Шпаргалка по "Детской литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 18:49, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1.
«Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Понятие о цикле сказок; одной из сказок цикла.
В жанре литературной сказки работали многие писатели и поэты. Одним из таких мастеров слова, является Д.Н.Мамин-Сибиряк. Начал работать он в этом жанре не случайно. Его заставила жизнь. В 1892 году у писателя умирает жена. И он остается с больной дочкой на руках. Девочку ждала трудная судьба: мама умерла, отец немолод, а серьезная болезнь мешала рассчитывать на благополучный удел. Отцу предстояло подготовить дочку к жизни, к ее суровым сторонам, а главное– научить ребенка любить жизнь.
В цикл "Аленушкиных сказок" включены все 10 произведений. Во-вторых, текст сказок печатается без сокращений. В-третьих, в сборник входят также и рассказы писателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Все билеты. Детская литература..docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

По учебнику Арзамасцевой и Николаева:

-Эстетическая (утверждает систему моральных ценностей; повести рассказы, стихотворения поэмы).

-Научно-познавательная(школьные учебники и пособия, словари, энциклопедии, справочники и т.п.).

-Развлекательная (Г.Б. Остер «Вредные советы», «Стёпка-растрёпка»).

Вопрос 52.

Человек и природа в произведениях русских писателей XIX – нач. XX века (на примере произведений одного автора)

Творчество современника И.А. Бунина Михаила Михайловича Пришвина от начала до конца полно глубокой любви к родной природе. Пришвин был одним из первых, кто заговорил о необходимости сохранения равновесия сил в природе, о том, к чему может привести расточительное отношение к природным ресурсам.

Не зря Михаила Пришвина называют "певцом природы". Этот мастер художественного слова был тонким знатоком природы, прекрасно понимал и высоко ценил ее красоту и богатства. В своих произведениях он учит любить и понимать природу, нести ответственность перед ней за ее использование, причем не всегда разумное. С разных сторон освещена проблема отношений между человеком и природой.

Еще в первом произведении "В краю непуганых птиц" Пришвин тревожится отношением человека к лесам "...Только и слышишь слово "лес", но с прилагательным: пиленый, строевой, жаровой, дровяной и т.д.". Но это пол-беды. Вырубаются лучшие деревья, используются только равные части ствола, а остальное "... бросается в лесу и гниет. Гниет также и пропадает даром весь сухолистный или поваленный лес ..."

Об этой же проблеме идет речь в книге очерков "Северный лес" и в "Корабельной чаще". Бездумная вырубка леса по берегам рек приводит к нарушениям во всем большом организме реки: размываются берега, исчезают растения, служившие пищей для рыб.

В "Лесной капели" Пришвин пишет о черемухе, которую во время цветения так неразумно ломают горожане, унося охапки белых душистых цветов. Ветки черемухи в домах простоят день - два и отправятся в мусорные бачки, а черемуха погибла и больше не порадует своим цветением будущие поколения.

А иногда, казалось бы, совсем безобидным способом, невежественный охотник может привести дерево к гибели. Такой пример приводит Пришвин: "Вот охотник, желая взбудить белку, стучит топором по стволу и, достав зверька, уходит. А могучая ель губится от этих ударов, и вдоль сердца начинается гниль".

Много книг Пришвина посвящены животному миру. Это и сборник очерков "Дорогие звери", рассказывающий о хищниках, пушных зверях, пернатых и рыбах. Писатель во всех подробностях хочет рассказать читателю о живой природе, чтобы показать тесную связь всех звеньев, ее составляющих, и предупредить, что исчезновение хотя бы одного из этих звеньев обернется необратимыми нежелательными изменениями во всей биосфере.

В повести "Жень-шень" писатель рассказывает о встрече охотника с редким животным - пятнистой оленихой. Эта встреча породила в душе охотника борьбу двух противоположных чувств. "Я как охотник был себе самому хорошо известен, но никогда я не думал, не знал ... что красота, или что там еще, может меня, охотника, связать самого, как оленя, по рукам и ногам. Во мне боролись два человека. Один говорил: "Упустишь мгновение, никогда оно тебе не возвратиться, и ты вечно будешь о нем тосковать. Скорей же хватай, держи, и у тебя будет самка самого красивого в мире животного". Другой голос говорил: "Сиди смирно! Прекрасное мгновение можно сохранить, только не прикасаясь к нему руками". Красота животного побудила в человеке охотника ...

