Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 14:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Литература"

Прикрепленные файлы: 1 файл

по литре отв на билеты.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

«Записки сумасшедшего» 
Главный герой – Поприщин. Очинивает перья в кабинете директора департамента. Как-то шёл на нелюбимую работу и увидел, как к магазину подъехала дочь директора, он был ей очарован. В этот момент он услышал разговор собачки дочери директора, Меджи, с собачкой Фиделькой. Удивившись этому он отправился за дамами, узнал что они живут в доме Зверкова на 5 этаже. На след день он встречает в деп-те дочь дир-ра и даже подаёт ей упавший на пол платок. В течение месяца его нескромное поведение замечают и остальные, и даже начальник отделения выговаривает ему. Поприщин тайно попадает в дом своей возлюбленной и вступает в диалог с Меджи, она от разговора уклоняется. Тогда Попр отправляется в дом Зверкова на 6 этаж(ошиб Гог!), где живёт собачка Фиделька и похищает из её угла письма( между собаками). Он узнаёт для себя много важного: об ухаживании за Софи неким камер-юнкером, даже о самом себе, совершенном уроде вроде «черепахи в мешке», при виде которого Софи не может удержаться от смеха. Наконец Поприщин узнает из них, что дело у Софи с камер-юнкером Тепловым явно идёт к свадьбе. Всё это вконец повреждает рассудок Поприщина. Он считает себя королём Исп, кухарка Мавра первая узнаёт об этом. Через 3 недели он является в департамент в кабинет дир-ра и ставит на его бумагах подпись «Фердинанд VIII», после пробирается в его квартиру и пытается объясниться с Софи, делая при этом открытие, что женщины влюбляются в одного черта. Напряжённое ожидание Поприщиным испанских депутатов разрешается наконец их приездом. Но «Испания», в которую его отвозят, весьма странная земля. Там множество грандов с выбритыми головами, их бьют палками, капают на темя холодную воду. Он пишет слёзное письмо матушке с мольбой о помощи.

«Человек в  футляре» 
главный герой – учитель греческого языка Беликов, жил по циркуляру.  
Варенька Коваленко – 30 лет, она очаровала Беликова, в гимназии их решили поженить.

«Дама с собачкой» 
главный герой – Гуров, из Москвы. Анна Сергеевна – родилась в Питере, но из города С… действие происходит в Ялте.

«Крыжовник» 
Иван Иванович рассказывает историю про своего брата, Николая Ивановича, Буркину и Алёхину.  
Н.И. – работал в казенном доме, мечтал о дома в деревне и посадить там свой крыжовник. Он даже женился на старой состоятельной жене и держал её впроголодь.

«Маленький  человек» Пушкина 
он был первым, кто ввёл это понятие в лит-ру. Прим. «Станционный смотритель»

«Маленький человек» Достоевского 
прим. «Бедные люди» Девушкин.

 

21)

На первых страницах повести Достоевского «Белые ночи» мы встречаем мечтателя. Однажды, когда над Петербургом  стояли прекрасные белые ночи, главный  герой-мечтатель познакомился с  красивой и доброй девушкой Настенькой. Мечтатель выложил перед ней всю свою душу, раскрыл все свои переживания и невзгоды, поделился самым сокровенным, тем, что тревожило его и беспокоило. И Настенька прониклась взаимным доверием к главному герою, и они полюбили друг друга. Описывая их взаимоотношения, Фёдор Михайлович Достоевский раскрывал перед своими читателями тему отношений полов. Любовь и вера, обман и предательство – через всё это предстояло пройти героям повести «Белые ночи». Когда в отношениях мечтателя и Настеньки возникает третий мужчина, она встаёт перед очень тяжёлым для всех участников этого треугольника выбором. Именно в этом выборе, на мой взгляд, и заключается главная мысль автора. Главный герой произведения витал в облаках, жил мечтами, грёзами, и считал себя счастливым человеком. Когда он повстречал Настеньку, он обрёл настоящее счастье. Увы, оно было слишком недолгим – выбор Настеньки оказался не в пользу мечтателя. Главный герой даже не попытался остановить возлюбленную и остался один. В повести Достоевского «Белые ночи», автор не встаёт ни на одну из сторон своих героев. Он предлагает своим читателям самостоятельно разобраться в ситуации и обдумать, за кем из персонажей произведения правда. Моё личное мнение сводится к тому, что главный герой повети «Белые ночи» должен был хотя бы попытаться завоевать сердце любимой девушке. И если бы у него это не получилось, он бы вызвал у меня чувство жалости. Но он даже не приложил к этому никаких усилий, в этом слабость и ошибка главного героя. Каждый человек сам вершит свою судьбу, и своего счастья надо добиваться, за него надо бороться, отвоёвывать его. Мне кажется, что именно об этом и хотел сказать Достоевский в повести «Белые ночи». 
 
22) В центре «Преступления и наказания» помещен эпизод чтения XI главы Евангелия от Иоанна о воскрешении Лазаря. Эта сцена формирует вокруг себя остальную ткань романа. 
     
