Экстремальные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 15:45, контрольная работа

Краткое описание

В одних случаях перевозка - это способ достижения места назначения, где будет совершаться основная фаза путешествия (отдых, развлечение и другое). В других собственно перевозка и есть путешествие, а средства перевозки являются местом ночлега. Средства перевозки могут не только служить для транспортировки туристов и путешественников и их багажа из одного места в другое, а также быть средством развлечения, спорта, что и наблюдается в экстремальном туризме.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
НАЗЕМНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ................................................................................6
2.1 Технические средства на основе мускульной силы человека……………...6
2.2 Перевозки с помощью животных…………………………………………...10
2.3 Автомобильные перевозки. Мотоцикл и его разновидности……………..14
2 ВОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ……………………………………………………….20
3 ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ………………………………………………....26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по транспорту.docx

— 78.26 Кб (Скачать документ)

Ежегодно во многих странах  проводятся фестивали воздушных  шаров. Как правило, в программу  таких фестивалей обязательно включаются гонки на этом довольно опасном виде транспорта. Количество шаров, одновременно поднимавшихся в воздух, стало исчисляться тысячами. Фестивали воздушных шаров в Швейцарии привлекают до 15 тыс. участников. Многие прибывают со своими собственными шарами, стоимость каждого из которых примерно равна стоимости средней автомашины. Фестивали и фиесты воздушных шаров собирают до 10 тыс. зрителей и представляются важными туристскими событиями.

Многие туристские фирмы  предлагают своим клиентам услуги по совершению обзорных путешествий над  местностями на воздушных шарах.

При посещении водопада Виктория в Зимбабве наряду с пешеходными прогулками по парку, сафари на слонах, обзорными поездками на железной дороге, самолетными и вертолетными экскурсиями активно предлагается полет над водопадом на большом воздушном шаре. Это особый туристский продукт, доступный для туристов любого возраста. Группу туристов до 30 человек перевозят в большой корзине, удобно открытой для обозрения и снабженной средствами защиты (крупноячеистой сеткой). Экскурсия довольно продолжительная, и туристам даются закуски и напитки. Эта услуга популярна, экскурсия информативна, позволяет продолжительное время обозревать чудо природы с высоты птичьего полета, снять уникальные кадры фильма. В течение нескольких лет они работают в Каппадокии - одном из самых красивых регионов Турции и предлагают туристам увидеть достопримечательности своего региона с высоты птичьего полета. На воздушном шаре они не только совершают короткие прогулки, но и путешествуют из региона в регион. Полеты интересные, вызывают бурю эмоций у туристов и дарят им прекрасные впечатления. Этот регион Турции знаменит своими долинами вулканов, кратеры которых прикрыты природными каменными плитами, словно волшебными шапками. Именно поэтому прогулки на воздушном шаре стали самым излюбленным развлечением для туристов, предпочитающих экстремальный отдых. Туристы могут сфотографировать местности или снять видеофильм туристских объектов с высоты птичьего полета.

Обзорные и развлекательные, полеты на воздушных шарах над  объектами туристского интереса, туристскими центрами и труднодоступными территориями национальных природных  парков. Массовые и аттрактивные полеты на воздушных шарах в праздники, шоу. Спортивные полеты на установление рекордов.

Обучение пилотированию  воздушных шаров, а также тренировочные в рамках обучающих программ.

Планер.

Идея с помощью крыльев, подражая птицам, парить в воздухе владела человеком с древности. Альбатрос, способный часами парить в воздухе, подвигнул в 1855 г. моряка Жан Мари Ле Брис на создание модели летательного аппарата, подобного птице. Воздушный змей - исходная конструкция, был известен в Китае и является до сего времени национальным развлечением. Однако создать воздушный аппарат с крыльями, способный нести человека и парить в воздухе без мотора, удалось лишь в конце XIX века.

Первоначально была создана  конструкция летательного аппарата  планера - аэродинамически совершенного, способного, используя подъемную силу воздушных потоков, бесшумно парить часами в воздушном пространстве. Пионером планеризма был немец Отто Лилиенталь (1848-96 г.). Он с братом Густавом начал работать в направлении создания летательного аппарата в 1867 г. и построил первый планер в 1891 г.

Джон Монтгомери (США) примерно в эти же годы построил планер и  спускал его с воздушного шара. Несколько позднее в 1896 г. Октав Шанут, американский изобретатель, построил легко и устойчиво управляемый планер. Его конструкция оказалась удачной, и за 2000 полетов не было ни одной аварии. Изобретатели Орвиль и Вильбур Райт в 1902 г. усовершенствовали планер за счет регулировки элементов крыла и хвостовой части. В общем случае планер обрел формы привычного нам сегодня самолета. Поскольку планер не имеет мотора, то чтобы осуществлять полет, аппарат необходимо сначала разогнать до определенной скорости. Скорость движения планера различна и зависит от потока воздуха и метода планирования, однако не превышает 100 км в час. Это осуществляется путем буксировки его тросом (длиной примерно 60-300 м) другим самолетом или с земли автомашиной или специальным натяжным устройством. При достижении надлежащей скорости движения, обеспечивающей подъемную силу, трос отцепляется, и планер парит в воздухе свободно.

