Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 14:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Литература"

Прикрепленные файлы: 1 файл

по литре отв на билеты.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

Пушкин выдвигает  в них демократическую тему 
маленького человека (повесть "Станционный смотритель"), предваряющую собой "Шинель" Гоголя.

Вот что пишет  в своей критической статье «Художественная  проза Пушкина» литературовед С.М. Петров:

"Повести Белкина"  явились в печати первым реалистическим произведением русской прозы. Наряду с традиционной тематикой из дворянско-усадебного быта ("Барышня-крестьянка") Пушкин выдвигает в них демократическую тему маленького человека (повесть "Станционный смотритель"), предваряющую собой "Шинель" Гоголя.1

"Повести Белкина"  явились полемическим откликом  Пушкина на основные течения  современной ему русской прозы.  Правдивостью изображения, глубоким  проникновением в характер человека, отсутствием всякого дидактизма "Станционный смотритель" Пушкина  клал конец влиянию 
сентиментально-дидактической повести о маленьком человеке типа "Бедной Лизы" Карамзина. Идеализированные образы, нарочито созданные в дидактических целях сюжетные ситуации сентиментальной повести сменяются реальными типами и бытовыми картинами, изображением подлинных радостей и горестей жизни.

Глубокий гуманизм повести Пушкина противостоит отвлеченной  чувствительности сентиментальной  повести. Манерный, впадающий в нравоучительную  риторику язык сентиментальной повести  уступает место простому и бесхитростному повествованию, вроде рассказа старика смотрителя о его Дуне. Реализм приходит на смену сентиментализму в русской прозе».

Д. Благой считает  венцом пушкинского реализма, его  последовательным завершением образ  „маленького человека“, непритязательного „коллежского регистратора“, доходя даже до прямого отождествления жизненных идеалов Евгения („Медный Всадник“), наиболее типичного из серии подобных героев, — с устремлениями самого поэта.

«В действительности же Пушкин 30-х гг., не раз сочувственно изображавший жизнь и быт „маленьких людей“, наделявший последних теплыми человеческими чувствами, не мог в то же время не видеть ограниченности, скудости духовных запросов мелкого чиновника, мещанина, захудалого дворянчика. Жалея „маленького человека“, Пушкин в то же время показывает мещанскую узость его запросов.

Как характерен тип француза-учителя в „Дубровском“:

„У меня старушка мать, половину жалованья буду отсылать ей на пропитание, из остальных денег  в пять лет могу скопить маленький  капитал, — достаточный для будущей моей независимости, и тогда bonsoir, еду в Париж и пускаюсь в коммерческие обороты». – Подчеркивает А. Грушкин в статье «Образ народного героя в творчестве Пушкина 30-х годов».2

Порой образ  маленького человека у Александра Сергеевича переходят в описание народного героя. Обратимся к фрагменту той же статьи Грушкина:

«В „Песнях  западных славян“ он нашел этого  героя. Последний, казалось бы, наделен  всеми чертами „маленького человека“. На первый взгляд перед нами невзыскательный, простой человек, жизненный уклад которого примитивен до крайности. О чем хотел бы, например, поведать старику отцу, находящемуся уже „за могилой“, герой „Похоронной песни?“

... Я здоров, и  сына Яна 
Мне хозяйка родила.

Далее он сообщает и о других новостях будничного, трудового обихода в эпическом деловом тоне, со всеми подробностями:

Дочь моя живет  в Лизгоре; 
С мужем ей не скучно там, 
Тварк ушел давно уж в море, 
Жив, иль нет, узнаешь сам.

Но в будничный, незатейливый быт „маленького человека“  неожиданно врываются черты мужественной боевой героики. Оказывается, что и с мальчуганом, которого родила „хозяйка“, связываются далеко не идиллические ассоциации:

Деду в честь  он назван Яном: 
Умный мальчик у меня; 
Уж владеет ятаганом 
И стреляет из ружья».

Герой „Песен“, так называемый „маленький человек“, переставший быть „маленьким“, преображенный, возвеличенный освободительной борьбой. Тем самым Пушкин создал художественные образы, перерастающие рамки дворянской идеологии, наполненные глубоко демократической зарядкой.

