Шпаргалка по "Детской литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 18:49, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1.
«Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Понятие о цикле сказок; одной из сказок цикла.
В жанре литературной сказки работали многие писатели и поэты. Одним из таких мастеров слова, является Д.Н.Мамин-Сибиряк. Начал работать он в этом жанре не случайно. Его заставила жизнь. В 1892 году у писателя умирает жена. И он остается с больной дочкой на руках. Девочку ждала трудная судьба: мама умерла, отец немолод, а серьезная болезнь мешала рассчитывать на благополучный удел. Отцу предстояло подготовить дочку к жизни, к ее суровым сторонам, а главное– научить ребенка любить жизнь.
В цикл "Аленушкиных сказок" включены все 10 произведений. Во-вторых, текст сказок печатается без сокращений. В-третьих, в сборник входят также и рассказы писателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Все билеты. Детская литература..docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

Многие отмечали кроткую доброту, скромность, «ангельское» обаяние Гаршина, его тягу к счастью и вместе с тем доходящую до болезненных приступов чуткость к чужим страданиям, всяко¬му жизненному безобразию.В реалистической прозе Гаршина возрождались романтические традиции, эпика сочеталась с лиризмом. Писатель одним из пер¬вых начал применять в литературном творчестве приемы импрес¬сионизма, заимствованные из современной ему живописи, с тем чтобы потрясти воображение и чувства читателя, разбудить его прирожденное сознание добра и красоты, помочь родиться чест¬ной мысли. В гаршинских рассказах и сказках складывался стиль, явившийся истоком прозы писателей рубежа XIX—XX веков, та¬ких как Чехов, Бунин, Короленко, Куприн.

Вопрос 36.

Сказка «Городок в табакерке» В.Ф.Одоевского – первая научно-художественная сказка.

По-настоящему новаторской явилась сказка Одоевского « Городок в табакерке » - первая научно-художественная сказка в русской литературе. Она не потеряла своего значения и в наши дни.

Мастерству сказочного повествования Одоевский учился у народа. В сказке « Городок в табакерке » сюжет, тема и идея принадлежат самому Одоевскому . Они не имеют аналогий в народной поэзии: сказка о технике - творчество исключительно писателей, которые следили за развитием научного прогресса, понимали значение пропаганды научных идей среди подрастающего поколения. Но « Городок в табакерке » - произведение сказочного жанра, и, как во всякой сказке, в нем органически сочетается рассказ о реальных фактах и явлениях с фантастическим вымыслом. Большую роль в освещении идейного содержания сказки играет композиция. Герой сказки « Городок в табакерке » Миша, странствуя по сказочному городку музыкальной табакерки в сопровождении мальчика-колокольчика, знакомится сначала с каждой технической деталью в отдельности. Каждую деталь (колокольчики, молоточки, валик, пружинку) писатель уподобляет какому-нибудь живому существу. В конце сказки, как бы обобщая сказанное, Одоевский заставляет пружинку рассказать Мише о техническом устройстве музыкальной шкатулки в целом. Каждая техническая деталь в сказке Одоевского - это своеобразный художественный образ, находящийся в движении. Выступая действующими лицами, технические детали ведут живой диалог с Мишей и даже имеют свой характер. И, наконец, каждой детали-образу писателем дана своя звуковая характеристика. Сказочно прекрасен городской пейзаж, который открывается Мише.

Одоевский использовал в своей сказке прием сна. Все виденное и услышанное Мишей в волшебном городке оказывается его сновидением. Раскрывая ребенку поэзию, пробуждая в нем захватывающий интерес к науке, важность «учиться Механике» (слово «механика» написано в сказке с большой буквы), Одоевский стремился к тому, чтобы маленький читатель сумел отделить реальное (устройство механизма) от фантастики (уподобление этого механизма живому, говорящему существу), не утрачивая при этом образного представления о предмете повествования, о технике, механике.

Вопрос 37.

