Экстремальные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 15:45, контрольная работа

Краткое описание

В одних случаях перевозка - это способ достижения места назначения, где будет совершаться основная фаза путешествия (отдых, развлечение и другое). В других собственно перевозка и есть путешествие, а средства перевозки являются местом ночлега. Средства перевозки могут не только служить для транспортировки туристов и путешественников и их багажа из одного места в другое, а также быть средством развлечения, спорта, что и наблюдается в экстремальном туризме.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
НАЗЕМНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ................................................................................6
2.1 Технические средства на основе мускульной силы человека……………...6
2.2 Перевозки с помощью животных…………………………………………...10
2.3 Автомобильные перевозки. Мотоцикл и его разновидности……………..14
2 ВОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ……………………………………………………….20
3 ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ………………………………………………....26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по транспорту.docx

— 78.26 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

  1. НАЗЕМНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ................................................................................6

2.1 Технические средства на основе мускульной силы человека……………...6

2.2 Перевозки с помощью животных…………………………………………...10

2.3 Автомобильные перевозки. Мотоцикл и его разновидности……………..14

2 ВОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ……………………………………………………….20

3 ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ………………………………………………....26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Туризм, рассматриваемый  как деятельность индивидуума, объединяет в себе два основных элемента - путешествие и пребывание. Первый из них представляет его начальную, крайне динамичную фазу. Внешне она строится как транспортный процесс, и связана с удовлетворением потребности к перемещению в пространстве, сменой местожительства туристов.

Перевозки занимают одно из центральных мест в составе практически  любого туристского продукта, являются неотъемлемым этапом путешествий и  туристских поездок, независимо от способа  и средства передвижения. Правильность выбора вида перевозки во многом определяет эффективность путешествия и  достижение поставленной цели. В этой работе рассмотрены всевозможные виды перемещения, методов и средств перевозок, используемых в экстремальных турах.

 В одних случаях перевозка - это способ достижения места назначения, где будет совершаться основная фаза путешествия (отдых, развлечение и другое). В других собственно перевозка и есть путешествие, а средства перевозки являются местом ночлега. Средства перевозки могут не только служить для транспортировки туристов и путешественников и их багажа из одного места в другое, а также быть средством развлечения, спорта, что и наблюдается в экстремальном туризме. Каждый способ перемещения и метод использования транспортных средств пригоден для формирования туристского продукта и туров по принадлежности их направленности, цели и местоположения дестинации и является предметом туристской деятельности.

По видам и разновидностям услуги перевозки можно разделить  на:

1. Наземные виды перевозок:

-перемещение и перевозки с помощью мускульной силы человека (пешеходные, лыжные, велосипедные, рикши);

- с помощью животных (вьючные, тягловые, под седлом);

- механические средства: автомобильный транспорт (колесный, шнековый, гусеничный и иной);

- рельсовый транспорт  - железные дороги, метро, трамваи, фуникулеры, канатные дороги;

- средства транспорта на воздушной подушке.

2. Воздушные виды перевозок:

- воздушные шары и дирижабли, планеры и дельтапланы, парашюты;

вертолеты;

- самолеты малой авиации, гидросамолеты, широкофюзеляжные самолеты, сверхзвуковые лайнеры;

- космические аппараты.

3. Перевозки водным речным и морским транспортом:

- плоты и гребные лодки;

- парусные суда; 

- лодки и суда маломерного флота с механическим приводом;

- речные и морские суда;

- суда на воздушной подушке;

- подводные суда.

Все виды и подвиды перевозок  имеют множественные варианты их использования и технические средства реализации.

Универсального определения, что считать экстремальным видом  туризма или перевозки, не существует. Конечно, есть виды профессиональной деятельности или развлечений, связанные с большим риском для жизни и здоровья (например, полеты на различных летательных аппаратах, глубоководные погружения). Но то, что является супер экстримом для одних, может быть всего лишь работой для других.

Один и тот же маршрут  может быть экстремальным для  новичка (например для начинающего  велосипедиста, каноиста, и т. д.) и очень легкой прогулкой для подготовленного туриста и спортсмена. Вследствие  того что эта тема достаточно не разработана, а экстремальный туризм с каждым годом становиться все популярней, наша работа и является актуальной.

Объектом исследования в нашей контрольной работе является организация экстремальных перевозок в составе туристского продукта.

