Шпаргалки по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 00:18, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет, задачи, система и методы крим-ки
Крим-ка — это наука о законом-ях механизма прест-я, возникновения информации о прест-ии и его участниках, собирания, исслед-я, оценки и использования док-в, а также основанных на познании этих законом-ей специальных ср-вах и методах раскрытия, расслед-я и предотвращения прест-ий.
Предмет крим-ки - это законом-ти механизма прест-я, сбора, исслед-я и оценки док-в и основанные на познании этих законом-ей специальные методы, ср-ва расслед-я и предотвращения прест-ий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика шпора.doc

— 691.00 Кб (Скачать документ)

I. Введение в курс крим-ки

1. Предмет,  задачи, система и методы крим-ки

Крим-ка — это наука о законом-ях механизма прест-я, возникновения информации о прест-ии и его участниках, собирания, исслед-я, оценки и использования док-в, а также основанных на познании этих законом-ей специальных ср-вах и методах раскрытия, расслед-я и предотвращения прест-ий.

Предмет крим-ки - это законом-ти механизма прест-я, сбора, исслед-я и оценки док-в и основанные на познании этих законом-ей специальные методы, ср-ва расслед-я и предотвращения прест-ий.

С понятием предмета крим-ки связано определение объекта крим-ки. Объект крим-ки состоит из 2 частей: преступной деят-ти и деят-ти правоохранительных органов по раскрытию и предупреждению прест-ий. Данные виды деят-ти явл-ся объектами изучения не только крим-ки, но и др-х наук, в т. ч. уг-го процесса, судебной статистики и т. п. Но каждая наука изучает эти объекты для решения своих задач.

Преступная деят-ть, как уже говорилось ранее, явл-ся объектом изучения многих наук, а крим-ка изучает ее с точки зрения содержания механизма прест-я.

Механизм прест-я - сложная элементная система, включающая в себя субъект прест-я, его отношение к противоправным действиям, а также предмет прест-я и способ совершения.

Все элементы механизма прест-я взаимосвязаны и в окружающей реальности отражают следы прест-я и информацию о субъектах прест-я и его способах. В момент совершения прест-я и появл-я информации отражаются субъект и объективная сторона, причем субъект прест-я отражается через св-ва, ср-ва и способы действия; действия же отражаются через способы и ср-ва их осущ-ия.

Система крим-ки - это ее части или разделы, хар-ризующиеся наличием внутренних связей между элементами. Она состоит из 4 разделов: общая теория крим-ки; крим-я техника; крим-я тактика; крим-я методика (методика расслед-я отдельных видов прест-ий).

Общая теория крим-ки - это система теоретических концепций, категорий, понятий. В ее содержание включаются: общая теория, частные крим-кие теории, учение о методах, учение о языке- крим-ки.

Крим-я техника - это система технических приемов, методик и ср-в, используемых в целях сбора, исслед-я и использования док-в. В крим-ой технике можно выделить следующие отрасли: крим-ую фотографию, учение о следах, крим-ую регистрацию и др.

Крим-я тактика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного расслед-я, определению линии поведения лиц, осуществляющих доказывание, и приемов проведения следственных действий.

Крим-я методика - это совокупность рекомендаций по организации и осуществлению расслед-я и предотвращению отдельных видов прест-ий. Основное содержание данного раздела составляют частные методики расслед-я отдельных видов прест-ий.

Каковы задачи, принципы и законы развития крим-ки?

Для осознания  общественной необходимости науки, ее роли в жизни общества следует  определить цели и задачи ее развития. Как уже говорилось ранее, крим-ка возникла в связи с необходимостью создания научных методов раскрытия и расслед-я прест-ий.

Одной из основных задач крим-ки явл-ся содействие в борьбе с преступностью с помощью ср-в и методов, разработанных наукой.

Помимо общей  задачи существуют также и специальные  задачи, то есть хар-рные именно для этой науки: дальнейшее изучение предмета крим-ки, разработка общих и частных теорий крим-ки, создание новых технико-крим-ких ср-в, тактических приемов и методических рекомендаций, разработка методических основ крим-ой экспертизы, совершенствование крим-ких ср-в и методов предотвращения прест-ий.