Сказка А.Погорельского «Черная курица»: образ Алёши, мастерство психологического анализа.

Образ Алеши : ему было не более 9 или 10 лет. Алеша был мальчик умненький, миленький , учился хорошо , и  все его ласкали  и любили. Однако , несмотря на то , ему часто скучно бывало в пансионе ,  а иногда даже грустно . Особливо сначала он никак не мог приучиться  к мысли, что он разлучен со своими родными. Но потом мало –помалу он стал привыкать  к своему положению , и бывали даже минуты, когда, играя с товарищами, он думал , что пансионе гораздо веселее , нежели в родительском доме. Вообще дни учения для него проходили скоро и приятно, но когда наставала суббота и все товарищи его спешили домой  к родным, тогда Алеша горько чувствовал свое одиночество . По воскресениям и праздникам он весь день оставался один, и тогда единственным утешением его было чтение книг, которые учитель позволял ему брать из небольшой своей библиотеки.

Алеша , будучи еще в 10и летнем возрасте , знал уже наизусть деяния славнейших рыцарей . Любимое его занятие в длинные зимние вечера ,  по воскресениям и  другим праздничным дням было мысленно переносится  в старые, давно прошедшие веки. Особливо в вакатное  место, как например об Рождестве или в светлое  Христово Воскресение – когда он надолго был разлучен со своими товарищами, когда целые дни просиживал в уединении , -юное воображение его бродило по рыцарским замкам , по страшным развалинам или по темным дремучим лесам.

Вопрос 38.

Сказка А.Погорельского «Черная курица»: сочетание фантастического и реального; роль автора – рассказчика.

Сказка имеет 2 линии повествования: реальную и фантастическую. Реальное – жизнь десятилетнего мальчика Алеши в Пансионе в Петербурге.

Один мир «Черной курицы» - это Петербург конца X VIII века ,  который описан крайне достаточно, чтобы исключить всякую мысль о его сказочной природе; перед  нами люди, обстановка и украшения того времени.

Второй мир – это мир сказочный, в который Алеша попадает  после того , как,спасает Чернушку.

Встречаются  говорящие животные, ожившие доспехи и подземные жители, который просят Алешу, никому о них не рассказывать, т.к. в этом случае произойдет нечто ужасное.

В сказке реальный и фантастический мир пересекаются. Волшебное существует в отдельном пространстве и почти не проявляет себя в реальной жизни.

Роль автора –рассказчика: важна , т.к. он рассказывает о описании пансиона, подземного мира, куда попал Алеша, он рассказывает о том , что происходит с Алешей. Формирует отношение читателя к происходящему.

Вопрос 39.

Сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»: авторское начало, связь с фольклором

Об авторском начале свидетельствуют следующие детали сказки: 1. Девочки названы по именам: Рукодельница, Ленивица; 2. Нет информации о родителях, но сообщается, что при девочках находится нянюшка; 3. Можно узреть мораль: скучно, потому что нет занятия, человек ленив, а потому его посещает чувство скуки; 4. Действия Рукодельницы детализированы, конкретизированы: «свернёт лист из бумаги, насыплет угольков и крупного песка, вставит лист бумаги в кувшин, пропустит воду и т.д.». 5. «Диковины» Мороза Ивановича, с помощью которых объясняются элементарные природные явления: зелёная трава под периной МИ, чтобы укрыть и сохранить её до весны, вода в колодце студёная даже летом, потому что в ней сидит МИ. 6. Прослеживается ритмизованность: «кто меня возьмёт, тот со мной пойдёт». 7. Бытовые детали, отражённые в словах. Например, «зачем всё отдельно варить, ведь в желудке всё вместе будет». 8. Нравоучительные, уточнённые обращения с объяснением: «ты мне должна заплатить, потому что не ты для меня работала, а я тебе служил». 9. Самое важное! Сказка заканчивается обращением к детям «а вы, деточки, думайте…».

