Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, предмет и структура К.
Термин «криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в.
Итак, можно представить следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_kratkie_otvety_k_ekzamenu.docx

— 287.20 Кб (Скачать документ)

 

43. Подготовка к обыску в помещении, тактические приемы обыска.

После принятия решения о производстве обыска следователь производит подготовительные действия, перечень и содержание которых зависят от конкретной ситуации. Для производства обыска достаточно знать групповые признаки искомых предметов, но желательно до начала обыска собрать сведения и об индивидуальных признаках. Перед началом обыска надо получить сведения о человеке, у которого будет проведен обыск, как можно более полную информацию о его профессии. навыках, увлечениях и т.д., чтобы ориентировочно судить о том, куда он мог спрятать искомый объект. Необходимо собрать сведения о характере обыскиваемого объекта и о количестве работающих там или проживающих лиц, для ориентирования в объеме работы и составе следственно-оперативной группы. Для производства обыска необходимо подготовить поисковую и вспомогательную технику (металлоискатели, осветительные приборы и т.д.). Собрав необходимую информацию, следователь составляет план производства обыска, в котором указывает время его проведения, способ проникновения в помещение, меры безопасности, распределение обязанностей между участниками, тактические приемы обыска. Одной из важных задач подготовительного этапа является установление вероятных мест сокрытия искомого. Если обвиняемый арестован, то целесообразно провести с ним серию бесед и попытаться убедить его добровольно указать места сокрытия. Возможен допрос родственников и друзей. С учетом возможного факта допроса в негативных целях лицами, занимающими мнимо бесконфликтную позицию, обыски в этих случаях необходимо проводить сразу же после разведывательных допросов. Владельцы помещения, которое подлежит обыску, нередко под благовидным предлогом или без такового не впускают следователей и оперативных работников, используя это для уничтожения предметов и документов. Поэтому, для реализации фактора внезапности, следователь должен заранее продумать возможные способы для проникновения на объект поиска. Способы проникновения в помещение: использование момента выхода или входа; представление пожарным инспектором, сотрудником горгаза и т.п., временное отключение освещения в квартире, трансляции телепрограмм и скрытное ожидание выхода жильцов.

Тактические приемы обыска.

Перед началом обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а при обыске в жилище - судебное решение о его проведении. Затем следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы. Однако добровольная выдача не является препятствием для производства полномасштабного обыска, который во всех случаях д.б. проведен обязательно. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, может нарушаться целостность имущества. Действует тактическое правило "всех впускать, никого не выпускать". Две тактические позиции в отношении присутствия лица. в помещении которого производится обыск. Первая считает желательным присутствие лица. поскольку наблюдение за его поведением позволит получить информацию о возможном нахождении тайников, укрытых искомых объектов. Вторая позиция заключается в желательности удаления лица с места обыска. Предполагается, что в процессе последующего допроса следователь, правильно применяя тактико-психологические приемы, может создать впечатление  об успешном результате обыска и получить необходимые сведения. Возможно параллельное применение комплекса тактических приемов, относящимся к этим позициям - удаление с места обыска главы семьи и психологическое наблюдение за другими членами семьи.

В процессе обыска следователь должен учитывать две группы факторов. которые м.б. использованы лицами, у которых производится обыск - так называемые "факторы объективной недоступности" (лица учитывают личные качества следователя - недостаточную внимательность и наблюдательность, брезгливость, чувство сострадания и большую трудоемкость поисковых действий) и "факторы субъективной недоступности" (искомые предметы на виду - "эффект психологического проскакивания"). В целях рациональной организации поиска необходимо всю территорию разбить на секторы, границы которых четко определены. Поисковые действия проводятся в строгой последовательности, методом сплошного поиска.

 

44. Понятие и виды следственного эксперимента, тактические приемы его производства.

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Следственный эксперимент - следственное действие, состоящее в производстве неоднократных опытных действий с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела.

Виды: по установлению возможности восприятия каких-либо фактов; по проверке возможности выполнения каких-либо действий; по проверке возможности наступления какого-либо события; по определению последовательности происшедшего события и механизма образования следов.

