Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 17:01, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Литература".

Прикрепленные файлы: 1 файл

зарубежка.docx

— 85.00 Кб (Скачать документ)
  1. Две модели романтической личности западно-европейской литературы рубежа 18-19 века.

Герой в художественных произведениях  романтиков получает принципиально  иную трактовку, нежели у просветителей  и классицистов. Из объекта приложения внешних сил он становится субъектом, формирующим окружающие обстоятельства. Проблема личности становится для романтиков центральной, вокруг нее группируются все остальные аспекты их идейно-эстетических позиций. В исходных положениях романтической  эстетики познание мира - это прежде всего самопознание.

Мир для романтиков — тайна, загадка, познать которую может  только откровение искусства. В романтическую  литературу возвращается изгнанная  Просвещением фантастика, и фантастическое у романтиков воплощает идею о принципиальной непознаваемости мира. Мир романтики познают как дети — всеми органами чувств, через игру, смотрят на него сквозь призму сердца, сквозь призму субъективных эмоций личности, причем это воспринимающее сознание равновелико всему остальному внешнему миру. Романтики возвеличивают личность, ставят ее на пьедестал.

2 модели романтической  личности:

  1. Сильный, волевой, гордый, исключительный человек, диктует свою волю, законы. Такая личность в одиночестве своем ищет силы. Это не вождь. Опирается только на себя, борется со злом самостоятельно. Главное – достичь цель. присваивает себе право судьи. Крайняя форма индивидуализма – отчужденность от общества. Не задумывается: верны ли его беждения?

Романтический герой —  всегда натура исключительная, не похожая  на окружающих людей, он гордится своей  исключительностью, хотя она становится причиной его несчастий, его непонятости. Романтический герой бросает вызов окружающему миру, он в конфликте не с отдельными людьми, не с социально-историческими обстоятельствами, а с миром в целом, со всей вселенной. Раз отдельно взятая личность равновелика целому миру, она должна быть столь же масштабной и сложной, как целый мир. Романтики поэтому сосредоточиваются на изображении душевной, психологической жизни героев, а внутренний мир романтического героя весь состоит из противоречий.

Герои, индивидуализм  которых носит активную бунтарскую устремленность (герои Байрона, отчасти  Виньи). Героем «восточных поэм» (Конрад, Гяур) Байрона является обычно бунтарь-индивидуалист, отвергающий все правопорядки собственнического общества. Это типичный романтический герой, его характеризуют исключительность личной судьбы, сильные страсти, несгибаемая воля, трагическая любовь. Индивидуалистическая и анархическая свобода является его идеалом. Герои поэм Байрона выступают как судьи и мстители за поруганное человеческое достоинство: они стремятся к сокрушению оков, насильственно наложенных на человека другими людьми.

  1. Модель универсальной личности  - развивается с природой (автор концепции Шеллинг с его натурфилософией). «Романтик говорит о всех вещах… и еще о некоторых» (стремление познать все). Исключительная личность, она не заражена пороками общества (Гофман).

Особенно много у  романтиков  соприкосновений с философией Шеллинга. «Подлинная сущность вещей, – утверждал  философ – не душа и не тело, но тождество того и другого». Ему  же принадлежит мысль, что природу  и дух связывает множество  переходов, поэтому и возможно познание одного посредством другого.

Шеллинг открывает важнейшее  свойство искусства – его многозначность, что впервые в полную силу проявилось в творчестве  романтиков  и  стало законом для последующих  эпох. Продуктивным для  романтиков  было и суждение Шеллинга о том, что  «искусство возвращает человека к природе, – к изначальной тождественности».

Главный, излюбленный герой  сочинений Гофмана – энтузиаст  Богом вдохновленный человек (Ансельм, Бальтазар, Натанаэль). Двуемирие Гофмана: мир обывателей (филистеров) и мир энтузиастов. Романтический герой Гофмана живет в реальном мире (начиная с кавалера Глюка и кончая Крейслером). При всех своих попытках вырваться за его пределы в мир искусства, в фантастическое сказочное царство Джиннистан, он остается в окружении реальной конкретно-исторической действительности. Ни сказка, ни искусство не могут привнести ему гармонию в этот реальный мир, который в конечном итоге их себе подчиняет. Отсюда постоянное трагическое противоречие между героем и его идеалами, с одной стороны, и действительностью - с другой. Отсюда дуализм, от которого страдают гофмановские герои, двоемирие в его произведениях, неразрешимость конфликта между героем и внешним миром в большинстве из них, характерная двуплановость творческой манеры писателя.

