Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 02:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Литература".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отечка 1.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

1.Сущность романтизма как художественного  метода. Типологические особенности  и периодизация русского романтизма. Романтизм – художественный метод, сложившийся в начале XIX века и получивший широкое распространение как направление (течение) в искусстве и литературе большинства стран Европы, в том числе и России, а также в литературе США.

.Творчество романтиков в каждой  стране имеет свою специфику,  объясняемую особенностями национального  исторического развития. Вместе  с тем романтизм обладает некоторыми  устойчивыми общими чертами.  Характеристика романтизма: а) историческую почву, на которой возникает романтизм; б) особенности метода;в) характер героя. Общей исторической почвой, на которой возникает европейский романтизм явилась переломная эпоха, связанная с Великой французской революцией

Художник-романтик не ставит перед  собой задачи точно воспроизвести  реальную действительность. Для него важнее высказать своё отношение  к ней, более того, создать свой, вымышленный образ мира, часто  по принципу контраста к окружающей жизни, чтобы через этот вымысел, через контраст донести до читателя и свой идеал, и своё неприятие отрицаемого им мира.

.Литература выдвинула своего  героя, чаще всего выражающего  авторское отношение к действительности. Это человек с особенно сильными чувствами, с неповторимо острой реакцией на мир, отвергающий законы, которым подчиняются другие.Тема одиночества варьируется в произведениях самых жанров особенно часто в лирике

Если вся жизнь предстала  перед романтиками в движении, борьбе противоположностей, то это отразилось и на изображении прошлого. Родился исторический роман (Скотт, Гюго, Дюма), историческая драма. Романтики стремились красочно передать колорит эпохи, как национальный, так и географический. Они много сделали для популяризации устного народного творчества, а также произведений средневековой литературы.

 

 

3.Своеобразие  баллад Жуковского.Жанр баллады  распространяется в литературе  XVIII–XIX веков и восходит к английскому и шотландскому фольклору. Жанр баллады распространяется в литературе XVIII–XIX веков и восходит к английскому и шотландскому фольклору. Баллада отличается пристрастием к чудесам, ужасному, к тому, что неподвластно логике и разуму. В балладе явно чувствуется преобладание эмоционального начала над рациональным.

Начало XIX века. Жуковский разочарован в жизни, его душа страдает от несбывшегося счастья с любимой девушкой, с ранних лет он постоянно чувствует горечь социального неравенства. С социальными вопросами он сталкивается постоянно. Это декабристское движение, которое он вынужден воспринимать с двух точек зрения: и как друг многих декабристов и лиц из их окружения, и как придворный человек, близкий к царской семье. Все это и побудило Жуковского встать на путь этического решения острых проблем. С самого начала своего балладного творчества Жуковский боролся за нравственно чистую личность.

Основная тема его  баллад — преступление и наказание, добро и зло. Постоянный герой  баллад — сильная личность, сбросившая с себя нравственные ограничения  и выполняющая личную волю, направленную на достижение сугубо эгоистической цели.

Своеобразие жуковских баллад ярче всего видно при сравнении  «Людмилы», «Светланы» Жуковского и  «Леноры» Бюргера. Как известно, «Людмила»  и «Светлана» являются переложениями  «Леноры». «Людмила» и «Светлана» во многом сохранили сюжет «Леноры». В этих произведениях присутствуют главные черты жанра баллады: призраки, ожившие мертвецы, ночная природа, стремительный и захватывающий сюжет, таинственность...  

4.Характерные  особенности жанра элегии К.Н.Батюшкова. В XVIII веке ода должна была решать серьезные проблемы человеческой жизни. У Батюшкова этой цели начинает служить элегия. Он многим обязан и Карамзину и западноевропейским элегикам, но в значительной мере «батюшковская» элегия — род лирики, созданный им самим. Предметом поэзии является душевная жизнь человека, — не как «малая» часть большого мира, а как мерило ценности этого мира. Сущность поэтического метода Батюшкова понимается по-разному. О его поэзии принято говорить как об образце литературной условности. Правда, у него уже появилось несвойственное прежней литературной эпохе представление об обязанности поэта избирать тот род поэзии, который соответствует его духовному опыту.

