Экстремальные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 15:45, контрольная работа

Краткое описание

В одних случаях перевозка - это способ достижения места назначения, где будет совершаться основная фаза путешествия (отдых, развлечение и другое). В других собственно перевозка и есть путешествие, а средства перевозки являются местом ночлега. Средства перевозки могут не только служить для транспортировки туристов и путешественников и их багажа из одного места в другое, а также быть средством развлечения, спорта, что и наблюдается в экстремальном туризме.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
НАЗЕМНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ................................................................................6
2.1 Технические средства на основе мускульной силы человека……………...6
2.2 Перевозки с помощью животных…………………………………………...10
2.3 Автомобильные перевозки. Мотоцикл и его разновидности……………..14
2 ВОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ……………………………………………………….20
3 ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ………………………………………………....26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по транспорту.docx

— 78.26 Кб (Скачать документ)

Мотоцикл - истинно туристское средство передвижения. Высокие скорости, высокая проходимость даже при отсутствии дорожной сети, возможность преодоления автомобильных пробок, возможность получения острых и приятных ощущений привлекают множество молодежи и туристов среднего возраста. Мотоцикл делает доступными удаленные уголки природы.

Мотоцикл - достаточно опасный  вид транспорта, требующий хороших  навыков и умений его вождения и доступный лишь немногим, но в  то же время хорошо вырабатывающий адреналин.

Трициклы и квадроциклы, т. е. мотоциклы на трех и четырех колесах внезапно (через сто лет после изобретения) обрели популярность в конце 90-х годов. В основном это машины различной мощности - от 250 до 500 куб. см - без кузова с мотоциклетной рамой и седлом, мощными широкими колесами, на одного или нескольких седоков. Первоначально они служили для сельхозработ на небольших садовых участках и фермах, как мини-тракторы с навесными орудиями, но затем стали активно использоваться для развлечения молодежи - катания по пересеченной местности, по песчаным дюнам и на пляжах. Затем эти мотоциклы стали использоваться для охоты, в связи с их высокой проходимостью. Квадроциклы получили большую популярность.

Московская компания «Russia Discovery» выступает организатором зимнего сафари на квадроциклах по Карелии зимой. Участники трехдневного тура «Онежский тракт» следуют по заснеженным лесным дорогам и часть пути по льду Онежского озера. Трехсоткилометровый маршрут включает посещение острова Кижи и музея русского деревянного зодчества.

Снегоходы

Снегоход - мотоцикл с гусеничным приводом и передней лыжей (одной  или двумя). Снежный мотоцикл легко  передвигается по заснеженной поверхности, преодолевает с высокой скоростью (до 100 км/час) большие расстояния, достаточно устойчив на пересеченной местности. Снегоходы активно используются в местностях, где снеговой покров устойчив и продолжителен. Снегоход используется для охоты, рыбалки, бытовых и производственных нужд, как средство передвижения в сельской местности, для путешествий. Активно снегоходы используются для развлечения туристов. Катание и соревнования на снегоходах - популярный вид услуги на финских зимних курортах. Даже в Рованиеми, после посещения домика Санта-Клауса туристам предлагается совершить вояж на снегоходах.

Снегоходы широко используются для туристских и спортивных целей. В частности, в России ежегодно в  несколько этапов проводится чемпионат  Урала «Кубок ОКАМИ» по GPS-ориентированию на снегоходах. На одном из этапов соревнований за два дня участникам предстоит  проехать в районе г. Первоуральск порядка 500 километров (300 в первый день и 200 во второй) и отыскать 40 контрольных  пунктов. Участие в соревнованиях  могут принять все желающие, имеющие  в своем распоряжении снегоход и GPS-навигатор.

Экстремалы в туристских горнолыжных центрах используют снегоходы для самых невероятных  головоломных трюков и прыжков через  препятствия на неподготовленных трассах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ВОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

 

Существуют разные виды водного  туризма - от самых комфортабельных и безопасных до сверхэкстремальных, доступных лишь хорошо подготовленным спортсменам. Турист-водник должен не только хорошо уметь плавать, он должен знать, уметь различать и преодолевать препятствия, встречающиеся на реке.

Основой водного туризма  являются путешествия на различных  плавательных средствах. Одним из самых распространенных и простых среди них являются плоты.

Плоты, Рафтинг.

Многие любители сплава по бурным рекам совершают ежегодно десятки проходов на самодельных  плотах. Туристы пешком проходят в  верховья бурных рек, сооружают из местных  средств плот, затем совершают  на нем сплав по бурной реке. Плоты  сооружаются из надувных резиновых  емкостей, гондол. Путешествие на плоту  это увлекательный, но отнюдь не безопасный вид спорта и развлечения, требующий  от участников мужества, смелости, силы, навыков и, главное, единства группы в борьбе со стихией.

