Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 04:35, шпаргалка

Краткое описание

Понятие и задачи криминалистики
Основные объекты криминалистики
Система криминалистики

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kriminalistika.docx

— 415.59 Кб (Скачать документ)

Вопросы к ЗАЧЕТУ

по курсу

КРИМИНАЛИСТИКИ

 

  1. Понятие и задачи криминалистики

Криминалистика - наука, которая изучает криминальную деятельность, обобщает опыт борьбы с преступностью, разрабатывает технические средства, тактические приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Задачи  криминалистики:

    • Выявление и исследование объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию.
    • Разработка и совершенствование методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.
    • Разработка организационных, тактических и методических основ предварительного расследования.
    • Разработка криминалистических средств и методов борьбы с преступностью.
  1. Основные объекты криминалистики
    • Преступная деятельность
    • Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, составляющие их различные процессы и отношения, свойства и признаки.
  1. Система криминалистики
    1. Теория криминалистики
    2. Криминалистическая техника
    3. Криминалистическая тактика
    4. Криминалистическая методика
  1. Криминалистика в системе научного знания и в системе юридических наук

Криминалистика  является  отраслью юридической науки. Криминалистика  входит  в  группу  наук так  называемого  уголовно-правового (криминального)   цикла,    куда    наряду   с    криминалистикой   отнесены уголовно-правовая и  уголовно-процессуальная науки,  криминология,  судебная статистика,     судебная     медицина,    судебная    психиатрия,     теория оперативно-розыскной   деятельности  и   ряд  других.  Будучи  специфической областью  научного  знания,   криминалистика   активно  включена  в  систему межнаучных связей. Наиболее тесно криминалистика связана с другими отраслями юридической    науки     и    прежде    всего    с    уголовно-правовой    и уголовно-процессуальной  науками. В криминалистических научных исследованиях с  успехом  реализуются понятия, подходы,  различные концепции  и положения, создаваемые   в   недрах  уголовно-правовой,  уголовно-процессуальной  наук, криминологии, юридической психологии. В свою очередь представители указанных и  иных  юридических  наук  берут  для своих  разработок все  полезное,  что создается   в  криминалистике  и   способствует   на  основе   использования криминалистических  знаний и достижений эффективности  материально-правовых, процессуальных,   криминологических  и  иных  исследований.  Исследования  в области      права      способствуют      совершенствованию      уголовного, уголовно-процессуального  и  иных  законов.  Не  стоят  в стороне  от  этого процесса и криминалисты.

  1. История возникновения и развития криминалистики в РФ

Развитие криминалистики происходило вместе с научными открытиями. Была известна дактилоскопия и судебная фотография (в 1889 году в Санкт-Петербурге была создана первая в мире судебно-фотографическая  лаборатория, где использовалась судебная фотография дл исследования документов).

Период  дооктябрьской революции (первая половина XIX века — 1917 год)

Дореволюционный период развития криминалистики в России был периодом, когда криминалистические знания не были систематизированы, в целом  исследования в области криминалистики сводились к попыткам дать рекомендации для эффективного ведения судебного  следствия. Были изданы труды российских и зарубежных ученых, таких как Колоколов, Ганса Гросса и других.

Период  формирования новой науки (1917—1941)

Это время стало периодом формирования новой науки – отечественной  криминалистики. В это время криминалистика получила возможность развиваться, служить оружием в борьбе с преступностью. В 1935 году вышел в свет первый учебник по криминалистике для ВУЗов, издаются труды российских авторов по криминалистике и переведенная литература. В этот период в отечественной криминалистике торжествует двухчленная система науки (деление на общую и особенную части).

Послевоенный  период (1945—1960)

После Великой Отечественной  войны советская криминалистика несмотря на разруху послевоенных лет, была ознаменована появлением ряда новых учебников, содержащих как практические рекомендации, так и теоретические положения. В этот период оформляется трёх членная система криминалистики, формируются частные криминалистические теории. Создаются объективные предпосылки для выделения четвёртого элемента системы отечественной криминалистики.

Период  последовательного строительства  социалистической криминалистики (1960—1990)

В этот период создаётся  четвёртый раздел криминалистики —  «Общая теория криминалистики» Активная разработка общих проблем криминалистики приводит к упорядочению структуры  отечественной криминалистики, приданию криминалистическим знаниям системности. Создаётся целый ряд трудов посвященных  как общим проблемам теории криминалистики, так и теоретическим проблемам  отдельных её разделов.

Современный период развития российской криминалистики (1991 — по наст. время)

Криминалистическая тактика  в настоящее время переживает новый этап подъема и развития, вызванный необходимостью дальнейшего  совершенствования методов расследования. Появилась потребность в теоретическом  обосновании некоторых тактических  рекомендаций, формировании тактических  комбинаций и тактических операций, разрабатываются научные, правовые и нравственные основы следственной тактики, ждут своего решения проблемы тактики судебного следствия. Современная методика расследования преступлений развивается и обогащается за счет изучения криминалистических особенностей различных видов преступной деятельности, способов совершения преступлений, формирования типовых моделей преступной деятельности, типичных следственных ситуаций и типовых версий, обобщения опыта расследования конкретных видов преступлений. Активно формируются научные основы этого раздела криминалистики, разрабатываются методики расследования преступлений, совершаемых организованными группами и сообществами.

  1. Понятие и классификация криминалистических методов

Криминалистический  метод – способ познания действительности

Классификация:

    1. Общие
      1. Чувственно-рациональный метод (наблюдение, описание, сравнение)
      2. Логические методы (анализ и синтез, дедукция, аналогия)
      3. Математические методы (измерение, вычисление)
    2. Специальные
      1. Криминалистические методы – используются ТОЛЬКО криминалистикой (одорология, дактилоскопия и т.п.)
      2. Специальные методы других наук (физические, биологические, психилогические и т.п.)
  1. Требования, предъявляемые к методам криминалистики. Традиционные и нетрадиционные требования.

