Экстремальные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 15:45, контрольная работа

Краткое описание

В одних случаях перевозка - это способ достижения места назначения, где будет совершаться основная фаза путешествия (отдых, развлечение и другое). В других собственно перевозка и есть путешествие, а средства перевозки являются местом ночлега. Средства перевозки могут не только служить для транспортировки туристов и путешественников и их багажа из одного места в другое, а также быть средством развлечения, спорта, что и наблюдается в экстремальном туризме.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
НАЗЕМНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ................................................................................6
2.1 Технические средства на основе мускульной силы человека……………...6
2.2 Перевозки с помощью животных…………………………………………...10
2.3 Автомобильные перевозки. Мотоцикл и его разновидности……………..14
2 ВОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ……………………………………………………….20
3 ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ………………………………………………....26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по транспорту.docx

— 78.26 Кб (Скачать документ)

 

2.2 Перевозки с  помощью животных

 

Средства перевозки людей, их багажа, преимущественно в сложных  условиях, при отсутствии современной  дорожной сети, невозможности с использованием технических средств перевозок (в северных широтах, пересеченной и горной местности, пустынях, песках и других условиях).

В местах при отсутствии дорог и иных условий, требуемых  для механического транспорта, животные являются основным средством наземной перевозки людей и грузов. Элементы перевозки с помощью животных используются в системе аттракций и зрелищных мероприятий.

Собаки.

Собака активно используются, как ездовые, на севере. Их запрягают  в специальные постромки поодиночке или парами по 10-20 собак в упряжке. В таком виде собаки способны перемещать по снегу нарты или сани с довольно большим грузом (до 200 кг и более). На Крайнем Севере при отсутствии дорог и ягеля для подкорма оленей - собаки - единственно доступный способ перемещения по заснеженным пространствам.

В настоящее время туры с преодолением расстояний по заснеженным пространствам на собаках являются экзотикой, организуются многодневные путешествия для групп экстремального туризма.

Сафари в собачей упряжке - важный вид развлечения для туристов на финских зимних курортах, особенно в Лапландии. Туристов учат запрягать собак в упряжь, управлять упряжкой, есть туры, включающие переходы различной протяженности или даже путешествие на 300-400 км. В завершение туристам выдают (разумеется, за деньги) красочный сертификат погонщика собачьей упряжки. Туры в приполярные районы, в том числе на собачьих упряжках, составляют важную и привлекательную составляющую национального туристского продукта на Аляске (США), в Канаде, Норвегии и Финляндии. Сафари на собачьих упряжках широко рекламируются в финских национальных каталогах туристского продукта на зимний сезон. Это распространено в приполярных и горных районах Лапландии (Рованиеми, Ивало, Сариселька). Там устроены специальные собачьи питомники (фермы), и туристам предлагаются туры различной продолжительности (от 2 до 6 дней) и протяженности маршрута до 200-300 км, в том числе и трассы в национальном парке Паллас-Оунастунтури (горная Лапландия). В России такой продукт существует на уровне фирменного, в масштабах регионального и национального продукта не находит отражения в средствах продвижения и рекламной продукции. Однако заказать такой тур при желании можно, более того есть примеры повторных туристских групп.

Лошади.

Один из самых распространенных видов туризма, использующих верховых животных, является конный туризм. В  последнее время его популярность невероятно возросла. Во всем мире строятся кемпинги для обслуживания всадников, прокладываются новые конно-туристские маршруты.

Преимущество конных маршрутов  состоит в их большом потенциальном  разнообразии. Лошади могут проходить  по гористой и пересеченной местности, по пескам любой сложности, по заснеженным  участкам с глубоким снежным покровом, по воде (исключая, естественно, водоемы  с быстрым течением, например горные реки).

Конный туризм также может  стать весьма и весьма экстремальным  в зависимости от маршрута и характера  путешествия. Легкие прогулки по окрестностям курорта и многодневные переходы в сложных природно-ландшафтных  условиях представляют собой очень  разные виды туризма.

Лошадь - животное крупное, по своей природе довольно пугливое и непростое. Общению с ним необходимо учиться под руководством опытного инструктора, а правила обращения надо знать не хуже, чем правила дорожного движения на автомобиле. Однако конные туры имеют неоспоримое преимущество перед многими другими. Конный отряд может достичь таких мест (географических точек), где не пройдет ни один другой вид транспорта (например, в горах).

Соответственно, шанс обнаружить совершенно дикий уголок природы, увидеть  редких птиц и зверей, испытать ощущения подлинного первооткрывателя у туристов-экстремалов, путешествующих на лошадях в отдаленных (да и не очень) уголках планеты, очень  высок.