Рафт представляет собой  надувную лодку-плот для сплава по рекам. Рафтинг - это сплав по порожистым рекам на надувных судах. Рафт представляет собой вытянутый в длину, рассчитанный сразу на несколько человек овал. Держатся за него в основном ногами, просовывая их в специальные петли наподобие стремян, так как руки во время сплава заняты веслами. Очень важна при сплаве слаженная гребля, иначе лодку быстрое течение будет крутить вокруг своей оси. У рафта есть капитан (инструктор), без которого рафтинг невозможен. Это достаточно опасный вид спорта и развлечений, поэтому капитан возражений от матросов не терпит.

Рафтинг получил широкое  распространение практически всюду, где есть возможность сплава по рекам.

Первенство мира по рафтингу проходит на порогах реки Замбези  несколько ниже гигантского водопада Виктория в Мозамбике. Это столь увлекательное действо, что участники, прибывающие на эти соревнования, забывают сходить посмотреть на величайший в мире водопад Виктория, находящийся чуть выше по реке. Практически все бурные реки в мире хорошо освоены спортсменами. Непал предлагает на мировом туристском рынке обширную программу организованных многодневных туров рафтинга по бурным рекам для любителей и профессионалов.

В нашей стране самым известным  событием в мире рафтинга является проводимый ежегодно 26 июня фестиваль  «Вуокса» на реке с одноименным названием. Лосевский порог, на котором разворачиваются основные события фестиваля, расположен в 80 км от Санкт-Петербурга. Самым ярким и запоминающимся зрелищем этого мероприятия является массовый сплав на плотах по бурной стремнине.

Для любителей острого  экстрима, желающих как можно дальше оторваться от цивилизации, организуют отправление на вертолете в верховья реки Илексы, куда никаким иным транспортом не добраться, и человеческого жилья нет на десятки, а то и сотни километров. Две недели, проведенные на дикой реке, включают в себя рыбалку, сбор грибов, ягод, т. е. жизнь в полной гармонии с природой. Таким образом, в одном туре сочетаются экологический и экстремальный виды туризма.

Очень популярны среди  опытных рафтеров реки Алтая. Здесь  тренируются лучшие российские спортсмены.

Одним из самых крутых по осуществлению является многодневный сплав по реке Ока Саянская в Прибайкалье. На протяжении 60 км нет ни одного спокойного участка. По этой трассе туристов обязательно  сопровождают инструкторы на катамаране сопровождения.

Парусные суда.

Помимо судов, перемещающихся с помощью мускульной силы, очень  популярным средством для путешествий  всегда были и остаются парусники. Круизы на старинных и традиционных парусных судах - один из активно развивающихся видов туризма в США и Европе.

Одной из важнейших функций  парусников на сегодняшний день является организация учебных плаваний курсантов  морских училищ и молодежи - сейл трейнинг.

Использование парусников превращает простую морскую практику в эффективный   процесс   формирования   характера.   Борьба   с   трудностями,   непогодой,   физический   труд   укрепляют   характер,   а   необходимость   эффективно   взаимодействовать,   сплачивает   коллектив,   учит   работать   в    команде,   формирует   черты   лидера.

Важными особенностями  сейл трейнинг являются интернациональность, близкое знакомство с культурами и людьми других стран во время путешествий, а также практика иностранного языка. Одновременно это и отличный отдых с посещением приморских городов различных стран.

Эта кратковременная учебно-развлекательная  подготовка  длится от одних суток  до 12-16 дней (в зависимости от программы). Возраст для желающих не ограничен. Участники   программ  сейл трейнинг проживают   практически   в   таких   же   условиях,   как   и   экипаж, слушают лекции по морскому делу, в порядке практики участвуют в ряде судовых работ (но не во всех). По завершению обучения выдается сертификат. Обучение этого рода очень популярно в среде граждан западноевропейских стран среднего класса, эта традиция особо продвигается и подробно освещается в специальных иллюстрированных   журналах.   Стоимость   участия   в   морской   стажировке   зависит   от   продолжительности   программы   и   выбранного   судна.   На   дневные   выходы стоимость колеблется от 25 до 75 USD в день, с ночным переходом - 50-150 USD сутки.   Спрос   на   такие   туры   достаточно   высок.   Существует   также   возможность пройти программу обучения на современных яхтах.

Преимущество   яхт   для  обучения   заключается   в   том,   что,   получив   некоторые начальные   навыки,   молодые   люди   могут   продолжить   обучение   и   получить   сертификаты   международного   образца,   дающие   право   управлять   яхтой   (своей   или чартерной).   Для   начала  обучения   совершенно   необязательно   иметь   опыт   или специальные   навыки,   нужно   лишь   обладать   большим   желанием   и   энтузиазмом работать   в   команде.   На   всех   яхтах   команда   состоит   из   опытного   шкипера   и   1–2 профессиональных помощников капитана и нескольких (от 3 до 20) молодых юношей и девушек (12–25 лет). Физические недостатки или отклонения не являются препятствием для участия в обучении. Продолжительность плавания варьируется от 2 до 20 дней. В программу включаются посещения зарубежных портов. На яхте нет места пассажирам,   весь   экипаж   разбит   на   вахты   и   попеременно   принимает   участие   в управлении яхтой и во всех судовых работах.