В более поздний  период тот же Дмитрий Благой в своей книге «Творческий путь Пушкина» выводит новую трактовку «маленького человека» поэта – того, который противопоставляет себя самодержавию:

«Глубокая закономерность, органичность для последекабрьского  Пушкина темы Петра убедительно подтверждается всем дальнейшим ходом его творчества, в котором эта тема становится одной из ведущих, центральных тем, наполняясь, как мы далее убедимся, все более сложным идейно-философским и социально-историческим содержанием, приобретая все более проблемный характер, обусловленный постановкой и художественной разработкой Пушкиным именно на этой теме центральных вопросов своей современности и русской исторической жизни вообще — об отношении между государством и личностью, самодержавной властью и простым «маленьким» человеком, о путях русского исторического развития, о судьбах страны, нации, народа. Именно эта проблематика окажется в центре таких произведений Пушкина, связанных с темой Петра, как «Арап Петра Великого», как «Полтава», как глубочайшее из созданий поэта — «петербургская повесть» в стихах, «Медный Всадник». Первым в этом ряду, как бы сжатым, концентрированным введением во все последующее и является стихотворение «Стансы».3

9)

Пушкинские стихи  о любви представляют собой своеобразный поэтический дневник, который передает все основные оттенки и этапы развития любовного чувства. 
Они помогают проследить , как меняется отношение к любви в лирике Пушкина.

тема любви в лирике А.С.Пушкина раскрывается по-разному: от легкого, несерьезного чувства, весёлого развлечения - к любви, как высшей ценности человека, чувству идеальному, возвышенному, прекрасному в наивысшей силе его проявления; чувству, способному пробуждать вдохновение, самые лучшие человеческие чувства).

17. «Развязка  «Ревизора» Н. В. Гоголя как «ключ» к пониманию комедии. 
«Развязка» показывает нам главную идею «Ревизора» - мысль о неизбежном духовном возмездии. Всё в комедии символично. Немая сцена – это Страшный суд после смерти. Хлестаков – ветреная светская совесть. Чиновники – это наши страсти и пороки. Город – это душа человека. Настоящий же ревизор – это проснувшаяся совесть, но изменить что-либо уже нельзя, ведь человек перед Судьей. 
 
18. Замысел, композиция, смысл названия и жанровое своеобразие поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души». Образы Чичикова и Плюшкина, их значение в поэме, замысел автора об этих героях. Образ Чичикова во 2-м т. «Мертвых душ». 
Поэма «Мертвые души» задумана по аналогии с поэмой Данте «Божественная комедия». В ней так же три тома. 1 том – ад, все души мертвые. 2 том – чистилище, перерождение. 3 том – рай.Само выражение «мертвые души» - это оксюморон. Чичиков и Плюшкин являются центральными фигурами, ведь именно их Гоголь хочет перенести в 3 том.  
Чичиков в первом томе копирует манеры поведения своих собеседников. В любой ситуации он умеет найти выгоду. Но в то же время он резко отличается от других помещиков. Они не развиваются. Гоголь же перенес своего героя во второй том, т.к. верил в его духовное перерождение. Писатель планировал духовно «очистить» Чичикова. Однако во втором томе идея мертвых душ не покидает Чичикова. Ему дается несколько шансов встать на путь возрождения, но он не использует их. Даже после выхода из тюрьмы он уже жалеет о том, что слишком сильно сокрушался, что зря рвал волосы. Гоголь не смог привести своего героя к духовному перерождению. Вероятно поэтому он сжег 2 том… 

19 и 20

«Пиковая дама» 
молодой инженер Германн – не играл в карты, а наблюдал, т.к. «не в состоянии жертвовать необходимым в надежде обрести излишнее».  
молодой дворянин Томский – рассказал о своей бабушке, графине Анне Фёдоровне (та была в Париже, где проиграла большую сумму, а муж отказался платить долг, тогда она обратилась к графу Сен-Жермену (его считали шарлатаном; создал эл-р молодости, фил камень), кот ей открыл тайну 3х карт. Графиня поехала в Версаль и отыгралась у герцога Орлеанского совершенно. Друзья не поверили, тогда он рассказал ещё одну историю про Чаплицкого, который проиграл всё своё состояние, а графиня его пожалела и рассказала тайну 3х карт, и взяла с него слово, что он больше не будет играть. Германн заинтересовался этой тайной, ходил к дому графини и встретил там её прислугу Лизу, кот вскоре пригласила его в дом, когда все уехали на бал. Он пошёл в кабинет графини, дождался её и угрожая пистолетом потребовал тайну, она умерла. Его мучила совесть, на похоронах он хотел извиниться, но подойдя к гробу, ему показалось, что графиня усмехается над ним. После ему во сне приснилась графиня и рассказала ему секрет 3х карт (3, 7, туз), и потребовала в замен, чтобы он больше никогда не играл и женился на Лизе. В Питере Германн сел играть против Чекалинского. 1 день – выиграл, 2 – выиграл, 3 – увидев туз, понял, что выиграл, но открыл свою карту увидел пиковую даму – проиграл все деньги. Германн сошёл с ума, его поместили в больницу, а лиза вышла замуж за сына управляющего старой графини.

