Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, предмет и структура К.
Термин «криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в.
Итак, можно представить следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_kratkie_otvety_k_ekzamenu.docx

— 287.20 Кб (Скачать документ)

Проводя визирование любым из указанных способов, следует учитывать отклонение линии полета пули от линии прицеливания. Только при стрельбе с небольшого расстояния пуля летит практически по прямой линии. При значительных расстояниях различают восходящую и нисходящую ветви траектории полета пули. Поэтому, определив визированием местоположение стрелявшего, делают определенную поправку.

Помимо вышеописанных приемов визирования широко применяется расчетно-графический способ. Для, этого изготавливают схематические чертежи здания или местности в двух проекциях: горизонтальной и вертикальной.

На них отмечают пулевые повреждения, соединяют между собой и продолжают линию в направлении, обратном полету пули. На таких чертежах видны не только линии полета пули, но и границы возможного (наиболее вероятного) положения оружия в момент выстрела.

 

19. Криминалистическое  исследование холодного оружия

Холодным оружием называют предметы, специально изготовленные для непосредственного нанесения телесных повреждений, предназначенные для нападения и активной защиты и не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения.

По принципу действия холодное оружие делится на: рубящее (мечи, сабли); колюще-рубящее (ятаганы, палаши, сабли); колющее (кортики, стилеты, граненые штыки, шпаги, рапиры); колюще-режущее (кинжалы, ножевые штыки, ножи финские, десантные, охотничьи, национальные, тесаки); ударно-раздробляющее (кистени, боевые плети, кастеты, ударные перстни, наладонники); комбинированное (комбинация раздробляющего и колющего). Ударно-раздробляющее оружие — неклинковое, все остальное является клинковым.

С учетом целевого назначения оружие делят на: боевое (военное, гражданское) и охотничье. Боевое холодное оружие является штатным и предназначено для нанесения повреждений человеку, в том числе в рукопашном бою (штыки, сабли, шашки и т. п.).

По способу изготовления различают холодное оружие: а) заводского изготовления (фабричное, фирменное, стандартное), б) кустарное, изготавливаемое мастерами-оружейниками с учетом профессиональных (промысловых, национальных) традиций, в) самодельное, изготавливаемое отдельными лицами, не являющимися мастерами-оружейниками.

При изъятии холодного оружия в протоколе обыска или осмотра должны быть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы по ним можно было судить о виде оружия. Для этого в протоколе необходимо указать: конструкцию холодного оружия, его размеры, комплектность составных частей, способ крепления рукоятки к клинку; материал, из которого изготовлены части оружия, его цвет, прочность, характер поверхности (гладкая, шероховатая, зазубренная);

форму клинка, заточку лезвия и конца клинка, степень остроты заточки; упругость клинка, имеются ли долы на клинке (углубления), ребра жесткости (выступы); имеется ли ограничитель на рукоятке, с какими известными образцами совпадает данный экземпляр оружия.

Повреждения, оставляемые холодным оружием, зависят от типа оружия (колющее, рубящее и т. д.), механизма воздействия и материала, на котором образовано повреждение (ткань одежды, вид переплетения нитей ткани, материал ткани и т. п.). В протоколе отмечают: где, на каком предмете (участке предмета) обнаружено повреждение, его размер, форма, вид краевых участков (ровные, разволокненные). Одежду изымают и направляют на экспертное исследование (криминалистическое, судебно-медицинское).

 

20. Идентификационные  признаки письменной речи, их  классификация

Письменная речь – это деят-ть человека, опосредованная системой графических и языковых знаков. Признаки письменной речи, отобразившейся в тексте, содержат ценную информацию о чертах социально-биографического и психологического облика его автора, о внеш и внутр факторах, воздействовавших на него в период исполнения рукописи. Отдельные слова, словосочетания, предложения не могут рассматриваться как объекты, несущие признаки письменной речи. Для этого необходим текст, исполненный на 1-2 страницах и связанный единой смысловой нагрузкой.

Признаки письм речи можно подразделить на 3 самост-ые группы: 1) Степень грамотности пишущего. Связывают с наличием в рукописи грамматических ошибок и особенностей, выражающихся в неправильном написании отдельных слов и фраз. 2) словарный запас. Это употребление проффес-ых терминов, старых, вышедших из употребления слов или местных диалектов. 3) стиль изложения. Характеризует манеру излагать мысли, привычку строить предложения, кот могут быть простыми, ликоничными или витиеватыми, сложными. Стиль может быть деловым, литературным, научным, последовательным, беспорядочным.

