Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, предмет и структура К.
Термин «криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в.
Итак, можно представить следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_kratkie_otvety_k_ekzamenu.docx

— 287.20 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие, предмет и структура К.

Термин «криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в.

Итак, можно представить следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Предмет криминалистики - это закономерности механизма преступления, сбора, исследования и оценки доказательств и основанные на познании этих закономерностей специальные методы, средства расследования и

предотвращения преступлений.

Система криминалистики - это ее части или разделы, характеризующиеся наличием внутренних связей между элементами. Она состоит из четырех разделов: общая теория криминалистики; криминалистическая техника; криминалистическая тактика; криминалистическая методика (методика расследования отдельных видов преступлений).

 

  1. Методы К. Связь с другими науками

Метод - это способ изучения действительности, с помощью чего регулируются отношения, способ достижения определенной цели.

В криминалистике выделяют: 1) всеобщий метод; 2) общенаучные методы криминалистики; 3) специальные методы.

1) Методы криминалистики основываются на положениях диалектики. Диалектический метод является базовым для криминалистики, поскольку все другие используемые методы, основаны именно на базе диалектики.

2) Общенаучные методы - методы, используемые во всех науках и сферах применения практической деятельности. Все общие методы криминалистики можно разделить на две группы. К первой группе относится совокупность методов, основанных на чувственном и рациональном познании, а именно: наблюдение, сравнение, описание, эксперимент, моделирование.

Ко второй группе общенаучных методов относятся математические методы, среди которых: вычисление, измерение, геометрические построения.

В настоящее время происходит внедрение в криминалистику кибернетических методов.

3) Специальные методы криминалистики.

Все специальные методы делятся на две группы: собственно криминалистические методы; методы из других наук (биологические, физические и физико-химические).

Существует ряд требований, которым должны соответствовать методы криминалистики. Требование научности означает наличие у метода научной основы, его точность и высокая результативность применения. Следующее требование безопасности вполне обоснованно, так как многие методы, используемые в криминалистике, связаны с источниками повышенной опасности, например наличие мощного радиационного излучения, использование химических реактивов. И самое важное требование - законность и этичность метода. И наконец, требование эффективности. Метод считается эффективным, когда поставленные цели достигаются в небольшой период.

Таким образом, несоответствие методов вышеперечисленным требованиям влечет за собой невозможность их применения.

Прежде всего следует отметить тесную взаимосвязь криминалистики с уголовным процессом, так как именно в уголовно-процессуальном законодательстве обозначены разделы, посвященные теории доказательств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий.

Также криминалистика тесно связана с уголовным правом, поскольку без определения признаков состава преступлений, содержащихся в уголовном праве, невозможно разрабатывать криминалистическую методику расследования таких преступлений. При раскрытии и расследовании преступлений необходимо учитывать положения уголовно-исполнительного права.

Важно отметить взаимосвязь криминалистики с оперативно-розыскной деятельностью. В настоящее время оперативно-розыскная деятельность представляет собой отдельное знание, а первоначально она развивалась как неотъемлемая часть криминалистики. В настоящее время при разработке тактических приемов и методики расследования нужно учитывать возможности оперативно-розыскной деятельности.

Следует отметить связь криминалистики и с такими науками, как философия, логика, судебная психология.

 

  1. Понятие, научные основы и значение К. Идентификации

В процессе расследования преступлений часто необходимо установить по отображению связь человека, предмета с расследуемым событием. Можно представить следующее определение криминалистической идентификации, сформулированное В. Я. Колдиным:

«криминалистическая идентификация - это сравнительное исследование свойств, отображенных в следах и сравнительных материалах объектов с целью разрешения вопроса об их тождестве для последующего установления единичного материального объекта и его связи с расследуемым событием».

Главным условием идентификации является проведение сравнения. Именно с помощью метода сравнения происходит не только установление тождества, но и выявление различий, поскольку в результате анализа всех условий легче устанавливается факт тождества.

Для процесса идентификации важное значение имеет разделение различий на существенные и несущественные. В момент сравнения устанавливают совпадающие и различающиеся признаки. Понятие различия имеет важное значение при составлении вывода: а) о наличии тождества; б) его отсутствии; в) невозможности решения задач.

Обязательным условием К. идентификации является наличие объектов и субъектов.

Объекты идентификации - это объекты, подлежащие исследованию с целью разрешения вопроса о тождестве в результате сравнения отображенных свойств. Свойства идентификации - это свойства, отобразившиеся в следе искомого объекта. Объектами криминалистической идентификации могут быть: люди, предметы, вещества.

Все объекты делятся: на идентифицируемые, т. е. объекты, отобразившиеся в других объектах (например, протектор колеса транспортного средства), и идентифицирующие - объекты сравнительного исследования, отобразившие свойства других объектов, то есть содержащих информацию об идентифицируемых объектах (например, следы на пуле).

Субъектами криминалистической идентификации могут быть эксперт, следователь, специалист. Однако отличительной чертой их действий является разный объем.

Частью криминалистической идентификации является установление групповой принадлежности, такое исследование позволяет установить принадлежность объекта к определенному классу, роду, виду.

Центральным понятием в теории идентификации считается понятие идентификационного признака. Идентификационный признак - индивидуальные свойства предмета, отображаемые на идентифицируемом объекте.

Идентификационные признаки делятся: на общие и частные, необходимые и случайные. Общие характеризуют объект в целом, а частные - отдельные части  объекта.

Стадии идентификации: а) предварительный этап; б) раздельное исследование; в) сравнительное исследование; г) оценка признаков и формулирование выводов.

