Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 14:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Литература"

Прикрепленные файлы: 1 файл

по литре отв на билеты.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

Изобразительность, пластичность находятся у Державина  на высоком уровне. В его поэзии появляется конкретный лирический герой (“Приглашение к обеду”). Развитие идеи (не сюжета) связано с ориентацией поэта на публичное риторическое произнесение текста. Так, например, построена духовная ода “Бог” (заметим, что основной принцип построения - антитетичность). Идея в этой оде развивается следующим образом: 1) сравнение  величия Бога с ничтожностью человека, 2) но в человеке есть Бог, а следовательно, предшествующая идея опровергнута, 3) человек - центр вселенной только благодаря Богу и единственное, что должен делать человек - стремиться к Богу. 
 

4) СЕНТИМЕНТАЛИЗМ. Под сентиментализмом понимают то направление литературы, развившееся в конце XVIII-м века и окрасившее собою начало XIX-го, которое отличалось культом человеческого сердца, чувства, простоты, естественности, особенным вниманием к внутреннему миру, живой любовью к природе. В противоположность классицизму, который поклонялся разуму, и только разуму, и который вследствие этого в своей эстетике все строил на строго-логических началах, на тщательно обдуманной системе, сентиментализм предоставляет художнику свободу чувства, воображения и выражения и не требует от него безукоризненной правильности в архитектонике литературных созданий. 

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ (XVIII — начало XIX века) 

 

1) Изображение  природы как фона человеческих  переживаний.

2) Внимание к  внутреннему миру человека (основы  психологизма).

3) Ведущая тема  — тема смерти.

4) Игнорирование  окружающей среды (обстоятельствам  придается второстепенное значение); изображение души простого человека, его внутреннего мира, чувств, которые  изначально всегда прекрасны.

5) Основные жанры:  элегия, психологическая драма, психологический роман, дневник, путешествие, психологическая повесть.

 

Англия:

Л. Стерн, 
С. Ричардсон; 

Франция:

Ж.-Ж. Руссо. 

 

Германия:

И.В. Гете. 

 

Россия:

Н.М. Карамзин.


 

 

Широкой читательской публике Карамзин известен как прозаик и историк, автор «Бедной Лизы» и «Истории государства Российского». Между тем Карамзин был также поэтом, сумевшим и в этой области сказать своё новое слово.

Карамзин стремится  расширить жанровый состав русской  поэзии. Ему принадлежат первые русские  баллады, которые впоследствии станут ведущим жанром в творчестве романтика Жуковского.

Значение Карамзина  для русской культуры исключительно. В своих произведениях он соединил простоту с лиризмом, создал жанр психологической  повести, проложил дорогу Жуковскому, Батюшкову и Пушкину в поэзии. 
Как журналист он показал образцы всех видов политических изданий, сделавшихся в будущем традиционными для России. 
Как реформатор языка он определил основную линию развития, потребовав писать как говорят и говорить как пишут. 
Как просветитель он сыграл огромную роль в создании читателя, ввел книгу в домашнее образование детей. 
Как историк Карамзин создал труд, который принадлежал своей эпохе и привлекает внимание историков и читателей конца XX века. 
Как литератор он дал русской культуре эталон благородной независимости, создал образ писателя, ставящего собственное достоинство и неподкупность своих убеждений выше любых суетных соображений минуты.

5)

Романтизм (Romanticism), идейное и художественное направление, возникшее в европейской и американской культуре конца 18 века - первой половины 19 века, как реакция на эстетику классицизма. Первоначально сложился (1790-е гг.) в философии и поэзии в Германии, а позднее (1820-е гг.) распространился в Англии, Франции и других странах.

Основным является конфликт человека с миром. Возникает  психология бунтующей личности

Романтических героев объединяет чувство собственной  исключительности. “Я” - осознается как  высшая ценность, отсюда эгоцентризм  романтического героя. Но сосредоточившись на себе, человек вступает в конфликт с действительностью.

РОМАНТИЗМ (конец XVIII — XIX век) 

 

1) «Космический  пессимизм» (безнадежность и отчаяние, сомнение в истинности и целесообразности  современной цивилизации).

2) Обращение  к вечным идеалам (любовь, красота), разлад с современной действительностью; идея «эскапизма» (бегство романтического героя в идеальный мир).

3) Романтическое  двоемирие (чувства, желания человека  и окружающая действительность  находятся в глубоком противоречии).

4) Утверждение  самоценности отдельной человеческой личности с ее особым внутренним миром, богатства и уникальности человеческой души.

5) Изображение  исключительного героя в особых, исключительных обстоятельствах.

 

Германия:

Э.-Т.-А. Гофман. 
 

 

Англия:

Д.Г. Байрон, 
В. Вордсворд, 
П.Б. Шелли, 
Д. Китс. 

 

Франция:

В. Гюго.

 

Россия:

В.А. Жуковский, 
К.Ф. Рылеев, 
М.Ю. Лермонтов.


