Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, предмет и структура К.
Термин «криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в.
Итак, можно представить следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_kratkie_otvety_k_ekzamenu.docx

— 287.20 Кб (Скачать документ)

Все ручное огнестрельное оружие можно классифицировать по виду, по назначению, в зависимости от длины ствола, в зависимости от конструкции ствола, по действию ударно-спускового механизма, по калибру, по механизму заряжания, по способу изготовления и т.д.

  1. По назначению, то есть в зависимости от целей которые необходимо поражать
    1. Боевое, которое предназначено, в основном, для вооружения армии.
    2. Служебное, которое используется в правоохранительных органах, службах безопасности
    3. Гражданское, например, охотничье, для самообороны и т.д.
    4. Спортивное
    5. криминальное
  2. В зависимости от длины ствола
    1. Короткоствольное (пистолеты, наганы, револьверы)
    2. Среднествольное (автоматы)
    3. Длинноствольное (винтовки, охотничьи ружья, пулеметы и т.д.)
  3. В зависимости от конструкции каналов ствола
    1. Гладкоствольное (охотничьи ружья)
    2. Нарезное (боевое оружие, например, ПМ)
    3. Комбинированное (гладко-нарезное).

Нарезы – это винтообразные углубления в канале ствола, предназначенные для того, чтобы придать пуле вращающееся движение вокруг своей оси за счет чего обеспечивается точность и дальность боя.

  1. По калибру:
    1. Малокалиберное (малокалиберная винтовка, например)
    2. Среднекалиберное (пистолеты, автоматы)
    3. Крупнокалиберное (пулеметы, охотничьи ружья)

Калибр оружия – это внутренний диаметр канала ствола, который измеряется в нарезном оружии между двумя противоположными полями нарезов. Нарезы – это выступающие участки каналов ствола.

  1. По действию ударно-спускового механизма
    1. Автоматическое. В автоматическом оружии энергия пороховых газов используется для выбрасывания пули и для перезарядки оружия
      1. Самозарядное – само перезаряжается (например, пистолеты)
      2. Самострелы – например, автоматы.
      3. Комбинированные – могут стрелять и одиночными и очередями.
    2. Неавтоматическое
  2. По способу изготовления
    1. Заводское – оружие изготовленное в заводских условиях с соблюдение специальных ГОСТов
    2. Самодельное – изготавливается в единичном экземпляре.
    3. Кустарное – выпускается в больших количествах с применением промышленных станков, но без соблюдений ГОСТов.
    4. Переделанное  - Например, из охотничьего оружия делается обрез.
  3. По месту изготовления
    1. Отечественного
    2. Иностранного производства
  4. По количеству зарядов
    1. Однозарядные –например, охотничье оружие
    2. Многозарядные – например, автоматы, пистолеты
  5. По количеству стволов
    1. Одноствольное
    2. Двуствольное
    3. Многоствольное

Для стрельбы из современного оружия используются боеприпасы.

Боеприпасы - это предметы вооружения и метаемое снаряжение для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Как правило, для стрельбы используется унитарный патрон, состоящий из гильзы, капсуля, снаряда и заряда пороха.

Патрон 0 это устройство предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Классификация патронов:

  1. По виду оружия
    1. Винтовочные
    2. Промежуточные
    3. Пистолетные
    4. Револьверные
    5. Ружейные
    6. Т.д.

Для каждого вида оружия разрабатывается свой патрон.

  1. По форме гильзы
    1. Цилиндрические
    2. Бутылочные
    3. Конические
  2. По материалу
    1. Металлические
    2. Картонные
    3. Пластмассовые
  3. По размещению капсулы
    1. Патроны центрального боя
    2. Патроны бокового боя
  4. И т.д.

Снаряды могут быть единичными или множественными – они непосредственно поражают объект.

Пули можно классифицировать по различным основаниям:

  1. По конструкции
    1. Безоболочечные
    2. Оболочечные
    3. Полуоболочечные.
  2. По форме головной части
    1. Остроконечные
    2. Закругленные
    3. Тупоконечные
  3. По форме хвостовой части
    1. Конусные
    2. Цилиндрические

Пуля всегда изготавливается на какую то долю миллиметров всегда больше чем канал ствола.