Предметом исследования являются наземные, водные и воздушные виды экстремальных перевозок.

Цель курсовой работы - рассмотреть  различные типы средств перемещения в туристической индустрии связанные с экстримом и выявить их специфические особенности и проблемы.

В соответствии с целью, выделяются следующие задачи:

1.Дать характеристику наземным видам перемещения, используемым в экстремальном туризме.

2. Описать экстремальные  водные средства перемещения.

3. Дать характеристику  воздушным экстремальным перевозкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. НАЗЕМНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

 

2. 1 Технические  средства на основе мускульной  силы человека

 

Человек во все времена, путешествуя  на ближние и дальние расстояния, стремился любыми способами рационализировать этот процесс и при этом: экономить свои силы, затрачиваемые на перемещение и переноску груза, ускорить, насколько возможно, таковое перемещение, сделать его комфортным и безопасным. В общем случае это было сделать не так и просто, рассчитывая только на мускульную силу одного или нескольких индивидуумов. Можно сказать, что, если в наземных и водных видах путешествий используется множество технических средств и приспособлений, облегчающих перемещение в пространстве, то в воздушной среде, несмотря на многочисленные попытки реализовать достижения мысли, пока успеха достичь не удалось. Воздушный аппарат, двигаемый мускульной силой человека и способный реально совершить полет, пока не создан.

Рассмотрим различные виды средств и приспособлений, которые используются в экстремальном туризме.

Сани.

Сани (пространственная конструкция с площадкой для груза или сидений и полозьями) удобны для волока в зимнее время по заснеженной или обледенелой поверхности и нередко применяются в экстремальных походных условиях. Разновидность саней - дровни - сани с плоским настилом для перевозки грузов. Есть также сани-розвальни - низкие широкие сани с расходящимися врозь от передка боками (2-, 4- или 6-местные). В старину и в настоящее время в российской глубинке в деревнях сани используются для праздничного катания. Для истинного россиянина сани - национальный символ, размах души, песня радости. Для особых случаев использовались сани для свадеб и торжеств.

При походах в высокоширотные зоны, при невозможности использования  собак, участники экспедиций волокут  сани с грузом своими силами. В обиходе  сани - отличное средство развлечения в зимнее время; катание с гор на санях в одиночку, парами или даже группами - любимый вид зимних забав для детей и даже взрослых. Известны финские сани, конструкция которых предусматривает сиденье для одного пассажира (или место для груза), другой толкает сани ногами и катится, вставая на длинные полозья.

Лыжи. Сноуборд.

Известно много вариантов  организации туризма на лыжах. Это оздоровительные туры выходного дня, хождение на лыжах по равнинной и пересеченной местности в целях оздоровления или совершения коротких или многокилометровых переходов в туристских или спортивных целях. В Финляндии национальный туристский продукт содержит многочисленные предложения туристских лыжных маршрутов различной протяженности. Самый длинный маршрут - от границы с Россией до Ботнического залива - через всю страну вдоль Полярного круга протяженностью 444 км. Туристы проходят от 40 до 80 км ежедневно.

В настоящее время развиваются  виды экстремального горнолыжного туризма. Экстремальные увлечения, связанные с горными лыжами и сноубордом, можно разделить на несколько групп: фрискиинг - спуск по крутым неподготовленным склонам со сложным рельефом; хелискиинг - то же самое, но с использованием вертолета в качестве средства доставки на гору; ски тур - горный туризм с использованием лыж и специальных креплений для подъема в гору; лыжный альпинизм - восхождение на гору с целью спуститься на лыжах или сноуборде (использование страховки или какого либо дополнительного снаряжения, кроме лыж, на спуске нарушает "чистоту" такого восхождения); в последние годы появилось нечто вроде сноубордического фристайла. Этот вид спорта весьма опасен, но популярен.

Именно на лыжах совершались  и совершаются сегодня героические путешествия в целях покорения Южного и Северного полюсов. Роберт Свэн (Британия) был первым человеком, который побывал на обоих полюсах - в 1986 г. на Южном и в 1989 г. на Северном.

Если ранее это был  удел смелых и мужественных одиночек, то сегодня совершить такое путешествие может практически любой и выносливый человек. Достаточно лишь иметь горячее желание и солидную сумму денег на организацию экспедиции.

В 2006 г. Северный полюс в  составе российско-монакской экспедиции покорило монаршее лицо - князь Монако Альбер II.

