Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 02:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Литература".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отечка 1.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

Художественный стиль  речи как функциональный стиль находит применение в художествен-ной литературе, которая выполняет образно-познавательную и идейно-эстетическую функцию. Язык художественной литературы не вполне соотносителен с другими стилями, он использует их, включает их в себя, но в своеобраз комбинациях и в преобразованном виде..." Для художественного стиля речи типично внимание к частному и случайному, за кото-рым прослеживается типичное и общее. Мир художественной литературы -- это "перевоссозданный" мир, изображаемая действи-тельность представляет собой в определенной степени авторский вымысел, а значит, в худ стиле речи гл роль играет субъективный момент. 

27.Тема одиночества  в лирике Ф.И. Тютчева

Среди поэтов пушкинского  поколения Ф. И. Тютчев занимает особое место. Сборник его стихотворений вышел в 1854 г., когда за плечами у поэта был почти сорокалетний опыт творчества. Небольшая книжка Тютчева оказалась, по справедливому суждению А. А. Фета, «томов премногих тяжелей»

Тютчев был свидетелем всех тех событий, которые ознаменовали начавшийся переход от одного исторического уклада к другому.

Тютчев против революции.

Естественно было появление  в поэзии Тютчева одной из основных тем романтизма — темы одиночества. Это прежде всего ощущение, возникающее  у поэта, окруженного людьми, которые не понимают его «тайных дум». От этого непонимания поэт пытается уйти в свой внутренний мир, в мир «таинственно-волшебных дум», как он пишет в одном из значительнейших своих стихотворений — «Silentium!» (1830), призывая к молчанию. ЭТОТ призыв, мотивированный афоризмом «Мысль изреченная есть ложь», не был проявлением крайнего индивидуализма и неверия в силу слова — так позднее пытались истолковать Тютчева символисты.

Многие стихотворения  Тютчева обнаруживают глубокое проникновение  в таинственную жизнь природы. Тем не менее поэт все время ощущает «разлад» человеческой личности с «невозмутимым строем» природы, как он скажет в одном из своих поздних стихотворений. Этот мотив звучит и в ряде ранних стихотворений

 

31. Жанр – исторически  сложившаяся форма существования произведения, напрямую зависит от рода.

1. Формалистская концепция  (Тынянов, Шкловский, Эйхенбаум)  Ж относ к формальному аспекту  произведения, и классифицируется  на основе формального признака (Рифма, объем, композиция)

2. Содержательно –  типологич(Поспелов, чернец) В качестве критериев – проблема, тема произведения

3. Генетическая концепция  (Веселовский, Бахтин, Пропп, Лихачев)  Ж – переосмысление нелитературного  действия (Жизни), ритуально-бытовых  ситуаций

4. Ориентация на авторскую  установку:

- Субъектно-модальная

- назидательно-целевая

- содержательно-антологические

- функционально –  прагматические

Т.о. нельзя говорить о  том, что при анализе жанра  необходимо учитывать только один подход, т.к. жанр – сложная художественная категория, и всё зависит от конкретного художественного текста, то есть, существуют жанровые доминанты, которые являются ориентирами при анализе жанра. 

28.Природа  в стихотворениях Ф.И.Тютчева

Лирика Тютчева занимает особое место в русской поэзии. В свежих и волнующе притягательных стихах Тютчева красота поэтических образов сочетается с глубиною мысли и остротой философских обобщений. Лирика Тютчева – это маленькая частица большого целого, но это маленькое воспринимается не отдельно, а находящимся во взаимосвязи со всем миром и в то же время несущим в себе самостоятельную идею.Особое место в лирике Тютчева занимает тема природы. Писарев отметил: «В сознание читателя Тютчев вошел прежде всего как певец природы…». Природа Тютчева поэтична и одухотворена. Она живая, может чувствовать, радоваться и грустить:

Одухотворение природы, наделение ее человеческими чувствами, духовностью порождает восприятие природы как огромного человеческого  существа. Особенно ярко это проявляется  в стихотворении «Летний вечер». Закат у поэта ассоциируется с «раскаленным шаром», который скатила со своей головы земля; «светлые звезды» у Тютчева приподнимают небесный свод.

