Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, предмет и структура К.
Термин «криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в.
Итак, можно представить следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_kratkie_otvety_k_ekzamenu.docx

— 287.20 Кб (Скачать документ)

Химические способы обнаружения невидимых следов рук - это обработка следовоспринимающей поверхности веществами, вступающими в реакцию с потожировыми выделениями и окрашивающими следы. Химические реактивы, используемые для выявления следов рук, это 1,5-2%-ный раствор нингидрина или аллоксана в ацетоне, а также спиртовой раствор азотнокислого серебра. Реактив нужно напылять на поверхность при помощи пульверизатора или, в крайнем случае, наносить ватным тампоном.

Выявлять следы рук рекомендуется только на тех предметах обстановки места происшествия, которые нельзя направить на исследование из-за их громоздкости или высокой ценности. Следы пальцев, обнаруженные в результате обработки порошками, очень легко повредить, поэтому необходимо принять меры для их сохранности. С таких предметов следы откопировывают на дактилопленку, которую и прилагают к постановлению о назначении дактилоскопической экспертизы. В случае надобности ее можно заменить липкой канцелярской пленкой. Она даже предпочтительней при копировании следов с недостаточно гладких поверхностей (лакированная столешница, дверь, окрашенная масляной краской).

Следы, выявленные парами йода, изымаются с помощью силиконовых паст "К" или "У", в которые добавляют катализатор и 2-3 капли ортотолидина. Объемные следы рук копируют с применением этих же паст.

 

  1. Дорожка следов ног, ее элементы и К. Значение

Различают следы босых ног, обуви, ног в чулках (носках). Учитывая климатические особенности России, следы босых ног обнаруживаются на месте происшествия очень редко. Для анализа по возможности берут не отдельные следы, а их совокупность. Совокупность следов в криминалистике называют дорожкой следов.

 

По дорожке следов можно установить направление движения, примерный рост человека, хромоту, факт передвижения в темноте.

 К частным признакам следов босых ног относят пропорции стопы, выгибание отдельных пальцев, наличие шрамов, частные признаки папиллярных узоров.

Частными признаками ноги в чулке (носке) будут размер, схема переплетения нитей, наличие швов (особенности фабричного производства)

Общие признаки подошвы обуви — это ее конструкция, размер, форма. К частным относят повреждения, изменения обуви, возникающие в процессе ношения и ремонта.

Для фиксации следов ног производится их фотографирование, изготовление слепков объемных следов, перевод на следокопировальную пленку поверхностных следов.

У мужчин среднего роста при нормальной походке длина шага равна 65-90см; у женщин, лиц пожилого возраста и стариков - 50-70см. У медленно бегущего человека длина шага может увеличиться до 1м, у быстро бегущего - до 1,5м и более. Длина шагов может зависеть от нескольких причин, например от груза: если груз переносится в правой руке, то укорачивается длина шага правой ноги; если в левой руке - то левой ноги.

Ширина шага у людей разного роста, телосложения и возраста составляет 6-12см.  

Угол разворота стопы у мужчин определяется в 18-25°, у женщин - в 12-20°. К средним характеристикам положительного разворота стопы относится угол в 9-12°; небольшое увеличение в 5-10° не может рассматриваться как отклонение; если угол достигает 60°, то это является редко встречающимся отклонением и может оцениваться как частный признак.

 

  1. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов обуви

Обнаружение видимых следов ног проводится визуально.  
Обнаружение невидимых или слабовидимых следов босых ног проводится путем окрашивания следовоспринимающей поверхности дактилоскопическими порошками. 
Поверхностные следы наслоения или отслоения можно изъять путем их копирования на следокопируемые материалы: силиконовую пасту, ошкуренную резину, фотобумагу и т.п. Объемные следы фиксируются путем изготовления слепков с помощью гипса, перхлорвиниловой смолы, пасты «К» и др.

