Грузовые перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из особенностей организации перевозок грузов в экономическом районе и на основании проведенного анализа влияния технико-эксплуатационных показателей на производительность наметить конкретные пути повышения производительности подвижного состава ЛТП.
В качестве краткого примера можно привести следующие мероприятия:
– Увеличение производительности можно достигнуть за счет увеличения грузоподъемности.
– Увеличение коэффициентов использования грузоподъемности (статического и динамического) можно осуществить за счет рационального подбора партии грузов, применением специальных кузовов или специального транспорта.
– Повышение можно достигнуть за счет улучшения конструкции автомобиля, а также оптимальным регулированием транспортных потоков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КП перевозки (1).doc

— 672.00 Кб (Скачать документ)

1. Исходные данные

Таблица 1

Пункты

Наименование

Годовой объем в тыс. тон.

Расстояние между пунктами в  км

из пункта

      в пункт

С

А

грунт

220

35

А

Д

глина

260

22

А

Е

керамзит

150

12

Д

В

шампунь

120

15

А

С

сахар

150

35

С

В

крупа

180

10




 

Блок-схема выполнения курсовой работы

 

1. Определить номер варианта задания.

2. Выписать исходные  данные. 

3. Вычертить схему дорожной сети.

4. Составить матрицу грузопотоков.

5. Построить эпюру грузопотоков.

6.Выбрать тару и упаковку.

7.Определить способ погрузки и разгрузки.

8. Выбрать тип подвижного  состава.

9. Составить маршруты движения.

10.Рассчитать потребное количество подвижного состава.

11. Определить место расположения АТП.

12. Рассчитать технико-эксплуатационные показатели.

13. Составить графики движения автомобилей по маршрутам.

14. Построить характеристический график.

15. Определить пути повышения производительности подвижного состава.

16 Оформление курсовой работы.

17. Защита курсовой работы.

 

2. Вычертить схему дорожной сети

На листе формата 2 (А 4) вычертить в масштабе схему дорожной сети. Указать расстояния между корреспондирующими пунктами, категории дорог, предельно допустимые нагрузки автомобильных транспортных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Схема дорожной сети

 

 

3. Матрица грузопотоков

Таблица 2

Пункты

А

В

С

Д

Е

всего

А

-

-

150

260

150

560

С

220

180

-

-

-

400

Д

-

120

-

-

-

120

всего

220

300

150

260

150

1080


 

    5. Построить эпюру грузопотоков

На основании данных матрицы, грузопотоки изображаются графически в виде эпюры грузопотоков.

Эпюры грузопотоков строят следующим образом, по оси абсцисс в масштабе откладывают расстояния между пунктами, через которые проходит трасса дороги. По оси ординат в масштабе откладывают количество груза, перевозимого между пунктами но направлениям. Количество груза каждого направления откладывают с правой стороны оси абсцисс по ходу движения. При построении грузопотоков в начале откладывают количество груза, следующего в наиболее удаленный от отправителя пункт.

На листе формата 2 (А 4) на вычерченную в масштабе схему дорожной сети нанести грузопотоки между корреспондирующими пунктами с учетом прямого и обратного направления перевозок грузов.

Структура грузопотоков обозначается штриховкой, величина грузопотоков откладывается в масштабе и указывается их значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Эпюра грузопотоков

           

            6. Выбрать тару и упаковку

Для каждого груза, принимая во внимание его характерные особенности, выбрать тару и упаковку. Тара должна соответствовать роду и свойствам груза, условиям перевозки, иметь габаритные размеры, кратные размерам поддонов, контейнеров, кузовов.

Упаковка - это средство или комплекс средств, обеспечивающее защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений, а также процесс обращения продукции (транспортирование, хранение и реализацию).

Стандартная упаковка - это  упаковка, отвечающая требованиям соответствующих стандартов и (или) технических условий.

Тара - основной элемент  упаковки, представляющий собой изделие для размещения продукции. Тара классифицируется по различным признакам. В зависимости от назначения различают транспортную тару (образующую самостоятельную транспортную единицу), потребительскую (поступающую к потребителю е продукцией и не выполняющую функцию транспортной тары) и производственную (предназначенную для хранения, перемещения, складирования грузов и производстве и при массе брутто 0,25 т и более, используемую как многооборотное средство пакетирования при межзаводских и междуведомственных перевозках).

В зависимости от размеров транспортная тара бывает крупногабаритной (размеры превышают 1200x1000x1200 мм) и малогабаритной (размеры в пределах 1200x1000x1200 мм).

По сфере обращения  транспортную тару подразделяют на разовую (однократного пользования), возвратную (бывшая в употреблении, используемая повторно повторно) и многооборотную (многократного применении)

По конструктивному  исполнению тара может быть разборной, складной, разборно-складной, закрытой, открытой и штабелируемой. По степени жесткости тара бывает жесткой, хрупкой (чувствительна к воздействию динамических нагрузок) и мягкой (форма и размеры меняются при наполнении).

Тару изготовляют из металла, древесины, пластмасс, полимерных материалов, картона, бумаги, из комбинированных материалов и т.н.

Размеры транспортной тары унифицированы на основе модульной системы (ГОСТ 21140-75).

Тара-оборудование предназначена  для укладывания, транспортирования, временного хранения и продажи из нес товаров методом самообслуживания. Изготовляется неразборной, разборной, складной и разборно-складной.

