между Министерством  автомобильного транспорта РСФСР и  органами управления автомобильным транспортом других союзных республик.

Международные перевозки  грузов, пассажиров и багажа автомобильным  транспортом осуществляются в порядке, установленном законодательством  Союза ССР.

Ассоциация  международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

АСМАП была основана 18 января 1974 года и за время своего существования стала признанным лидером транспортного комплекса, представляя интересы и отстаивая позиции российских автоперевозчиков в ряде российских, зарубежных и международных организаций. Особая роль АСМАП проявилась в условиях рыночной экономики, прекратившей в России монополию автоперевозчиков-гигантов и предоставившей право самостоятельных действий на международной арене тысячам перевозчиков как России, так и других республик бывшего СССР.

Сейчас АСМАП является некоммерческой организацией, объединяющей в своих рядах 1200 российских предприятий. Её услугами пользуются более 2000 предприятий.

АСМАП является членом Международного Союза автомобильного транспорта (МСАТ-IRU) - консультативного органа при ООН (г. Женева), участвует в работе его Дирекционного Совета, секций по пассажирскому, грузовому транспорту и транспорту за собственный счет, Комиссии по Центральной и Восточной Европе; членом Международной Федерации экспедиторских ассоциаций (FIATA, г. Цюрих), Российской Ассоциации международных экспедиторов (РАМЭ, г. Москва); Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Итало-Российской Торговой палаты (г. Москва); участвует в работе органов по транспорту Европейской Экономической Комиссии ООН.

АСМАП также является гарантом по Таможенной Конвенции 1975 г. о международной перевозке грузов на территории России (МДП-TIR). В качестве ассоциированного члена АСМАП принимает участие в заседаниях Координационного транспортного Совещания министров транспорта государств-участников СНГ, а также в деятельности его рабочего органа - Совета государственных автотранспортных администраций и ассоциаций международных автомобильных перевозчиков.[16]

При участии АСМАП  создавался Комитет связи МСАТ со странами СНГ, аккредитованный при Межгосударственном Экономическом Комитете Экономического союза СНГ. Региональные представительства АСМАП действуют в городах Санкт-Петербурге, Владивостоке, Калининграде, Екатеринбурге, Казани, Саратове, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.

По роду своей деятельности АСМАП взаимодействует с Министерством  транспорта РФ, Государственным таможенным комитетом РФ (ГТК РФ), Государственной  инспекцией РФ по безопасности дорожного  движения (ГИБДД), Российской транспортной инспекцией, администрациями субъектов Российской Федерации.

К конкретным результатам  успешной деятельности АСМАП, направленной на защиту интересов своих членов при подготовке касающихся их деятельности нормативно-правовых актов следует  отнести следующие:

отмену в мае 1998 года ГТК РФ временного положения, запрещающего эксплуатацию грузовиков, приобретенных в особой экономической зоне, на остальной территории России и стран Таможенного союза;

  • решение в Госналогслужбе РФ вопроса о продлении для российских автоперевозчиков срока уплаты налога на приобретение автотранспортных средств до полного выкупа приобретенных по лизингу автомобилей;
  • участие в разработке Федерального закона “О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения”, который разрешает такие перевозки иностранным автоперевозчикам только при наличии специальных разрешений и таким образом способствует обеспечению работой отечественных перевозчиков;
  • по соглашению с Министерством транспорта РФ АСМАП имеет эксклюзивное право выдачи разрешений российским международным автомобильным перевозчикам на въезд на территорию зарубежных государств.

Ассоциация оказывает  своим члена и клиентам широкий  перечень услуг, включающий следующие: информационные; содействие в организации международных автоперевозок; организация работы по таможенным вопросам; профессиональная переподготовка и повышение квалификации; паспортно-визовое оформление; организация заправки топливом и услуги дорожного сервиса с оплатой кредитными карточками членов организации; консультации по подвижному составу; содействие по страхованию; расшифровка тахограмм; расчеты за международные автомобильные перевозки. 

Информационные услуги. Действуя в этом направлении АСМАП, помимо специализированной оперативной информации, два раза в месяц издает Информационный бюллетень, в котором содержится информация о принятых Правительством Российской Федерации и другими органами власти документах по отрасли; ежемесячно выпускает информационный бюллетень “Подвижной состав”; один раз в два месяца выпускает журнал “Международные автомобильные перевозки”; ежеквартально публикуется “Экономический вестник”; регулярно издает нормативно-методическую и справочную литературу.

Информация о работе Совершенствование организации перевозок грузов в ООО «Славянское АТП»