Шпаргалка по "Детской литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 18:49, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1.
«Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Понятие о цикле сказок; одной из сказок цикла.
В жанре литературной сказки работали многие писатели и поэты. Одним из таких мастеров слова, является Д.Н.Мамин-Сибиряк. Начал работать он в этом жанре не случайно. Его заставила жизнь. В 1892 году у писателя умирает жена. И он остается с больной дочкой на руках. Девочку ждала трудная судьба: мама умерла, отец немолод, а серьезная болезнь мешала рассчитывать на благополучный удел. Отцу предстояло подготовить дочку к жизни, к ее суровым сторонам, а главное– научить ребенка любить жизнь.
В цикл "Аленушкиных сказок" включены все 10 произведений. Во-вторых, текст сказок печатается без сокращений. В-третьих, в сборник входят также и рассказы писателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Все билеты. Детская литература..docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

Вопрос 8.

Детская литература и круг детского чтения.

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА-  (1)это литература, специально предназначенная для детей (Л.Толстой)

(2) все произведения, отобранные во взрослой литературе для детского чтения

Произведения детской литературы должны быть высочайшего качества.

Детская литература должна быть классикой.

Детской литературе присущи те качества, которые есть и у художественной. Но все же это искусство конкретной направленности. Д.л. связана с педагогикой., призвана учитывать возрастные особенности, возможности и потребности маленьких читателей. Органичное слияние законов искусства и педагогических потребностей – главная черта д. л.

Д. л. как орудие познания жизни, она раздвигает перед юными читателями границы мира, помогает его осваивать, т.е. литература обогащает духовно, способствует самопознанию, самосовершенствованию, помогает понять свое предназначение в мире.

Для д.л. существует отбор тем. Учитывается следующее: 1) насколько тема актуальна для данного времени; 2) доступна ли тема ребенку в этом возрасте; 3) отвечает ли тема решению воспитательно-образовательных задач

Круг детского чтения

большенство произведений было адаптировано:

-сокращён объём

-убрана политическая  сторона 

Детская литература – это искусство. Как искусству ей свойственно выражение обобщённых идей в яркой форме – в конкретных образах

Сказки, рассказы, стихи формируют художественный вкус, повышают культурный уровень ребёнка. К.И. Чуковский отмечал: «Ребёнок понимает по- своему, и даже, если он при этом ошибается, его впечатления настолько ярки и образны, что нет необходимости их приземлять».

Вопрос 9.

Детская литература как учебная дисциплина

 Д.лит-ра – это лит-ра, специально предназначенная для детей до 15-16 лет и осуществляющая языком художественных образов задачи воспитания и образования детей.

Д.лит-ра связана с педагогикой, призвана читывать возрастные особенности, возможности и потребности маленьких читателей.

Д.лит-ра раздвигает перед юными читателями границы мира, помогает  его осваивать, т.е лит-ра обогащает духовно, способствует самопознанию, самосовершенствованию, помогает понять её предназначение в мире.

Ф-ии Д.лит-ры:

  1. Воспитательно-образовательная. Задача воспитывать «что такое хорошо, что такое плохо?»
  2. Гедонестическая (наслаждение, удовольствие, оптимистический характер)
  3. Коммуникативная (прямое обращение  к читателю)
  4. Эстетическая (воспитание красотой)
  5. Риторическая ( подталкивает детей к сочинительству)

Особенности д.лит-ры:

  1. Нет трагедий и романов
  2. Есть доминирующие жанры ( сказка, рассказы, повести, ролевые стихи, пейзажная лирика)
  3. В Д.лит-ре есть жанры, которых нет во взрослой лит-ре
  4. Своеобразие тематики
  5. Построение сюжета ( преобладает внешнее действие, однолинейностьтдействий. Отражается детская логика)
  6. Четкая эстетическая и этическая позиция автора (не может быть хорошее плохим)
  7. Идейный смысл произведения должен быть понятен ребенку

Вопрос 10.

Детский игровой фольклор.

Игровой детский фольклор.

Игровой детский фольклор представлен такими жанрами, как:

  • игровые припевы и приговоры,
  • жеребьёвые сговорки,
  • считалки,
  • дразнилки,
  • поддёвки,
  • перевёртыши.

Игровые припевы, приговоры – рифмованные стишки, содержащие условия игры, начинающие игру или связывающие части игрового действия.

Значение игровых припевов, приговоров – прививают любовь и уважение к существующему порядку вещей, учат правилам поведения. 

Жеребьёвая сговорка – рифмованное обращение к «маткам» с целью разделения на команды.

Считалка – рифмованный стишок, состоящий из придуманных слов с подчёркнуто строгим соблюдением  ритма. 

Считалками называют веселые и ритмичные стишки, под которые выбирают ведущего, начинают игру или какой-то ее этап. Считалки родились в игре и неразрывно с нею связаны.

Дразнилка – рифмованное прибавление к имени.