Также сущ-ют топографические признаки письма, или признаки пространственной ориентации – это устойчивые привычки размещения текста. Прежде всего выделяют признаки расположения адресата и обращений. Также рассматривают направление строк, расстояние между ними. Строки могут быть горизонтальными, поднимающимися, и опускающимися, извилистыми, прямыми и изогнутыми.

Важным топографическим признаком является наличие или отсутствие полей, их расположение (справа, слева, с обеих сторон), наличие или отсутствие абзацев, красных строк, способы выделения мыслей (подчеркивание, обведение, пометки на полях), приемы сокращения и переносы слов, нумерацию страниц.

 

21. Идентификационные  признаки почерка и их класификация

Почерк – это фиксируемая в рукописи система индивидуальных, автоматизированных движений по исполнению условных графических знаков. Почерк характ-ся 2 существенными свойствами – индивидуальностью и относительной устойчивостью, кот. формируются одновременно и независимо один от другого.

На формирование почерка огромное влияние оказывают различные субъективные и объективные факторы. Субъективные присущи конкретной личности пишущего, а объективные представляют собой внешние условия, в кот протекает процесс письма. К субъективным факторам относятся: состояние органов зрения, строение костно-мышечного аппарата руки, степень его подвижности, особенности нервной системы, прилежность, навык держать пишущий прибор и др. Объективными являются система обучения, продолжительность тренировки, условия в кот приходится писать, пишущие ср-ва и др. Все это в конечном итоге обуславливает формирование индивидуального почерка, ведет к возникновению частных признаков, кот повторяются в почерке только одного исполнителя.

Признаки почерка: 1) общие и 2) частные

Общие: а) степень выработанности. Характ-ет уровень овладения техникой письма и представляет собой сложное качество почерка, складывающиеся из 2 признаков: координации движений и темпа их выполнения. Темп исполнения может быть быстрым, средним, медленным.

              б) конструктивная сложность. Делится  на сложную, простую и упрощенную. Простой почерк соответствует  нормам типовых прописей, он разборчив, четок. Почерк, в кот письменные  знаки и их элементы проще, чем в прописях – относ-ся к упрощенным. Усложенный – характ-ся увеличением движений и их сложностью.

             в) общее направление движений. Может  быть округлым или угловатым, правоокружным или левоокружным.

            г) размер букв. Средний величина 3-4 мм, малый 2-2,5 мм, более 4 –крупный

            д) связность. Характ-ет степень безотрывности письма при выполнении букв или их сочетаний. Может быть большая (непрерывное выполнение более 6 знаков), средняя 4-5 букв, малая 2-3 знака. По связности почерк может быть сплошным и отрывистым

          е) наклонность. Может быть правонаклонным, левонаклонным, неустойчивым по наклону и может иметь вертикальную продольную осевую букв.

Частный признак - хар-ка движений, выполняющаяся при выполнении отдельных букв или их отдельных элементов.

 

22. Подготовка  к производству почерковедческой  экспертизы

В постановлении о назначении экспертизы должны содержаться вопросы, стоящие перед экспертом, сведения об известных обстоятельствах, имеющих отношение к предмету экспертизы (условия выполнения текста, действительно ли сущ-ет лицо, от имени кот исполнена подпись, или она вымышленная, состояние писавшего и др.), перечень материалов направляемых на исследование. Требования к материалам – достоверность, сопоставимость, надлежащее качество и достаточное количество.

Эксперт получив постановление о назначении почерковедческой экспертизы, внимательно изучает его, уясняет, какие вопросы перед ним поставлены. После этого необх-мо ознакомиться с представленными материалами и решить, достаточно ли их для ответа на поставленные вопросы, а также соотв-ет ли они предъявляемым требованиям. Если образцов недостаточно и они отличаются низким качеством, эксперт может потребовать у следователя устранения имеющихся недостатков, предоставления новых образцов.

Исследовательский этап экспертизы делится на  стадии 1) раздельного и 2) сравнительного исследования.

На первой стадии каждый из представленных док-ов изучается отдельно с целью выделения общих и частных признаков почерка.  В процессе раздельного исслед-ия эксперт должен обращать внимание на названные св-ва изучаемых рукописей, выделять их особенности, чтобы позднее сравнить с аналогичными признаками других образцов.