Меотод законности, научности, допустимости, этичности и т.д.

  1. Метод моделирования и его значение в расследовании преступлений

Моделирование случившегося для установления событий, версий и т.п.

  1. Полиграф: сущность и допустимость в уголовном производстве

Полиграф – прибор, который фиксирует одновременно от четырех до шестнадцати физиологических процессов, так или иначе связанных с возникновением у человека эмоций. К таким процессам относятся дыхание, кровяное давление, кожно-гальванические реакции, биотоки сердца, мозга, мускулатуры и т.д. Прибор отслеживает мельчайшие изменения психофизиологических характеристик человека, а полиграфолог, исходя из полученных данных, выводы о степени соответствия действительности представленных сведений.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит прямых указаний на использование полиграфа в  той или иной процессуальной ситуации (ТОЧНО НЕТ ПРОБЛЕМ ДОПУСТИМОСТИ???).

  1. Понятие и научные основы криминалистической идентификации

Криминалистическая  идентификация — установление тождества объекта по совокупности общих и частных признаков. Это определение по следам того объекта, которых их оставил.

К научным основам теории идентификации  можно отнести следующие положения:

    • все объекты материального мира индивидуальны, т.е. тождественны только самим себе;
    • все объекты материального мира относительно устойчивы и в то же время изменчивы;
    • все объекты в процессе своего существования находятся в постоянном взаимодействии, контактируют с другими предметами.
  1. Виды и формы идентификации

Виды  идентификации:

    • Идентификация объекта по его описанию. Используется, главным образом, для розыска преступников и похищенных вещей, установления неопознанных трупов, а также в криминалистических учетах.
    • Идентификация объектов по их материально-фиксированным отображениям (фотоснимки, слепки и т.п.)
    • Установление целого объекта по частям. При таком исследовании идентифицируемым объектом является предмет до разделения его на фрагменты, идентифицирующими — его фрагменты (осколки, обрывки бумаги и т.п.).
    • Установление групповой принадлежности — отнесение предмета к определенному виду, группе (т.е. к некоторому множеству однородных объектов). Этот вид исследования проводится также при невозможности дать однозначный ответ о тождестве объекта. Одной из разновидностей исследования на установление групповой принадлежности является определение единого источника происхождения объекта.

 

 

 

Форма:

    • Процессуальная форма идентификации связана с тем процессуальным действием, в рамках которого она производится (например, при осмотре месте происшествия, обыске и т.д.). несет доказательственное значение.
    • Непроцессуальная форма идентификации проводится следователем (или, к примеру, специалистом) во время предварительного исследования доказательств, проверки по криминалистическим учетам и т.д. Не несет доказательственного значения.
  1. Субъекты и объекты криминалистической идентификации

Объекты (люди, материальные предметы, вещества):

    • Идентифицируемыми (искомыми) называются объекты, установление тождественности которых является задачей процесса идентификации. Например, идентифицируемыми объектами могут быть люди (обвиняемый, потерпевший), вещи (одежда, обувь), участки местности и др. Среди проверяемых в процессе идентификации объектов не всегда находится искомый объект.
    • Идентифицирующими объектами являются объекты, с помощью которых решается задача идентификации (следы рук, ног, орудий взлома, документы и др.). При этом для проведения идентификации требуется, чтобы между этими двумя объектами было контактное взаимодействие.

Субъект – лицо, проводящую идентификацию:

    • Эксперт – заключение эксперта о тождестве имеет доказательственное значение по делу;
    • Следователь, судья, специалист; любой участник процесса – выводы данных лиц о тождестве недоказательственные, но могут иметь значения для принятия соответствующих решений.
  1. Установление групповой принадлежности и его значение в следственной практике

Этот процесс сводится к тому, что исследуемый объект следует относить к определенному  классу по его роду или виду. Нож – холодное оружие и т.п.

  1. Криминалистическая диагностика

Криминалистическая  диагностика — исследование изменений, причиной которых стало преступное деяние, установление свойств и состояний объектов для изучения события, его механизма, понимания причины того или иного явления. Например, по следам взлома устанавливают не только орудие взлома, но и физические данные, профессиональные навыки взломщика и т.д.

Объекты криминалистической диагностики подразделяются на:

    • диагностируемые объекты — механизм происшествия, свойство объекта, ситуация (например, определить направление движения по оставленным следам);
    • диагностирующие объекты — материальные объекты, их свойства, признаки, способствующие прояснению картины события.

Субъектами  криминалистической диагностики могут  быть: следователь, судья, эксперт, специалист и иные участники расследования и предотвращения преступлений.

  1. Понятие криминалистической техники

Криминалистическая  техника – один из разделов криминалистической науки; технические приборы, аппаратура, оборудование и др., используемые для собирания и исследования доказательств.

  1. Виды технико-криминалистических средств, используемых при раскрытии и расследовании преступлений
    • созданные и используемые только в криминалистической практике, то есть собственно криминалистические средства: различные следокопировальные пленки, йодные трубки, магнитные кисти, фотороботы, пулеуловители, современные наборы для дактилоскопирования, работы с микрообъектами, экспресс-анализа сильнодействующих, наркотических веществ и другие;
    • средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для решения криминалистических задач. Это микроскопы, металлоискатели, электрофонари со специальными насадками, специализированные фотоаппараты;
    • средства, заимствованные из общей техники и используемые без изменений. Сюда входят видео- , фотоаппаратура общего назначения, силиконовые пасты, звукозаписывающие средства, проекционные устройства, персональные компьютеры и т.д.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"