Шпаргалка по "Детской литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 18:49, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1.
«Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Понятие о цикле сказок; одной из сказок цикла.
В жанре литературной сказки работали многие писатели и поэты. Одним из таких мастеров слова, является Д.Н.Мамин-Сибиряк. Начал работать он в этом жанре не случайно. Его заставила жизнь. В 1892 году у писателя умирает жена. И он остается с больной дочкой на руках. Девочку ждала трудная судьба: мама умерла, отец немолод, а серьезная болезнь мешала рассчитывать на благополучный удел. Отцу предстояло подготовить дочку к жизни, к ее суровым сторонам, а главное– научить ребенка любить жизнь.
В цикл "Аленушкиных сказок" включены все 10 произведений. Во-вторых, текст сказок печатается без сокращений. В-третьих, в сборник входят также и рассказы писателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Все билеты. Детская литература..docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

Одним из первых начал собирать и записывать детский фольклор И.П. Сахаров. Он опубликовал образцы некоторых жанров: потешку, колыбельную песню, описание нескольких детских игр. В следующей книге - были напечатаны четыре колыбельные песни.

В книгу А.В. Терещенко также включены тексты потешек («Ладушки», «Сороки»), колыбельные песни и описания игр; к русским песням приведены параллели на украинском и польском языках.

На основе собственных записей Е.А. Авдеева издает небольшой сборник детских народных сказок, впервые выделив сказку как самостоятельный жанр. Книга Е.А. Авдеевой была предназначена как читателям, так и тем, кто работал с детьми. Е.А. Авдеева опубликовала подборку текстов поэзии пестования – колыбельных, приговорок, потешек.

Качественно иной этап собирания и изучения детского фольклора наступает после появления изданий текстов из фольклорных собраний П.В. Киреевского. В сборниках песен, записанных П.В. Киреевским, напечатано шесть текстов колыбельных песен, сообщенных ему В. Пассеком, из них одна финская, переданная в русском стихотворном переводе. Исследователи полагают, что именно с публикаций колыбельных песен началось научное собирание детского фольклора.

Новый этап в собирании и организации детского фольклора как самостоятельного целого начинается с деятельности В. И. Даля. Исследователь публикует сборники и подборки текстов различных жанров фольклора. Существенное место среди них занимает и детский фольклор. Приводимые в сборниках тексты достаточно разнообразны в жанровом отношении; это сказки, описания игр, детские песни, небылички, скороговорки, пословицы и поговорки. Кроме того, в сборниках В.И. Даля приводятся рассказы из русского быта.

Точная паспортизация текстов отсутствовала, поскольку П.А. Бессонов печатал не только записи, но и тексты, извлеченные из воспоминаний разных лиц. Книга была проиллюстрирована несколькими рисунками на отдельных листах, а сам текст набран крупным шрифтом, что указывало на предназначение книги для чтения детьми младшего возраста. Тексты песен сопровождались нотами, которые записывались с голоса П.А. Бессонова. Редактирование провел известный композитор и музыковед А.Н. Серов. Вскоре книга П.А. Бессонова вошла в круг учебной литературы и детского чтения.

Первым научным изданием детского фольклора считается сборник П.В. Шейна «Русские народные песни». Детскому фольклору отводится специальный раздел, в который включено 122 текста. В конце века в сборнике «Великорусе» исследователь печатает уже около 300 записей.

Вопрос 45.

Современная литературная сказка (на примере произведений одного автора)

Литературная сказка — авторское, художественное, прозаическое или поэтическое произведение, основанное либо на фольклорных источниках, либо сугубо оригинальное; произведение преимущественно фантастическое, волшебное, рисующее чудесные приключения сказочных героев. Главные особенности литературной сказки - она имеет конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме и чаще всего она больше по объему.

В отличие от фольклорного произведения литературная сказка имеет конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме и чаще всего она больше по объему.

В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.

Для литературной сказки характерен не свойственный фольклору психологизм, т. е. углубленное исследование внутреннего мира, переживаний персонажей.В связи с этим образы-персонажи литературной сказки – это не обобщенные маски-типажинародной сказки, а неповторимые индивидуальные характеры.

Для литературной сказки, как и для любого литературного творения, свойственна ярко выраженная авторская позиция: читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит. Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, которое может в чем-то и совпадать с фольклорными ценностями.

Пример

Влади́мир Фёдорович Одо́евский«Черная курица, или Подземные жители».

Сказка-повесть написана в 1829 году. Первое авторское произведение литературы для детей на русском языке.

А. Погорельский сочинил эту сказку для своего племянника, Алексея Толстого воспитанию которого он уделял много внимания. Имя героя совпадает как с настоящим именем автора (Алексей Алексеевич Перовский), так и с именем племянника. В сказке прослеживаются автобиографические мотивы.

Вопрос 47.

