Слова-паразиты в телевизионной речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – доказать наличие в телевизионной речи слов-паразитов и представить примерную их статистику.
Довольно широко распространено среди населения мнение, что всевозможные речевые ошибки внедряются в обиход журналистами. И эта теория имеет право на существование.
Вопрос о грамотности российских журналистов особенно остро встал после развала СССР. Исчезла общая цензура и корректура, и каждый журналист начал сам отвечать за правильность своей речи. Но, как показала практика, результаты далеки от совершенства.

Содержание

2. Введение 3
3. Чистота речи 4
3.1. Факторы, влияющие на чистоту речи 4
3.1.1. Диалектные и профессиональные элементы 4
3.1.2. Иноязычные слова и выражения 6
3.1.3. Речевые штампы и канцеляризмы 7
3.1.4. Жаргонизмы и языковые элементы, не допускаемые нормами нравственности 9
3.1.5. Слова-паразиты 10
4. Типичные речевые ошибки 11
5. Слова-паразиты в программе «Вести-Подробности» 14
5.1. Статистика употребления слов-паразитов 14
5.2. Классификация слов паразитов по Ю.В. Дараган. 15
6. Причины появления в речи слов-паразитов 18
7. Стратегии преодоления речевых ошибок. 20
8. Заключение 22
9. Список использованной литературы 23
10. Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

слова паразиты в телеречи.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

- Так мы никого не оккупировали, и нам еще должны они. Пусть немцы нам еще выплатят всю, так сказать, контрибуцию.

- Ну так или иначе, такая точка зрения крайне непопулярна в странах Балтии, и вас там даже обвиняют в том, что вы сеете ненависть в русском народе. Вот, например, что говорит министр иностранных дел Латвии Рихард Пикс: "Печально, что такие люди, которые достаточно известны, могли на культивировании ненависти собрать голоса, чтобы попасть в российскую Думу и продолжать сеять ненависть". То есть не чувства добрые вы пробуждаете, а ненависть. Так?

- Впервые дали оценку о том, что перестройка нанесла огромный вред стране. Дали даже название политическое – "большая политическая драма нашего народа". Наконец, глава государства дал оценку. Я это разворачиваю дальше и считаю, что Горбачев совершил преступление против нашей страны. Нельзя было проводить ее вот таким путем, когда и государство рухнуло, и экономика, и пострадали миллионы людей. Это существенный вклад, большой вклад в политическую оценку.

- И я - в оппозиции. Да кто у нас не оппозиция? Кто у нас правит страной, так сказать?

- Ну "Единая Россия".

- Ну, вот хотя бы его взять, как курс нового правительства: нанести удар по чиновникам, обязательно аресты, открытые суды, привлечь их к ответственности, объявить настоящую амнистию, чтобы капитал вернулся.

- Ну вы не боитесь, что против вас будет инспирировано парламентское расследование?

- … Потому что все это наемники, перебежчики, все это люди, получающие заказ на, так сказать, инициирование какого-то движения в нашей стране. Они этого ничего не хотят…

- Ну вы говорите, что все партии - фикции, все перебежчики. Тогда что же, в России вообще невозможна нормальная многопартийная система?

….

- Мы - единственная партия из народа, так сказать. Я этим занимаюсь всю свою жизнь. Мне скоро 60 лет, а я только этим занимаюсь. А остальные бегают - там, где их прикармливают. Знаете, это как когда птичкам бабушки корм дают, и птички бегут. Там, где дают корм, сбегаются птички: воробьи там, какие-то еще, ласточки… Вот эти все новые "карманные" партии бегут туда, где им подбрасывают корм, потому что они политической деятельностью не занимаются.

 

 

 

Интервью № 7.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 05.05.2005.

 

Андрей Быстрицкий - Александр Мишарин, заместитель министра транспорта РФ

 

- Было очень много разговоров об этом едином социальном проездном билете. В разных регионах, как я понимаю, выплачивают разные суммы. Хватает ли их для того, чтобы купить такой проездной билет, который бы в свою очередь позволил бы сохранить прежние возможности передвижения в транспорте? Вот, например, в Бурятии пенсионерам выдали 100 рублей. Это мало, много или достаточно

 

 

 

Интервью № 8.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 11.05.2005.

