Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, предмет и структура К.
Термин «криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в.
Итак, можно представить следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_kratkie_otvety_k_ekzamenu.docx

— 287.20 Кб (Скачать документ)

При осмотре места происшествия использование видеозаписи помогает наиболее полно зафиксировать материальную обстановку места происшествия. Чаще всего видеозапись применяют при осмотре мест аварий, катастроф, пожаров.

Видеозапись используется при предъявлении для опознания. Главные задачи видеозаписи при проведении данного следственного действия сводятся к следующему:

- зафиксировать ход и  процессуальный порядок следственного  действия;

- запечатлеть реакцию  опознающего, его показания;

- продемонстрировать сходство  по внешним признакам предъявляемых  объектов.

При проведении эксгумации с помощью видеозаписи фиксируются все этапы ее проведения, в том числе все действия участников. Видеозапись при освидетельствовании допускается только с согласия свидетельствуемого лица согласно ст. 179 УПК.

Эффективно использовать видеозапись при проведении допроса - способ фиксации информации, позволяющий получить гораздо больше сведений, чем при простом допросе без использования технических средств фиксации. Видеозапись позволяет фиксировать не только вербальную информацию, но и информацию в виде жестикуляции, мимики.

 

  1. Понятие следов и механизм образования следов. Трасологические объекты

Трасология — раздел криминалистики, в котором изучаются теоретические основы следоведения, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения следов, их фиксации, изъятия и анализа с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Отражением преступных действий являются следы. Различают криминалистическое понятие следов в широком и узком значении. В широком значении следы — это любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки. Это могут быть следы, возникшие от воздействия одного предмета на другой (например, следы взлома); объекты, оставленные (брошенные, утерянные) преступником; объекты, оставленные, унесенные с места преступления; части разрушенных предметов (например, осколки фарного рассеивателя); запахи и т. д.

Следы преступления в узком смысле могут быть классифицированы в пределах трех больших групп: а) следы-отображения; б) следы-предметы; в) следы-вещества

Трасология изучает главным образом следы-отображения, отражающие признаки оставившего их объекта: отпечаток руки; след взлома, оставленный ломиком; след от колеса и т. д., и/или механизм преступления: следы крови, узлы, ручные швы и т. п.

1.В зависимости от объектов, оставляющих те или иные следы, следы-отображения делят на:

  • следы человека;
  • следы орудий и инструментов;
  • следы транспортных средств и т.д.

2. В зависимости от механического состояния объектов следы делят на:

  • статические следы — возникают в случае, когда следообразующий объект воздействует на следовоспринимающий в перпендикулярном направлении (нажим, следы подошв);
  • динамические следы — возникают в случаях, когда следообразующий объект движется параллельно или под углом (кроме прямого) к следовоспринимающему (следы трения, разруба).

3.В зависимости от характера следообразования следы делят на:

  • объемные следы, которые имеют три параметра: длину, ширину и глубину (трехмерные); различают объемные следы:

1) деформации;

2) формования;

3) разрушения;

  • поверхностные следы двухмерны:

1) следы наслоения образуются при отделении части следообразующего объекта (или вещества, его покрывающего) и наслаивания его на следовоспринимающий объект (отпечаток пальца на твердой поверхности);

2) следы отслоения образуются при частичном переходе следовопринимающего объекта на следооставляющий (следы краски с свежеокрашенной поверхности на руке).

  • В зависимости от размещения на следовоспринимающей поверхности следы делятся на:
  • локальные следы, которые образуются непосредственно на контактной поверхности (следы подошв);
  • периферические следы образуются на следовоспринимающем объекте за пределом контактной поверхности (следы обугливания вокруг горячего предмета).
  • В зависимости от зрительного восприятия следы бывают:

видимые;

невидимые;

слабовидимые.

Фиксация следов включает в себя обязательное описание в протоколе осмотра, фотографирование, составление схемы, изготовление слепков, оттисков предметов, изъятие предметов со следами.

Следы человека (антропоскопия)

Среди следов человека в трасологии различают:

  • следы рук;
  • следы ног и обуви;
  • следы зубов;
  • следы частей тела;
  • следы иных частей тела (губы, нос, лоб);
  • следы одежды;
  • следы крови.

 

 

  1. Понятие, свойства и классификация папиллярных узоров

Дактилоскопия (от греч. Daktylos — палец и skopeo— смотрю) изучает свойства и строение кожных узоров человека. Ладони и стопы человека покрыты папиллярными узорами. Ввиду их свойств они обладают высокой ценностью как доказательства.

папиллярные линии — линейные возвышения, очень небольшие по ширине и высоте, изгибаясь, образуют сложные построения и узоры различной формы (папиллярные узоры), располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками. Они имеют наибольшее идентификационное значение в следах рук

Рассмотрим трасологически важные свойства папиллярных линий рук человека.

  • Индивидуальность — каждый папиллярный узор обладает особенностями рисунка, которые присущи одному конкретному человеку. Совпадение папиллярных узоров у разных людей, а также у одного и того же человека на разных пальцах, исключено.
  • Устойчивость — папиллярный узор формируется в период внутриутробного развития, с течением времени меняется только размер, но не детали узора.
  • Восстанавливаемость — после повреждений эпидермиса (верхний кожный покров) папиллярный узор восстанавливается.

Признаки папиллярных узоров делят на общие и частные (детали).

Общие признаки подразделяются на следующие типы узоры.