 

«Бедные люди» 
Макар Алексеевич Девушкин – главный герой. Варвара – его дальняя родственница.  
(в Питере) Девушкин снял себе новую комнату в коммуналке, жил за перегородкой в общей кухне, для него теперь было самое главное – это дешевизна, т.к. он снимал ещё комнату для Вареньки, которая была намного удобнее и дороже чем его. Весь роман складывается на их переписках, т.к. Макар Алексеевич боится ходить к ней в гости из-за сплетен, хотя жили они в одном дворе. Когда у Вареньки умер отец, то мать её продала дом за долги и они переехали к Анне Фёдоровне; их родственнице. Но вскоре умерла и мать Вареньки и А.Ф., сказав, что не может покрывать их долги, продала её богатому помещику Быкову. Варвара сбежала от туда и её приютил Девушкин. Варя боялась, что её адрес узнает А.Ф. Общение с Варей помогало Девушкину понять, что хорошо иметь рядом близкого человека, он даже стал книги читать, он чувствует, что его слог стал лучше, они стали ходить в театры, гулять, но деньги у Девушина кончались и он упал в отчаяние. К Варе начинают приходить мужчины от А.Ф., Девушкин начинает пить, Варя его утешает. Спасает ситуацию начальник, который дал Девушкину 100 руб. К Варе приезжает Быков и хочет законных детей и предлагает ей выйти за него. Он говорит, что если она не захочет, то у него есть ещё невеста в Москве, но Варя соглашается, т.к. больше никто не спасёт её «честное имя» и не спасёт её от нищеты, а Девушкин отговаривает её до последнего. После свадьбы они уезжают в поместье и Варя пишет Девушкину прощальное письмо. В ответном письме чувствуется его отчаяние и растерянность – кому он теперь нужен, даже с хорошим «слогом»?

«Старосветские  помещики» 
Старики Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович – главные герои. Жили в отдалённой деревне – старосветской. Жили уединённо, тихо, кладовые их заполнены припасами. Старики не имели детей, друг друга они очень любили и уважали (называли др др на «вы»). Они любят угощать, да и сами очень любят поесть. П.И. баловала А.И. то одним, то др. А.И. любил подшучивать над П.И. о пожаре или о войне, что та начинала судорожно креститься, но быстро прекращала и они накрывали на стол. Так: тихо и в необычайной гармонии, шли их дни. Печальное событие изменяет их жизнь навсегда: любимая кошка П.И. пропадает, через 3 дня она появляется в огороде(вся худющая и одичавшая), П.И. её откармливает, но она всё равно сбегает в окно и уже навсегда. После этого случая П.И. становится задумчивой и скучной, она сказала А.И., что это приходила к ней смерть и она скоро умрёт, и об одном она будет сожалеть, что за А.И. некому будет приглядеть. Об этом она просит ключницу Явдоху, грозя ей Божьей карой. П.И. умирает. На её похоронах А.И. ведёт себя странно, будто не понимая ничего. Придя домой, он понял, что дом опустел и начинает рыдать. Он прожил ещё 5 лет, но тоска его не утихала, а только нарастала с каждым разом. В каждом окружающем его предмете он видел её. Странно, но обстоятельства его смерти похожи. Как-то он шёл по дорожке сада и позади слышит голос: «А.И.» -« это П.И. зовёт меня!». Последним его пожеланием было – «Положите меня возле П.И.» и умирает. Желание его было исполнено. Барский дом опустел, добро растащили.

 

 