Часто у Батюшкова  стихотворение строится как обращение  героя к присутствующим тут же лицам. Герой как бы комментирует сцену, происходящую перед ним. Внутренние переживания обычно даны посредством изображения их внешних признаков: голоса, движения руки. Изображается то, что находится к основной теме в побочном, завуалированном отношении».

Среди произведений Батюшкова  выделяется несколько написанных в  разное время интимных элегий, где  личное чувство поэта выражено более  непосредственно - «Вечер» (1810). Чувство  горести обусловлено несчастливой любовью, потерей дружбы, личным душевным опытом. Батюшков достигает здесь не только эмоциональной напряженности, но и подлинного психологизма. Элегии этого типа можно разделить на две группы. Первую составляют стихотворения, в которых переживание воссоздается с помощью эпических или драматических приемов. Поэт посещает разные страны, он сражается, любуется природой. Однако Батюшков явно испытывал потребность в эмоциональной насыщенности элегического стиля. Он по-разному достиг ее в относительно раннем «Выздоровлении»1 и в более поздних стихотворениях «Мой гений» (1815) и «Пробуждение». Эти три шедевра представляют вторую группу элегий Батюшкова. Вместо длительности во времени — фиксация мгновенных состояний. Но и здесь Батюшков выражает не зыбкость и неповторимость настроения, а, наоборот, его постоянство. Лиризм наиболее интимных элегий Батюшкова — очень мягкий, нежный, сдержанный, чуждый какой бы то ни было аффектации, не только патетической, но и «чувствительной». Лирическое самораскрытие осуществляется не столько погружением в себя, сколько изображением внешнего мира, пробуждающего чувства поэта. Тяготение Батюшкова к широким обобщающим образам-символам выразилось в приглушении им прямого, конкретного значения слов. Особенность стиля Батюшкова — употребление повторяющихся слов и словосочетаний, своеобразных поэтических клише, переходящих из одного стихотворения в другое.

 

^ 7Легкая поэзия К.Н. Батюшкова  до идейного кризиса 1812 - 1813 гг.

творчество принято  делить:

1802-1813 (отечественная  война разорение москвы) 1813-1821- закончил  писать.

"Легкая поэзия (анакреонтическая) 2ая треть 18 века - ломоносов сумароков тредияковский кантемир заложили ее традиции в русской литературе"

особенности легкой поэзии:1. двуплановость, а не двоемире - героев можно поделить на 2 лагеря: те кто  правильно понимает смысл жизни: чувства, любовь и радости жизни, дружба деревенское уединение занятие поэзией праздность и те кто неправильно видит назначение человека - цари, монахи - служение, погоня за благополучием и деньгами

2.проповедь умеренности,  довольство малым до 12-13 года он тяготеет к легкой поэзии.

В той же речи он формулировал идеал легкой поэзии, основанной на новом направлении в искусстве: простоте, ясности, гармоничности: «В легком роде поэзии читатель требует возможного совершенства, чистоты выражения, стройности в слоге, гибкости, плавности; он требует истины в чувствах и сохранения строжайшего приличия во всех отношениях».В первой половине своей творческой жизни, до войны 1812 года, Батюшков выработал собственную «маленькую», по его выражению, философию.

), Батюшков своеобразно соединил скептицизм с чувствительностью и гедонизмом. Парадоксальным образом именно жестокий исторический опыт породил жизненную и поэтическую философию Батюшкова — гуманное эпикурейство его юности, обожествление личного счастья.