Связь с фольклором в данной сказке проявляется отчётливо в использовании, основании на «бродячем» сюжете. Также троекратные испытания: пироги, яблоня с яблоками и испытания Мороза Ивановича. Противопоставление девочек, их деятельности, отношений к взрослым, к тем, кто просит у них помощи. Соответственно, противопоставление награды Рукодельницы награде Ленивицы. Оповещают людей об успехе/неудаче вернувшихся с испытаний девочек домашние животные (умеющие говорить): в данной сказке это петух, а в народной сказке «Морозко», например, эту роль выполняла собачка.

Вопрос 40. Сказка П.П. Ершова «Конек-горбунок»: фольклорная основа, индивидуально-авторское начало.

« Конек-Горбунок» произведение поэта –романтика, народно- фольклорная сказка» , в которой задается тон романтической иронии автора , начинающий поэт выразил идеи « свободы как великой ценности романтического сознания»

В основу произведения легли народные сказки , не только русские , но и сказки других народов.

Фольклорные образы.

Уже при первом испытании Иван оказался   самым честным и смелым . Если его брат Данило сразу струсил и «закопался под сенник» , а второй Гаврило , вместо того чтобы охранять птицу « всего на ночь ходил дозором  у соседки под забором», то Иван добросовестно и без страха стоял на карауле и поймал вора.

В тоже время он отходчив , способен прощать чужие поступки. Так , простил  своих братьев , укравших его коней, когда те убедили его что э о от бедности. Во всех случаях Иван проявляет самостоятельность и не теряет чувство собственного достоинства.

Индивидуально – авторское начало.

Сначала мы выделяем особую часть, которая никак не связана с развитием основного события. «За горами, за лесами, за широкими морями…» – это начало присказки Присказка представлена в сказке восемью первыми строками. Присказка представляет шутливое, забавное вступление, настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание. По стилю присказка ритмизованна, богата звукозаписью. Присказка читается по-особому – скороговоркой, а сама сказка рассказывается обычным разговорным тоном.

Вопрос 41. Сказка Г.-Х.Андерсена «Гадкий утёнок»: идейное содержание, сатира и аллегория.

Социально направленное изображение мещанского мира даётся в образах представителей животного царства. Вряд ли кто-нибудь подумает, что это сказка о животных. Совершенно ясно: речь в ней идёт о людях.  В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость – как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. Аллегория- представления мира людей, животным миром.

Проблема: борьба противоположностей: счастья и беды, добра и зла, самопожертвования и себялюбия, верности и предательства.  Конфликт с обществом перерастает в личный. Поэтому герой сказки уходит в неизвестность.

Гадкого утёнка оценивают по его наружности и манерам. Прежде чем увидеть мир глазами прекрасного лебедя, Гадкому утёнку  предстояло совершить три маленьких сказочных подвига — и так обрести веру в себя. Первый он совершил, когда перемахнул через изгородь и на свой страх и риск пустился по белу свету.

(Сатира, иронический намек на реальную жизнь). Все уверены, что их птичий двор, болото, избушка и есть центр мира.( Сатира, высмеивание человеческих пороков) И утёнок осознаёт: все говорят по-разному, потому что видят только своё. Отказаться от корма и убежища на зиму, но всё же высказать свою точку зрения — это второй подвиг Гадкого утёнка. А третий — это подвиг самопожертвования ради красоты: ведь утёнок готов умереть за счастье побыть с прекрасными птицами. И за это ему награда — прозрение. Андерсен указывает: внешнее неотделимо от внутреннего. Не утёнок безобразен —нелепы взгляды на мир.

Вот что важно: утёнок преобразится, как только будет увиден теми, кто по-настоящему красив. Только среди лебедей утёнок впервые увидит своё отражение. И посмотрит на себя по-другому: не глазами невзрачных уток, а глазами прекрасных лебедей

Вопрос 42.

Сказки о животных: особенности жанра.

Сказка – устное, повествовательное произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел, рассказываемая в воспитательных или развлекательных целях.