Способы фиксации следов обуви: обязательное протоколирование, фотографирование по правилам измерительной фотографии, изготовление слепков с объемных следов, копирование поверхностных следов

Обнаружение следов ног фиксируется в протоколе осмотра, где должно быть указано:  
• место обнаружения следа и расположение его по отношению к другим следам и иным ориентирам обстановки места происшествия;

• характер и особенности материала или поверхности, на которых находятся следы; 
• вид следов в соответствии с принятой классификацией (объемные, поверхностные и т.д.); 
• чем образованы следы (обувью, босой ногой), а при обнаружении поверхностных следов – вещество оставленных наслоений;

• что именно отобразилось в следах, насколько четко и полно; 
• размеры следов: при описании следа босой ноги следует измерить длину подошвы следа, наибольшую ширину плюсневой части, наименьшую ширину свода и наибольшую ширину пяточной части; при описании следа подошвы обуви измеряются: длина и наибольшая ширина подметки, длина и наименьшая ширина промежуточной части, длина и ширина каблука; кроме этого, в протоколе следует указать: форму носка подметки (острая, прямоугольная, круглая, широкая); срез подметки; срез переднего края каблука (прямой, вогнутый, выпуклый); рельеф рисунка; мелкие повреждения и фабричную маркировку (клеймо); 
• элементы дорожки следов;

• наиболее выраженные особенности обуви или стопы, отображенные в следе; 
• дополнительные особенности в следах, если они имеются (занесенные обувью вещества и т.п.); 
• применявшиеся способы фиксации и изъятия следов, что прилагается к протоколу. 
Кроме описания в протоколе следы фотографируются: отдельные следы по правилам масштабной съемки, дорожка следов – способом панорамной съемки. Фотосъемка следов ног производится в любом случае, даже если предполагается их изъятие и фиксация каким-либо способом.

 

  1. Классификация следов ТС и их значение в расследовании преступлении

Под следами транспортных средств подразумеваются следы контактного воздействия как ходовых частей, так и неходовых частей транспортных средств, следы на предметах, отделившихся от транспортного средства, а также различные материально-фиксированные изменения на дороге, связанные с движением транспорта.

Следы данного вида позволяют: 1) выявить характерные для использованных транспортных средств, определить их групповую принадлежность (модель, тип, вид и т. д.); 2) установить направление движения транспорта, его скорость и другие обстоятельства происшедшего события; 3) идентифицировать конкретное транспортное средство.

К следам транспортных средств относятся: 1) следы ходовой части (колес, гусениц, полозьев); 2) следы неходовой части (следы выступающих частей транспортного средства — отображения каких-либо деталей транспортного средства, отпечаток номера автомашины); 3) отделившиеся части и частицы (отщепы древесины от борта, осколки фарного стекла, частицы лакокрасочного покрытия, остатки горюче-смазочных веществ).

Классификация их возможна по различным основаниям.

1. По механизму образования:

следы-отображения (следы шин, полозьев, траков) — они отражают внешнее строение ходовой части транспортного средства на других объектах (грунте, снегу);

следы-предметы — отделившиеся части транспортного средства (кронштейны, части кузова, осколки рассеивателей фар и подфарников);

следы-вещества — частицы лакокрасочного покрытия транспортного средства, остатки нефтепродуктов и горюче-смазочных веществ;

2. В зависимости от следообразующего объекта: следы автомобилей, мотоциклов, велосипедов, тракторов, саней, лыж, гужевого транспорта, следы животных.

3. В зависимости от  свойств воспринимающего объекта:

поверхностные (следы наслоения, следы отслоения);

объемные (возникают в результате деформации следовоспринимающего объекта).

По следам транспортных средств устанавливают тип, модель, марку транспортного средства; идентифицируют конкретный транспорт, животное либо элемент транспортного средства; выясняют обстоятельства происшедшего события (направление движения, остановки и т. д.).

Признаки, по которым можно установить тип и модель автомобиля:

1. Количество осей (две, три) и число колес на каждой  из них (четыре, шесть). Число осей  можно определить при повороте, при котором образуются отдельные  полосы от каждого колеса.

2. Беговая дорожка (профиль  шины, строение рисунка протектора, длина оборота колеса).

3. Ширина колеи — расстояние  между средними линиями следа  левых и правых колес или  между просветами спаренных колес.