По Батюшкову же, смысл жизни — в даруемой ею радости: Мой друг! скорей за счастьем В путь жизни полетим; Упьемся сладострастьем И смерть опередим

Гедонизм его имел, однако, эстетически возвышенный  характер, был в целом лишен  «либертенского» вольнодумства; наоборот, сочетаясь с «прекраснодушием», сближался с карамзинским сентиментализмом. Батюшков считал, что истинное наслаждение жизнью возможно только для добродетельной души. Батюшков вынес представление об идеальном человеке, в котором высокий нравственный характер, способность к самоотречению сочетаются с любовью к жизни..  

6.Послевоенная  романтическая лирика К.Н.Батюшкова.

 «Маленькая» философия  Батюшкова, окруженная с самого  начала разбушевавшейся стихией  европейской истории, была пронизана  тревожными нотами, которые проходят и через все его творчество. Новые исторические события, тяжелый опыт личных неудач повлияли на строй его мыслей. В результате событий 1812—1814 годов его мировоззрение и творчество изменились. Охваченный сильным патриотическим чувством, Батюшков в 1813 году добровольно вступил в действующую армию, участвовал в сражении под Лейпцигом и вместе с русскими войсками вступил в Париж. Однако события Отечественной войны Батюшков воспринял во многом иначе, чем большинство его современников. Несмотря на победоносный ход войны, в нем росли горечь и разочарование. В этомБатюшков был одинок — в русском обществе господствовало настроение общего подъема и радужных надежд.

Батюшков разочаровывается в «разумности» и «гармоничности»  человека. Историческая роль революционного просветительства рисуется ему уже гибельной

Единственным средством  спасения поэт считает теперь христианскую религию. Однако и вера не спасает  поэта от отчаяния. Все его позднее  творчество пронизано чувством острого  трагизма, ощущением невозвратности счастья. Обуреваемый страхом перед революцией, ее насилием и разрушительной силой, он боится за Россию.

Не исключено, что в  катастрофическом обострении наследственной душевной болезни, выключившей Батюшкова  из жизни в начале 1820-х годов, сыграла роль его осведомленность о существовании тайных декабристских обществ. В своем понимании общих задач литературы Батюшков — несомненный карамзинист, хотя от Карамзина его отличало вначале эпикурейство, а затем мрачность жизнеощущения. После некоторых колебаний в 1812—1813 годах он уже до самого конца был верен европеизму и осуждал «славенофилов». Батюшков — автор блестящих сатир на «варягороссов» («Видение на берегах Леты» и «Певец в Беседе любителей русского слова»). + стихотворения тень друга переход русских войск через Неман, переход через Рей 
7.Психологические элегии Е.А.Баратынского

у Баратынского в противопоставлении не «высокого» «низкому», а иллюзорного  действительному. Это равнозначно  противопоставлению любви равнодушию, на чем основана одна из наиболее замечательных элегий молодого Баратынского — «Признание». Пушкин считал «Признание» «совершенством» и намеревался после него «никогда не печатать своих элегий». В стихотворении раскрывается, как «мечтания» любви сменились трезвым пониманием закономерности равнодушия. Поэт в своем элегическом монологе предвидит будущий брак «без любви» с другой женщиной. Еще не совершенный, существующий только в воображении «обдуманный брак» по-своему реальнее «безжизненных воспоминаний» о том, что действительно было.У него нет и намека на индивидуалистический произвол страстей. Баратынский умеет показать и различные оттенки влюбленности, и стадии развития любовного чувства или его охлаждения. его лирику сравнивают с психологическим романом. В элегиях Баратынского — совершенно новое для своего времени понимание человека. Поэта

интересует он как точка приложения всеобщих закономерностей,

У Баратынского несчастная любовь изображена как следствие душевной изолированности  людей, невозможности одному человеку понять чувства другого. Несчастная любовь неизбежна в силу малой проницаемости внутреннего мира одного для внутреннего мира другого, несовпадения настроений.

