Шпаргалка по "Детской литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 18:49, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1.
«Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Понятие о цикле сказок; одной из сказок цикла.
В жанре литературной сказки работали многие писатели и поэты. Одним из таких мастеров слова, является Д.Н.Мамин-Сибиряк. Начал работать он в этом жанре не случайно. Его заставила жизнь. В 1892 году у писателя умирает жена. И он остается с больной дочкой на руках. Девочку ждала трудная судьба: мама умерла, отец немолод, а серьезная болезнь мешала рассчитывать на благополучный удел. Отцу предстояло подготовить дочку к жизни, к ее суровым сторонам, а главное– научить ребенка любить жизнь.
В цикл "Аленушкиных сказок" включены все 10 произведений. Во-вторых, текст сказок печатается без сокращений. В-третьих, в сборник входят также и рассказы писателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Все билеты. Детская литература..docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

"Лис и мышонок" - диалог-сказка о повадках животных. "Теремок" - "построен" по  принципу известной народной  сказки, рассказывает о том, как  живут птицы и звери. "Как  муравьишка домой спешил" – очень известная и, безусловно, любимая  сказка многих детей. В ней есть и авантюрное приключение, и важные знания об особенностях насекомых.

"Мышонок Пик" – это  произведение, позволяющее ребенку "проживать" в воображении целую  жизнь маленького персонажа. Сильный  эмоциональный накал, как в волшебной  сказке, и обязательный хэппи-энд, когда можно выдохнуть с облегчением, порадовавшись окончанию злоключений  мышонка-героя.

Профессиональные знания писателей оказали влияние на своеобразие природоведческих произведений. Это проявляется в сочетании научности, достоверности и вымысла, художественного отображения природы. Много пришлось потрудиться Мухе (Бианки «Хвосты»), чтобы уяснить: хвост каждому живому существу дан для дела, а не для красоты, как раньше наивно полагала она. Все персонажи этого произведения одушевлены, что естественно приближает их к ребенку-читателю и делает строгие научные истины доступными для него.

Писатели-природоведы пользуются особым жанром сказки-несказки, родоначальником которого является В.Бианки. Он хотел, чтобы во всех произведениях все было ясно, чтобы в каждом из них было какое-то открытие, чтобы читатель понимал взаимосвязь всего живого.

В природоведческой литературе большое значение имеет образ повествователя, мудрого, много знающего человека, охотника, рыболова, исследователя, желающего поделиться с читателями своими наблюдениями и открытиями.

Нравственность природоведческой литературы заключается также и в особой любви к природе тех, кто о ней пишет, любви искренней, заражающей других.

Задача писателей – изменить взгляд человека на природу, сделать устойчивым понимание кровной связи мира человека и мира природы.

Вопрос 29.

Проблематика и поэтика сказок В.А.Жуковского; авторская индивидуальность; связь с фольклором

У Жуковского мало оригинальных произведений, большая часть -это переводы и переложения произведений ,чем-то затронувших его воображение.

В мире сказок Жуковского всегда присутствует тайна- прекрасная или страшная, в плен этой тайны и попадает душа героя ( и читателя)переживающая чувства, доселе ей незнакомые.

Поэт полагал, что сказка должна быть чисто сказкой, без всякой цели, кроме приятного непорочного занятия фантазией. Он свободно переиначивал сюжеты, вносил в них элементы романтического стиля -мотивы рыцарского средневековья, русской старины, народных поверий и обычаев. Однако всегда облагораживая их в соответствии с понятиями салонно-придворного этикета.

«Спящая царевна»  Жуковского написана тем же четырёхстопным хореем, что и пушкинская «Сказка о царе Салтане» а сюжет даёт основания для сопоставления с другой пушкинской поэмой «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

 В отличии от Пушкина, стремившегося выразить народный идеал, Жуковский подчинил свою сказку духу высшего света. Герой - царь Матвей, царевна и царский сын - воплощают дворецкие каноны ,облика и поведения.