Сноубординг - спуск по снегу  с горных склонов на специально оборудованной  доске. Это более агрессивный, активный и экстремальный вид, нежели горные лыжи. Сноубординг как отдельный  вид спорта появился в Америке  в 60 х г. ХХ в. Яростным поклонником  новомодного увлечения стали  по большей части сёрферы, не желавшие сидеть без дела в ожидании летних дней. В нашей стране сноубординг  массовое признание получил в  середине 1990 х гг.

Велосипед.

Велосипед - важное механическое приспособление, изобретенное человеком, которое стояло у истоков современного туризма.

Высокие скорости передвижения позволили велосипедистам преодолевать значительные расстояния, и велосипед стал основным и массовым средством для путешественников в начале века. Именно велосипед позволил совершить многие уникальные путешествия и стал базой для туризма.

В начале XX века на велосипеде были совершены уникальные путешествия, в том числе и кругосветные, впоследствии многократно повторенные  и даже превзойденные. Достижения в истории велосипедного движения и в современности:

- Анисим Панкратов совершил на велосипеде кругосветное путешествие в 1911-13 гг. Он начал свое путешествие из русской колонии в Харбине, проехал 50 тыс. км вокруг света, сменив при этом 52 покрышки, 36 камер, 9 цепей, 9 педалей, 4 седла, 2 руля. Его путешествие продолжалось почти два года. Он получил в награду «Бриллиантовую звезду» и еще 256 наград других спортивных организаций трех континентов.

- Глеб Травин в 1928-1931 гг. совершил беспримерное путешествие вдоль всех сухопутных границ СССР.

- англичанин В. Столле совершил путешествие на велосипеде вокруг света протяженностью почти 650 тыс. км, побывал более чем в 150 странах, это путешествие длилось 17 лет и завершилось успешно в 1976 г.

- двое супругов совершили трехлетний кругосветный тур на велосипеде-тандеме протяженностью более 45 тыс. км и завершили его в 1991 г.

- знаменательные по количеству участников велопробеги были совершены в Великобритании в 1988 г. - 31,5 тыс. велосипедистов одновременно приняли участие в пробеге на 90 км. В Канаде любителей массовых велопробегов нашлось больше - 43 тыс. велосипедистов проехали трассу длиной 70 км в 1992 г.

- массовый велопробег на 1500 км через Австралийский континент был организован в 1988 г. австралийским велосипедным клубом, в мероприятии приняло участие более 2 тыс. спортсменов;

- англичанин Крис Бордмэн установил мировой рекорд в специфической велосипедной дисциплине - расстоянии, преодоленном ровно за один час. Британский гонщик проехал за 60 минут 49 километров и 442 метра.

Известны несколько разновидностей велосипедов для экстремальных поездок:

- многоскоростной (спортивный) велосипед используется для спортивных целей в скоростных соревнованиях. Имеет облегченную прочную раму, легкие колеса и 10-24 скорости, эффективные тормоза. Предназначен для скоростной езды, соревнований;

- специальные велосипеды для езды по горной местности. Это чудовищная сверхкрепкая конструкция велосипеда с 24 скоростями, эффективными дисковыми тормозами, пружинной подвеской, в том числе передней вилки, и необычайно дорогая. Для рамы применяются сверхлегкие титановые или карбоновые (углеволокно) сплавы, устанавливаются крепкие колеса уменьшенного диаметра 660 мм с широкими шипованными шинами, специальный рулем с верхним хватом.

Отдельно выделяются конструкции общего назначения, т. е. катания вверх и вниз по горной тропе и без таковой, и особо для скоростного спуска с горы - именуемого фрирайд.

Фирма Exodus предлагает 37 групповых туристских велосипедных маршрутов по Европе, Африке, Азии и Америке. Формально это отдельная философия и методология группового (20-25 чел.) экстремального туризма повышенной сложности. Все маршруты отлично подготовлены и проходят в труднодоступных местностях, в горах и пустынях. Собственно маршрут занимает от 12 до 14 дней. Стоимость составляет от 1200 до 6000 фунтов стерлингов. Туристы получают доступ к экологически уникальным объектам. Группы сопровождаются инструкторами и проводниками, техническими средствами на автобусах- и автомобилях- вездеходах.

Информация о работе Экстремальные перевозки