 
Дмитрий Киселев - Дмитрий Рогозин, лидер партии «Родина»

 

- Ну, знаете, может быть, это был шаг к примирению. Ведь налицо очевидная нерешенность проблем с нашим соседом. Причем и та, и другая сторона считают, что свою часть пути она уже давно прошла. Видите те ли вы какую-либо технологию выхода из сложившейся проблемы между Россией и Латвией?

- Ну, Европейский Союз уже это понял. На недавнем саммите, 10 мая проходил саммит Россия - ЕС в Москве, были согласованы четыре "дорожных карты" по созданию общих пространств. Это пространства экономики, внешней безопасности, свободы и правосудия, а также науки и культуры. В этих "дорожных картах" стоит и такая задача - совместная борьба с современными формами расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. В какой степени эта проблема актуальная для России?

-…. Он как бы изображает собой лидера абсолютно единственной в мире сверхдержавы, которая единственная имеет право расставлять акценты и делать всем замечания…

 

 

Интервью № 9.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 12.05.2005.

 

Дмитрий Киселев - Александр Городецкий и Наталья Лебедева, лидеры движения "Наши".

Александр Городецкий: - Тут организацию акции можно разделить как бы на две составляющие. Есть составляющая техническая, которой занимались 3 тысячи наших комиссаров, которые, говоря об опыте, полгода учились. У нас специализированный вуз, в котором комиссары проходят обучение.

Александр Городецкий: - … Ведь все-таки наша задача - это сменить поколение пораженцев, которые управляют страной с 80-го года, то есть то поколение, часть которого смотрит в прошлое и пытается там найти ответы на какие-то вопросы, а другая часть которого смотрит на Запад и ждет оттуда каких-то образцов и приказов. Но мы готовы сменить их, и мы считаем, что в России должны управлять мы.

Наталья Лебедева: - Да, безусловно, те три тысячи человек, которые занимают должности комиссаров, это прежде всего люди, которые зарекомендовали себя. То есть это люди, которые, безусловно, обладая харизмой, то есть умением увлечь за собой пусть сначала десять, затем двадцать, затем сотни, несколько сотен человек, они действительно борются за свою идею, они воплощают всеми своими силами в жизнь свои цели.

Александр Городецкий: - …И для кандидатов в комиссары, то есть для людей, которые хотят работать, существуют тренировочные сборы, на которых и выявляются наиболее сильные претенденты, которые впоследствии становятся комиссарами. То есть цель этих сборов - показать людям, справятся ли они с должностью комиссара, потому что это отнюдь не легко. Сейчас была организация акции силами трех тысяч человек. Организовано было все, на мой взгляд, замечательно, потому что людей было очень много, никаких эксцессов не произошло - как ни с организаторской, так ни с другой стороны. То есть ребята сработали отлично. Я считаю, что наша программа учебная полностью себя оправдала.

Александр Городецкий: - …Мне кажется, что Кремлю следует как раз больше внимания уделять молодежным проектам и молодежным инициативам, направленным на улучшение нашей страны, то есть способствовать каким-то позитивным проектам.

Александр Городецкий: - Честно говоря, я не знаю, потому что, как правило, замечается позитивная деятельность, а они особо ею не отличаются. То есть никакой активности, направленной на создание чего-то нового, они не проводят.

Александр Городецкий: - "Лимоновцы" и нацболы, да. И сейчас, в канун 60-летия, 1 мая, если не ошибаюсь, была у них акция, и 22-го числа была у них акция. И они, причем объединяясь с либералами и демократами, маршировали по улицам. То есть и либералы, и демократы сегодня у нас встали под фашистские знамена.