Близко по тематике стихотворение  «Осенний вечер». В нем слышится та же одухотворенность природы, восприятие ее в виде живого организма:

Ему чужды прозаическое обличье поэзии, ее обыденность и предметная простота. Природа у Тютчева универсальна, она проявляется не только на земле, но и через космос. В стихотворении «Утро в горах» начало читается просто как пейзажная зарисовка:

Поэзия Тютчева всегда стремится ввысь, как бы для того, чтобы познать вечность, приобщиться к красоте неземного откровения: «А там, в торжественном покое, разоблаченная с утра, сияет Белая гора, как откровенье неземное». Может быть, поэтому символом чистоты и истины у Тютчева является небо

Одна из основных тем  лирики прирйды Тютчева – тема ночи. Многие тютчевские стихи посвящены  природе не просто в разные времена  года, но и в разные времена суток, в частности ночью. Здесь природа  несет в себе философский смысл. Она помогает проникнуть в «тайное тайных» человека. Тютчевская ночь не просто красива, ее красота величественна:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.Философская лирика Ф.И.Тютчева

Федор Иванович Тютчев - первый в истории русской литературы поэт, центральной темой творчества которого являются «предельные основания бытия», общие вопросы мироустройства. Ею лирический герой не является выразителем какой-то определенной философской концепции, он только задастся «проклятыми», не имеющими ответа вопросами: что есть человек? для чего он заброшен I в мир? для чего сотворена сама природа? в чем загадка природного бытия?

Тютчев «последовательно противоречив» в своей философской  позиции относительно сущности природной) бытия - прежде всего и вопросе  о том, обращен ли природный мир  к человеку.

С одной стороны, автор  указывает на наличие в природном  бытии высших духовных начал:

В ряде тютчевских стихов природа действительно одушевлена: ручьи «гласят» и «предвещают», родник «шепчет», вершины берез «бредят», море «ходит» и «дышит», поле «отдыхает». С другой стороны, автор говорит о глухоте природы к мольбам своих детей, о ее равнодушии как к смерти человека, так и к его страданиям и страстям

Тютчевские деревья  олицетворяют бесстрастность, самодостаточность  природы, се равнодушие к духовной жизни людей: «Красуются, шумят, - и нет им дела, / Чей прах, чью память роют корни их». Природа не просто лишена души, памяти, любви - она, по Тютчеву, превыше и души, и любви, и памяти, и человека, как творец превыше своего творения:

Поочередно всех своих детей, Свершающих свой подвиг бесполезный, Она равно приветствует своей Всепомогающей и миротворной бездной, - с жутковатой иронией («приветствует») пишет поэт.

В творческом наследии Тютчева  есть немало светлых и радостных  стихотворений, в которых выражены благоговейные, восторженные чувства, вызванные красотой мира

Однако бытие человека в мире, бытие самой природы  воспринимаются поэтом как пролог к  неотвратимой катастрофе. Отсюда трагизм32. В лирике на первом плане состояния человеч сознан: эмоц окрашенные размышл, волевые импульсы, впечатления. Если в лирическом произведении и обозначается какой-либо событийный ряд, то без сколько-нибудь тщательной детализации. По Шлегелю, «Лирика всегда изображает лишь само по себе определенное состояние, например, порыв удивления, вспышку гнева, боли, радости и т.д., -некое целое собственно не являбщееся целым. Здесь необходимо единство чувства.»

1. Лирическое переживание  предстает как принадлежащее  говорящему. Оно не столько обозначается  словами, сколько с максимальной энергией выражается. В лирике (и только в ней) система худож средств всецело подчиняется раскрытию цельного движения человеческой души.

Лирическая эмоция — это своего рода сгусток душевного опыта человека.

2. Лирическая поэзия  оказывается художественным освоением не только сознания, но и бытия: философские, пейзажные и гражданские стих. Лирика способна связывать выражаемые чувства с

 

30.Любовная лирика Ф.И.Тютчева

Любовная лирика Ф. И. Тютчева     В историю русской  поэзии Ф. И. Тютчев вошел, прежде всего, как автор философской лирики, но его перу принадлежит и ряд замечательных произведении на тему любви. Любовные и философские стихи поэта связаны общностью лирического героя, сквозными мотивами, их роднит напряженный драматизм звучания.     Если в своих философских стихотворениях поэт предстает как мыслитель, то в любовной лирике он раскрывается как психолог и топкий лирик. Многие его стихи о любви имеют автобиографический отпечаток.    