«Невский проспект» 
Поручик Пирогов, художник Писарев – главные герои. Гуляя вечером по Нев пр-ту, художник ухлёстывает за брюнеткой, а поручик за блондинкой. Пис доходит до Летейной и поднимается на верхний этаж 4хэтаж дома, где попадает в публичный дом. Он с ужасом выбегает от туда. Придя домой он никак не успокаивается и засыпает, как тут ему в дверь стучит лакей и говорит, что та самая брюнетка прислала за ним карету. Его привозят на бал, где прекраснее всех была та самая дама, Пис с ней заговорил, но её уводят, он ищет её по всем комнатам. В итоге он просыпается, это был сон! Он теряет покой, желая видеть её хотя бы в своих снах. Однажды он представил, что она его жена. Проснувшись он отыскал её дом, поднялся к ней, на удивление она открыла ему дверь. Он признался ей во всём, рассказал о своих мечтах, рисует их счастливую семейную жизнь, но она отказала и лишь посмеялась над ним. Он убежал домой и закрылся у себя в комнате. Через неделю находят его с порезанной тупой бритвой шеей. На его похоронах не было и его товарища Пир, у кот в свою очередь тоже приключилась история. Преследуя свою блондинку, он попадает в квартиру жестянщика Шиллера, кот был пьян и просил своего пьяного товарища сапожника Гофмана отрезать ему сапожным ножом нос. Помешав им это сделать, Пир наткнулся на грубость и тихо удалился от туда. Блондинка – жена Шиллера. Пир заказывает жестянщику сделать шпоры, тем самым вызывая ревность мужа. По воскресеньям он приходит к его жене, когда мужа нет дома, ухаживает за ней, в этот момент является муж домой с товарищами и хватают Пир (высекли его). В бешенстве он  выбегает от туда, грозя мужу плетью и Сибирью. По дороге он заходит в кондитерскую, где чуть остывает, а после к друзьям в мазурку, и вовсе остыл. Впрочем, на Невском проспекте, под обманным, неверным светом фонарей, уверяет нас автор, все — именно таково... 

 

«Портрет» 
Чартков – художник. На Щукинском дворе купил портрет старика в азиатских одеждах, глаза на портрете были как живые. Дома Чартков узнал, что приходил хозяин с квартальным, требуя платы, но Чарткову нечем было платить, т.к. последние 2 гривны он отдал за портрет. Отправлявшись спать за ширму, ему всё казалось, что глаза с портрета смотрят на него не очень хорошо, он занавесил его простынёй, но всё равно ему казалось, что он смотрит на него даже сквозь простынь, ему почудилось, что простынь чуть спала с портрета, он посмотрел так и было, простынь вообще упала, а старик пошевельнулся, вышел из рамы и сел ему в ноги, начиная пересчитывать деньги, он отложил в сторону мешок «1000червонцев». Художник незаметно схватил его, а когда проснулся, ощущал бывшую тяжесть в руках. Утром пришёл хозяин, художник сказал, что денег нет и предложил отплатить работой. Портрет привлёк внимание хозяина, тот подошёл к нему сжал рамы и вниз упал мешок «1000 червонцев». Худ расплатился. Вскоре купил себе квартиру на Невском, и начинает принимать заказы. Он богат, принят в высшем свете, о др худ-х высказывается высокомерно. Он принимает предложение из Академии худ-в посмотреть полотно из Ит. Он понимает всю бездну своего падения. Запирается у себя в мастерской и погружается в работу. Вскоре им овладевает зависть, скупает лучшие работы. И лишь после его смерти узнаётся, что все те шедевры, на кот он потратил всё своё состояние были уничтожены. Смерть его была страшная: ему везде казались глаза старика с портрета. Через некоторое время на аукционе в Питере выставили полотно азиатского старика, глаза кот смотрели как живые. Худ Б. заявил о своих особен-х правах на полотно, он рассказал историю про своего отца. Отец рассказчика, худ – самоучка, всегда мечтал нарисовать духа тьмы, за основу он даже хотел взять своего соседа(это был богатый, жадный и злой азиат-ростовщик). Однажды тот сам к нему пришёл и попросил нарисовать его так, чтобы на картине он «оставался как живой». Отец с радостью берётся за дело, но чем лучше у него получалось, чем живее у него были глаза, тем больше отвращения вызывала у него работа. Он отказался дальше писать портрет, а мольба ростовщика о том, что после смерти жизнь его в портрете сохраниться сверхъестественной силой. Художник убегает. Портрет остаётся незаконченным. Ростовщик умирает. Во всех др картинах худ видел глаза ростовщика. Он решает его сжечь, но его выпросил товарищ, кот после отдал этот портрет племяннику, а вскоре и он избавился от него. После худ посылает своего старшего сына в Академию худ-в, а сам в монастырь (жена, дочь и мл сын умерли). Вернувшись он пишет рождество Иисуса. Сыну приехавшему проститься перед поездкой в Ит, он рассказал историю про ростовщика, и даёт наказ разыскать этот портрет и уничтожить его. И вот после 15 лет его поисков, рассказчик его отыскал, и когда повернулся вместе со всеми к портрету, то его уже не было на стене. Кто-то сказал, что «украден», может и так.

Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"