Помимо этого в патронах используется снаряд – это порох и на донной части вставляется капсуль, с помощью которого происходит воспламенение заряда пороха.

 

17. Следы на  пуле, гильзе, пораженных объектах

При следственном осмотре пули отмечают ее внешние признаки:

вид (оболочечная, полуоболочечная, безоболочечная); цвет металла (пули, оболочки); наличие окраски (для пули специального назначения); форму головной части (остроконечная, тупоконечная, оживальная сферическая); размеры (длина, диаметр); наличие на поверхности пули следов от нарезов. Указанные общие признаки позволяют установить, к оружию какого вида и каких систем предназначался патрон, частью которого явилась пуля. Экспертное исследование этих признаков и в особенности следов от нарезов позволяет сузить круг и определить, из оружия какой системы была выстрелена пуля. При этом учитывается направление следов от нарезов (левонаклонные, правонаклонные); количество нарезов; их ширина, крутизна (наклон к продольной оси пули).

Гильзы стреляные выбрасываются при перезаряжении боевого оружия всех систем (кроме револьверов, а также полуавтоматического охотничьего оружия). Для обнаружения гильз используют металлоискатели. Особое внимание обращают на обследование участков, способных замаскировать нахождение гильзы: лужи, кучи мусора, открытые емкости. В жилом помещении гильза может застрять в складках висящей одежды, оказаться за картиной и т. п.

Факт отсутствия гильзы на месте происшествия может свидетельствовать: а) о неисправности примененного полуавтоматического или автоматического оружия; б) о применении револьвера или охотничьего оружия; в) об использовании шомпольного (заряжаемого с, дула) оружия, в том числе самодельного; г) о сокрытии гильзы преступником.

Обнаружив гильзу, в протоколе и на плане (схеме) фиксируют ее местонахождение, затем ее фотографируют, после чего изымают. Прежде всего смотрят, нет ли на ней следов рук. Затем отмечают ее внешние признаки: форму корпуса, устройство шляпки, цвет металла корпуса и капсюля, маркировочные обозначения на шляпке, размеры (длина гильзы, наружный диаметр ее корпуса, внутренний диаметр дульца), следы крепления пули в гильзе. Отмечают также наличие нагара на поверхности гильзы, несгоревшего пороха из внутренней части.

Приведенные конструктивные признаки позволяют определить, к какому оружию (виду, системе) предназначался патрон, частью которого являлась обнаруженная гильза. Изъятую гильзу упаковывают, как и пулю, отдельно от других объектов. Если найдено несколько гильз, то каждой из них присваивается номер и на плане (схеме) отмечают, где какая гильза была обнаружена. Изъятые гильзы направляют на экспертное исследование.

На поверхности стреляной гильзы остается комплекс следов, общие признаки которых (сам факт наличия следов, их взаиморасположение) позволяют установить систему оружия. Частные признаки (детали микрорельефа) используют для идентификации его конкретного экземпляра. Эти следы возникают на гильзе при досылке патрона в патронник, производстве выстрела, выбрасывании стреляной гильзы. При этом на гильзе остаются следы: на боковой поверхности — от губ магазина; на участке наружной поверхности шляпки — от досылателя; на всей поверхности шляпки — от патронного упора (переднего среза затвора); на донышке капсюля — от бойка ударника; на внутренней стороне закраины или в кольцевой проточке — от зацепа выбрасывателя; на участке наружной поверхности шляпки — от отражателя; на боковой поверхности гильзы — от окна крышки ствольной коробки (для некоторых систем карабинов и автоматов) (рис. 10). При изготовлении оружия большая часть вышеназванных деталей шлифуется вручную. Поэтому мельчайшие признаки их микрорельефа носят случайный характер и в своей совокупности способны индивидуализировать данный объект (деталь оружия). Наиболее характерны (информативны) этом отношении следы от бойка и от патронного упора.