Поддёвка –  малый фольклорный жанр юмористического содержания, основанного на игре слов.

Небылицы-перевертыши, нелепицы. Это разновидности прибауточного жанра. Благодаря «перевертышам» у детей развивается чувство комического именно как эстетической категории Педагогическая ценность ее состоит в том, что, смеясь над абсурдностью небылицы, ребенок укрепляется в уже полученном им правильном представлении о мире.

Вопрос 11.

Детский школьный фольклор.

В широком смысле: всё, что создано детьми в школьном возрасте: частушки, анекдоты, надписи, переделки, тайнопись

В узком: страшилки, садистские стихи.

Страшилка – это устный прозаический рассказ или стихотворение фантастического содержания, связанное со страшным событием. Слушая и читая подобные произведения, дети получают эстетическое удовольствие, книга становится своеобразным тренингом изживания страхов. В композиции страшилки выделяется сказочный зачин, наличие запрета и его нарушение. Тот же традиционный набор вопросов, конфликт добра и зла, который представлен вещным миром (шторы, пятна, гробы). Время и пространство сужены. Все страшилки имеют трагический исход, ужас нагнетается постепенно и достигает накала к финалу. Возрастные рамки для детских страшилок – это возраст от 6 до 10 лет.

Загадка, как и пословица, представляет собой краткое образное определение предмета или явления, но в отличие от пословицы она дает это определение в иносказательной форме, нарочито затемненной. Как правило, в загадке один предмет описывается через другой на основе схожих черт «Висит груша, нельзя скушать». Загадка может представлять собой и простое описание предмета «Два конца, два кольца, а по середине гвоздик»

Скороговорка– фраза, построенная на сочетании звуков, затрудняющих произношение слов «Был баран белорыл, всех баранов перебелорылил».Скороговорки бывают как рифмованные, так и нерифмованные. Многие из скороговорок, отвечающие эстетическим потребностям ребенка и его стремлению преодолевать трудности, закрепились в детском фольклоре, хотя явно пришли из взрослого.

Каламбуры – стилистический оборот или самостоятельная миниатюра, основанная на сходном звучании слов и словосочетаний, имеющих разное значение. Обычно каламбур становится составляющей различных шуток и вопросов. Встречаются каламбуры в составе шарады типа «А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, кто остался на трубе?»

Садистский стишок – одна из форм «подросткового протеста» против навязываемых взрослыми картины мира и правил жизни. Обычно слабый персонаж – жертва взрослого или сильного ,главный герой несёт гибель, гибель в результате нарушения правил.

Детский анекдот .Эти анекдоты едва ли могут насмешить взрослого человека: эти тексты используют ограниченный набор комических приёмов.

Частушки – краткие веселые песенки, в большинстве случаев из четырех рифмованных строк, которые представляют собой фольклорный жанр устного творчества.

Вопрос 12.

Жанр «святочного рассказа»

Святочный рассказ  относится к так называемой «календарной литературе», то есть из самого названия жанра следует, что это чтение наиболее уместно именно в Святки.

В святочном рассказе добро всегда побеждает зло, а чудо — прямо-таки обязательная составляющая.Будь это явное вмешательство высших сил или якобы случайное стечение обстоятельств, все беды героев обязательно разрешатся, и нас ждет светлый финал.

Жанр святочного рассказа был невероятно популярен в XIX веке. Его основоположником принято считать Чарльза Диккенса, но тему быстро подхватили по всему миру, в том числе, конечно, и в России.

святочный рассказ напоминает нам о ценности домашнего очага, уюта, тихих семейных радостей. И, конечно же, о необходимости творить добро, заботиться о других, проявлять милосердие.

Вопрос 13.

Жанр «святочного рассказа»( на примере одного произведения)

А.Куприн – Чудесный доктор.

 Святочный рассказ, несмотря на пестроту и многочисленность текстов, весьма легко узнаваем. В основном, это рассказ о случившемся чуде в период зимних праздников.

События в рассказах происходят в Рождество. Главными героями являются дети.

«Уже больше года жили Мерцаловы в этом подземелье. Оба мальчугана давно успели привыкнуть и к этим закоптелым, плачущим от сырости стенам… ужасному запаху керосинового чада, детского грязного белья и крыс – настоящему запаху нищеты». А в это время на улице, во всех домах, в каждом дворе люди готовятся к празднику:

Володя и Гриша расстроены.«… сегодня, после всего, что они видели на улице, после этого праздничного ликования, которое они чувствовали повсюду, их маленькие детские сердца сжались от острого, недетского страдания».

У них есть папа и мама. Правда, родители измучены безденежьем, болезнью дочери, неимением работы, но все-таки это семья.

В их жизни происходит настоящее чудо – это встреча с известным русским хирургом Николаем Ивановичем Пироговым.

Оказывается, что необязательно должны происходить необыкновенные события, в силах людей помочь друг другу.