     Раскольников совершил злодеяние, он должен «уверовать» и покаяться. Это и будет его духовным очищением. Герой обращается к Евангелию и должен, по мысли Достоевского, найти там ответы на мучающие его вопросы, должен постепенно переродиться, перейти в новую для него действительность. Достоевский проводит идею, что человек, совершивший грех, способен духовно воскреснуть, если уверует в Христа и примет его нравственные заповеди. 
     
     Образ воскресения Раскольникова действительно связан с евангельским повествованием о воскрешении Лазаря Христом, которое читает Раскольникову Соня. Сама же Соня при чтении мысленно сравнивает его с иудеями, присутствовавшими при совершении неслыханного чуда воскрешения уже смердящего Лазаря и уверовавшими во Христа. А в конце романа, когда Соня издали сопровождает Раскольникова, отправившегося в свой крестный путь - добровольно признаться в совершенном им преступлении и понести соответствующее наказание, главный герой явно сопоставляется со Христом, за которым на Его крестном пути издали следовали жены-мироносицы. 
     
     То есть получается, что Раскольников романа воплощает сразу три персонажа: и самого Лазаря, и сомневавшихся иудеев, и даже Христа. 
     
     Преступление и наказание — лишь незначительная часть евангельского сюжета. Роман заканчивается в тот момент, когда «вышел умерший» и Иисус сказал: «развяжите его; пусть идет». Последние слова, прочитанные Соней Раскольникову — уже не о романном сюжете, но о воздействии, которое должно быть им оказано на читателей. Недаром эти слова выделены Достоевским курсивом: «Тогда многие из иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него». 
     
     Для Достоевского использование библейских мифов и образов — не самоцель. Они служили иллюстрациями для его размышлений о трагических судьбах мира, России и человеческой души как части мировой цивилизации. Залогом возрождения всего этого Достоевский считал обращение к идее Христа. 
    

23. Образ старца  Зосимы в романе Ф. М. Достоевского  «Братья Карамазовы» 
Образ старца взят из образов Святого преподобного Амвросия Оптинского и святителя Тихона Задонского. (посмотри главы про его юность, про то, как он пришел к монастырской жизни) 
 
24. Образ Ивана в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Анализ главы «Бунт». 
Иван бунтует против Бога, против мироздания. Он не принимает мировой несправедливости и обвиняет в этом Бога. Иван исповедует атеистические суждения. 
 
25. Роль вставного сюжета «Поэма о Великом Инквизиторе» в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» 
Вставной сюжет является кульминацией всего романа. Иван Карамазов, атеист и социалист, разворачивает всеобъемлющую критику христианства, утверждая, что завышенные моральные требования христианства по отношению к реальным людям делают невозможным следование им. Христос переоценил возможности несовершенного человечества, не учёл его слабость и малодушие. Глава «Великий инквизитор» в романе Достоевского призвана глубже оттенить характер Ивана Карамазова в связи с эсхатологическими мотивами его притчи: грядущим концом мира и водворением антихриста.  
 
26. «Русские мальчики» в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» (Коля Красоткин, Илюшечка). Речь Алеши у камня. 
Речь Алеши у камня имеет особое значение. Алеша призывает мальчиков к всеобщему единству. Не зря они стоят у камня (камень как символ церкви). Речь эта происходит в Пасху. (почитай про мальчиков отдельно, там просто нужно будет немного сюжет рассказать, кто из мальчиков кто, что делает) 
 
27. Что есть ад? (из «Жития и поучений старца Зосимы, Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы») 
Страдание о том, что нельзя более любить. Еще в начале романа старец говорит г-же Хохлаковой о деятельной любви, о том, что она одна поможет развить веру. Ад – это место, где человек осмысливает ошибки, познает истину, понимает, что не может воплотить деятельную любовь в жизнь. 
 
28. Образ Мити Карамазова в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Арест и приговор Мити. Осмысление этого эпизода. 
Честно, я не особо поняла этот образ. Поняла только, что Митя не убивал отца, а на суде признает вину только в пьянстве и разврате.

 

 

Композиция любого произведения строится по одной схеме:  
1. Завязка (действия) - начало завязывания конфликта (момент, когда становится известно о скором приезде в город ревизора).  
2. Развитие действия (приезд Хлестакова, выдающего себя за ревизора, и его неуклюжее враньё, которому все верят).  
3. Кульминация (наивысшая точка развития действия).  
3. Развязка (момент, когда становится всё понятно, то есть развязываются все "узелки" сюжета, конфликт исчерпан.  
Развязка в "Ревизоре" - это самая последняя сцена, когда становится ясно, что Хлестаков, которому в городе все угождали и т.д. - никакой не ревизор, и вот только сейчас в город действительно едет настоящий ревизор.  
Все присутствующие не могут вымолвить ни слова, до такой степени они потрясены новостью. Немая сцена. 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"