В повести "Неодетая весна" Пришвин рассказывает о спасении людьми зверей во время весеннего половодья. И тут же приводит удивительный пример взаимовыручки среди зверей: охотничьи утки стали островками суши для насекомых, оказавшихся в воде из-за бурного разлива. Таких примеров помощи животных друг другу у Пришвина много. Через них он учит читателя быть внимательным и подмечать сложные взаимоотношения в мире природы. Понимание природы, чувство прекрасного неразрывно связано с правильным подходом человечества к использованию щедрых даров природы.

На протяжении всей своей литературной деятельности М.М. Пришвин пропагандировал идею сохранения флоры и фауны. В любом произведении писателя звучит высокая любовь к природе: "Пишу - значит люблю", - говорил Пришвин.

Вопрос 53.

Человек и природа в произведениях русских писателей XX века.

Человек и природа - это, пожалуй, самая актуальная тема нашей современной литературы. Эта проблема стоит перед человечеством уже много лет. Каждый год фабрики и заводы выбрасывают огромное количество отходов, загрязняя воздух, реки, нанося вред окружающей среде. Гибель Аральского моря, реальная угроза Байкалу, образование рукотворных пустынь, вымирание многих видов животных и полное исчезновение уникальных целебных растений - все это следствие бездумного, а порой и преступного отношения к природе. 
    Такие писатели, как В. Распутин, Ч. Айтматов, В. Астафьев, заставляют человечество подумать о своей земле, о своем родном крае. Они или предлагают какие-то способы защиты окружающей среды, или предупреждают о надвигающейся беде, или выясняют причины ее возникновения. Так, Ч. Айтматов в романе “Буранный полустанок” пишет о том, как высыхает Арал, как от различных космических исследований изменяется климат, как от непродуманного использования полезных ископаемых скудеет земля. Но он же рассказывает о пребывании советских и американских космонавтов во внеземной цивилизации Лесная Грудь, предлагает способ борьбы с надвигающейся пустыней, способ изменения климата и экономного использования природных богатств. 
    В. Распутин в своих повестях “Прощание с Матерой” и “Пожар” рассказывает о людях, отдавших всю жизнь “плану”, который обезлесил тайгу: “Всюду зияют пустоты: тайга как лысая голова”. Распутин задается вопросом: “Зачем был нужен такой план, зачем эти рекорды и перевыполнения, когда после них остается одна пустота, как на вырубленных лесосеках?” Но эти вопросы связаны не только с экологией окружающей среды, а еще и с отношением самих людей к природе, с отношениями людей между собой. 
    Распутин пишет о том, как уходят и умирают егоровцы, а вместо них селятся люди “легкие”, которые не обзаводятся ни хозяйством, ни огородами, знают одну дорогу в магазин да мучаются, как время от работы до работы скоротать. Разучившись работать в поле, они научились и пьянствовать, и пренебрежительно относиться к технике. 
    В своей легенде о манкуртах Ч. Айтматов повествует о людях, которые не помнят, где они родились и кто их отец и мать. Но манкуртов сделали такими жестокими жуань-жуаны. А что же случилось с жителями Сосновки? Полное отсутствие заботы о духовной пище людей и их будущем, непродуманная организация труда, материального и морального поощрения. Следствие этого - хищническое отношение к природе, развращенность людей. У них возникает стремление к бездумной и легкой жизни. 
    Драматизм противостояния человека и природы показал Ч. Айтматов в облаве на сайгаков (роман “Плаха”). От ревущих вертолетов, военных машин, автоматной пальбы животные утратили способность ориентироваться в пространстве и попали в ловушку, устроенную организаторами облавы. Сайгаки, а вместе с ними и волки, сильные, быстрые, сообразительные, стали вдруг подобны детям. И никто из этих людей, организовавших массовое убийство, не думал ни о соблюдении государственных законов, ни о завтрашнем дне. 
    Пословица гласит: “У народа нет смерти”. Это правда. Но писатели не хотят ждать, пока люди превратятся в манкуртов. Они, откладывая все другие дела и “вечные темы”, берут в руки перо и встают впереди своих героев, как бы направляя их по жизненному пути. А в современной литературе все экологические проблемы тесно связаны с нравственными и социальными. В этом ее значение, ее гражданский пафос.

Вопрос 54. Юмористическая литература для детей (на примере творчества одного автора).

Н.Н. Носов (1908-1976) – крупнейший из писателей-юмористов детской литературы. В его творческой биографии счастливо сошлись увлечения техническими знаниями и дар юмориста.

