Шпаргалка по "Детской литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 18:49, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1.
«Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Понятие о цикле сказок; одной из сказок цикла.
В жанре литературной сказки работали многие писатели и поэты. Одним из таких мастеров слова, является Д.Н.Мамин-Сибиряк. Начал работать он в этом жанре не случайно. Его заставила жизнь. В 1892 году у писателя умирает жена. И он остается с больной дочкой на руках. Девочку ждала трудная судьба: мама умерла, отец немолод, а серьезная болезнь мешала рассчитывать на благополучный удел. Отцу предстояло подготовить дочку к жизни, к ее суровым сторонам, а главное– научить ребенка любить жизнь.
В цикл "Аленушкиных сказок" включены все 10 произведений. Во-вторых, текст сказок печатается без сокращений. В-третьих, в сборник входят также и рассказы писателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Все билеты. Детская литература..docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

Главная функция- развлекательная.

А.Н Афанасьев издал 4 тома русских сказок. И впервые классифицировал их(приблизительно 640)

Выделил сказки , которые близки друг к другу:

    • сказки о животных
    • сказки бытовые
    • сказки волшебные

После эта классификация была дополнена, были выделены в бытовых:

    • собственно – бытовые
    • авантюрные
    • и в отдельную группу  докучные сказки( « Про белого бычка»)

Сказок написанных специально для детей было очень мало(приблизительно 88)

С народными сказками связано понятие « бродячие сюжеты»

Это связано с тем, что люди жили не изолированно друг от друга и процессе общения сюжеты сказок становились очень близкими.

В «бродячие сюжеты « входят такие сюжеты как:

    • О мачехе и патчерице
    • О мальчике- с - пальчике
    • О царевиче и Жар птице
    • О золотой рыбке

Существуют одинаковые или похожие герои:

Колобок(рус)-Джони-Пончик (англ)

Иван Дурак присутствует в каждом сказочном эпосе

Баба Яга- Старуха Ямоубе (япон)

Вопрос 22.Образы главных героев в «Сказке о мертвой царевне» и в «Сказке о царе Салтане» (королевич Елисей и Гвидон: общее, отличие)

В сказке о Царе Салтане главный герой-Царевич Гвидон, мудрый правитель острова Буяна, тоскует по отцу, стремится к нему и добивается торжества справедливости. В сказке о мертвой царевне -  Королевич Елисей, который ищет пропавшую невесту, отчаявшись, «горько плачет». На помощь герою приходят могучие силы природы: солнце, месяц, «ветер буйный».

В обеих сказках мы наблюдаем единство главных героев с силами природы. Так, волны синего моря сохраняют младенца с матерью в бочке целыми и невредимыми. Королевич Елисей в поисках невесты обращается к ветру, солнцу, месяцу.

Характерной чертой для обоих героев является целеустремленность. Для Елисея цель - спасти свою невесту. К достижению этой цели герой двигается планомерно, преодолевая различные испытания. Целью Гвидона является установление справедливости. В содержании цели - первое отличие этих героев. Также отличительной чертой является тот факт, что в сказке о царе Салтане

Гвидоном движет родительская любовь, а в сказке о мертвой царевне Елисеем двигает любовь к невесте. Образ Гвидона представлен полнее, чем Елисея. Жизнь князя прослеживается с самого рождения. В характере первого героя мы наблюдаем такие качества как: хитроумие, сообразительность. Гвидон –это заботливый и любящий родителей сын, почитающий мать, но в тоже время способный самостоятельно принимать решения. Елисей наделен верностью, преданностью своей возлюбленной. Сходными чертами характера обоих героев являются мужество, смелость. Гвидон, превратившись в маленького беззащитного комара, рискует своей жизнью, когда находится в гостях у отца. Елисей проходит трудные испытания, для обретения потерянной невесты.

Еще одна сходная черта - в судьбе героев: обретение семейного счастья. Князь Гвидон встречает свою любовь Царевну-Лебедь, а Елисей спасает свою невесту и становится счастливым с ней в браке. 
Таким образом, в совершенно разных сказках мы можем наблюдать общие черты героев. Главным итогом обеих сказок является достижение поставленных целей. Малая роль царя, обычаи прихода зятя в дом невесты и умыкания невесты. Салтан пришел за девицами в их светлицу. Гвидон взял в жены Царевну-Лебедь на ее острове Буяне. Королевич Елисей приходит из другой страны за царевной и приданным в «семь торговых городов».

Вопрос 23.Особенности конфликта в романтической «Сказке о жабе и розе» В.Гаршина.

Жаба и роза представляют собой две противоположности: ужасное и прекрасное. Ленивая и отвратительная жаба с ее ненавистью ко всему высокому и красивому, и роза как воплощение добра и радости, являют собой пример вечной борьбы двух противоположностей – добра и зла, красоты и уродства.