Тактические приемы. Производство экспериментальных действий начинается по сигналу следователя по заранее составленному плану. Однако в дальнейшем при их проведении могут применяться различные тактические приемы6

наиболее распространенным тактическим приемом является производство многократных опытов в неизменных условиях (многократное повторение);

изменение темпа выполнения опытных действий (убыстрение, замедление);

изменение условий производства нескольких опытов (улучшение или усложнение внешних условий восприятия - освещение, температурный режим, влажность);

выполнение опытных действий в несколько этапов.

 

45. Понятие и виды предъявления для опознания.

Предъявление для опознания - самостоятельное следственное действие, которое состоит в отождествлении ранее воспринимаемого объекта по его мысленному или иному образу.

Цель проведения опознания - идентификация объекта, который ранее воспринимал опознающий в связи с совершением преступления.

Формы предъявления для опознания: 1) предъявление для опознания объекта в натуре; 2) предъявление для опознания по изображениям.

Виды предъявления для опознания

1 )в зависимости от объектов, предъявляемых на опознание: а )людей; б)предметов; е )животных; г)трупов или их частей; д)помещений или участков местности;

2 )по форме (непосредственное / опосредованное)

3) по анатомическим признакам

Подготовка к проведению опознания: 1 )допрос опознающего; 2) подбор объектов для опознания; 3) подбор участников следственного действия;  4) подбор времени для проведения опознания; 5 ) подготовка научно-технических средств для фиксации хода и результатов предъявления для опознания.

Во время допроса у опознающего выясняется, когда и при каких обстоятельствах он видел опознаваемое лицо/предмет. Лицо предъявляется вместе с другими, по возможности внешне схожими, не менее трех лиц. Предмет предъявляется на опознание в группе однородных предметов количеством не менее трех, но не более девяти.

Однородные предметы - предметы, имеющие сходные родовые признаки и единое наименование, сходные между собой по внешнему виду, форме, размерам, цвету, конструкции и другим признакам. Труп может быть представлен в единственном числе. При повреждении головы и лица трупа с помощью специалиста производится туалет или реставрация трупа.

Предъявление для опознания человека проводится в случаях:

1) когда допрошенный заявляет, что  с человеком, о котором он дал показания, не знаком, но видел его, помнит и может опознать; 2)когда допрошенный сообщает о ком-то из своих знакомых, но последний показания отрицает и утверждает, что допрошенный ему неизвестен; 3)когда необходимо установить личность человека, не имеющего документов или предъявившего документы, подлинность которых вызывает сомнение.

Требования к фотографии при проведении опознания по фотографии при невозможности представить опознаваемый предмет в натуре: 1 )единый масштаб предъявляемых фотографий; 2)однотипность бумаги, на которой изготовлены фотографии;

3)лица, изображенные на фотографии, должны находиться в одном положении, иметь сходство во внешности и одежде

 

46. Тактика опознания живых лиц.

— наиболее сложный вид опознания.

Производится только в отношении лица, незнакомого опознающему. Также можно и нужно предъявлять для опознания лицо, в отношении которого опознающий заявляет о знакомстве с ним, но ни его фамилию, ни имя не знает или называет по-другому.

1. Допрос лица, кот. будет опознавать: выяснить внешние признаки подозреваемого, условия, при которых происходило наблюдение (освещенность, взаиморасположение объектов), можно при этом ему помочь (на кого или, на что похож, какие чувства вызывает и т.д.). При допросе полезно использовать правила формирования словесного портрета, допустимо и предложение допрашиваемому самому нарисовать внешность опознаваемого. Описываются одежда и обувь.

2. Главная трудность: подбор других, не менее двух, участников, которые будут предъявляться опознающему вместе с опознаваемым. Они должны быть примерно одного роста и возраста с опознаваемым, схожий цвет волос, один тип лица, не должно быть резких отличий во внешности (например, у одного нос длинный и с горбинкой, у другого — курносый и т.п.). Они должны иметь похожую одежду (особенно по цвету и длине). Вместе с тем не следует увлекаться максимальным сходством субъектов, предъявляемых для опознания.

3. До начала следственного действия опознающий должен находиться в отдельном помещении.

