Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 13:57, лекция

Краткое описание

РАбота содержит ответы на 24 вопроса по дисциплине "Литература".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по литературе 2.docx

— 164.57 Кб (Скачать документ)

Билет 1.

Вопрос 1: «Слово о полку Игореве»: сюжет и проблематика поэмы.

Проблематика-совокупность, круг проблем произведения (делятся на социальные, философские, нравственные)

Известный любитель и собиратель русских древностей граф А.И. Мусин-Пушкин в начале 90-х  гг. XVIII века приобрел в Спасском монастыре  г. Ярославля старинный рукописный сборник. В числе древнерусских  произведений было “Слово…”.

В начале же 90-х гг. по поручению А.И. Мусина-Пушкина для императрицы Екатерины II была снята копия с древнерусского текста, а в 1800 г. “Слово…” было издано. Чудесная находка вызвала сразу же большой интерес.

В 1812 г. сборник, включавший “Слово…”, сгорел во время  пожара Москвы со всем ценнейшим собранием  древнерусских рукописей в доме А.И. Мусина-Пушкина. Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия “Слова…”, выполненная для  Екатерины II.

   В основу “Слова…” положены события злополучного похода князя Игоря в 1185 г. против половцев.

Поход начинается с затмения. Сама природа как бы предупреждает Игоря о том, что поход его не будет счастливым. Но ум князя также находится в затмении, его амбиции вступили в столкновение с доводами рассудка, и он не решает вернуться.

В произведении не описывается первая битва, так как для идейного содержания произведения она не играет большой роли. Мы только узнаём, что русичи взяли богатую добычу.

А вот вторая битва описывается со всеми подробностями, так как она закончилась плачевно для Игоря и его войска. Особенно ярко автор «Слова» показывает образ Всеволода. «Куда ты, буй-тур, поскачешь, повсюду лежат поганые половецкие головы». Всеволод выглядит в этой сцене как былинный богатырь.

Золотое слово Святослава занимает центральное место в композиции произведения и служит для выражения авторской позиции. Святослав говорит о том, что ему приснился нехороший сон. Затем он вспоминает всех князей, которые «крамолу ковали», то есть занимались междоусобной борьбой. Он призывает русских князей к объединению.

Плач Ярославны – вершина художественного мастерства автора «Слова». Ярославна, в традициях фольклорной поэзии, обращается к солнцу, ветру, Днепру с просьбой, чтобы они помогли её мужу и его воинам. Этот образ очень поэтичен.

   Проблема «Слова…» - единение русских князей накануне татаро-монгольского ига.

   Неизвестный автор произведения добивается выражения своей сокровенной мысли разными средствами:

             А) несколько раз рефреном повторяется  строчка: «О Русская земля! Уже ты за холмом». Таким образом он заостряет мысль, что Игорь оторвался от родной земли, у него нет поддержки.

             Б) Большую роль в выражении  авторской позиции играет одушевлённая  природа, которая и свет солнца  затмением заслоняет Игорю, и  вороны полетели, и травы к  земле приклонились.

             В)Но наиболее ярко показан призыв к единению в Золотом слове Святослава.

             Г)Кроме того, автор показывает, какие последствия принёс необдуманный поход Игоря для русской земли: кочевники делают набеги на русские земли.

             Д)Плач Ярославны тоже призван показать ошибочность поступка Игоря, который не заручился поддержкой других князей, а пошёл в поход прежде всего движимый жаждой славы

Автор стремится передать свою тревогу  за судьбы родной земли всем русским  князьям. Он обращается к ним, напоминая  об их долге перед Родиной и  призывая к защите Отечества, к прекращению  княжеских усобиц перед лицом  общей опасности вражеского нашествия.  
 
Призыв к единению автор «Слова…» воплотил в образе Русской земли. Это центральный образ произведения. Автор воспринимал Родину как единое целое. Он гордится своей землей, уверен в ее могуществе.  
 
Русская земля для него – это не только русская природа, русские города, это, в первую очередь, народ. Автор говорит о мирном труде пахарей, нарушенном усобицами князей, о горе всего русского народа, о гибели его достояния. В этом чувствуется его боль за родину, его горячая любовь к ней.

Вопрос 2: Столкновение тьмы и света в проблематике баллады  В. А. Жуковского «Светлана».

Проблематика-совокупность, круг проблем произведения (делятся на социальные, философские, нравственные)

Баллада(от лат. Ballade - плясать)-лироэпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме.

В. А. Жуковский известный поэт-романтик. Романическое мироощущение позволило ему создать 39 баллад и все они с философской проблематикой. Только первая баллада «Людмила» была переводной(нем. Бюргер «Ленора»).

Основная философская проблематика элегий - борьба добра и зла. Поле битвы добра и зла не внешнее, а внутреннее: выбор между добром и злом совершает сам человек. Почти во всех балладах борьба добра и зла решается через любовь. Жуковский показывает, как влюблённый человек претерпевает трагедию и что даёт ему силы выжить. Поэт утверждает некое таинственное, могущественное влияние потусторонних сил. И заявляет ещё одну проблему – проблему личной ответственности за содеянное.