 

6) Василий Андреевич Жуковский является одним из первых русских романтиков. Его по праву считают отцом русского романтизма. Белинский писал о нем: «Истинная заслуга Жуковского состоит в том, что он ввел в русскую поэзию романтизм».  На тематику его произведений во многом повлияло его собственное мироощущение, положение в обществе. Так как он был незаконнорожденным сыном помещика Бунина, он чувствовал свою ущербность и выражал свои переживания в произведениях. Таким образом, часть его произведений приобрела биографический характер. Основными мотивами его творчества являются природа, любовь, рок и судьба, воспоминание. Патриотическая тема, тема поэта и поэзии также были ведущими.  Жуковский ввел в русскую литературу такие жанры, как элегия, баллада, лирический отрывок (фрагмент), романс, песня.

Жуковский был  первым русским поэтом-романтиком, который обратился в своем  творчестве к внутреннему миру человека, к индивидуальной личности, сосредоточив свое внимание на внутренних переживаниях человека, на его стремлении к идеальному, возвышенному миру. Почти во всех произведениях затрагивается тема судьбы и рока, являющаяся центральной в миропонимании поэтов-романтиков. Хотя во всех произведениях она представлена по-разному

 

 

Смерть воспринимается автором  как естественный уход от действительности, как смена вечера ночью. Особенное  место тема судьбы и рока занимает в балладах Жуковского. «Баллада —  мой избранный род поэзии», — писал Жуковский. Всего им было создано 39 баллад. Баллада «Людмила» является образцом баллады начального периода романтизма. «Людмила» — вольный перевод баллады «Ленора» немецкого поэта Бюргера. В своей версии этого произведения  Жуковский придает ей большую степень задумчивости и меланхолии, усиливает моралистический элемент, утверждает идею смирения перед волей господней. Основная идея произведения носит христианский характер. Она заключается в словах матери Людмилы: «Рай — смиренным воздаянье, ад — бунтующим сердцам». Людмила возроптала на Бога, поэтому и погибла, то есть героиня наказывается за отступление от веры. Основной мотив «Людмилы» — мотив рока, неотвратимости судьбы. На примере Людмилы автор показывает, что всякое опротивление человека уготованной ему судьбе — бесполезно и бессмысленно.  Уже в этой ранней балладе Жуковский проявил себя как художник, стремящийся воссоздать внутренний мир своего героя. Так поэт передает душевные переживания Людмилы: тревогу и грусть по милому, надежду на свидание, скорбь, отчаяние, радость, страх. Образы и мотивы дополняют романтический колорит произведения: ночь, мираж, привидения, саван, могильные кресты, гроб, мертвец.  Романтическому характеру баллады соответствует ее язык. Жуковский часто использует лирико-эмоциональные эпитеты: «милый друг», «безотрадная обитель», «прискорбные очи», «нежный друг». Поэт обращается к своему любимому эпитету «тихий» — «тихо едет», «тихая дубрава», «тихий хор». Для баллады характерны вопросительно-восклицательные интонации: «Близко ль, милый?», «А, Людмила?», рефрены: «Светит месяц, дол сребрится, мертвый с девушкою мчится».  Жуковский стремится придать своему произведению народный колорит. Он использует просторечные слова и выражения — «миновались», «ждет-пождет» и постоянные эпитеты: «борзый конь», «ветер буйный», использует традиционные сказочные выражения.  В балладе «Светлана» Жуковский предпринял попытку создать самостоятельное произведение, опирающееся в своем сюжете на национальные обычаи русского народа. Он использовал древнее поверье о гадании крестьянских девушек в ночь перед Крещением.  В отличие от «Людмилы», сюжет которой мрачен, а развязка весьма печальна, «Светлана» — радостная баллада. Основная ее идея — вера в провиденье. В отличие от Людмилы, Светлана не роптала на Бога и не противилась своей судьбе и за это была вознаграждена долгожданной встречей со своим женихом. Счастливая концовка идеализирует ситуацию. Получается, что наяву всем сопутствует счастье, а несчастья могут быть только во сне.

 

 

 

