Технология и организация перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

В работе решены следующие задачи. Рассмотрены правила предоставления в аэропорту платных и бесплатных услуг. Рассмотрена организация обслуживания пассажиров перед вылетом. Рассмотрена технология проведения досмотра пассажиров. Рассмотрена организация обслуживания пассажиров при массовых задержках рейсов.

Содержание

1) Введение…………………………………………………………………………стр.1
2) Пассажирский билет. Основные части и их назначение……………………………………………………………………...….стр.2
3) Требования к пассажирскому билету и багажной квитанции.………………………………………………………………………....стр.4
4) Информационное обслуживание пассажиров.
Виды и их характеристика……………………………………………………......стр.7
5) Классификация видов услуг при обслуживании потребителей на воздушном транспорте……………………………………………………………………...…стр.11
6)Заключение……………………………………………………………………..стр.19
7)Список литературы…………………………………………………………….стр.20

Прикрепленные файлы: 1 файл

технология и организация перевозок.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ.

Транспорт является одной из ключевых отраслей любого государства. Объем транспортных услуг во многом зависит от состояния экономики страны. Однако сам транспорт часто стимулирует повышение уровня активности экономики. Он освобождает возможности, таящиеся в слаборазвитых регионах страны или мира, позволяет расширить масштабы производства, связать производство и потребителей. Особое место среди различных видов транспорта занимает воздушный. Это наиболее быстрый вид транспорта, который способен доставить вас практически в любую точку мира. Развитие рыночных отношений в России привело к разрушению существовавшей прежде отраслевой системы управления воздушным транспортом. Несмотря на то, что этот процесс был сам по себе необходимым и естественным, первоначальный эффект был явно отрицательным - резко возросло количество авиационных происшествий и их тяжесть, снизились объемы перевозок и выпуск парка воздушных судов и т.д. В значительной степени это было обусловлено тем, что взамен существовавшей системы отраслевого управления авиационным транспортом не была создана эквивалентная система государственного управления и регулирования транспортной деятельности, адаптированная к условиям рыночного хозяйствования. Предприятия и организации транспорта остались один на один с рыночной стихией. В процессе приватизации и демонополизации транспортного производства образовалось большое количество частных перевозчиков и малых авиакомпаний, которые возглавили не подготовленные для этих целей руководители. Вместе с тем, опыт развитых зарубежных стран показывает, что рыночные отношения в экономике ни в коей мере не исключают, а наоборот предполагают создание развитой и эффективной системы многостороннего государственного регулирования транспортной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пассажирский  билет. Основные части и их назначение.

Общие положения

1. К перевозочным документам  строгой отчетности на воздушном  транспорте (далее - перевозочные  документы строгой отчетности) относятся:

а) пассажирский билет и багажная квитанция, удостоверяющая заключение договора между пассажиром и перевозчиком на воздушную перевозку пассажира и его багажа;

б) квитанция для оплаты сверхнормативного  багажа, удостоверяющая оплату пассажиром перевозки багажа, вес которого превышает  установленную перевозчиком норму;

в) квитанция (ордер) разных сборов, удостоверяющая оплату разных сборов и услуг, оказываемых  пассажиру;

г) грузовая авианакладная, удостоверяющая заключение договора воздушной перевозки  груза между перевозчиком и грузоотправителем.

2. Перевозочные документы строгой отчетности являются учетно-финансовыми и контрольными документами для денежных и безналичных расчетов с пассажирами, грузоотправителями и взаиморасчетов между участниками перевозочного процесса.

3. Допускается разделение перевозочных документов строгой отчетности, применяемых для оформления перевозок (услуг) на внутренних и международных линиях, на:

а) для ручного оформления перевозки (услуги);

б) для автоматизированного оформления перевозки (услуги).

4. Перевозочные документы строгой отчетности, применяемые для оформления перевозок на международных воздушных линиях должны удовлетворять положениям Варшавской Конвенции, а также другим нормативным документам в области международного воздушного транспорта; применяемые на внутренних линиях положениям Воздушного Кодекса Российской Федерации.

5. Перевозочные документы строгой  отчетности подлежат обязательной  регистрации. Регистрация перевозочных  документов строгой отчетности  осуществляется Министерством транспорта  Российской Федерации или уполномоченной им организацией, в соответствии с порядком и требованиями, установленными настоящим стандартом.