Следует отметить, что общие и специальные задачи крим-ки реализуются с помощью решения конкретных задач, объем которых может быть совершенно различным. Как правило, конкретная задача имеет временный хар-р.

Принципы крим-ки - это фундаментальные положения, руководящие идеи, применение которых способствует лучшему познанию предмета и сущности крим-ки.

Можно назвать  следующие принципы: объективность, историзм, системность науки. Принцип  объективности означает, что крим-ка исследует различные стороны предмета, опираясь на философские законы диалектики,' используя философские категории и методологию. Также понятие объективности предполагает использование научных методических рекомендаций.

Принцип историзма означает, что предмет познания должен рассматриваться с позиций его возникновения, развития, исчезновения, поскольку для познания любого             явл-я необходимо рассматривать его вместе с другими явл-ями.

Принцип системности науки предполагает целостное рассмотрение предмета крим-ки. С принципами связан вопрос законов развития крим-ки. Под содержанием закона науки подразумеваются законом-ти реального мира, познаваемые наукой.

Существуют общие  законы развития науки и специфические, то есть св-венные для данной науки. К общим законам относятся: закон непрерывности накопления научного знания, закон интеграции и дифференциации научного знания, закон связи и взаимосвязи и влияния науки и практики.

Перечисленным законам соответствуют следующие  специфические законы: 1) закон связи  и преемственности между уже  существующими и новыми криминалистическими концепциями; 2) закон адаптации знаний и достижений различных наук в целях эффективного судопроизводства;                3) закон обусловленности крим-ких рекомендаций потребностям практики борьбы с преступностью.

Каковы  методы крим-ки?

Метод - это способ изучения действительности, с помощью чего регулируются отношения, способ достижения определенной цели.

В крим-ке выделяют: 1) всеобщий метод; 2) общенаучные методы крим-ки; 3) специальные методы.

1) Методы крим-ки основываются на положениях диалектики. Диалектический метод явл-ся базовым для        крим-ки, поскольку все другие используемые методы, основаны именно на базе диалектики.

2) Общенаучные методы - методы, используемые во всех науках и сферах применения практической деят-ти. Все общие методы крим-ки можно разделить на две группы. К 1 группе относится совокупность методов, основанных на чувственном и рациональном познании, а именно: наблюдение, сравнение, описание, эксперимент, моделирование.

Ко 2 группе общенаучных методов относятся математические методы, среди которых: вьчисление, измерение, геометрические построения.

В настоящее  время происходит внедрение в  криминалистику кибернетических методов.

3) Специальные методы крим-ки. Все специальные методы делятся на 2 группы: собственно крим-кие методы; методы из др-х наук (биологические, физические и физико-химические).

Сущ-т ряд требований, которым должны соответствовать методы крим-ки. Требование научности означает наличие у метода научной основы, его точность и высокая результативность применения. Следующее требование безопасности вполне обоснованно,  так как многие методы, используемые в крим-ке, связаны с источниками повышенной опасности, напр наличие мощного радиационного излучения, использование хим-х реактивов. И самое важное требование - законность и этичность метода. И наконец, требование эффективности. Метод счит-ся эффективным, когда поставленные цели достигаются в небольшой период.

Таким образом, несоответствие методов вышеперечисленным  требованиям влечет за собой невозможность их применения.

 

 

 

 

 

 

2. Крим-я идентификация и диагностика.

В процессе расслед-я прест-ий часто необходимо установить по отображению связь человека, предмета с расследуемым событием.

крим-я идентификация - это сравнительное исслед-е св-в, отображенных в следах и сравнительных материалах объектов с целью разрешения вопроса об их тождестве для последующего установления единичного материального объекта и его связи с расследуемым событием.

Главным условием идентификации явл-ся проведение сравнения. Именно с помощью метода сравнения происходит не только установление тождества, но и выявление различий, поскольку в результате анализа всех условий легче устанавливается факт тождества.

Для процесса идентификации  важное значение имеет разделение различий на существенные и несущественные. В момент сравнения устанавливают совпадающие и различающиеся признаки. Понятие различия имеет важное значение при составлении вывода: а) о наличии тождества; б) его отсутствии; в) невозможности решения задач.

Обязательным условием крим-ой идентификации явл-ся наличие объектов и субъектов.