Как и в др. сказках Жуковский останавливает действие ради подробных описаний, да и события передаёт ожившие картины, в которых не играют особой роли ни динамичность, ни психологизм или индивидуализация героев. Конфликт ослаблен: причина сна царевны была оплошность царя Матвея (не пригласил 12 чародейку, ей не хватило золотого блюдца).

Так, проблемы жизни и смерти, красоты и безобразия, добра и зла отступают перед эстетикой «придворного романтизма».Речь повествователя и героев близка по строю и синтаксису к народной речи.

Богатым источником романтического вдохновения для Жуковского была древняя история(в сказаниях, легендах).

Жуковский обращался к фольклорным материалам на разных этапах своего творчества  и самых разных жанрах.

Обращение к фольклору не было временным увлечение поэта. Он(выросший в деревне),с детства был знаком с народной поэзией.

«Сказка о царе Берендее» и «Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке» созданные на сюжеты русских народных сказок. В соответствии со своими взглядами Жуковский изменяет сюжет, по-своему трактует некоторые сказочные образы.

Жуковский смотрел на литературную сказку как синтез литературы и фольклора с преобладанием литературного начала. Поэт не подражал народной сказке, а вносил в неё активное авторское ,пересоздающее начало.

Вопрос 30.

Проблематика сказок А.С.Пушкина.

Каждая из сказок как индивидуальное художественное произведение - оригинально, самобытно; идейное содержание и поэтическая форма их в первую очередь обусловлены временем создания, обстоятельствами, вызвавшими желание написать именно сказку, и, главное, окружением, теми произведениями, которые писались одновременно.

В Болдине Пушкин написал «Сказку о рыбаке и рыбке». Ее проблематика и художественное своеобразие определены не законами цикла и жанра, но теми идеями, которые волновали Пушкина в болдинскую осень.

Изучение «Сказки» началось с поисков источника, которым воспользовался Пушкин. Учёные сделали решительный и справедливый вывод о несомненности привлечения Пушкиным для своей сказки сюжета «Сказки о рыбаке и его жене» из сборника братьев Гримм .

Началось сравнительное изучение двух сказок. Итогом исследования сказки фольклористами можно признать следующее заключение ,что в отличие от гриммовской сказки, смысл которой исключительно в морали: «будь доволен тем, что имеешь»,- смысл пушкинской сказки заключается в воспроизведении русской народной сатиры на барство, на несправедливое общественное устройство. У пушкинской сатиры есть общность мотивов с сатирическими народными сказками.

«Сказка о рыбаке и рыбке» была «подражанием» в пушкинском его понимании: следовать за образцом в надежде «открыть новые миры, стремясь по следам гения», или в результате изучения образца «дать ему вторичную жизнь». В данном случае Пушкин решил следовать по следам народного гения, следовать сказке, созданной народом.

Следование образцу было откровенным; при этом чем больше было сюжетных совпадений, тем отчетливее проступала оригинальность пушкинской «Сказки», принципиальное ее отличие от избранного образца. Пушкин Сохраняет основу сюжета. Пушкин следует за образцом и в перечне желаний жены рыбака. Но социальный подход Пушкина кардинально изменил сказку, ее мораль, ее содержание, ее философский смысл. У Пушкина подробнее разработана крестьянская тема. Характерна и социально подчеркнутая покорность старика, смиренность его, послушность барыне, царице, готовность выполнить любой приказ.

Здесь остроумно пушкинское сочетание волшебного (рыбка заговорила человеческим голосом) и социального - предложение откупа.

Человек труда умеет ценить свободу, ему чужда идея обогащения на несчастье другого, требовать откуп за свободу.

Старуха, не зная об откупе, осуждает мужа за то, что не взял выкупа. Ее требование тоже социально мотивировано, она твердо знает, что за услугу можно брать выкуп.

Характерна эта социальная мотивировка ее хамства - столбовая дворянка! С переменой социального положения шло и извращение человеческой натуры старухи, наглядно раскрывалась растлевающая сила собственности и власти.