6. Применение для оформления  перевозок (услуг) перевозочных  документов строгой отчетности  не прошедших регистрацию не  допускается.

 

 

 

 

Пассажирский билет и багажная квитанция.

Общие правила:

1.1.1.Пассажирский билет и багажная  квитанция (далее – билет) является  документом, удостоверяющим заключение  договора между пассажиром и  перевозчиком на перевозку пассажира  и его багажа.

1.1.2.На бланке билета оформляется перевозка, выполняемая регулярными или чартерными рейсами.

1.1.3.Перевозка может быть оплачена  в рублях РФ, в национальной  валюте государства СНГ или  в валюте государства дальнего  зарубежья.

1.1.4.При оформлении перевозки,  выполняемой за пределы территории России, а также в пределах территории других государств, записи в билете производится ан АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1.5.При оформлении перевозки,  выполняемой в пределах территории  России, записи в билете производятся  на РУСКОМ ЯЗЫКЕ (если оформление билета на английском языке не оговорено перевозчиком).

1.1.6.Для каждого пассажира всегда  оформляется отдельный билет.

1.1.7.Для оформления перевозки  на нескольких бланках билетов  должны быть использованы бланки  билетов одной формы с последовательной  нумерацией.

1.1.8.Для пассажира, который перевозит  на отдельном месте в салоне  самолета багаж (музыкальные инструменты,  картины и т.д.),оформляется две  отдельные перевозки (перевозка  пассажира и перевозка его  багажа) на бланках билетов одной  формы с последовательной нумерацией.

1.1.9.При оформлении билетов для  группы пассажиров (в т.ч. семьи,  инвалида, следующего с сопровождающим, и т.д.) применяются бланки билетов  одной формы с последовательной  нумерацией.

1.1.10.При оформлении перевозок  выберите бланк билета с нужным числом полетных купонов. Если требуется два полетных купона, возьмите бланк билета с двумя полетными купонами. Когда перевозка предусматривает много полетных купонов и по этой причине приходится оформлять несколько билетов, выберите бланк соответствующей формы, что позволит обойтись минимальным числом билетов. Например, если требуется 6 полетных купонов, возьмите два бланка билета с четырьмя полетными купонами.

1.1.11.Если в билете полетных  купонов больше, чем необходимо, то в соответствующих графах контрольного купона билета указывается слово «НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН»(«VOID»).

1.1.12.Билеты не должны приниматься  к обмену или возврату без  предъявления пассажирского купона.

 

 

Требования  к пассажирскому билету и багажной квитанции.

1. Пассажирский билет и багажная квитанция (далее - "билет") состоит из:

а) передней обложки (необязательной);

б) текстовых страниц, которые содержат разделы:

- важная информация для пассажиров,

- условия договора для международных  воздушных перевозок (если билет  применяется на международных воздушных линиях),

-условия договора воздушной  перевозки на территории Российской  Федерации (если билет применяется  на внутренних воздушных линиях),

- извещение пассажира международного  рейса об ограничении ответственности,

- уведомление об ограничении ответственности за багаж при выполнении международной перевозки,

- перевозка багажа пассажиров,

- опасные предметы и вещества.

в) контрольного купона (необязательного);

г) агентского купона (обязательного);

д) полетного купона (обязательного), в количестве от 1 до 4;

е) универсального купона для оформления оплаты по кредитной карте (необязательного);

ж) пассажирского купона (обязательного);

з) задней обложки (необязательной).

2. Тексты условий договора, правил  и другой информации, наименования  граф, блоков, прочих типографских надписей на бланке билета, используемого для внутренних линий, должны быть выполнены на русском языке, а для международных линий - на русском и английском языках.

3. Требования к обложке билета:

а) если на собственном бланке билета перевозчика имеется передняя обложка, то на ее лицевой стороне должны находиться слова: "Пассажирский билет и багажная квитанция" и слова: "Выдан от имени... (наименование перевозчика и его адрес)";

б) если на нейтральном бланке билета имеется передняя обложка, то на ней должны находиться слова: "Пассажирский билет и багажная квитанция", а также наименование организации и адрес,

в) в правом верхнем углу обложки  должен быть помещен номер перевозочного  документа.