Над балладой «Светлана» Жуковский  работал 4 года(1808-1812). Она имеет посвящение А. А. Протасовой – племяннице Жуковского.

Сюжет баллады прост и посвящён известному традиционному русскому обряду – святочным гаданиям.  На Руси святки считались волшебным временем. Русские девушки хотели заглянуть в будущее. Начало баллады говорит нам об этом: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…». Светлана выбирает самое трудное гадание, на суженного перед зеркалом. Страх, смятение, ужас перед неизведанным испытывает Светлана. Любовь в балладе тоже овеяна сказочным, она в зазеркалье, и находясь там начинает окрашиваться в траурные тона. Т.к. любовь оказывается не чистым огнём, она переплетается с темой искушения. Светлана демонстрирует силу веры, обращаясь к небесам: «Утали печаль мою, ангел-утешитель». Баллада построена на контрасте света и тьмы. В любви можно обрести свет истины, а можно искушение, и этим искушением либо захлебнуться, либо бороться с ним.

Символ веры и истины проходит через  всю балладу и раскрывается читателю через ряд образов: имя героини(Светлана – светлая), белый платок(плат), белая скатерть, белоснежный голубок.

Светлана – национальный русский  характер. В ней не мог не победить свет, т.к. её характер создан по традиционным канонам баллад. Автор не идеализирует свою героиню, он описывает её ошибки. Посмотрим на других героинь: они веселятся, с ними не происходит того, что происходит со Светланой. Силы тьмы ополчаются против неё: «Страшно ей назад взглянуть, страх туманит очи…» То, что выберет Светлана, зависит только от неё.

Стук замка, «тихий шёпот» зовёт  её в путь.  Но смутные предчувствия не дают покоя Светлане, она не понимает, что с ней. Дорога это путь Светланы от света к тьме. Образная система баллады усугубляет безнадёжность пути: кони, мчащиеся по бездорожью, путь в метели, чёрный ворон, зловещее мерцание луны – это образы тьмы. Неспроста упоминается о гробе, мертвеце, это знаки. Жених сначала зовёт Светлану в божий храм, который оборачивается в хижину под снегом. Жених исчез, Светлана осталась наедине с мертвецом. Кульминационное событие во сне это оживление мертвеца. Героиня, очнувшись ото сна, оказалась в Ареоле света. Она сидит в своей светлице, тут же начинается гадание, но совсем другое место. Если в начале это была отправная точка в бездну, то теперь это место обретения света. Светлана вознаграждена за не отречение от любви, и именно эту верность прославляет Жуковский. Раздаётся звон колокольчика и жених подходит к крыльцу. Светлана побеждает тьму не только благодаря стойкости, но и благодаря вере в Бога, его помощи: «Пред иконой впала в прах, спасу помолилась».

Божий промысел всегда охраняет человека, всегда выводит его к свету. Если сам человек, даже ступив на ложный путь, сохраняет истинную веру, то на смену ночи приходит день и торжествует жизнь.

 

 

 

 

Вопрос 3: С какой целью  автор поэмы «Васили Теркин»  постоянно подчёркивает «обыкновенность» своего героя?

Поэма Александра Твардовского "Василий  Теркин" с газетного листа шагнула  в ряд бессмертных произведений русской литературы. Как и всякое великое произведение, поэма Твардовского дает правдивую картину эпохи, картину жизни своего народа.  
В образе Василия Теркина поэт сумел выказать главное в русском национальном характере, выявить его лучшие черты. "Книга про бойца" — это произведение "без особого сюжета", "без начала, без конца", так как на войне, когда в любую минуту можно погибнуть, "кто доскажет, кто дослы-шит — угадать вперед нельзя..." Сознавая свою большую ответственность очевидца, Твардовский размышляет о своем герое и говорит:  
В чем-то я его богаче, —  
Я ступал в тот след знойный,  
Я там был. Я жил тогда...  
Вот перед нами первая глава "От автора". Здесь Твардовский определил пафос поэмы: изображение правды, какой бы она ни была.  
События поэмы происходят на фронте, то есть на той полосе земли, где непосредственно готовились и шли сражения. Сюжет "Теркина" дает ответ на всенародный вопрос: как победить, что для этого нужно? Есть в поэме и героизм, и человечность, и та "скрытая теплота патриотизма", которая была у Льва Толстого при описании прочий Отечественной войны — 1812 года. Эта параллель не случайна. Ведь эпический герой Твардовского — русский солдат, наследник своих героических предков.  
Путь русского труженика-солдата, советского солдата печальных дней отступления, возникает в главе "Перед боем". 
Но в этой горькой картине больше оптимизма и веры в конечную победу, чем в иных бравурных маршах. В знаменитой главе "Переправа" трагическое переходит в героическое.