         7. Определить способ погрузки и разгрузки

При выборе способа погрузки и разгрузки необходимо ориентироваться на наиболее современные направления развития погрузочно-разгрузочной технологии, заключающейся в применении автоматизации и комплексной механизации процессов. Выбор конкретного традиционного способа выполнения погрузочно-разгрузочных работ необходимо обосновать и указать типы погрузочных-разгрузочных машин и механизмов. В случае применения контейнеров или пакетов на поддонах представить схему их расположения на подвижном составе, скорректировать коэффициент использования грузоподъемности.

Па автомобильном транспорте для производства погрузочно-разгрузочных работ используются следующие типы подъемно-транспортных машин и оборудования:

– машины напольного транспорта - электропогрузчики и автопогрузчики, электротележки, элсктроштабслеры и электротягачи;

– грузоподъемные краны пролетные - мостовые ручные и электрические, козловые электрические с элсктроталыо, грузовой тележкой и контейнерные;

– грузоподъемные краны стреловые самоходные - автомобильные, пнев-моколесные, гусеничные, на шасси автомобильного типа, на короткобазовом шасси;

– грузоподъемные краны стреловые башенные рельсовые - с поворотной платформой, неповоротной башней, поворотной платформой и грузовой тележкой, неповоротной башней и грузовой тележкой, краны-погрузчики;

– машины для погрузки и разгрузки навалочных и сыпучих грузов: экскаваторы одноковшовые универсальные тракторные, пневмоколесные и гусеничные; погрузчики одноковшовые, многоковшовые и скребковые на пнемоколесном и гусеничном ходу;

– транспортирующие машины - ленточные и пластинчатые конвейеры, элеваторы для сыпучих и штучных грузов; скребковые и винтовые конвейеры для сыпучих грузов;

– тали электрические, однорельсовые тележки с крюком, кабелем и грейфером;

– погрузочно-разгрузочные устройства - ручные тележки, тали, конвейеры роликовые неприводные, бункера и др.;

– автомобили-самопогрузчики, автомобилеразгрузчики, автомобили со съемными кузовами;

– грузозахватные приспособления и устройства — навесные грузозахватные приспособления к авто- и электропогрузчикам общего назначения; захваты для мало- и среднетоннажных и спредеры для крупнотоннажных контейнеров; грейферы; подъемные электромагниты; стропы.

 

 1. Погрузка грунта. Для этого в качестве транспортного средства выбираем МАЗ-5549 грузоподъемностью 8000кг, объем кузова 5,2 . Конкурирующим транспортным средством – КамАЗ-5511 грузоподъемностью 10000кг, объемом кузова 8,5 .

Выбираем  экскаватор для погрузки грунта.

Объем грунта в кузове МАЗа:

.

Объем грунта в кузове КамАЗа:

.

Объем ковша экскаватора  для МАЗа:

.

Объем ковша экскаватора для КамАЗа:

.

Выбираем экскаватор ЭО–4124 с обратной лопатой и объемом ковша .

 

2. Погрузка глины. Для этого в качестве транспортного средства выбираем КрАЗ-256Б1 грузоподъемностью 12000кг, объем кузова 7 . Конкурирующим транспортным средством – МАЗ–503А грузоподъемностью 8000кг, объемом кузова 5,2 .

Выбираем  экскаватор для погрузки глины.

Объем глины в кузове КрАЗ-256Б1:

.

Объем глины в кузове МАЗа:

.

Объем ковша экскаватора для КрАЗа:

.

Объем ковша экскаватора  для МАЗа:

.

Выбираем экскаватор ЭО–4121Б с обратной лопатой и объемом ковша .

 

3. Погрузка керамзита. Для этого в качестве транспортного средства выбираем ЗИЛ-ММЗ–45021 грузоподъемностью 5800кг, объем кузова 3,8 . Конкурирующим транспортным средством – КамАЗ–55102 грузоподъемностью 7000кг, объемом кузова 8,6 .

Выбираем  экскаватор для погрузки керамзита.

Объем керамзита в кузове ЗИЛа:

.

Объем керамзита в кузове КаМАЗа:

.

Объем ковша экскаватора для ЗИЛа:

.

Объем ковша экскаватора  для КаМАЗа:

.

Выбираем экскаватор ЭО–2503В с прямой лопатой и  объемом ковша  .

Для того чтобы увеличить  высоту бортов транспорта с целью  увеличения грузоподъемности, воспользуемся формулами:

Для ЗИЛа:

Для КаМАЗа:

 

4. Погрузка шампуня. Для этого в качестве транспортного средства выбираем МАЗ–5429, прицеп-фургон, грузоподъемностью 13550кг, внутренние размеры полуприцепа 9110х2370х1660. Конкурирующим транспортным средством – КАЗ–608В, прицеп-фургон, грузоподъемностью 7600кг, внутренние размеры кузова 6660х2370х1660.

Выбираем поддон размером 1200х1000х150мм, массой 50кг.

Тара – картонная  коробка с размерами 600х400х266мм, массой 45кг.

 

Рисунок 1– Размещение коробок с шампунем на поддоне

 

На одном поддоне  укладывается 20 коробок с шампунем. В этом случае высота коробок с поддоном будет:

а вес одного поддона:

Рассмотрим размещение поддонов в МАЗ-5429. Количество поддонов в кузове будет равно 14, расположенных в один ярус, общим весом 13300кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Размещение поддонов в  МАЗ–5429

 

Рассмотрим размещение поддонов в КАЗ-608В. Поддоны размещаем в один ярус, общее количество поддонов 8, т.к. грузоподъемность ограничена значением 7600 кг, общий вес 7600кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3 – Размещение поддонов в  КАЗ-608В

 

Выбираем механизированный способ погрузки-разгрузки, автопогрузчик 4091 грузоподъемностью 1000 кг, высота подъема вил 4500 мм.

Информация о работе Грузовые перевозки