Одним из самых известных  конных маршрутов в мире является недельное путешествие верхом по диким горам Сьерра-Невада в Йосемитском  национальном парке в штате Калифорния (США).

Россия располагает замечательными ресурсами для развития конного  туризма. Растет количество коневодческих  комплексов. Среди состоятельных  россиян становится очень престижным иметь племенных скакунов. Конные маршруты, в том числе и экстремальные, возрождаются на Кавказе, Алтае, Башкирии Чувашии, Красноярском крае и многих других регионах.

Туристическая фирма «Ак-тур» из Барнаула организует конные туры по Алтаю «К замкам горных духов», «К форелевым  озерам», «Горный Чарым». Московская фирма «Апельсин-тур» поможет отправиться в путешествие на конях «По Уральским хребтам». Проводится также Байкальский конный тур для чайников (с посещением деревни – призрака Булык). Московская туристическая фирма «Альянс-тревел» организует девятидневные конные туры «Байкальская одиссея».

Северные олени-карибу.

Северный олень активно  используется в приполярных областях для перевозки пассажиров и грузов в упряжках в обыденной жизни  местных народов и для целей  организации экспедиций и путешествий. Местные жители содержат стада оленей, которые дают им мясо и шкуры. Собственно сани (нарты) олени успешно волокут  не только по снегу, но и по тундровой  траве.

Отдельным видом туристского  продукта выступает сафари на оленьей  упряжке. Есть варианты многодневных (4-7 дней) и весьма протяженных путешествий  до 400 км. Туристам выдается надлежащая экипировка, предусматривается сопровождение туристских групп опытными инструкторами. Маршруты апробированы, имеются оборудованные места ночевок и отдыха. Маршрут пролегает по красивой живописной местности и доставляет туристам массу впечатлений и удовольствия.

Верблюды.

Верблюд - корабль пустыни. Это неприхотливое в еде копытное, прирученное человеком, активно с древности и до сего времени используется для целей перевозки людей и грузов, в том числе и для путешествий в пустынных местностях. Верблюд может обходиться до 10 дней без воды и проходит 80 км в день, развивая скорость до 23 км в час. Верблюд способен перевозить большой груз или человека. Хорошо ходит в караванах по 25-30 км ежедневно. Для кочевых народов Востока верблюд является важным средством перемещения, дает шерсть, мясо и молоко. В странах Востока и Индии используется в регулярной армии и пограничных войсках, неизменный участник военных парадов.

Для туристов в Египте, ОАЭ, Тунисе, Марокко и даже в Израиле популярны сафари для туристов на верблюдах в пустыню. Этот вид сафари более интересен и экзотичен, чем катание на современных джипах по песчаным дюнам.

Верблюд - основное средство для перевозки грузов и людей в пустынях, уникальный многотысячекилометровый туристский маршрут «Великий шелковый путь» предусматривает большие этапы и переходы на верблюдах.

 

2.3 Автомобильные  перевозки. Мотоцикл и его разновидности

 

С развитием автомобилестроения и увеличением количества автомобильного транспорта все большее распространение  получают автотуры. Нередко привлекательные  туристские объекты располагаются  в отдалении от главных шоссейных  дорог или автострад. Для доставки туристов к ним транспорту приходится следовать по лесным дорогам, степи  или пустыне, преодолевать естественные препятствия, в том числе и  водные - броды. Для таких путешествий  необходимы специальные автомашины с высоким клиренсом (расстояние между дорогой и самой низкой частью кузова или моста), чтобы не задевать за неровности поверхности. Для преодоления препятствия (грязь, песок, каменистые поверхности, склоны) автомобиль должен иметь крепкий кузов, достаточную мощность, широкие шины, привод на все колеса с блокировкой мостов, в дополнительное оборудование входит мощная лебедка с солидным барабаном стального троса. Именно такими свойствами и обладают автомобили повышенной проходимости или внедорожники (джипы) - 4x4 с приводом на все четыре колеса. Практически все крупные автомобильные концерны в мире выпускают ту или иную модель внедорожника.

 Для туристов, желающих  получить острые ощущения и  развлечение, в туристских центрах  организуются поездки на внедорожниках  в горы, в пустыни и другие  местности на природу в отдалении  от наезженных дорог, на охоту,  в заповедники, в саванну, для  посещения древних крепостей  и городов. Однако местность  все-таки должна быть относительно  ровной и допускать проезд  на четырех колесах, хотя бы  теоретически. Чем труднее, тем  интереснее. Метод организации джип-сафари  хорошо апробирован. Как правило,  для поездок привлекается обученный  водитель из местного персонала,  но есть варианты туров, где  туристам предоставляется попробовать  свои силы в самостоятельной  езде по бездорожью (что небезопасно,  можно перевернуться, упасть в  пропасть, известны случаи гибели  туристов).