4. База автомобиля —  расстояние между передней и  задней осью (у трехосного автомобиля  различают базу автомашины и  базу тележки: расстояние от второй  оси до третьей). Базу автомобиля  замеряют по следам остановки  или в том месте, где он разворачивался  с применением заднего хода.

 

15. Следы орудий  взлома и их криминалистическое  значение

В зависимости от того какой объект должен быть взломан преступники выбирают соответствующие орудия взлома. Все орудия взлома можно разделить на:

  1. Орудия специально предназначенные или приспособленные для взлома (наборы ключей, отмычки, ломик-фомка)
  2. Орудия бытового или производственного назначения (ломики, топоры, отвертки, стамески, домкраты, лебедки)
  3. Орудия взлома обнаруженные и приспособленные на месте совершения преступления (обрезки труб, камни, металлические пруты, полосы и т.д.)

По следам орудий взлома можно установить: каким орудием был совершен взлом, что из себя представлял преступник - какого роста, какая его физическая сила, обладал ли преступник специальными профессиональными и преступными навыками, какой силой обладал преступник, с какой стороны был взлом и т.д.

Фиксация следов орудий взлома

Основной способ фиксации – протоколирование. В нем должны быть указаны:

  1. Вид и характер объекта на котором обнаружены следы взлома
  2. Место расположения этого объекта
  3. Материал объекта на котором обнаружены следы, состояние поверхности этого объекта
  4. Вид обнаруженного следа в соответствии с принятой классификации
  5. Сколько следов обнаружено, их расположение на объекте, размер и конфигурация каждого следа.
  6. Обязательно необходимо отобразить в протоколе индивидуальные особенности орудия, Способ изъятия следов, параметры фотосъемки, материалы которые использовались для следокопирования

Помимо этого если на месте происшествия обнаружено орудие взлома то в протоколе необходимо указать место обнаружение орудия взлома, вид, форма, размер орудия взлома, особенности следообразующей поверхности орудия взлома, наличие индивидуальных признаков орудия взлома, какая надпись сделана на упаковке и какая упаковка.

При осмотре взломанных замков или запорных устройств необходимо указать в протоколе:

  1. место расположения замка
  2. вид замка
  3. способ крепления замка к двери
  4. тип запорного устройства
    1. пружинный
    2. сувальдный
    3. цилиндрический
  5. маркировка замка
  6. состояние замка на момент осмотра места происшествия
  7. способы упаковки замка и его отдельных частей
  8. параметры съемки и т.д.

Помимо основных способов применяются дополнительные способы:

  1. фотосъемка
  2. следокопирование. Используются гипсовые слепки, но чаще всего слепки изготавливаются с помощью пластилина, или зубо-врачебных паст

Пластилин размягчается до состояния мягкой однородной массы, поверхность смачивается или накладывается кусок фольги, а поверх с силой вдавливается пластилин, его достают, упаковывают.

  1. Зарисовка, составление плана, схемы

При назначении трасологической экспертизы могут быть решены вопросы идентификационного характера: не данным ли орудием взломан, не этим ли орудием взломан, которое изъято и т.д.

Также могут быть решены вопросы диагностического характера: каким орудием и каким способом был осуществлен взлом, с какой стороны производился взлом, исправен ли замок представленный на экспертизу, открывался ли этот замок отмычками или подбором ключей, в каком положении находился запорный механизм во время взлома, сколько времени было затрачено на взлома, какой физической силой обладал человек совершивший взлома преграды, сколько человек производило взлом, где могли быть изготовлены орудия взлома и т.д. Особенно много вопросов может быть поставлено в отношении замков.

 

16. Классификация  огнестрельного оружия и боеприпасов  к нему, принятая в судебной  баллистике

Судебная баллистика — раздел криминалистики, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также ношением, хранением, изготовлением, сбытом, хищением либо вымогательством) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также взрывч.в-в и взрыв.устр-в.

Классификация оружия и боеприпасов:

Огнестрельное - это оружие, в котором снаряд получает поступательное движения за счет действия пороховых газов. По этому признаку огнестрельное оружие отделяется от огнестрельного оружия от метательных средств.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"