На 2 стадии – выявленные признаки сопоставляются, оценивается индивид-ая совок-ть частных признаков и делается вывод о их тождестве или различии.

На заключит стадии формируются и аргумент-ся полученные выводы, составляется заключение эксперта.

 

23. Криминалистическое  исследование оттисков печати

Оттиски печатей и штампов явл-ся, как правило, одним из основных реквизитов документов и служат своеобразным защитным средством от подлогов. Исследование оттисков производится для идентификации клише и в целях выявления признаков, характеризующих способ их подделки.

Идентификация решается путем сравнения проверяемых и подлинных оттисков.

Общими признаками оттисков печатей и штампов явл-ся: форма и размеры знаков, рисунков, эмблем; расстояние м/у знаками и буквами, их радиальное расположение, содержание текста. К частным признакам отн-ся особ-ти строения знаков и мелких деталей (углы соединения, кривизна); рисунка (формы, размеры и кол-во отдельных элементов); ободков и рамок; особенности расположения отдельных фрагментов относит-но друг друга, вел-на промежутков между ними.

При исследовании оттисков и сравнении их между собой необх-мо использовать измерительную лупу, циркуль, учитывая при этом кол-во штемпельной краски. Образцами для сравнения являются оттиски подлинного клише, оттиснутые на каких-либо документах (свободные образцы) и на спец листах (экспериментальные). Экспериментальные наносятся в кол-ве примерно 10-12 с разной степенью нажима и с различным содержанием красящего вещ-ва.

Наиболее распространенные способы подделки: рисовка, нанесение с помощью промежуточного или самодельного рельефного клише, перекопирка.

На разрешении экспертов могут быть поставлены вопросы о том, имеется ли в док-те оттиск печати, штампа; каким способом получено изображение оттиска, какова давность оттиска, нанесены ли оттиски одной или несколькими печатями , штампами; каким образом изготовлена печать (штамп), направленная в распоряжение эксперта.

 

24. Виды материальных  подделок и способы их распознавания

Наиболее распростр-ые виды матер-х подделок:

Дописка – внесение в первонач-ый текст новых слов, букв, и иных эл-ов с целью изменить смысловое содержание док-та. Основные признаки дописки – неестественное расположение дописанных знаков, различный разгон, иной почерк, разница в цвете или оттенке красителя, микроструктуре штриха. Для распознования дописки использ-ся светофильтры, позволяющие более наглядноразличать оттенки красителя микроскопическое оборудование, дающее представление о микроструктуре штриха.

Подчистка – механическое удаление красителя штрихов и иных обозначений для изменения содержания документа. Подчистка может быть общей и локальной. Ее основные признаки: нарушение поверхностного слоя бумаги (взъерошенность волокон), утоньшение бумажного слоя, потеря глянца бумаги. Распознается при использовании теневого освещения, увеличения, осмотра документа на просвет, УФ и ИК омветителей.

Травление – обесцвечивание красителя при воздействии на него щелочей (сода), кислот (лимонная, уксусная) или окислителей (перекись водорода) Могут быть выявлены при исследовании док-та с обеих сторон в рассеянном, проходящем свете, ИК и УФ лучах с большим увеличением.

Смывание – химич. удаление красителя. Признаки – нарушение проклейки бумаги, вздутие ее слоев, наличие пятна, пористость. Бумага меняет цвет, становится хрупкой.

Переклейка фотоснимков в удостоверениях личности влечет подделку мастичных или рельефных оттисков печати. Следует тщательно проследить стыковку штрихов и оттиска на бумаге и фотоснимке, исследовать оттиски и используемый клей.

  1. Замена фотографии
  2. Замена листов либо отдельных частей документов – несколько способов

Переклейка фото в удостоверении личности – умышленная замена фото на документе

Признаки:

    • Отсутствие на фото оттисков печати
    • Несовпадение оттиска печати на фото и на бланке и на фото
    • Различие в графических признаках букв в частях оттиска, на фото и документе
    • Наличие разреза на фото
    • Несовпадение изображения на фото или в отдельных его частях отставание от обложки и деформация эмульсионного слоя в фотографии
    • Различие в цвете частиц клея
    • Вклейка отдельных вставок – заключается в соскабливании и вырезании на документе отдельных знаков и наклейке на и место участков

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"