Организуется колонна  автомашин, в которой кроме собственно джипов с туристами следует транспорт  сопровождения с палатками, продовольствием, топливом и др. Для вождения автомашин  в сложных условиях следует иметь  определенные навыки управления автомашиной. Обучение приемам вождения является важной туристской услугой перед  проведением приключенческого тура джип-сафари, а также и в период проведения тура. Для поезда устраиваются настилы, которые берут либо с  собой, либо сооружают из подручных  средств. Большую часть машины тянут  на лебедках. А потом ремонтируют, если смогут. Нередко технику к концу поездки доводят на столько, что ее приходится просто бросать на месте.

Джип-сафари предлагается в  ОАЭ, Турции, Египте, Тунисе, в других туристских регионах, как дополнительная услуга, пользующаяся популярностью  у туристов. Всемирную известность  приобрели экспедиции Camel Trophy по бездорожью в разных странах.

Американская фирма Adventure Tour специализируется на исключительно сложных турах типа Grand Safari продолжительностью 12-20 недель на трансконтинентальных маршрутах. Это туристские путешествия на внедорожных автомашинах через несколько экзотических стран. Предлагается несколько различных туров через континент Южной Америки, Африки и по странам Азии. Группы обычно 15-20 человек и 2 опытных проводника, при необходимости охрана, следуют на двух или трех полуоткрытых автомашинах по уникальным природным местам, заповедникам, посещают труднодоступные объекты, джунгли, пустыни. Ночевки организуются, как правило, на природе. Экспедиция везет с собой запас продовольствия, походное снаряжение, палатки, радиостанцию, охотничье снаряжение. Такие туры заказываются за год, депозит составляет более 5000 USD, а участники проходят достаточно жесткий отбор по возрасту и здоровью, поскольку физические нагрузки на туристов достаточно высокие.

Grand Tour - емкий, продолжительный и дорогостоящий тур на специальных автомашинах из Лондона в Южную Африку. Тур начинается в Великобритании, далее следует через Францию, Испанию, Марокко, далее по странам Африки на юг континента и заканчивается на берегу Индийского океана. Участники должны обладать завидным здоровьем, способностью преодолевать лишения и трудности путешествия, уметь охотиться и готовить пищу и, что немаловажно, иметь достаточные средства, поскольку этот тур стоит немалые деньги. Тур продолжается пять-десять недель и, разумеется, проще по нагрузкам для участников, чем Camel Trophy, но существенно напряженнее пляжного отдыха. Туристы получают огромное количество разнообразных впечатлений. Подготовка тура - длительный и трудоемкий организационный процесс, кроме материального обеспечения, важно обеспечить безопасность туристов. Такие туры носят единичный характер, но туристская фирма берется организовать любое мыслимое путешествие.

Одной из наиболее известных  в России туристических фирм, организующих приключенческие экспедиции на джипах, является «Russia Discovery» - открытия и приключения в России. В сферу ее деятельности входят разработка, организация и сопровождение приключенческих экспедиций по труднодоступным местам, например на Север. «Russia Discovery» включает в себя два подразделения: экипировочный и экспедиционный центры. В перспективных разработках фирмы организация маршрутов с использованием не только джипов, но и вертолетов, снегоходов, квадроциклов и другого транспорта.

Существуют и специальные автобусы для сафари и приключенческих туров. В условиях практически полного бездорожья в австралийском буше используются специальные внедорожные автобусы (4WD) с приводом на все колеса. Они также принимают на борт до 20 туристов, однако условия спартанские, предусматриваются, самостоятельное приготовление пищи, практические занятия по выживанию, общению с дикой природой. Ночевки в двухместных палатках. На стоянках разбивается специальный туалет, душевая и даже небольшой переносный бассейн, создаются условия для стирки одежды. Автономность путешествия до 1100 км. В качестве основных целей путешествия предлагаются: жизнь в австралийском буше под открытым небом в палатках, общение с дикой первозданной природой вдали от городов и населенных пунктов, встречи с аборигенами, фотоохота, купание, изучение природы, наблюдение за редкими птицами и зверьми, освоение приемов жизни в кемпингах на природе и другие. Группа туристов способна совершить в этом автобусе путешествие через весь австралийский материк (две недели) или даже вокруг него (30 дней) и посетить уникальные природные достопримечательности.

Информация о работе Экстремальные перевозки