Тема тяжелого детства в русской прозе ½ XIX – нач.XX века (на примере произведений автора).

Тема детства глубоко и органически вошла в художественное наследие А.М. Горького. Рассматривая проблему воспитания в теснейшей связи с общественно-политическими вопросами своего времени, писатель не случайно большинство своих произведений, связанных с темой детства, предназначал для взрослого читателя. Непосредственно для детей им было создано немного произведений.

А.М. Горький начинал литературную деятельность в период резкого обострения классовых противоречий. Развивая тему детства, он не мог обойти вопроса о жизни детей бедняков и обитателей «дна».

У А.М. Горького есть произведения, в которых мы видим более последовательно отрицательное изображение человека, жестоко и равнодушно относящегося к ребенку. Так, в рассказе «Зрители» (1917) владельца переплетной, где служил Коська, изувеченный на улице лошадью, интересует только, цела ли трешница, данная им мальчику на покупку кожи. Видя, что ребенок беспомощно валяется в пыли, он в присутствии многочисленной толпы бросает мальчику на ходу: «На что ты мне без ноги?» и безжалостно покидает его.

У А.М. Горького условия жизни детей «дна» нарисованы с такой силой отрицания, что у читателя должен возникнуть четкий вывод: «общественный строй, так калечащий ребенка, – нетерпим» .

А.М. Горький со страстным протестом изобразил «своеобразную детскую каторгу буржуазного мира» . Ребенка-бедняка часто били и даже калечили физически. На страницах горьковских произведений мы сталкиваемся со сценами жестокого наказания детей.

Не раз на страницах своих произведений А.М. Горький с возмущением говорит об избиении детей. Однако отношение к ребенку-бедняку в обществе не ограничивается только физическим истязанием. Он получает непрерывные нравственные травмы.

А.М. Горький изображал в своих произведениях детей, которым приходится трудиться с ранних лет. Показывая роль труда в жизни ребенка, писатель с одной стороны, подчеркивает изнурительность непосильной, однообразной работы, вроде работы Мишки ,с другой, А.М. Горький запечатлел благотворное влияние труда на формирование личности ребенка.

Важнейшей особенностью ряда горьковских произведений является то, что сам ребенок начинает осознавать ненормальность окружающих его условий жизни и ставит перед собой острые социальные вопросы, которые мучили, например, Паньку из повести «Горемыка Павел»: «Зачем нужно шить сапоги для других и ходить босиком самому, пропивая деньги…»

Произведения А.М. Горького о детях в большинстве своем построены на острых конфликтах. Это объясняется не только социальными условиями жизни ребенка, но и активностью детского характера в творчестве А.М. Горького.

Вопрос  49. Философский смысл сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка».

Философский смысл сказки Андерсена « Русалочка»

В сказке « Русалочка» датский писатель Г.Х. Андерсен затрачивает один из самых важных вопросов для человечества : о любви, самопожертвовании, о способности щадить чувства дорогих тебе людей в ущерб собственным, о том что иногда во имя любви приходится  и погибать , чтобы счастлив был твой любимый, пусть и без тебя. В сказку Андерсена входят и мотивы христианства, играя важную роль. ( это представления о душе , загробном мире, и жизни после смерти)

В мифологии русалка , потеряв свою бессмертную душу в результате зла , совершенного над нею , как над человеком, может эту душу обрести, если заставит человека полюбить себя. Любовь человека к русалке- главная ступенька к обретению бессмертной души.

У Андерсена эта тема сохраняется и переосмысливается.

После того , как возлюбленный Русалочки, Женится на другой , она должна была превратиться в пену морскую и исчезнуть навсегда, но любовь( истинная, искренняя, чистая) дала ей возможность перейти в иное состояние, она становится дочерью воздуха. Ее любовь и добрые дела дают ей право обрести бессмертную душу.

« Пройдет 300 лет во время которых  мы, дочери воздуха будем посильно творить добро и мы получим в награду бессмертную душу. ..Ты стремилась к тому же что и мы, ты любила и страдала, поднимись же ты с нами в заоблачный мир. Теперь ты сама добрыми делами  можешь заслужить себе бессмертную душу и обрести ее через 300 лет»

И этой христианской темой Андерсен заканчивает сказку.

Отталкиваясь от мифологии Андерсен утверждает ценности и идеи христианства , утверждает цену человеческой любви, как самую высокую нравственную силу во всем мире.

Вопрос 50.

Фольклор в детском чтении. Малые фольклорные жанры. Материнский фольклор.

Детский фольклор. Это понятие в полной мере относится к тем произведениям, которые созданы взрослыми для детей. Кроме того, сюда входят произведения, сочиненные самими детьми, а также перешедшие к детям из устного творчества взрослых. Многие жанры связаны с игрой.

Малые фольклорные жанры.