Вопрос 31.

Развитие литературной сказки в России в 50-е – 80-е годы XXI века.

Прозаические сказки Б. Заходера 60-70х годов( «Русачок», «Серая Звездочка», «Отшельник и Роза», «Сказка про все на свете» , «Жил-был Фип») вошли в цикл с названием «Сказки для людей».Известны в те года стихотворные сказки В.Д. Берестова «Сказка про выходной день».И. П. Токмакова делила сказки по возрастам начиная с «Кукареку», «Котята»-сказки для детей не старше двух лет. Затем сказочный сюжет усложняется, обходятся уже без частых повторов «Сказка про Сазанчика»-для детей трех-четырех лет. Наиболее популярной сказкой среди школьников пользуется сказка «Аля, Кляксич и буква А».Продолжением этой сказки, стала сказка «Может, нуль не виноват?» она предназначена уже для старшего возраста. В сказке « И настанет веселое утро» Токмакова на языке прозы пыталась рассказать о том что печалит и заботит ребенка.

Самые известные в то время романы-сказки Н.Н.Носова о Незнайке. Впервые «Приключение Незнайки и его друзей» было опубликовано в 1953-1954гг.Вторая часть незнайки вышла в 1958г и третья часть в 1964-1966гг.Все части сначала были опубликованы в журналах детских и только потом были напечатаны книги в 1971г.

Э.Н.Успенский написал веселые повести –сказки «Вниз по волшебной реке»(1972), «Гарантийные человечки»(1975), «Школа клоунов»(1983), «Колобок идет по следу»(1987), «25 профессий Маши Филиппенко»(1988),

Ю.И.Коваль в 1987 году написал «Полынные сказки» адресованные дошкольникам и младшим школьникам. В эти сказки входят «Марфушина сказка в три блина длиной», «Сказка о том как в школе начались занятия», «Сказка об огромных существах».

Благодаря русским писателям у детей появились интересные и увлекательные сказки,которые дети читают до сих пор с таким же восторгом как и раньше.

В 1950-1980гг,писатели внесли большой вклад в развитие сказок,написав новые не на что не похожие ранее сказки.

Вопрос 33.

Развитие литературной сказки в России в начале  XX века: сказка «Серебряного века».

Эпоху между 1892 и 1917 принято называть серебряным веком. 
В этот век писатели увлекались стариной, среди сказок адресованных детям можно назвать коротенькие сказки Ефима Честнякова -«Иванушко», «Сергиюшко», «Лесное яблоко».Они отличаются прямым родством с народной культурой. По ясности языка и нравственного смысла они могут сравниться с фольклорными детскими сказками. В эту эпоху снова  был поднят образ няни на ту высоту, которую некогда задал в своих стихах Пушкин. Большим спросом пользовался сборник сказок «Посолонь»(ударение на первую о) А.Н. Ремизова. Книга выстроена как путешествие по временам года, по солнцу, отсюда и слово «посолонь».В сборник входят сказки : «Красочки», «Зайка».Сказки цикла «К морю-океану» подходят для детей младшего школьного возраста.

В 1923году Толстой выделил два цикла: «Русалочкины сказки»(с волшебно-мифологическими сюжетами) и «Сорочьи сказки»(о животных).Оба цикла предназначены для взрослых, но среди этих сказок немало таких, которые находят отклик у маленьких читателей.

Сказки А.М.Ремизова, А.Н.Толстого и других писателей рубежа веков играют огромную роль в синтезе детской культуры и богатств фольклора

Вопрос 34.

Романтическая сказка Э.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»

Главная героиня "Щелкунчика и Мышиного короля" - это семилетняя Мари. Она поражает своей находчивостью, смелостью, отвагой и решимостью. Но самое главное то, что она - добрая и отзывчивая.

Мари сумела разглядеть в Щелкунчике благородное, страдающее сердце, и смогла полюбить его таким, каким он есть. Ведь изначально Щелкунчика девочке подарил ее крестный Дроссельмейер - в виде игрушки, смешной и нелепой.