Мы видим это из того, как автор подбирает эпитеты к описанию каждой героини. С розой связано все прекрасное, возвышенное, одухотворенное. Жаба же олицетворяет проявление низменных человеческих качеств: лень, глупость, жадность, ярость.

По представлению автора сказки, зло никогда не сможет победить добро, а красота, как внешняя, так и внутренняя, спасут наш наполненный различными человеческими недостатками мир. Несмотря на то, что в конце произведения и роза, и любящий цветы мальчик умирают, но их уход вызывает хоть и печальные и немного светлые чувства у читателей, так как они оба любили прекрасное.

К тому же, смерть цветка принесла последнюю радость умирающему ребенку, она скрасила последние минуты его жизни. И сама роза была рада, что погибла, совершая добро, больше всего она боялась принять смерть от мерзкой жабы, ненавидящей ее всем своим нутром. И уже только за это мы можем быть благодарны прекрасному и благородному цветку.

Таким образом, эта короткая сказка учит читателей стремиться к прекрасному и доброму, игнорировать и избегать зло во всех его проявлениях, быть красивыми не только снаружи, но и, прежде всего, в душе.

Вопрос 24.

Отличительные особенности сказок Г.- Х.Андерсена.

Сказки Андерсена действительно очень сильно отличаются от обычных детских сказок. Даже слащавая сентиментальность, которой обильно сдобрены многие произведения Ханса Кристиана, была лишь особенностью его характера, а отнюдь не желанием угодить детям. Мало того, развязки более трети сказок печальны, а порой и откровенно жестоки. 

Об особенностях сказок Андерсена говорит и характерное название одного из его сборников - "Сказки и истории". 

Под одной обложкой органично уживались как сюжеты с троллями и говорящими крысами, так и те, в которых, на первый взгляд, нет ничего сказочного ("Девочка со спичками", "Ребячья болтовня"). 

Сказки датского писателя переполняет целая гамма человеческих чувств и настроений: доброты, милосердия, восхищения, жалости, иронии, сострадания. И самое главное - любви. В каждой сказке Андерсена сливаются две действительности. Одна - подлинная жизнь цветка, мухи, дерева, чашки или кофейника; другая - не менее подлинная - судьба человека, история человеческой жизни: детства, юности, зрелости, старости, смерти.

Сочетание сказочного, волшебного и реального, обыденного делает произведения Андерсена двуплановыми, одинаково интересными и детям, и взрослым. Дети воспринимают внешнюю, конкретную форму сказочного события, поддаются очарованию вымысла, их завораживает победа добра над злом, быстрая смена событий, взрослые понимают стоящие за сказочной схемой сложные человеческие отношения, находят в этих сказках глубокую философию, примеры подлинной жизни с ее радостями и разочарованиями, любовью и смертью, правдой и ложью.

Вопрос 25.

Педагогические взгляды В.Ф.Одоевского

Деятельность В. Ф. Одоевского по руководству приютами давала ему богатый материал для изучения психологии детей, для теоретических обобщений по принципиальным вопросам педагогики, побуждала его к глубокому изучению педагогических трудов зарубежных и русских педагогов.

В. Ф. Одоевский стремился к усовершенствованию русской педагогики как науки. Он считал, что “способы усовершенствования педагогики зависят, во-первых, от общего усовершенствования всей области наук, во-вторых, от положительных наблюдений над процессом умственного развития человека почти с его рождения”. Он находил, что рационально поставленные объективные наблюдения над детьми помогут родителям и воспитателям открыть способы развития “духовного снаряда ребенка”— его мыслительных способностей и пути их совершенствования. Он призывал русских образованных матерей вести дневники наблюдений за детьми, которые могли бы дать ценный материал для педагогических выводов и построения теории воспитания.

В. Ф. Одоевский, признавая, что у каждого ребенка имеются индивидуальные задатки, которые педагогу необходимо учитывать, преувеличивал роль природной конституции и преуменьшал роль воспитания, полагая, что оно “развивает то, что есть”, что воспитанию дано лишь “усовершенствовать, что юноше дано провидением”.

Одоевский одним из первых педагогов России пытался наметить путь умственного развития детей, начиная с раннего Возраста. Этот путь — приобретение ребенком личного опыта и дальнейшее осмысление данных этого опыта, а также развитие мышления в процессе этого осмысления под руководством взрослых. Воспитатели (родители), полагал Одоевский, должны прежде всего укрепить ребенка в том, что он уже знает, еще не осознавая этого, а затем уже сообщить ему новые знания во время разговоров и чтения.

В. Ф. Одоевский писал: “Занимайтесь или не занимайтесь ребенком, учите его или не учите, но с 4 лет он уже воспитывается, если не вами, то самим собой и всем его окружающим, словами, которые вы произносите, не думая, что они им были замечены, вашими поступками, даже неодушевленными предметами, которые случайно находятся вокруг него”.