Приглашать его следует только после того, как все предъявляемые участники займут свои места, а опознаваемый займет место по своему усмотрению (о чем обязательно должна быть сделана отметка в протоколе).

  Форма вызова опознающего в  помещение, где производится опознание, должна быть продумана заранее. Лучше всего это сделать с помощью звукового сигнала или звонка по телефону, осуществляемых в присутствии всех участников следственного действия.

После того как опознающий вошел в помещение, следователь удостоверяется в его личности (свидетеля, потерпевшего) об ответственности за дачу ложных показаний, разъясняет ему суть проводимого следственного действия и его роль, а затем предлагает внимательно посмотреть на предъявленных для опознания лиц и сказать, нет ли среди них того, о ком он дал соответствующие показания. Тактические приемы, которые могут при этом применяться, ограничены возможностью неправомерного воздействия на опознающего. Можно лишь назвать проводимые по просьбе опознающего некоторые дополнительные действия, связанные с улучшением возможностей и условий восприятия. К их числу следует отнести изменение позы любого из предъявленных лиц, усиление освещения, обнажение каких-либо частей тела или головы, показ каких-либо навыков, движений, например демонстрация походки и т.д.

Если по окончании осмотра предъявленных лиц опознающий указывает на человека, которого он опознал как того, о котором дал показания, следователь просит назвать приметы, по которым он его опознал. После этого следователь предлагает опознанному представиться.

Если опознающий никого не опознал, следственное действие заканчивается с соответствующей записью в протоколе.

При производстве предъявления для опознания должна быть обеспечена безопасность всех участников. Недопустимы угрозы, обман, действия, унижающие честь и достоинство граждан.

 

 

 

 

47.Тактические особенности опознания трупа, предметов и животных.

Предъявление для опознания - самостоятельное следственное действие, которое состоит в отождествлении ранее воспринимаемого объекта по его мысленному или иному образу.

Цель проведения опознания - идентификация объекта, который ранее воспринимал опознающий в связи с совершением преступления.

  Предъявление для опознания трупов обычно производится в целях установления личности умершего. Труп предъявляется для опознания либо на месте его обнаружения или в морге. Если опознающий является близким родственником умершего, то требуется определенная психологическая подготовка.

Труп предъявляется:

1.В ед. числе

2. В морге

3. Производится туалет трупа (при  повреждениях)

4. Особые правила предъявления  трупа (закрыт простыней, открывают  только части тела для опознания: лицо, часть ноги с родинкой) по  мере необходимости

5. Одежда погибшего предъявляется  отдельно!

В качестве предметов (вещей), предъявляемых для опознания, обычно выступают объекты преступного посягательства, а также предметы, с помощью которых совершалось преступление.

Порядок предъявления для опознания предметов в общем такой же, как и порядок предъявления для опознания людей. Опознающий предварительно допрашивается о приметах данной вещи. Вещь предъявляется вместе с двумя-тремя однородными предметами. Опознающий может взять вещь в руки, рассмотреть ее со всех сторон, в необходимых случаях — примерить (если речь идет о предметах одежды), проверить действие механизма и т. д.

Если предмет является уникальным, то целесообразно его предъявить опознающему лицу и закрепить по конкретным признакам.

Если у владельца предмета имеется паспорт и иные документы с указанием номера этого предмета, то нет необходимости предъявлять его для опознания.

При обнаружении трупа неизвестного лица работники милиции, известив об этом следователя прокуратуры и действуя под его руководством, должны немедленно принять меры по установлению личности умершего.

Предъявление для опознания животных также производится по общим правилам. Если животное предъявляется лицу, которое, судя по материалам дела, может оказаться его владельцем, следует отметить в протоколе, какова была реакция животного на присутствие опознающего (ласкалось ли, отозвалось ли на кличку).

При предварительном допросе опознающего, а также в ходе самого предъявления для опознания помощь может оказать специалист (ветеринар, зоотехник).

 

48. Проверка показаний на месте, ее цели и задачи, отличие от других следственных действий.

Проверка показаний на месте - самостоятельное следственное действие, с помощью кот. исследуются фактические данные, содержащиеся в показаниях подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"