Дуговые узоры образуются наружным потоком папиллярных линий и в средней части узора имеют изгиб — внутреннюю дугу, строение и форма которой служат для подразделения их на виды: простой  и шатровый;

Петлевые узоры состоят из наружного и внутреннего потоков папиллярных линий и имеют одну дельту. Образуются внутренним потоком, папиллярные линии которого, начинаясь у одного края пальца, изгибаются вверх и к центру и, образуя петлю, возвращаются к тому же краю. Петлевой узор состоит из ряда петель, находящихся одна в другой, но для отнесения узора к петлевому типу необходимо, чтобы в центре узора хотя бы одна линия образовывала завершенную головку петли или полную петлю.

Самая вогнутая часть центральной петли называется головкой петли, остальная — ее ножками: верхняя точка головки петли, разделяющая ее на две равные части, — вершиной петли. Внутренняя петля может иметь сложное строение за счет включения отдельных линий, фрагментов, точек.

Виды: в зависимости от построения петли:простые, половинчатые, изогнутые, замкнутыми

В зависимости от направленности ножек петли радиальными(ножки в сторону большого пальца, ульнарными(ножки в сторону мизинца)

Завитковые узоры состоят из наружного и внутреннего потоков папиллярных линий и имеют две дельты (реже - три и более). Образуются внутренним потоком, папиллярные линии которого в средней части изогнуты в виде кругов, овалов, спиралей, потоков, огибающих друг друга или образующих разные сочетания. Виды: круговые,овальные, спиралевидными, клубками и т.д.

 

  1. Следы рук и их классификация

При раскрытии и расследовании преступлений следы рук обнаруживаются и используются чаще, чем другие следы.

Их криминалистическое значение определяется тем, что они содержат признаки, по которым может быть непосредственно идентифицирован конкретный оставивший их человек. 
Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека:

  1. флексорные (сгибательные) линии — крупные складки кожи, образующиеся в местах сгиба ладони и между фалангами пальцев. Четкость их отображения зависит в определенной мере от развития некоторых мышц, поэтому их принято считать непостоянными складками. Отпечатки флексорных линий рекомендуется использовать в качестве ориентирующих и вспомогательных признаков;
  2. “белые линии” (линии Бокариуса) — мелкие складки кожи (морщинки), которые расположены на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев;
  3. папиллярные линии — линейные возвышения, очень небольшие по ширине и высоте, изгибаясь, образуют сложные построения и узоры различной формы (папиллярные узоры), располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками. Они имеют наибольшее идентификационное значение в следах рук;
  4. тонкие линии — представляют собой выступы на дне бороздок. Они отличаются от папиллярных линий шириной, которая значительно меньше. Тонкие линии встречаются не у всех людей и при этом лишь на отдельных участках узора;
  5. рубцы (шрамы) отображаются в виде пробельных участков и являются следствием различных травм, заболеваний и хирургических операций. Края папилляра у шрама, как правило, деформированы. Размеры и положение рубцов признаны в дактилоскопии идентификационными признаками. Отображения рубцов в следах позволяют решать идентификационные задачи даже в тех случаях, когда папиллярные линии не содержат необходимой идентификационной информации или даже не отобразились в следе;
  6. поры — окончания выводных протоков потовых желез, располагающиеся на папиллярных линиях (возвышениях папиллярного узора).

Помимо этого могут быть решены и различные диагностические задачи. Перед экспертом ставятся следующие вопросы при решении данных задач:

  1. Какой рукой оставлены следы пальцев рук
  2. Каким пальцем какой руки оставлен след
  3. В результате каких действий образовались следы
  4. Пригодны ли следы для идентификации

Не оставлены ли следы  в разных местах одним и тем же человеком

 

  1. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов рук

Механизм образования следов рук и способы их обнаружения.

Следы папиллярных узоров, пригодные для идентификации, это статические следы, оставленные на гладкой (полированной) или пластичной поверхности, структура которой значительно мельче, чем особенности папилляров.

Следы рук бывают:

Поверхностными; Объемными; Видимыми; Слабовидимыми - это следы чистых рук, отобразившиеся на материале, не впитывающем потожировое вещество; Невидимыми - остаются на объектах, поверхность которых поглощает пот и жир (бумага, ткань, кожа, картон, фанера и т.п.); Статическими; Динамическими.

В следственной и экспертной практике чаще других применяются визуальные, физические и химические способы обнаружения следов рук.

К визуальным относится обнаружение следов при помощи лупы, при косонаправленном освещении и на просвет. Это наиболее оптимальные способы, позволяющие сохранить следы в их первоначальном состоянии.

Физические способы основаны на свойстве потожировых выделений удерживать прилипшие к ним частицы. Порошки, используемые для работы с маловидимыми (слабовидными) и невидимыми следами рук, должны быть мелкими, сухими и контрастными по цвету с той поверхностью, на которой выявляются следы. Наиболее распространены такие белые порошки, как окись цинка, алюминиевая пудра, канифоль. Черными являются порошки окисей меди и свинца, железа, восстановленного водородом, графита, сажи. Порошкам восстановленного железа придаются различные цветовые оттенки, им присваиваются названия самоцветных камней топаз, рубин, сапфир.

На обследуемую поверхность порошки наносятся специальной кистью флейц, изготовленной из очень мягкого беличьего или колонкового волоса. Применяются также аэрозольные распылители дактилоскопических порошков. Порошки восстановленного железа наносятся с помощью магнитной кисти.

Обработка следов парами йода основана на свойстве адгезии его мельчайших частиц с потожировым веществом. Достоинство этого способа состоит в том, что следы можно подвергнуть неоднократной обработке, а недостаток быстрое исчезновение следов, их переход в невидимое состояние. Яркое (желто-оранжевое) окрашивание следов позволяет установить их локализацию. Затем следы обрабатываются порошком восстановленного железа. Закрепляют следы, выявленные парами йода, посредством копирования на йодокрахмальные или йододикстриновые пленки.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"