 Первая публикация  писателя относится к 1938 г. : в журнале «Мурзилка» был напечатан его рассказ «Затейники». В дальнейшем в «Мурзилке» публиковалось большинство его рассказов; среди них – Живая шляпа, Огурцы, Чудесные брюки. В 1945 г. Вышел сборник для малышей «Тук-тук-тук», в который вошли предвоенные рассказы и новые: Мишкина каша, Огородники, Фантазеры и др. Позднее появились сборники для младшего и среднего возраста – Ступеньки и Веселые рассказы.

 В цикле Веселые  рассказы сквозные герои составляют  традиционную комическую пару: Коля  – здравомыслящий, хотя и наивный, мальчик-рассказчик – и Мишка  – фантазер, гореизобретатель, чья неуемная предприимчивость становится причиной смешных неудач. Смешон не только Мишка – тем, что за все берется и ничего не умеет, но и Коля – тем, что при всей своей рассудительности подчиняется напору Мишки и вместе и ним попадает впросак. Носов следовал правилу, согласно которому о смешном нужно рассказывать как можно серьезнее, поэтому повествование ведется от лица Коли.

 Все внимание автор  сосредоточил на детях. Взрослые  в его рассказах играют скромную  роль – статистов, резонеров. Во  всяком случае, взрослые никак  не ограничивают самостоятельность  детей, т.е. не мешают им ошибаться  и учиться на собственных ошибках.

 Писатель мастерски  владел приемами комического  повествования, к тому же хорошо  знал детскую психологию. Это  и обеспечило рассказам о Мишке  и его друге прочное место  в новеллистике для дошкольников и младших школьников.

 Завоевали популярность  и повести Николая Носова для  среднего возраста – Веселая  семейка, Дневник Коли Синицына  и Витя Малеев в школе и  дома. Последняя из них выделяется  тем, что впервые в юмористическом  произведении психологически точно  было показано формирование детского  характера в борьбе с собственными  недостатками – слабоволием, неорганизованностью, безответственностью.

 Наибольшую известность  получила трилогия романов-сказок  о Незнайке. Первая часть –  Приключения Незнайки и его  друзей (журнал «Барвинок») , вторая часть – Незнайка в солнечном городе (журнал «Юность»), третья часть – Незнайка на Луне (журнал «Семья и школа»); жанр её автор определил как «научно-фантастическую повесть о последних достижениях и перспективах развития советской науки в области ракетоплавания и телемеханики». Целиком трилогия была издана в 1971 году.

 Николай Носов развил  основной прием – прием литоты, а также индивидуализировал своих  героев. Масштаб изображения Носов  выбрал в соответствии с масштабом  обычных детских игрушек: его  «коротышки» ростом «с небольшой  огурец», двухэтажный дом не больше  арбуза. «Уменьшены» и все остальные  реалии: машины заправляются газированной  водой и сиропом, яблоки нужно  спиливать с веток и тд.

 Его герои – дети, выполняющие в игре социальные  функции взрослых, тогда как их  предшественники -  просто нелепые  маленькие взрослые. В формах  детской игры писатель представил  простейшую общественную модель. Эта модель лишена настоящих  социальных противоречий – их  заменяют комические противоречия  между «взрослостью жизнеустройства  и «детскостью»» героев. Исключение  составляет Незнайка на Луне, гдефабула держится на противоречиях буржуазного мира.

 Профессия или занятие  любого героя определяет и  его характер, и говорящую фамилию, и поведение героя в сюжетных  коллизиях. Кроме того, автор всячески  подчеркивает разницу между «малышами»  и «малышками». Ученый Знайка, доктор Пилюлькин, художник Тюбик, братья Винтик и Шпунтик и прочие представляют отдельные области знания, и каждый пытается научить чему-то Незнайку. Среди «малышек» есть и свои «специалисты»: Соломинка, Медуница, Семицветик и другие, - они занимаются тем же, но по-своему. Герои не только действуют, но и ведут многочисленные дискуссии, например, о смысле поэзии и живописи, о способах врачевания.

 Все «коротышки» - герои  положительные, хотя недоразумений  между ними случается много. Главным  их виновником является Незнайка: он не глуп, просто ничего не  знает и за все берется, да  и еще и хвастается. Как говорит  о нем одна из «малышек»: «Вид, правда, у него глуповатый, но  глаза очень умные».

 Художественное мастерство  Носова основано на знании  законов читательского восприятия, на отчетливости содержания, на  умении создать и обыграть  неожиданную, остроумную коллизию, психологически убедительную даже  в гротесковых подробностях. Носов  – мастер популяризации политехнических  знаний: он никогда не упускает  случая сообщить маленькому читателю  что-нибудь интересное и полезное, ровно как и познакомить его с элементарными житейскими правилами.

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Детской литературе"