Одноместные и двухместные планеры используются для спортивных соревнований и развлечений. Максимальная дистанция полета составляет 700 км в одну сторону и 1000 км туда и обратно. Есть сведения о новых рекордах дальности полета до 1450 км. Максимальная высота полета достигнута около 14000 м. Управление планером требует определенных летных навыков, умений и подготовки пилота (а также получения сертификата). Содержание и обслуживание планеров, организацию полетов, подготовку летчиков осуществляют в аэроклубах.

Парашют.

Парашют - устройство из прочной ткани, которое раскрывается в воздухе подобно зонтику и используется для замедления спуска предмета или человека на землю с высоты в воздухе. Исходно парашют придуман для обеспечения спасения из поврежденного самолета или летательного аппарата и используется для этих целей до сего времени, за исключением гражданской авиации в целях пассажирских перевозок.

Парашют был изобретен  одновременно с воздушным шаром, однако независимо от этой конструкции (и в точном переводе с французского означает «предотвращающий падение»). Принцип парашюта был предложен многими изобретателями, включая Леонардо да Винчи.

Первый успешный прыжок с  парашютом из самолета был совершен капитаном армии США Альбертом  Берри в 1912 г.

Парашютный спорт - дело нешуточное, и все нижеперечисленные дисциплины подразумевают серьезную подготовку. Но для начала надо разобраться, что представляет собой каждая из них.

Классический парашютизм включает в себя два упражнения. Первое - прыжки на точность приземления. Задача состоит в поражении мишени размером 3 см. Второе упражнение - комплекс фигур в свободном падении. Соревнования ведутся на время. Достаточно консервативный вид спорта: сам комплекс фигур  не претерпевает изменений уже много  лет. Требует отточенного мастерства и постоянства в результатах. При прыжках с большой высоты можно раскрыть парашют не сразу, а совершить довольно протяженный свободный полет. При прыжке с высоты 5 км свободный полет может длиться несколько минут. Зарегистрирован вынужденный прыжок летчиков с парашютом с высоты 17 км. С воздушного шара был совершен прыжок с высоты 31 км.

Групповая акробатика. Данная дисциплина преследует цель построения максимального количества разных фигур  командой из нескольких парашютистов. Классическое количество парашютистов в команде - 4 или 8. Бывают также команды  из 16 спортсменов. Команда из четырех  человек может построить за время  свободного падения около 30 фигур.

Купольная акробатика заключается  в построении формаций из куполов  раскрытых парашютистов. Этим кардинально  отличается от других видов парашютного  спорта, где работа над результатом  идет до раскрытия парашюта (кроме  прыжков на точность приземления).

При выполнении фигур купольной  акробатики парашюты входят в непосредственный контакт с парашютами других спортсменов, при этом часто происходят завалы куполов. Поэтому парашютистам, занимающимся купольной акробатикой, нужно особенное  оборудование.

После того как все фигуры построены, наступает этап, когда  парашютисты должны отделятся друг от друга и делать заход на посадку. Это наиболее сложная и опасная  часть упражнения. Если купола зацепились друг за друга, даже приведение в действие замков отцепления купола может не помочь, и купол не отойдет. Раскрытие  же запасного парашюта в такой  ситуации достаточно опасно. Это делает купольную акробатику одним из самых рискованных видов парашютизма.

Фристайл - сравнительно молодой  вид парашютизма, возник он примерно 10 лет назад. Заключается в показе спортсменом различных фигур  в свободном падении. Здесь оценивается  красота и сложность элементов, выполненных парашютистом, а также  мастерство воздушного оператора, который  производит съемки спортсмена в воздухе.

Скайсёрфинг - это прыжки с лыжей на выполнение различных  фигур в свободном падении. Появившись в России недавно, скайсёрфинг сразу же стал пользоваться огромной популярностью.

Аэродинамика лыжника  сильно отличается от простого свободного падения, поэтому прыжки с лыжей  считаются практически другим видом  спорта. Так как все элементы выполняются  в состоянии свободного падения, для оценки прыжка необходим воздушный  оператор, чтобы на основе видеозаписи  члены жюри смогли выставить оценки. Таким образом, команда состоит  из двух членов - спортсмена лыжника  и спортивного оператора. В зачет  идут только первые 50 секунд видеозаписи  прыжка. Оценивается мастерство и  артистизм выполнения фигур, а также  качество работы оператора.