Вопрос 14.

Женские образы в рассказах А.С.Пушкина: отражение авторского идеала в сказках.

Народное представление о женской внешности состоит из нескольких клише: лицо должно быть бело, румяно, брови - черна соболя, глаза - словно звезды, ясна сокола, осанка - лебединая, походка - павиная. Эти народно-поэтические представления сохранились в былинах, сказках, народных песнях.

В сказках А.С. Пушкина, опиравшихся на фольклор, изображены два типа идеальных женщин: женщина-волшебница, помощница, напр., Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Марья Моревна (фантастический образ), и женщина земная (народно-поэтический образ). В "Сказке о царе Салтане" главный женский образ - царевна Лебедь:

Для русского самосознания характерно сравнение, отождествление девушки с белой лебедью. Лебедь - символ благородства, чистоты (=целомудрия, а также души), женской грации. Следовательно, в образе царевны Лебеди воплощено понимание женского облика как грациозного, изящного, невинного и благородного.

Т.В. Зуева считает, что в образе Лебеди, кроме безусловного влияния фольклорной традиции, отразилось и личное отношение поэта к своей жене, Н.Н. Пушкиной, красоту которой он, как и многие его современники, находил царственной: "... будь молода, потому что ты молода - и царствуй, потому что ты прекрасна". Наталья Николаевна - в жизни, а царевна Лебедь - в творчестве, - это "гении" (духи, олицетворения) красоты душевной и телесной (ср. со значением символа Лебедь). Это то, чему можно поклоняться, перед чем можно простаивать часами.

В "Сказке о мертвой царевне" конфликтом, движущим сюжет, является "соперничество" красоты внешней и красоты внутренней. Пушкин здесь смотрит на женщину так же, как народ: внешняя красота сама по себе не вызывает в народном самосознании уважения и восхищения. Гораздо важнее внутренняя красота.

Образы идеальных женщин созданы Пушкиным в соответствии с русской фольклорной традицией, с опорой на национально-поэтические представления, которые воплощены прежде всего в сказках, былинах, пословицах, поговорках, песнях. Русская традиция соизмеряет требования идеальной внешности с внутренними качествами, душой. Каждую из своих любимых героинь (Татьяну, Людмилу, царевну Лебедь, царевну из "Сказки о мертвой царевне") он соотносит с этим требованием: без красоты душевной красота внешняя – ничто.

Лебедь – выражение пушкинской идеи о том, что поэзией повелевает красота, она и есть высший смысл жизни. Понятие о женственности составляет для поэта мягкость,  доброта, забота  о близком человеке. Назначение истинной красоты – приводить людские души в состояние внутренней гармонии, побеждать зло одним своим присутствием. По народным представлениям, настоящая красавица – та, на которой дом держится. Ангельская красота в соединении с «царской» любезностью речей и крестьянскими добродетелями – таково общее представление Пушкина об идеале красоты.

Вопрос 15

Игра и юмор в современной детской поэзии(на примере творчество одного автора)

Если произведение адресовано ребенку, у которого все особенное: восприятие, чувства, память, речь, круг знаний и интересов, объем опыта, то литература должна быть соответствующей: интересной, динамичной и, конечно же, нравственной.

Книга, обращенная к детям, должна учитывать их интересы, пристрастия, увлечения, удовлетворять эстетические потребности, доставлять радость, укреплять чувство оптимизма.

У детской литературы есть одно свойство, без которого она не была бы собою. Это свойство - юмор. Оно обусловлено натурой ребенка, у которого, по выражению Чуковского, «есть великая потребность смеяться». Важно дать ему добротный материал для удовлетворения этой потребности.

Говоря о произведениях художественной литературы с точки зрения воспитания юмора, неоценимо творчество таких писателей и поэтов, как К.И.Чуковского, Б. Заходера, Н.Н. Носова, Г.Остера, Э.Успенского, Ю.Мориц.

Яркий юмористический талант Н.Н.Носова, сочетающийся с большей долей лиризма, раскрывается уже в первых рассказах. Для рассказов для детей характерны остросюжетность, динамичность, насыщенность комическими ситуациями.

Писатель изображает самые обычные события в жизни детей - поездку на дачу, покупку новой игрушки, но все они, как правило, рассказаны самими участниками этих событий. На страницах произведений Носова звучит живой диалог, передающий отношение ко всему происходящему героя - мальчишки, по-своему, нередко отношение очень непосредственно освещающее те или иные художественно достоверные события. Это проникновение в психологию героя, оценивающего всё со своей, мальчишеской точки зрения, и создаёт в рассказах Носова не только комичную ситуацию, но и юмористически окрашивает логику поведения героя, которая порой противоречит логике взрослых или логике здравого смысла. Рассказы насыщены лиризмом и юмором; повествование, как правило, ведется от первого лица.

Информация о работе Шпаргалка по "Детской литературе"