Идентификация по стреляной гильзе производится в тех случаях, когда в распоряжении следствия имеется проверяемое оружие или когда обнаружено несколько гильз в связи с совершением ряда преступлений. В первом случае из оружия производится экспериментальный отстрел штатными патронами (3—5 штук). Среди экспериментальных гильз отбирают одну с наиболее выраженными, устойчивыми следами и сопоставляют ее с гильзой, обнаруженной на месте происшествия. Сопоставление осуществляется либо с помощью сравнительного микроскопа, либо по увеличенным фотоизображениям, доведенным до одного масштаба. Возможно сравнение самого патронного упора и его отображения на гильзе. Если найдено несколько гильз (в том числе по разным делам), но нет самого оружия, то решается вопрос, не выстрелены ли все эти гильзы из одного оружия, что позволяет выяснить, не применялось ли одно и то же оружие при совершении нескольких преступлений. Для этих же целей существуют пулегильзотеки, в которых регистрируются и коллекционируются пули и гильзы по делам о нераскрытых преступлениях.

К дополнительным следам относятся (рис. 13, 13а):

а) следы опаления, обугливания в виде изменения волокон текстильных тканей, их скручивание. На коже тела образуются следы ожога;

б) разрывы ткани одежды. Они могут иметь линейную, крестообразную или лучеобразную форму, что зависит от вида ткани и типа переплетения нитей;

в) отложение копоти выстрела, характеризуемое: величиной зоны отложения (измеряется по диаметру окружности); цветом (зависит от вида примененного пороха); однородностью (разнородностью) отложения; формой отложения (кольцеобразная, лучеобразная, пятнистая). Обычно в центральной зоне отложения копоти — непосредственно вокруг входного отверстия цвет ее более темный, так как отложение здесь наиболее интенсивное. По периферии копоть слабее;

г) отложение несгоревших порошинок. Этот признак характеризуется величиной зоны, интенсивностью отложения, видом порошинок (несгоревшие, полуобгоревшие);

д) следы смазки канала ствола возникают вокруг входного отверстия в виде мелкоточечных брызг маслянистого вещества. Остаются при стрельбе из вычищенного и смазанного канала.

Ориентируясь на приведенные признаки, определяют, с какой дистанции произведен выстрел. Для разных систем оружия диапазон воздействия факторов близкого выстрела будет различен. Так, для длинноствольного боевого оружия (винтовки, карабины) опаление наблюдается на расстоянии 5—8 см, разрыв ткани одежды -— до 10—12 см, отложение копоти — до 40—50 см, отложение порошинок — до 80—100 см (единичные — до 150 см).

 

18 Установление  местонахождения стрелявшего

Приблизительное местонахождение стрелявшего зависит от типа, (вида) следов и объектов, обнаруживаемых на месте происшествия. Иногда, например, это удается сделать по следам ног. Если имеются следы близкого выстрела, то с учетом дистанции определяют, где находился стрелявший. При этом имеют в виду, что под дистанцией выстрела понимается расстояние от дульного среза

•оружия до преграды. Если обнаружены пыжи, то, учитывая дальность их полета (2—3 м), используют и этот признак.

Местонахождение стрелявшего можно определить по выброшенной из оружия гильзе. Для этого надо знать систему примененного оружия и воспользоваться справочными данными, где указано, в каком направлении (вправо, влево, вперед), под каким углом к оси оружия и  на какое расстояние выбрасываются гильзы. Однако при этом следует  учитывать возможность рикошета гильзы, откатывание ее после падения.

При дальней дистанции выстрела о местонахождении стрелявшего судят, установив линию полета пули. Это возможно при наличии двух пулевых повреждений: двух пробоин или пробоины и следа рикошета. При наличии двух сквозных повреждений, например в двойной раме окна, в отверстия вставляют бумажную трубку, через которую визируют линию полета пули. Видимый в трубку участок может быть сфотографирован. При этом ось объектива должна совпадать с линией визирования.

Если имеется сквозное повреждение в одном объекте и слепое — в другом, то линия полета определяется с помощью натянутой нити, соединяющей центральные точки повреждений. Продолжение нити за пре-. делами помещения указывает зону, в которой могло находиться оружие в момент выстрела (рис. 14). В последние годы полет пули визируется с помощью луча лазера.

Если имеется один сквозной пулевой канал, определить направление выстрела можно при условии, что канал по длине в несколько раз превосходит калибр снаряда, т. е. достаточно глубок. В такой канал вставляют деревянный стержень. Осевая линия стержня укажет направление полета пули.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"