Бейсджампинг. Бейс джамперу для занятия любимым делом - прыжками с парашютом - не требуется самолет или другая летающая техника. Он обходится обыкновенным лифтом, а зачастую и собственными руками и ногами плюс альпинистское снаряжение.

Спортсмен бейсер забирается на крышу какого-либо здания, желательно небоскреба повыше, какую-нибудь телебашню, гору или скалу и прыгает вниз. Даже энтузиасты этого вида спорта говорят, что это один из самых опасных видов, даже на фоне экстремальных.

Дельтаплан.

В конце XX века был изобретен  и быстро обрел популярность дельтаплан. Легкое крыло дельтавидной формы (10-15 м) из прочной ткани, натянутое на каркас из алюминиевых труб, позволяет пилоту, подвешенному на тросах под крылом, совершать длительные полеты в воздухе, используя подъемную силу восходящих потоков воздуха. Изменение конфигурации крыла и положения тела пилота позволяет регулировать направление полета. Обычно старт дельтаплана осуществляется с высокой горы, возможен разгон с земли или воды с помощью буксировки автомобилем или катером. С 1974 г. проводится чемпионат мира по дельтапланеризму. Самый протяженный полет по прямой на дельтаплане составляет почти 500 км, этот полет совершил в 1994 г. Ларри Тюдор (США), для женщин это расстояние несколько меньше - около 335 км. На дельтаплане можно подняться в воздух до высоты 4,3 км.

На дельтаплан можно установить легкий моторчик с воздушным винтом, в этом варианте возможности полетов  расширяются и менее зависят  от наличия воздушных потоков. Дельтаплан может нести двух человек и совершить достаточно протяженный полет. Эти летательные аппараты активно используются для развлечения туристов на морских курортах

     Авиационный туризм.

Чрезвычайно популярны в  странах Европы, США, Австралии полеты на легких моторных самолетах и вертолетах, которые используются в самых  различных целях, в том числе  и в сфере туризма и развлечений. К сожалению, в России этот вид  техники пока практически не получил  распространения.

Кроме легких летательных  средств, все большую популярность завоевывают полеты на серьезной  технике. Во многих странах программы  авиационного туризма уже давно  пользуются стабильным спросом у  туристов. Энтузиасты-экстремалы летают практически на всех типах самолетов  и вертолетов. Очень интересную программу  предлагает немецкая туристическая  фирма «Alpha Trevel». Начинается она с учебных полетов на тренажерах для подготовки пилотов компании Luftgansa в Берлине. Затем «курсантам» предоставляется возможность летать на самолетах облегченного типа. Кульминацией программы является полет на легендарном «Юнкерсе». Таких самолетов, находящихся в рабочем состоянии, во всем мире всего пять.

Большим спросом у туристов пользуются полеты на советской и  российской технике, особенно военной. Существует немало западных компаний, которые предлагают состоятельным  любителям экстремального отдыха полетать на российских боевых самолетах в  Подмосковье и даже над Москвой. Стоимость таких программ колеблется в зависимости от техники и  продолжительности и сложности  полета от 6-7 до 40 тыс. долларов. Однако желающих хоть отбавляй.

Космотуризм.

В начале третьего тысячелетия  на планете Земля появился принципиально  новый вид туризма - путешествия в космос. Правда, пока космические полеты доступны только очень состоятельным и к тому же обладающим крепким здоровьем людям. В конце 1999 г. создана компания, которая называется «Атлас Аэроспейс». За круглую сумму она готовит туристов к полетам в космос: тренирует их и дает необходимые для подобных экстремальных путешествий знания. Днем рождения космического туризма считается 28 апреля 2005 г., когда на корабле «Союз ТМ-32» с Байконура стартовал американский миллиардер Денис Тито. В следующем году на орбите с десятидневным визитом побывает турист № 2 - гражданин ЮАР Марк Шаттлверт.

Космотуризм на планете развивается стремительными темпами. 21 июня 2004 г. в космос впервые отправился частный американский субкосмический пилотируемый корабль «SpacShipOne» (SS1), совершивший первый коммерческий полет. Сразу после этого события интерес к космическому туризму значительно вырос. Дорога в космос открывается теперь не только для профессиональных космонавтов и ученых, но и миллиардерам. Дело в том, что полет на космическом корабле «SpacShipOne» обойдется намного дешевле, всего в сотню тысяч долларов, а не в 20 млн., которые сейчас берут с пассажира международные космические станции. Стоимость полета в космос, таким образом, приблизительно будет равна стоимости элитной автомашины. А это позволит существенно расширить круг потенциальных клиентов.

Информация о работе Экстремальные перевозки