  Главная миссия   организаций,   осуществляющих  обучение -  дать   возможность   широкому    кругу    молодых     людей   осуществить      плавание     под   парусами,    которое     бы способствовало процессу развития личности и осознания себя в обществе через уникальную морскую среду.

Перечень организаций и компаний, предлагающих обучение на яхтах, достаточно     велик:  The   Faramir    Trust  (UK),   The   Island  Cruising   Club  (UK),   The   Scout Association    (UK),   Ocean   Youth   Trust  (UK),  Sail   training   Association  of  Finland,   Sail training Association of Germany и т. д.

    Стоимость прохождения программы колеблется от 15 до 45 фунтов стерлингов в сутки, включая размещение, полноценное питание и участием в тренировочных программах.   Ежегодно   лишь   одна   организация   -  Ocean   Youth   Trust  -   дает   возможность пройти морскую практику примерно 4000 молодым юношам и девушкам.

Несмотря на то что плавание на большинстве яхт (за исключением особо комфортабельных и больших) - занятие не из легких, здесь, как и в других видах туризма, получило развитие экстремальное направление.

В последние годы очень  популярным видом яхтинга стали гонки яхт различных классов. Пальма первенства здесь принадлежит, конечно, гонкам яхт суперкласса. Несколько лет назад внимание всего мира было привлечено к самому продолжительному за всю историю парусного спорта марафону, который продолжался более 10 месяцев, - «Whitbread Round the Wored Rall». Длина это заплыва превысила 33 тысячи морских миль.

Основные составляющие идеи таких гонок – приключения  и трудности.

Однако гонки яхт суперкласса  – это большой спорт, доступный  только хорошо подготовленным профессионалам. В то же время тысячи экстремалов, да и просто любителей морских  путешествий всех возрастов, мужчин и женщин, мечтают принять участие  в подобных мероприятиях. Именно для  этой категории туристов создаются  различные проекты, связанные с  яхтами. Один из интересных проектов такого рода под названием «Самая сложная  яхтенная гонка» придумали англичане. В нем принимают участие 12 совершенно аналогичных яхт 22 м длиной. На каждую из них набирается команда из 15 человек-любителей, желающих испытать себя. Единственным профессионалом на яхте является капитан. Весь остальные участники гонки, т. е. экипажи, формируются из обычных  людей самых разных возрастов  и профессий. Этот проект рассчитан  на 9 месяцев. Часть этого времени  посвящается теоретической подготовке экипажа, а 5,5 месяцев команды проводят в гонке.

    Подводные суда.

Новым видом туристических  развлечений, связанных с экстримом, являются туры на подводных лодках.

Если раньше погружения в  батискафах и субмаринах были доступны лишь ученым и военным и проводились  исключительно с целью исследований или совершенствования техники, то в последнее время, как за рубежом, так и в России все большее развитие получают подводные туристические экскурсии.

Подводные плавательные средства во многих странах, в том числе  и в нашей, пока сравнительно немногочисленны и производятся промышленностью только на заказ.

Подводные туристские лодки  эксплуатируются в Эйлате (Израиль), на Балеарских островах и в Барселоне, на Канарских островах (Испания), на Бермудах, в Австралии. Научные лаборатории предоставляют туристам глубоководные субмарины, позволяющие опускаться на значительные глубины для осмотра трагически затонувших океанских судов, например «Титаника», «Андре Дориа» и   других.   В   лодках   сделаны   большие   иллюминаторы,   и   туристы   на   небольших глубинах   в   прибрежной   зоне   могут   обозревать   подводный   мир. 

Кроме подводных лодок, для  знакомства с подводным миром  сейчас во многих туристических центрах  используются суда с прозрачным дном. Одно из таких судов курсирует на   Сайменском   озере   (Финляндия).   Лодки   с   прозрачным   дном   для   наблюдения подводного мира используются для туристских прогулок на коралловых рифах на тропических островах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

 

Среди известных средств  воздушных пассажирских перевозок  будем рассматривать используемые для целей экстремального туризма и перевозки путешествующих:

- воздушные шары,

- дирижабли,

- парашюты,

- дельтапланы.

Воздушный шар.

Уникальным, но и дорогостоящим  видом воздушных путешествий  является баллонинг, или туры на воздушных шарах. Одной из наиболее популярных разновидностей является путешествие на дирижаблях. Дирижабль в отличие от воздушного шара снабжен винтами, моторами и сложной системой управления, поэтому полеты на нем гораздо более целенаправленны и зависят не только от воздушных потоков, но и во многом от пилотов.

С конца 1960-х гг. получили распространение массовые путешествия  по воздуху. По всему миру были созданы  десятки клубов любителей воздушных  шаров. Созданы новые материалы, конструкции аппаратов для генерации горячего воздуха посредством мощных легко управляемых газовых горелок. Шары стали красочными, разноцветными. Была достигнута высокая безопасность полетов, созданы фирмы, организующие полеты на воздушных шарах. Создан принципиально новый и доступный массам туристский продукт и продукт аттракций. Организовались клубы любителей воздушных шаров, количество любителей стало исчисляться тысячами в Европе, Америке, Австралии.

Информация о работе Экстремальные перевозки