Объекты идентификации - это объекты, подлежащие исслед-ию с целью разрешения вопроса о тождестве в результате сравнения отображенных св-в. Св-ва идентификации - это св-ва, отобразившиеся в следе искомого объекта. Объектами крим-ой идентификации могут быть: люди, предметы, вещества.

Все объекты  делятся: на идентифицируемые, т. е. объекты, отобразившиеся в др-х объектах (напр, протектор колеса ТС), и идентифицирующие - объекты сравнительного исслед-я, отобразившие св-ва др-х объектов, то есть содержащих информацию об идентифицируемых объектах (напр, следы на пуле).

Субъектами крим-ой идентификации могут быть эксперт, следователь, специалист. Однако отличительной чертой их действий явл-ся разный объем.

Частью крим-ой идентификации явл-ся установление групповой принадл-ти, такое исслед-е позволяет установить принадл-ть объекта к определенному классу, роду, виду.

Центральным понятием в теории идентификации счит-ся понятие идентификац-го признака.

Идентификационный признак - индивидуальные св-ва предмета, отображаемые на идентифицируемом объекте.

Идентификационные признаки делятся: на общие и частные, необходимые  и случайные. Общие хар-ризуют объект в целом, а частные - отдельные части объекта.

Стадии идентификации: а) предварительный этап;                    б) раздельное исслед-е; в) сравнительное исслед-е; г) оценка признаков и формулирование выводов.

Таким образом, роль крим-ой идентификации для процесса доказывания весьма значима, но в каждом конкретном случае, когда связь отображений с предметом не всегда очевидна, следует прибегать к дополнительным ср-вам для получения док-венной информации.

Крим-я диагностика – распознавание, выявление, определение признаков для установления св-в и состояния объектов, динамики и обстоятельств событий, причин и взаимосвязи явлений и фактов, связанных с событием прест-я.

Задача крим-ой диагностики – установление (определение, раскрытие) объективной истины путем изучения и объяснения св-в и состояний объекта (явл-я).

Методологической основой  процесса такого познания явл-ся теория отражения.

Крим-я диагностика основана на общих законах познания, внедряет современные методы математического и многих др-х видов анализа. Результаты диагностики явл-ся разновидностью полученных фактических данных, необходимых для мыслительных процессов доказывания.

Диагностические исслед-я проводятся по всем направлениям крим-ой техники.

Объекты крим-ой диагностики – фактические данные, имеющие значение для расслед-я (люди, предметы, вещества, их св-ва, состояния, время, место).

Задачи крим-ой диагностики классифицируются на: 1) установление пространственной структуры обстановки преступного события; 2) установление механизма отдельных этапов события; 3) определение вещественной структуры обстановки места происшествия;  4) установление временных хар-ристик преступного события; 5) исслед-е причинно-следственных связей и прогнозирование их действия;                       6) определение св-в действующих объектов;                                          7) восстановления в целом механизма преступного события.

Диагностические исслед-я подразделяются на:

1) выявление св-в и состояний объекта при его непоср-венном изучении (напр, нарушалась ли пломба после первоначального опломбирования); 2) определение св-в и состояния объекта по его отображению (напр, состояние человека, составившего определенный док-т); 3) анализ ситуации в целом, когда после исслед-я состояния объектов, их отображений устанавливается их взаимосвязь, наличие связи отдельных явлений между собой и с событием прест-я.

Структура процесса крим-ой диагностики: 1) определение цели; 2) предварительное изучение объектов; 3) анализ диагностических признаков; 4) сравнение по аналогии;                    5) оценка и корректирование полученных результатов;                   6) формулирование выводов.

Диагностика, как  и идентификация, опирается на изучение признаков объектов, но в отличие  от идентификации при диагностике  основное внимание уделяется механизму  и условиям образования и отображения следов.

Хар-рным отличием диагностики от идентификации явл-ся то, что при идентификации проверяемый объект всегда сущ-т материально, а при диагностировании этого может и не быть.

Диагностируемый объект – это устанавливаемое  условие (предмет, ситуация), а диагностирующие объекты – это материальные носители признаков, отображающих св-ва (систему св-в, признаки и т. д.) и воздействие на них определенных условий происшедшего события.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалки по "Криминалистике"