В «Признании» разлука любящих  усилила именно их разъединенность. Баратынский представляет человека еще более одиноким, чем байронисты. По Баратынскому, счастье невозможно, а души человеческие далеки друг от друга. Соединяются не «сердца», а «жребии» («Признание») Само чувство любви, по Баратынскому, различно у каждого человеческого существа. Баратынский изменял структуру элегии, которая в XVIII веке основывалась на незыблемости понятий любви, ревности и т. п. Дифференциация предполагает различение предметов в их множественности. в элегиях Баратынского непосредственно связана с основной для него дилеммой: «иллюзорное — действительное». Излюбленный прием Баратынского — сопоставление-противопоставление с помощью частицы «не». «Шалун, а не изменник»; Баратынский в начале 1820-х годов пользуется традиционной лексикой русской элегии, ее условными формулами. Но он лишает эти формулы гармоничности. Разъединенностъ, взаимная непроницаемость человеческих душ распространяется Баратынским не только на сферу чувств, но и на сферу мысли.

Пережив потрясение после расправы с декабристами, Баратынский еще  глубже разуверился в том, что общественные преобразования могут преодолеть одиночество человека в мире.

Интеллектуализм и аналитизм Баратынского, строгость его жанровых принципов, а также его склонность к афористическому  стилю и т. п. давали основание  современникам связывать его с классицистической литературной традицией.

8.Философские элегии Е.А.Баратынского.

. Образ «больного» — центральный  в «Разуверении» (1821). Так появляется  встречный образ — «уврачеванья»  души. Любимой женщине Баратынский  отводит роль, небывалую еще в  любовной лирике, — роль «врача душевного», спасающего от болезни-мысли Тема счастья — одна из главных для раннего Баратынского. Счастье — это «живость детских чувств». Оно несовместимо со знанием и опытом. В счастье может верить лишь «слепая душа». «Счастье» нераздельно с «мечтами» и «снами», то есть иллюзорно. Основы философии закладывались в его раннем творчестве.  В элегической поэзии большое место занимают мотивы бренности человеческой жизни. Баратынский говорит об отмеренности самого срока бытия: человеку определено «положенный срок питаться болезненной жизнью» («Дельвигу»). При этом переживания поэта — не отклонение от всеобщего, а его подтверждение: таково его гениальное «Разуверение».  У Баратынского любовь прежде всего — иллюзия («сновиденье»). В интеллектуальной сфере Баратынский довел лирическое самораскрытие до предела открыл дорогу ничем не ограниченной свободе выражения не столько чувства, сколько мысли в лирике. Баратынский рано стал поэтом «разуверения». В истоках этого свойства его лирики лежит его отношение к просветительским идеям. Художественно наиболее значительная часть поздней лирики Баратынского проникнута глубоким трагизмом и строится на непримиримых антиномиях. Баратынский отвергает не только романтические и религиозные утопии, но и просветительские идеалы. У поэта отсутствовал свойственный его современникам интерес к народности.

. Поздняя лирика Баратынского  в этом смысле отличается от  его ранних философских стихов. Если прежде он навлекал на  себя упреки в рассудочности  и действительно зачастую был риторичен, то теперь он создает образы, проникнутые чувством. Поздний Баратынский обращается к жанру элегии, насыщая ее новым философским содержанием, но эмоциональности. В 1828 году напечатано стихотворение «Смерть».

Начиная с 1820—1821 годов в стихах Баратынского не раз являлась «смерть» не только в роли неизбежного «условия» бытия, но и в роли «отрадной целительницы недуга» жизни. Вместо забвенья бед — согласье прям. Смерть приводит в состояние гармонии все мироздание, устанавливает стройное согласье стихий. Баратынский давно уже, с 1820 года, не писал так называемых монументальных элегий. Начиная с «Последней смерти» Баратынский в своей философской поэзии становится на путь усиления образности. Баратынский тяготеет теперь к тропу — к метафоре, к символу. Если в ранней лирике есть образа, использовавшего прямые значения слов, то позднее отдает предпочтение характерным для романтизма переносным значениям. Огромную роль играет у позднего Баратынского олицетворение. 
9.Сюжет «Горя от ума» А.С.Грибоедова.

Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"