Одоевский считал, что обучение детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста должно быть занимательным, привлекательным, интересным, но вместе с тем не развлечением - или забавой. Оно должно быть по-своему систематическим, воспитывать у детей волю к преодолению трудностей, приучать их к умственному труду. Наиболее ценным методом для развития умственных сил детей в период так называемого доучилищного обучения Одоевский считал беседу или “разговоры с детьми”, в процессе которых воспитатели помогают детям сделать их представления ясными, отчетливыми. Он дал ценные советы и методические указания для родителей и наставников по проведению бесед с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Вопрос 26.

Поэзия Обериутов.

Обериуты - объединение реального искусства - существовало с 1928 по 1931 год. В него входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Олейников, Николай Заболоцкий и Юрий Владимиров.

В восприятии мира обэриутами было много общего с детским восприятием. К примеру, дети часто шутят на темы, которые взрослому представляются священными, для детей не существует запретов. Эта позиция нашла свое отражение и в творчестве обериутов. Даже в названии этой группы присутствует нелогичная, но весело звучащая аббревиатура: О6 -объединение (две буквы), Р - реального (звук), ИУ - искусства (два звука), ты -для указания числа.

Реальный мир поэты передавали с помощью игры - звуками, словами, образами, смыслами, - именно это сближало их творчество с творчеством самих детей.

Представляющаяся на первый взгляд довольно незамысловатой, игра слов в стихах опирается и на богатые традиции русского фольклора, и на традиции мировой литературы, и на традиции футуризма (футуризм - от латинского futurum - будущее; авангардистское литературно-художественное течение, в основе которого отрицание традиционной культуры, воспевание техники, абсолютизация силы, динамики, формалистическое экспериментаторство), и на английскую детскую поэзию. Обэриугы считали, что приемы. используемые поэтами прошлым поколений, не годятся для изображения новой послереволюционной жизни. Обычные слова не годятся для этого, нужно отыскать новые слова и значения.

Или «Ниночкины покупки», когда все перепутано:

Дайте фунт кваса, Бутылку мяса, Спичечный песок, Сахарный коробок, Масло и компот. Деньги - вот. Кассир говорит в ответ: - Такого, простите, нет! А про сахарный коробок И спичечный песок Никогда не слыхал я лично, -Верно, товар заграничный. (Ю. Владимиров) Взрослые читатели с недоумением воспринимают эти стихи, а детям и не надо разбираться в такой «чепухе», они сами ее выдумывают.

Судьба всех участников группы была на редкость печальной: арестованы  
были почти все, одни расстреляны, другие прошли через лагеря, третьи  
были репрессированы, погибли в заключении.

Таким образом, поэзия обэриутов для детей — область непрерывного поэтического эксперимента. Интерес к поэтическим приемам, подчеркивающим природу стихотворного слова.  Герои-чудаки, абсурдные ситуации, гротескные образы нашли свое местов стихах обэриутов.

Вопрос 27.

Природоведческая литература (на примере произведений одного автора)

Детская художественно-познавательная литература в 60 – 80 гг. поднимается на новую высоту, что связано с  гуманизацией общественного сознания. Изменяются научные представления о природе, технике, космосе. В 60-80-е гг.XIX в. определились два пути развития природоведческой литературы:

1. Научно-познавательная  литература, связанная со знанием, обучением детей, развитием их  интеллекта, любознательности;

2.Художественная литература, оказывающая сильное воздействие  на эмоции, формирующее нравственное  отношение детей к миру природы, эстетическое восприятие его  реальной красоты и силы.

Авторы книг для малышей стремятся дать читателям представление о единстве мира. К таким авторам относятся Н. Сладков, С. Сахарнов, Г. Снегирев, Ю.Дмитриев.

Николай Иванович Сладков. Стремится воспитывать в читателях чувство «доброго старшего брата всего живого». Он предлагает пристально вглядываться в жизнь животных и птиц. Необычайно широкий диапазон познавательного материала в его книге коротких рассказов «С севера на юг»: от полярных жителей – белых песцов и медведей, моржей и северных птиц – к горным орлам, баранам и дикобразам. Человек в книге присутствует опосредованно – он не действует в рассказах, но он добрый и заинтересованный повествователь.

В книгах Сладкова нет громких деклараций о любви ко всему живому, но авторская позиция настолько ясна, что читатель невольно поддается ее благородному воздействию. Среди его произведений: «Серебряный хвост» , «Свист диких крыльев» , «Азбука леса».  Для выражения неповторимой красоты природы он использовал различные художественные формы – сказку, притчу, лаконичный рассказ, воспоминания.

 Вопрос 28.

Природоведческая литература для детей (на примере произведений одного автора)

Природоведческая литература для детей появилась поздно.

Произведения Бианки легко читаются, дают детям прекрасный опыт эмоционального переживания, и несут действительную информацию о природе.

Для самых маленьких детей у Бианки есть множество коротких и интересных произведений, например:

Информация о работе Шпаргалка по "Детской литературе"