4. Требования к нумерации бланков:

а) номер перевозочного документа должен включать:

- для собственного бланка билета  перевозчика - код перевозчика,  код формы бланка и серийный  номер;

- для нейтрального бланка билета - код формы бланка и серийный  номер.

Дополнительно в номер нейтрального бланка билета допускается включение буквенного кода формы бланка.

б) для собственного бланка билета перевозчика, используемого для  регулярных международных перевозок, указание трехцифрового расчетного кода перевозчика, присвоенного администрацией Международной Ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), кода формы и серийного номера бланка обязательно. В указанном случае номер бланка билета должен содержать контрольный разряд цифровой части номера бланка - 1 цифра,

в) для перевозчиков, не имеющих  трехцифрового расчетного кода ИАТА, в номер собственного бланка билета перевозчика должен включаться (кроме случаев, когда наличие указанного кода обязательно) для внутренних перевозок, а также для международных чартерных рейсов - внутренний двухсимвольный код перевозчика, зарегистрированный в Центре расписания и тарифов /ЦРТ/ в порядке, установленном Минтрансом России.

г) номер бланка билета может содержать  контрольный разряд цифровой части  номера бланка (кроме случаев, когда  наличие контрольного разряда обязательно) - 1 цифра.

5. Требования к купонам:

а) купоны билета должны быть выполнены  на основе соответствующей типовой  формы, утвержденной Министерством  транспорта Российской Федерации и  Министерством финансов Российской Федерации;

б) для бланков, используемых для  международных регулярных перевозок, состав реквизитов купонов должен удовлетворять резолюциям ИАТА по пассажирским перевозкам;

в) на всех купонах, кроме полетных, должна печататься фраза: "Недействителен для перевозки", на полетных купонах"*- фраза: "Действителен для перевозки между указанными пунктами";

г) каждый купон должен быть назван в соответствующей графе;

д) купоны должны отличаться по цвету.

Рекомендуемые цвета купонов: контрольный  купон - зеленый, агентский купон -розовый, полетные купоны - бежевые или светло-коричневые; универсальный купон для оплаты по кредитной карте - белый, пассажирский купон - белый;

е) на оборотной стороне купонов (кроме последнего купона) должен быть слой, позволяющий копировать вносимые при оформлении документа данные;

ж) на всех купонах собственного бланка перевозчика в графе "Выдан от" должно быть помещено наименование перевозчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационное обслуживание пассажиров. Виды и их характеристика. 

Сертификация услуг, предоставляемых  пассажирам при обслуживании на воздушном транспорте с учетом класса обслуживания (класс обслуживания - объем услуг и уровень комфорта, предоставляемые пассажирам воздушных перевозок в соответствии с договором на перевозку), осуществляется с целью удостоверить соответствие услуг стандартному уровню сервисного обслуживания. Оценка соответствия проводится по Типовой методике оценки соответствия услуг. Каждое авиапредприятие разрабатывает свой стандарт качества в соответствии с требованиями «Федеральных авиационных правил», «Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации», положений Воздушного законодательства Российской Федерации, Закон РФ «О защите прав потребителей» действующих международных конвенции: Конвенция (Чикагская) о международной гражданской авиации (07.12.44, г. Чикаго, Конвенция по правилам международных ассортимента платных или бесплатных услуг, направленных на удовлетворение потребностей пассажирам), а также отечественных стандартов в сфере воздушного транспорта. Разработанный стандарт регламентирует систему качественного обслуживания пассажиров, устанавливает основные требования, определяющие перечень услуг, предоставляемых пассажирам на воздушном транспорте. Услуги, предоставляемые пассажирам при обслуживании в агентстве, аэропорту и на борту ВС, подразделяются на:

1.  Обязательные (технологический процесс предоставления услуг)

2.  Рекомендуемые (дополнительные, удовлетворяющие отдельные потребности пользователей воздушного транспорта).

Определение: Сервис — работа по оказанию услуг, т. е. по удовлетворению чьих-либо потребностей.

Определение: Услуга - результат непосредственного  взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя.

Рис. 2. Обязательные и рекомендуемые услуги на воздушном транспорте

Услуги на воздушном транспорте можно делить:

1. по цели назначения:

-   технологические

-   нетехнологические

2. по оплате:

-   бесплатные;

-   платные;

-   неавиационные

 

           
   

 
           
 

 

Информация о работе Технология и организация перевозок