 И там, и там, казалось бы, обстановка не из приятных: "мрачный лес", ночь, престранное поведение жениха (в "Людмиле" он говорит загадками о своем "уединенном доме", в "Светлане" вообще "бледен и унылый"). Но в "Светлане" появляется "голубочек белый", классический символ чистоты, и читатель уже понимает, что участь Светланы не будет так печальна, как Людмилы. По роли "голубочка" в происходящем (лишает силы угрожающего девушке мертвеца) легко можно заключить о его противоположности силам тьмы, представленным в образе мертвеца, и о близости к богу, об ангельской его природе (ведь он появляется именно для спасения девушки, и он гораздо могущественнее мертвеца). Соответственно, Бог и вообще проблема божественной предопределенности играют не последнюю роль в балладах, но, если Светлана сталкивается с силами и света, и тьмы, причем сама она ближе к свету, то Людмила практически по доброй воле отдается во власть Дьяволу. К тьме (в Ад) Людмилу ведет непокорность, противопоставление себя Создателю (здесь я употребляю "Создатель" в прямом смысле – тот, кто создал мир, людей, и, естественно, распоряжается судьбами живущих, т.к. именно при таком раскладе абсолютно ясна бессмысленность требований). Бог в этой балладе ("Людмила") не появляется, но его присутствие ощущается настолько, что можно даже обрисовать этот образ: во-первых, он, согласно христианской религии, "правосуден", а во-вторых, "зла не творит". Он в любом случае на стороне человека: Людмила сама выбирает себе путь: "Расступись, моя могила; гроб, откройся; полно жить", обосновывая свой выбор: "с милым вместе – всюду рай", и Бог идет ей навстречу – он милосерден и (хотя, возможно, здесь я слишком человек XX века) верит в людей. Перед нами переосмысление понятий Рая, Ада, Бога человеком в сиюминутном страстном порыве: "Что, родная, муки ада? Что небесная награда? С милым вместе – всюду рай; с милым розно – райский край безотрадная обитель. Нет, забыл меня спаситель!" - налицо разница между человеческим и божественным понятием о счастье. Если божественное счастье – категория абсолютная, то требуемое Людмилой – сиюминутное. Это осознает мать Людмилы, не ослепленная страстью: "Дочь, воспомни смертный час; кратко жизни сей страданье; Рай – смиренным воздаянье, Ад – бушующим сердцам", - и дает дочери разумный совет: "Будь послушна небесам". Людмила, уже сделав выбор (хотя, по-видимому, не совсем понимая, чего требует: судя по дальнейшим событиям, она хотела видеть живого жениха рядом с собой в мире живых, а не себя умершей рядом с мертвым), не слушает мать, и в итоге остается с любимым. 

7)

 

8)Тема «маленького человека» является одной из сквозных тем русской литературы, к которой постоянно обращались писатели. Первым ее затронул А. С. Пушкин в повести «Станционный смотритель». 

 
Величайший поэт 19 века А.С.Пушкин тоже не оставил незамеченной тему "маленького человека", только он обратил свой взор не на образ коленопреклоненного, а на судьбу несчастного человека, показывая нам его чистую, неиспорченную богатством и благополучием душу, умеющего радоваться, любить, страдать. Это повесть "Станционный смотритель", входящая в цикл "Повестей Белкина". Пушкин сочувствует своему герою.

Изначально его жизнь  складывается нелегко.

"Кто не  проклинал станционных смотрителей,  кто с ними не бранивался? Кто,  в минуту гнева, не требовал  от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или по крайней мере муромским разбойникам? Будем, однако, справедливы, постараемся войти в их положение и, может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее. Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда… Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут - а виноват смотритель. Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него как на врага; хорошо, если скоро удастся ему избавиться от непрошенного гостя; но если не случится лошадей? боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца… Вникнем во все это хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится искренним состраданием".

Но, герой повести  Самсон Вырин, остается счастливым и  спокойным человеком. Он привык к  своей службе и имеет хорошую  помощницу дочь.

Он мечтает  о простом счастье, внуках, большой  семье, но судьба распоряжается по-другому. Гусар Минский, находясь у них проездом забирает дочь Дуню с собой. После неудачной попытки вернуть дочь, когда гусар "сильной рукой, схватив старика за ворот, вытолкнул его на лестницу", Вырин был уже не в состоянии бороться. И несчастный старик умирает от тоски, горюя о возможной плачевной ее судьбе.

Евгений, герой "Медного всадника", похож на Самсона Вырина.  
Наш герой живет в Коломне, где-то служит, дичится знатных. Он не строит великих планов на будущее, его устраивает тихая, незаметная жизнь.

Он тоже надеется на свое личное, пусть маленькое, но так нужное ему семейное счастье.

Но все его  мечты тщетны, потому что злой рок  врывается в его жизнь: стихия губит его возлюбленную. Евгений  не может противиться судьбе, он тихо переживает свою утрату. И только в состоянии безумия грозит Медному всаднику, считая виновником своего несчастья человека, построившего город на этом гиблом месте. Пушкин смотрит на своих героев со стороны. Они не выделяются ни умом, ни своим положением в обществе, но они добрые и порядочные люди, а поэтому достойны уважения и сочувствия. В романе "Капитанская дочка" в разряд "маленьких людей" входят Петр Андреевич Гринев и капитан Миронов. Их отличают те же качества: доброта, справедливость, порядочность, способность любить и уважать людей. Но у них есть еще одно очень хорошее качество - сохранять верность данному слову. Пушкин вынес в эпиграф поговорку: "Береги честь смолоду". Свою честь они сберегли. И так же дороги А.С.Пушкину, как и герои его уже ранее названных произведений.

Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"