Но Мари сразу полюбила игрушку, она отметила про себя ласковую улыбку Щелкунчика и его добрые глаза. Фантастический сюжет сказки продолжается тем, что Щелкунчик оказывается племянником Дроссельмейера, и ему необходимо победить Мышиного короля для того, чтобы вернуть себе человеческий облик.

Главный герой оживает и просит Мари достать ему меч. Победа Щелкунчику дается нелегко, но с помощью смелой Мари ему удается обезвредить короля мышей, у которого было семь голов. Затем герои сказки попадают в волшебный город, который полон удивительных вещей и явлений: лимонадная река, апельсиновое дерево, миндальные ворота и леденцовые ворота.

Но сказочный сон Мари заканчивается... Казалось бы, все эти удивительные приключения всего лишь приснились маленькой девочке. Но через некоторое время приезжает молодой человек из города Нюрнберга и благодарит отважную Мари за то, что она помогла ему избавиться от деревянной оболочки. Проходит еще время, и он увозит Мари с собой, чтобы жениться на ней.

(Сюжет сказки родился  у Гофмана в общении с детьми  его друга Хитцига. Он всегда был желанным гостем в этой семье, а дети ждали его восхитительных подарков, сказок, игрушек, которые он делал своими руками. Подобно умельцу-крестному Дроссельмейеру, Гофман смастерил для своих маленьких друзей искусный макет замка. Имена детей он запечатлел в «Щелкунчике». Мари Штальбаум – нежная девочка с отважным и любящим сердцем, сумевшая вернуть Щелкунчику его настоящий облик, – тезка дочери Хитцига, прожившей недолго. Зато ее брат Фриц, доблестный командир игрушечных солдатиков в сказке, вырос, стал архитектором, а затем даже занял пост президента Берлинской академии художеств...)

Вопрос 35.

Романтические сказки В. Гаршина (общая характеристика)

В круге детского чтения удерживаются те произведения, которые удовлетворяют потребности ребенка в образном, эмоциональном слове, ясном и занимательном изображении явлений действительности. Среди них романтические сказки – «Сказка о жабе и розе» и «Лягушка-путешественница». Гаршин придал сказкам особенный смысл и очарование. Его сказки, не похожи ни на какие другие. Они так близки к мыслям и чувствам самого писателя, что как бы стали некой исповедью перед читателем. Писатель высказывает в них свои самые сокровенные мысли. Сказки содержат те же проблемы, что и рассказы: борьба добра и зла, красота природы и человеческого сердца. В «Сказке и жабе и розе» в облике Розы фиксируется прекрасно-поэтическое, а в облике Жабы- преимущественно безобразно-прозаическое. В образе жабы добавлены человеческие черты, которые создают отрицательный, неприятный образ существа, которое уродливо внешне и не способно на нежное доброе проявление чувств. В сказке существует два мира- добро и зло, мир прекрасного и безобразного. Жаба и роза- противопоставление, для розы-жить это счастье, жабе же было лень. Тема «двойничества» характерна для романтической прозы, в том числе сказочной. Роза-двойник героя- мальчика Васи. Её судьба – «…она росла и красовалась; на другой день она должна была распуститься полным цветом, а на третий начать вянуть и осыпаться. Вот и вся розовая жизнь!...» По внешнему облику- Вася – «…он был маленький мальчик лет 7, с большими глазами и большой головой на худом теле…» - Роза –«…нежный и роскошный, но бледный цветок». Роза – плоть от плоти доброй прекрасной природы. И потому именно она провожает мальчика в последний путь. Своим видом и запахом цветок привносит в душу умирающего ребенка умиротворение. Роза была счастлива, чувствовала, что прожила свою жизнь не зря, она доставила радость больному мальчику, она принесла пользу, даже своей смертью. В сказке Гаршин показал особое значение добрых дел, помог понять, что хорошее сохраняется.

Информация о работе Шпаргалка по "Детской литературе"