Особенности: 1. Условное деление на комические (высмеиваются недостатки) и моралистические («так делать нельзя!»; чаще всего мораль связана с понятием дома - символом сохранности, защищённости). 2. Основная масса сказок всё же комические, где главные герои-животные; человек или подчиняется животным или выступает с ними «на равных». 3. Сказки о животных очень древние. 4. Незамысловатый сюжет; короткие, маленькие по объёму, следовательно самыми первыми входят в круг детского чтения. 5. Во многих сказках введён приём замедления (ретардации): включаются описания, рассказчик возвращается к началу. 6. Приём встреч (главный плюс-возможность построения сказки на диалоге). 7. События последовательно как бы «нанизываются» одно на другое, накапливаются; перенасыщение событиями ведёт к развязке (поэтому сказки называются кумулятивными). 8. Наличие «песенок» (имеют характер заклинаний, песенки изменяют ход событий). 9. Нельзя приравнивать сказки о животных к басням (басня построена на аллегории). 10. Ритмизованная проза (приближает сказку к стихотворению). Встречаются анафора, параллелизм, инверсия. 11. Фразовик – нерифмованный стих (присущ сказкам о животных).

Вопрос 43.

Сказки Ш.Перро в детском чтении; особенности литературных сказок Ш.Перро.

 В сказках Шарля Перро предстает мир и круг семенных забот, интересов и волнений средневекового французского общества. Жизнь разных сословий изображена с достоверностью. Так, Шарль Перро рассказывает о том, что Золушку загружали самой тяжелой работой по дому. Королевский сын устроил для знати бал... Золушка гладит сестрам белье, крахмалит им воротнички. Писатель сочувствует бедной девушке. Произошло чудо - она поехала на королевский бал.

Каждая сказка Шарля Перро блещет выдумкой, и реальный мир отражается в сказочном то одной, то другой своей стороной. В «Красной Шапочке» воссоздана идиллия сельской жизни. Героиня сказки пребывает в наивной вере, что все в мире создано для безмятежного существования. Девочка ниоткуда не ждет беды, доверчиво объясняет волку, куда и зачем идет, где живет ее бабушка. Под шутливым повествованием угадывается правда о хищнических посягательствах злых существ на жизнь и благополучие наивных людей. Вопреки обыкновению завершать сказку благополучным концом Шарль Перро закончил историю сурово: «злой волк бросился на Красную Шапочку и съел её. Исправление при переводе этого окончания на благополучное: дровосеки убили волка, разрубили ему живот, и оттуда вышли Красная Шапочка и ее бабушка, живые и невредимые,— надо считать необоснованным нарушением авторского замысла.

Сказка «Кот в сапогах «— о чудесном и скором обогащении младшего сына мельника — привлекает затейливостью, с которой говорится о том, как ум и находчивость взяли верх над печальными жизненными обстоятельствами., Сын мельника стал владельцем и титула, и угодий, и замка. Шарль Перро не скрывал своего восхищения перед находчивостью. Острый ум и бойкость, практичность при всех обстоятельствах —завидные черты и достойны, в глазах писателя, всякой похвалы. Сказки делают обездоленных героев счастливыми..

В России сказка Шарля Перро давно обрели известность - Они веселы, занимательны, непринужденны, не обременены ни излишней моралью, ни авторской претензиею; в них еще чувствуется веяние народной поэзии, их некогда создавшей

Вопрос 44.

Собирание и изучение детского фольклора.

Собирание детского фольклора началось позднее других видов народной поэзии. П.В. Шейн опубликовал программу, в которой специальный раздел посвящался методике анкетирования при сборе детского фольклора. Ранее преобладало пренебрежительное к нему отношение, он воспринимался как часть повседневной жизни, поэтому не возникала потребность записывать подобные материалы. Последующее предпочтение иноязычной культуры и иностранных языков приводило к тому, что возникало даже своеобразное отторжение услышанного в детстве.

Информация о работе Шпаргалка по "Детской литературе"