Динамичные, скупые, точные в описании событий строки поэмы потрясают  читателя. Твардовский разворачивает  картину трагической гибели русских  солдат. 
В центре поэмы — народный характер, обобщенный в образе Василия Теркина. Это не просто балагур и весельчак, каким он кажется с первого взгляда. В главе "На привале", где он впервой рассказывает о себе — молодом бойце, мы узнаем, что ему уже порядком досталось от войны. Он был трижды в окружении: "Был рассеян я частично, А частично истреблен... Но, однако, жив вояка".  
Тяжела битва, страшны убытки, но самый большой урон — это уныние, отчаяние, безверие. Солдату нужно крепиться. Вот и вся теркинская "пропаганда", но сколько в ней спрессовано народной мудрости и уверенности в том, что зло не может быть бесконечным и безнаказанным.

Теркин встает перед всеми как  бывалый солдат, для которого жизнь  — это оставшийся от отца жилище, милый, обжитой и находящийся  в опасности. Он — работник, хозяин и защитник этого дома. В Теркине  чувствуется большая душевная сила, стойкость, умение подниматься после  каждого удара. Вот он шуткой смягчает рассказ о трех "сабантуях"; вот он ест "со смаком" солдатскую пищу; вот невозмутимо укладывается на сырой земле под дождем, укрывшись "одной шинелькой".  
Мечта Теркина о награде ("Я согласен на медаль") — это не тщеславное стремление прославиться или выделиться. На самом деле это стремление увидеть родные края и родных людей свободными. В главе "О горе", когда Теркин с любовью, с "дрожью сердечной" вспомнил смоленскую родную землю, глотнул ее воздух, услышал ее звук, восклицает от всей души:  
Не раз смерть встает в "книге про бойца" в самых различных обстоятельствах и обличиях. О ней сказано без смягчений, в прямых словах и точных подробностях. 
Смерть тушит все краски жизни, она подло обкрадывает человека. Инстинктивному страху смерти нужно уметь по-человечески противостоять, если не можешь ее одолеть.  
Знаменательно то, что Теркин живет как бы в двух измерениях: с одной стороны, это совершенно реальный солдат, стойкий боец Советской Армии. С прочий стороны, это русский сказочный солдат-богатырь, который в огне не горит и в воде не тонет.  
Василий Теркин стал любимейшим героем; он раньше автора, создавшего его, был воплощен в скульптуру, установленную на Смоленщине. Твардовский нигде не описал наружность Теркина, но тот самый боец узнаваем. 
Так и уходит Василий Теркин сквозь все стихии мира в бой, в будущее, в духовную историю нашего общества.

 

Билет 2.

Вопрос 1: Черты классицизма  в поэзии М. В. Ломоносова. «Вечернее  размышление о Божьем величестве…»

Классицизм(лат. Classicus – образцовый) – художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв.

Русский классицизм возник во второй четверти XVIII века и был связан с просветительской идеологией. Русские классицисты воспринимали литературное произведение как путь к совершенствованию человеческой натуры. Большое место в литературе классицизма занимают стихотворные жанры: оды, басни, сатиры. Разные аспекты русского классицизма отразились в одах М. В. Ломоносова (высокий гражданский пафос, научная и философская тематика, патриотическая направленность).

Творчество Михаила Васильевича  Ломоносова – яркий пример классицизма  в русской литературе XVIII века. Основным жанром его творчества были    оды – стихотворения восторженного характера, в честь какого – либо лица или значительного, торжественного события. Этот жанр давал возможность высказаться поэтическим языком по вопросам, имеющим государственное значение.

Центральной в одах Ломоносова была тема Родины. Ломоносов изображает величие России, обширность территории, обилие природных богатств. Например, в оде «Вечернее размышление о Божьем величестве…», 1743 года: «Лице свое скрывает день; поля покрыла мрачна ночь; взошла на горы чёрна тень; лучи от нас склонились прочь…»

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2: Роль эпизода встречи  Башмачкина со «значительным лицом» в проблематике повести Н. В. Гоголя «Шинель».

Проблематика-совокупность, круг проблем произведения (делятся на социальные, философские, нравственные)

Эпизод, изображающий встречу Башмачкина со «значительным лицом», очень важен  для понимания идеи повести. «Значительное  лицо» — чиновник, наделенным импозантной  фигурой, тщеславием, заносчивостью, самодурством, высокомерием и бессердечием. Писатель выделяет выражение «значительное лицо» курсивом и разрядкой, но в то же время лишает это лицо имени и названия должности.

Это воплощение власти вообще, это  верховный чиновник, какого можно встретить в любом департаменте, на любой верхней ступени бюрократической лестницы. На миг Гоголь показывает «добрые движения» в душе «значительного лица». Это нужно и для объемной характеристики этого персонажа, и для оттенения присущей ему злобы. «Значительное лицо», однако, лишено своей значительности (грозность он являет напоказ перед приятелем), это миражный образ, фигура, выставленная напоказ для поддержания страха и воздействия на людское воображение. Но она являет свою дутую значительность и оказывает на несчастного Башмачкина сильнейшее воздействие. Безропотный ранее герой (в бреду он произносил самые страшные слова и даже «сквернохульничал», упоминая его превосходительство) решается на «бунт».

Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"