Все люди делятся для Гофмана  на две группы: на художников в самом  широком смысле, людей, поэтически одаренных, и людей, абсолютно лишенных поэтического восприятия мира. «Я как высший судья,- говорит alter ego автора Крейслер,- поделил весь род человеческий на две неравные части: одна состоит только из хороших людей, но плохих или вовсе немузыкантов, другая же - из истинных музыкантов». Наихудших представителей категории «немузыкантов» Гофман видит в филистерах. 1) все люди – «человеки» - независимо от того к каким группам они принадлежат; 2) человек, если он человек не имеет права посвящать себя достижениям кошелька и желудка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Восточные поэмы  Байрона. Общее и различное  в них.

К этому циклу относятся  следующие поэмы: «Гяур»; «Абидосская невеста»; «Корсар»; «Лара»; «Осада Коринфа»; «Паризина».

Героем «восточных поэм»  Байрона является обычно бунтарь-индивидуалист, отвергающий все правопорядки собственнического  общества. Это типичный романтический  герой, его характеризуют исключительность личной судьбы, сильные страсти, несгибаемая  воля, трагическая любовь. Индивидуалистическая и анархическая свобода является его идеалом.

Страстный призыв к действию, к борьбе, которую Байрон устами своих неистовых героев провозглашал главным смыслом бытия. Людей  того времени глубоко волновали  содержащиеся в «восточных поэмах»  мысли о загубленных человеческих возможностях и талантах в современном  обществе.

Герои поэм Байрона выступают  как судьи и мстители за поруганное человеческое достоинство: они стремятся  к сокрушению оков, насильственно  наложенных на человека другими людьми. Главная проблема всех «восточных» поэм - проблема личности в ее непримиримом столкновении с обществом. Романтический герой «восточных» поэм - индивидуалист, исключительная личность, одержимая сильными страстями.

В «восточных поэмах»  Байрон продолжал развивать жанр романтической поэмы.

Использовав для большинства «восточных поэм» английский рифмованный пятистопный стих.

Композиция и стиль  «восточных поэм» характерны для  искусства романтизма. Где конкретно происходит действие этих поэм - неизвестно. Оно развертывается на фоне пышной, экзотической природы: даются описания бескрайнего синего моря, диких прибрежных скал, сказочно прекрасных горных долин. Каждая из «восточных поэм» является небольшой стихотворной повестью, в центре сюжета которой стоит судьба какого-либо одного романтического героя. Поэмы 1813-1816 гг. отличаются сюжетной завершенностью; главный герой не является лишь связующим звеном между отдельными частями поэмы, но представляет собой главный предмет ее. Поэт не описывает здесь больших народных сцен, не дает политических оценок текущих событий, собирательного образа простых людей из народа. Протест, звучащий в этих поэмах, романтически абстрактен.

Построение сюжета характеризуется  отрывочностью, нагромождением случайных  деталей; повсюду много недомолвок, многозначительных намеков. Можно  догадаться о мотивах, движущих поступками героя, но часто нельзя понять, кто  он, откуда пришел, что ждет его в  будущем. Действие обычно начинается с  какого-либо момента, выхваченного из середины или даже конца повествования, и лишь постепенно становится ясно то, что происходило ранее.

«Гяур» (1813). Гяур терзается мыслью о том, что его «богатые чувства» попусту растрачены. В его монологе звучит обвинение обществу, которое унизило его, сделало несчастным отщепенцем. Однако мщение не принесло Гяуру ни удовлетворения, ни покоя. Его смятенный дух терзаем тайным недугом. Он стремится отстоять своё личное достоинство от покушений какого-то мрачного, тёмного мира, который олицетворяется в поэме таинственным и враждебным фоном, окружающим героя. 
Характер Гяура раскрывается в борьбе и в трагических противоречиях его души: он яростно сопротивляется угрожающим ему таинственным силам; отчаяние не ослабляет его стремление к действию, к битвам.

Герой поэмы «Корсар» Корсар такой же бунтарь, как и Гяур. На острове пиратов все подчиняются ему и боятся его. Он суров и властен. Враги трепещут при одном упоминании его имени. Но он одинок, у него нет друзей, роковая тайна тяготеет над ним, никто не знает ничего о его прошлом. Как и в судьбе Гяура, любовь играет в жизни Конрада роковую роль. Полюбив Медору, он навсегда сохраняет верность ей одной. Со смертью Медоры смысл жизни для Конрада утрачен, он таинственно исчезает.

Герой «Корсара» все время  погружен в свой внутренний мир, он любуется своими страданиями, своей  гордостью и ревниво оберегает  свое одиночество. В этом сказывается  индивидуализм героя, как бы стоящего над другими людьми, которых он презирает за ничтожество и слабость духа. Так, он не в состоянии оценить  жертвенной любви красавицы Гюльнары, спасшей его с риском для жизни из темницы.

Абидосская невеста». Поэма создана в первой половине ноября 1813 года в течение одной недели.

Так же, как и Гяур, Селим  из «Абидосской невесты» выступает против тирана из личной мести. Байрону удается показать особенности характера Селима, формировавшегося в условиях Востока. Поэт смотрит на Восток глазами европейца, отвергая псевдовосточное, поверхностный ориентализм.