Тютчев был увлекающимся, страстным человеком

Поэт не только передает оттенки собственных переживаний, но и описывает эмоциональное состояние возлюбленной:     Вдруг от избытка чувств, от полноты сердечной,     Вся трепет, вся в слезах, ты повергалась     ниц...     Тютчев мог быть беспощадным и трезвым в оценке женщин:     Ты любишь, ты притворствовать умеешь, -     Когда, в толпе, украдкой от людей,     Моя нога касается твоей -     Ты мне ответ даешь и не краснеешь!     Если искренняя, самоотверженная женская любовь озаряет жизнь, «как па небе звезда», то любовь лживая и притворная разрушительна:

поэт сетует на невозможность  возродить угасшее чувство; обращаясь  к образу своей подруги со словами  сожаления, вины, сочувствия, ОН прибегает  к романтической метафоре сорванного цветка:

Мотивы скоротечности  счастья, гибельности любви, вины перед любимой женщиной особенно характерны для стихотворений из так называемого «Денисьевского цикла»

Эта поздняя, последняя  страсть продолжалась вплоть до 1864 года, когда подруга поэта умерла от чахотки. Ради любимой женщины  Тютчев почти порывает с семьей, пренебрегает неудовольствием двора, навсегда губит свою весьма успешную карьеру.

По глубине психологизма многие из его стихов сопоставимы  с романами Ф. М. Достоевского - кстати, высоко ценившего творчество поэтасовременности, с планетарной жизнью, вселенной, мирозданием. Лирич творч может обретать и религ характер.

3. Лирика в большей  мере, чем другие роды литературы, тяготеет к запечатлению всего  позитивно значимого и обладающего  ценностью.

4. Лирика тяготеет  главным образом к малой форме.  «Как можно короче и как можно полнее».Хотя и существует жанр лирической поэмы.

Состоян человеч сознания выражаются в лирике по-разному: либо прямо и открыто, либо по преимуществу косвенно, в форме изображения  внешней реальности или компактного  рассказа о каком-то событии.

Лирика, говоря иначе, несовместима с нейтральностью и беспристрастностью тона, широко бытующего в эпических  повествованиях. Речь лирического произведения исполнена экспрессии, которая здесь  становится организующим и доминир  началом. Лирич экспрессия дает о себе знать и в подборе слов, и в синтаксических конструкциях, и в иносказаниях, и, главное, в фонетико-ритмическом построении текста. На первый план в лирике выдвигаются 31.Общественно-политическая лирика Ф.И. Тютчева.  Исследователи подразделяют цивилизации на два типа: восточные и западные. К какому из  них относится Россия? А может быть, своеобразие столь велико, что она вообще не вписывается в схему «Восток – Запад»?         Попытки найти ответы на эти вопросы уже в начале 19 века породили в российском обществе острые споры. Вскоре оформились два основных направления общественной мысли: славянофильство и западничество.         Споры о характере и своеобразии российской цивилизации продолжались и в начале 20 века. С новой силой они вспыхнули  в наши дни.         Тютчев же считал, что историческая миссия России – это миссия вселенского братства. В его стихах находится место и восхищению необъятности просторов России:

Как же поразительна  вера Тютчева в Россию, сколько  силы видит он в ней, предрекая ей ад, он  уже видит её победительницей.         В стихотворение  “К Ганке” даже подсказывает средство, которое может помочь  России  выстоять в этой нелегкой  борьбе – этим средством, по его мнению, является объединение:

вместе с насмешкой  над высшим светом России, Тютчев подчеркивает, как мне кажется, особый путь развития России. Точнее он сформулировал эту мысль в стихотворении « Два единства»:

Таким образом, в политической лирике Тютчев неоднократно подчеркивает самобытность и независимый путь развития России,  предрекая  ей великие трудности, но при этом веря в её силу и светлое будущее. Ф. И. Тютчев  отражает русскую культуру, русскую душу, русский нрав, русскую природу.      «семантико-фонетические эффекты» в их неразрывной связи с ритмикой, как правило, напряженно-динамичной. При этом лирическое произведение в подавляющем большинстве случаев имеет стихотворную форму, тогда как эпос и драма обращ преимущественно к прозе.Носителя переживания, выраженного в лирике, принято называть лирическим героем. (Ю.Н. Тынянов). Лирический герой не просто связан тесными узами с автором, с его мироотношением, духовно-биографическим опытом, душевным настроем, манерой речевого поведения, но оказывается (едва ли не в большинстве случаев) от него неотличимым. Лирика в основном ее «массиве» автопсихологична. Лирику, в которой выражаются переживания лица, заметно отличающегося от автора, называют ролевой  

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"