Колыбельная песня — один из древнейших жанров фольклора, на что указывает тот факт, что в нем сохранились элементы заговора-оберега. Колыбельная песня предназначена младенцу, поет ее мать. Назначение колыбельных песен убаюкать, усыпить ребенка.Основное содержание колыбельных песен - любовь матери к своему ребенку, ее мечты о его счастливом будущем.

Пестушки - произведения, предназначенные для сопровождения физических упражнений и гигиенических процедур, необходимых для младенца. Ритмичные, веселые приговоры, соединенные с приятными для ребенка поглаживаниями (потягушки после сна), бодрыми или плавными движениями ручек и ножек (лунь плывет, сова летит), доставляли удовольствие и развивали как физически, так и эмоционально. Пестушкой сопровождают действия ребёнка, которые он совершает в самом начале своей жизни.

Считалка — небольшой стишок, с помощью которого определяют, кто водит в игре. Считалка — элемент игры, который помогает установить согласие и уважение к принятым правилам. В организации считалки очень важен ритм. Особенности считалки это строгая ритмичность, обилие рифм, особое внимание, уделяемое не смыслу произносимых слов, а результатам, получаемым при счете. 

Пословица — малая форма народного поэтического творчества. Пословица - народное изречение, в котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум. Пословица - это краткое, вошедшее в речевой оборот и имеющее поучительный смысл, ритмически организованное изречение, в котором народ на протяжении веков обобщал свой социально-исторический опыт.

Поговорка - это широко распространенное образное выражение, метко определяющее какое-либо жизненное явление. В отличие от пословиц, поговорки лишены прямого обобщенного поучительного смысла и ограничиваются образным, часто иносказательным выражением: как снег на голову.

Загадка, как и пословица, представляет собой краткое образное определение предмета или явления, но в отличие от пословицы она дает это определение в иносказательной, нарочито затемненной форме. Как правило, в загадке один предмет описывается через другой на основе схожих черт: «Висит груша — нельзя скушать» (лампа). Загадка может представлять собой и простое описание предмета, например: «Два конца, два кольца, а посередине гвоздик» (ножницы).Загадки отличаются четкостью построения фразы, лаконичностью, образностью.

Прибаутки -это небольшие весёлые произведения или высказывания, нередко в стихотворной форме. Прибаутки сопутствуют играм, но могут существовать и как самостоятельное явление.

Небылицы предлагают ребёнку уже не просто забавную, но откровенно нелепую, невозможную ситуацию. В основе небылицы - парадокс, её мир вывернут наизнанку. Сопоставив его с реальным положением вещей и убедившись, что "так не бывает", ребёнок учится ориентироваться в действительности, различать реальность и вымысел, возможное и невозможное.

Скороговорки. Они относятся к жанру потешному, развлекательному. Этот жанр незаменим как средство развития артикуляции и широко применяется воспитателями и медиками.

Поддёвки, дразнилки, приговорки, припевки, заклички. Все это произведения малых жанров, органичные для детского фольклора. Они служат развитию речи, сообразительности, внимания: «Скажи двести.Двести.Голова в тесте!» (Поддёвка.), «Радуга-дуга, Не дай нам дождя, Дай красна солнышка Колоколицы!» (Закличка.), Мишка-кубышка, Около уха — шишка.» (Дразнилка.)Заклички по своему происхождению связаны с народным календарем.

Вопрос 51.

Функции детской литературы.

1.Воспитательная и образовательная: одна из самых важных функций, так как личность формируется  в детстве. Именно в детстве  ребёнок особенно восприимчив . В процессе чтения ребёнок учиться оценивать поступки героев, отличать плохое от хорошего.

2. Коммуникативная: писатель вводит прямое обращение к читателю.

3.Эстетическая: (Эстетика  – это воспитание чувства красоты) Помогает детям научиться мыслить, а также озвучивать свои мысли. Воспитание эстетического вкуса, чувства прекрасного. Учит осмыслению  художественной литературы.

4.Гедонистическая:(наслаждение, удовольствие) Детская литература носит оптимистический характер. В детских произведениях добро всегда побеждает зло. Корней Иванович Чуковский: «Все дети в возрасте от двух до пяти верят (и жаждут верить), что жизнь создана только для радости, для беспредельного счастья, и эта вера – одно из важнейших условий их нормального психического роста. Гигантская работа ребёнка по овладению духовным наследием взрослых осуществляется только тогда, если он непоколебимо доволен всем окружающим миром.  Отсюда - борьба за счастье, которую ребёнок ведёт даже в самые тяжёлые периоды своего бытия». (Произведения Гайдая А.П. «Тимур и его команда», «Приключения Чука и Гека», др.)

5.Риторическая: (Риторика  – это наука о умении строить речь) Детская литература подталкивает к словосочинительству, придумыванию новых слов и включению их в своё повествовательное произведение. Развивает речь ребёнка. Развивает умение наслаждаться словом и произведением.

Информация о работе Шпаргалка по "Детской литературе"