К дальнейшей судьбе Конрада  Байрон собирался вернуться в  поэме «Лара». Лара, как и Конрад, не принимает общества людей, презирает их, но в отличие от Конрада он имеет на них странное и таинственное влияние.

Лара не имел никакой родины, не принадлежал ни к какой эпохе. Это был настоящий байронический  герой: великодушный характер, сердце, созданное для любви, но изверившееся с детства, глубокое стремление к  юношеским мечтам и порывам, но слишком  ясное создание их безрассудства.

В написанной после «Лары» поэме «Осада Коринфа» Байрон раскрывает антисоциальную сущность индивидуализма в его крайнем выражении. Ставший предателем родины из личной мести, Альп лишен ореола благородства и гордого достоинства, которыми были наделены герои прежних поэм. И не Альп истинный герой поэмы, а старый Минотти, который поднял народ на защиту Коринфа от турецких захватчиков.

В последней поэме этого  цикла, «Паризина», в основу которой взято событие из итальянской хроники, описанное английским историком Гиббоном, вновь появляется благородный романтический герой. Эту поэму можно рассматривать как вступление к тираноборческим драмам из итальянской истории, написанным Байроном в изгнании.

 

 

 

    1. Романтические течения интернационального распространения.

1.Ранний / философский романтизм – 80-е гг. 18 в – стремление охватить мир в его многообразии. Представители: Шамиссо, Новалис, Шеллинг, братья Шлегели. Англия – Блейк, Россия – Тютчев, Одоевский, Америка – отдельные произведения Уитмена.

Крупнейший теоретик немецкого  романтизма Фридрих Шлегель, как  и другие представители его поколения, пережил крах демократического идеала своей молодости. Для того чтобы  в какой-то степени сохранить  этот идеал, Шлегель переносит свободу в чисто внутренний, субъективный мир человека. В таком решении вопроса сказалось влияние субъективно-идеалистической философии Фихте. С ней связана и «теория иронии», которую разрабатывает Шлегель. Ирония как основной метод искусства, с точки зрения Шлегеля, выражает субъективный произвол художника, не признающего объективных жизненных форы. Шлегель считал, что только искусство способно преодолеть противоречия действительности, ибо оно сливает «конечное и бесконечное», объединяет чувственное и духовное в едином «гармоническом синтезе».

Большое влияние на ранних романтиков (в особенности на Новалиса) оказала  натурфилософия Шеллинга, сложившаяся  под воздействием революционных  событий в Европе. Шеллинг учил тому, что общество есть непрерывный, никогда не прекращающийся процесс, что нет форм застывших, все находится  в брожении, подлежит изменению. На этой философской основе создается  здание романтической эстетики. Поэзия здесь рассматривается как явление  динамическое, вечно обновляющееся. Шеллингова натурфилософия разработала первоклассно-важные для романтизма мотивы. Для нее нет царства застывших и очерченных навсегда или хотя бы лишь надолго отдельных явлений. Она всюду видит единую творимую жизнь. Природа и жизнь суть по Шеллингу непрерывное творчество, творя самих себя, они себя же самим себе открывают, они возвышаются в своем развитии со ступени на ступень, покамест не кончают миром культуры и человека.Важную роль в формировании политических идей йенского кружка сыграл трактат Новалиса «Христианство или Европа» (1799 г.), в котором он защищал феодальную иерархию и средневековую теократию. Новалис типичен для раннего этапа романтизма как поэт-лирик и создатель романа «Генрих фон Офтердинген». Чистота духовности Уильяма Блейка, свободная от оков рационализма и сухой догмы, была не только его творческим методом, но и образом мыслей, его состоянием, его внутренней сущностью. Он не был поэтом "для всех" и, как видно, не стремился к этому. Он писал для тех, кого, как и его самого, волновали темы духовности. Он верил в божественное предназначение поэта, в то, что вдохновение даровано свыше, верил в свою миссию Пророка, призванного открывать людям "очи, обращенные внутрь".

2)  Фольклорный романтизм  – п. п. 19 ст. Гейдельбергский кружек романтиков – Германия, Англия – Озерная школа, В. Скотт, Польша – Мицкевич, Шевченко – Украина. Гейдельбергский кружек романтиков - писатели обратились к идее «народного духа» и проявляли повышенный интерес к национальной культурно-исторической традиции. Доминирует идея национального единения и растворения индивидуальности в «народном теле». Проблема преодоления дуализма материи и духа, природы и сознания, чувства и разума разрешается в обращении художника к национальному прошлому, к мифологическим формам сознания, к глубокому религиозному чувству. Представители школы обращались к фольклору как к «подлинному языку» народа, способствующему его, народа, объединению. Озерная школа - Одним из главных принципов новой школы было широкое использование фольклора.

Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"