Таким образом, роль криминалистической идентификации для процесса доказывания весьма значима, но в каждом конкретном случае, когда связь отображений с предметом не всегда очевидна, следует прибегать к дополнительным средствам для получения доказательственной информации.

 

  1. Виды идентификации

Идентификация - одно из осн. ср-тв установл-я истины в угол. судопр-ве, когда надо выяснить связь подозреваемого с событием прест-я по следам и иным матер. отображениям. по индивид. признакам установить конкретного объекта.

идентифицировать объект - установить его тождество самому себе (путем сопоставления объекта и его отображений)

крим. идентификация-отождествление объектов, попавших в сферу уг-пр. д-ти ср-ами крим. техники.

2 формы отражения:

1) материально-фиксированная (идентифицирует эксперт)-следы рук, ног, оружия, орудий взлома, фото -,кино—изображение.

2) идеальная (субъективность - отличит черта)-запечатление мысленного образа объекта в памяти конкр. человека.

виды идентифик: идентифик. по материально-фиксированным отображениям, целого по частям (фрагменты совмещают друг с другом), по признакам общего происх-я (без разделения на части), по мысленному образу (опознание)

 

  1. Судебно-оперативная фотография, понятия, виды и методы сьемки

Суд.фотогр- система тактич приемов и технич способов, применяемых при проведении следственных действий, оперативных меропр и крим. экспертиз для расследования преступл и предъявления суду наглядного доказат. материала.

суд-опер фот - для отображения обстановки сл. действия+добытых док-ов создает особые способы фотографирования и разрабатывает правила съемки применительно к объектам, специфическим для суд-следств практики.

Методы - сов-ть правил и рек-ий по выбору фототехнич. ср-тв и способов их применения в зав-ти от цели съемки и характера снимаемого объекта.

Эта область судебной фотографии охватывает фотосъемку объектов самого различного характера и назначения, а именно: местности, помещений, водной и воздушной среды, людей, предметов, трупов и их частей, документов, материальных следов с целью фиксации внешнего вида и особенностей объектов, запечатления вещественной обстановки в целом и по частям, фиксации фрагментов каких-то действий, деятельности и др.

Основными же и наиболее часто применяемыми при судебном фотографировании специальными ее методами являются: панорамная, измерительная, репродукционная и опознавательная. Стереоскопическая съемка применяется на практике редко.

технико-технич приемы: ориентиртирующая, обзорная, узловая (для наиболее важных объектов), детальная съемка (для отд. следов и др особенностей)

способ съемки: 1)обычная с одной или нескольких точек, 2) панорамная (большие габариты-фоткают по кускам,а потом склеивают):линейная(фоткают из неск точек, равноудаленных от объекта), круговая (с одной точки, но камеру поворачиваем по вертикали), ярусная (поворачиваем по горизонтали, 3)стереоскопическая, 4)масштабная, 5) опозновательная

правила съемки: фоткать место происшествия до внесения к-л изменений в обстановку; избегать возможных перспективных искажений и верно выбирать точки и направления съемки; правильно подбирать фотоматериалы и определять выдержку.

снимки подписываются следователем, участвовавшим в следств действии, специалистом и понятыми. каждый снимок желательно заверить печатью правоохранительного органа.

 

  1. Судебно-исследовательская фотография и ее методы

Суд.фотогр- система тактич приемов и технич способов, применяемых при проведении следственных действий, оперативных меропр и крим. экспертиз для расследования преступл и предъявления суду наглядного доказат. материала.

методы-сов-ть правил и рек-ий по выбору фототехнич. ср-тв и способов их применения в зав-ти от цели съемки и характера снимаемого объекта.

исслед. фото- фотографич методы анализа крим объектов (фрагменты текстовзамазаны, дописаны, залиты, удалены)

методы: изменение контрастов (ослабление фона и выделение деталей); фотосъемка в невидимых лучах спектра (в инфракрасных и УФ) для выявления признаков не наблюдаемых визульно и не воспроизводимых фотиком в видимом свете; микрофотосъемка - для исследования очень мелких объектов при большом увеличении; макрофотосъемка - позволяет увеличить объект съемки и его какую-то деталь (имеющую существ знач) уже на этапе его запечатл на негативе; диффузно-копир метод -возможно выявление слабовидимого или невидимого (выцветших текстов, оттисков печатей и штампов, рисунка на коже или ткани).

правила съемки: фоткать место происшествия до внесения к-л изменений в обстановку; избегать возможных перспективных искажений и верно выбирать точки и направления съемки; правильно подбирать фотоматериалы и определять выдержку.

снимки подписываются следователем, участвовавшим в следств действии, специалистом и понятыми. каждый снимок желательно заверить печатью правоохранительного органа.

 

  1. К. видеозапись

К. видеозапись представляет собой одно из средств фиксации доказательств. В уголовно-процессуальном законе предусматривается применение видеозаписи при проведении ряда следственных действий. Видеозапись позволяет фиксировать предметы и информацию значительную по объему, в том числе большое количество объектов, сложные объекты, большие участки местности.

Видеозапись имеет ряд преимуществ перед другими средствами фиксации:

- быстрота процесса запечатления  информации;

- полнота и объективность  фиксации;

- возможность детально  изучить структуру и элементы  движения для более тщательного  анализа;

- возможность получать  крупное изображение предмета  при помощи увеличения;

- возможность проводить  обстоятельный анализ объекта  и его деталей, используя прием  остановки изображения (стоп-кадр);

- хорошее качество изображения.

Наиболее часто видеозапись применяется при проведении осмотра места происшествия, следственного эксперимента, при проверке показаний на месте, допросе, при предъявлении для опознания, при эксгумации.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"