Александр Городецкий: - Ну, "энбэпэшники" могут сколько угодно опротестовывать, но на первом своем съезде они назвали себя фашистами. А члены партии НБП при встрече называют друг друга гауляйтерами, они копируют фашистскую символику. То есть униформа, флаги - всё копирует фашистскую символику. И мы за то, чтобы открыто называть фашистов фашистами. Общество должно понять, что сейчас эта проблема стоит очень актуально, потому что, говоря о нравственности, мы понимаем, что, позволяя фашистам открыто разгуливать по улицам наших городов, пропагандировать гитлеровские идеи при этом, - это какое-то нравственное разложение. Мы не должны этого допускать. И мы должны показать обществу, мы должны собрать молодежь в широкое общественно-политическое, демократическое движение, каким является наше. Сейчас мы должны объединиться, объединить все расы, культуры, религии ради нашей Родины, ради России!

- Вы как бы выступаете против Миронова лично, но то, что он говорит, содержательно пока вы никак не опровергли.

Наталья Лебедева: - …Потому что сейчас у молодежи, у нас у всех, нашего поколения, есть по сути два варианта, один из которых весьма неутешителен. То есть быть аполитичной какой-то массой, быть людьми, которые не уверены в своем будущем, которые не знают, кем они станут, которые не знают, что будет с их страной, когда они закончат университеты, или быть людьми, которые хотят сами творить свое будущее.

 

Интервью № 10.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 16.05.2005

 

Дмитрий Киселев - Глеб Павловский, политолог.

- Глеб Олегович, в своем ежегодном послании президент России Владимир Путин сказал, что налоговые органы не должны терроризировать бизнесменов. Некоторые после этого сочли, что эти слова могут как-то повлиять на исход дела Ходорковского. Действительно ли здесь есть некая связь?

- Во-первых, эти большие капиталы отвернулись от собственной экономики и, строго говоря, ушли из страны. Во-вторых, уйдя из страны, они попытались скупить ее политическую систему, а значит, отнять у людей их суверенитет. Собственно говоря, претензия многих граждан - в том, что эти люди "забрали наше", забрали не только деньги, но и лишили государство самостоятельности. Они стали между гражданами и государством, скупая партийные списки, фракции в Думе. Этот процесс конечен. В конце концов можно скупить все фракции и все партийные списки.

- Все-таки сам Ходорковский говорит, что у него нет, скажем, недвижимости за рубежом, и широко известна меценатская деятельность ЮКОСа. Вроде все атрибуты достойного поведения богатого состоятельного человека. А вы даете совсем другие оценки?

- Вы говорите, что и сама страна, в общем, вела себя, государство вело себя неидеально и что Ходорковский приносится в жертву, становится некой общенациональной жертвой. Означает ли это, что после процесса Ходорковского, принеся эту жертву, страна станет другой, государство станет другим?

 

Интервью № 11.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 17.05.2005

 

Дмитрий Киселев - Владимир Васильев,  председатель комитета Госдумы по безопасности

 

- …Ну почему же? Можно. И этот процесс показывает это. Можно и нужно!...

- …которые украшены цветами. Вот, я не знаю, может, у меня уже сдвиг сознания, но я думаю, это не очень хорошее дело, потому что мы с одной стороны убираем урны после теракта, а потом начинаем…

- … но с пистолетами ходят - в милиции. И это, наверное, при необходимости возможно. Тем более там, где женщина работает, почему нет? Я бы не стал делить здесь и разделять - женщины и мужчины. 

- Там другая составляющая. Но и у нас тоже в истории есть примеры, если Дагестан вспомнить, когда нужно, надо уметь и народ вооружать. Это тоже надо отрабатывать. Сейчас, кстати, в этой части я бы сказал следующее: по части безопасности полетов многое взято и сейчас делается в законодательном плане и в практическом….

- Много. Вот, может быть, еще я бы закончил мысль по Израилю - поэтому они и поворачиваются к миру, потому что поиск мирного решения - он зачастую более дешев и более стабилен, если говорить на перспективу…

- Не кажется ли вам, что мы таким образом идем по какому-то средневековому пути, создавая отдельные укрепленные точки – крепости? А потом эти крепости стали просто-напросто обходить, и они превратились в некие памятники архитектуры без какой-либо функции оборонительных объектов. То есть мы, конечно, можем выделить деньги на метро, потом попросят деньги на, как вы сказали уже, аэропорты, на вокзалы, потом на стратегические объекты, на производства, атомные станции. И, в общем, непонятно, где остановиться. А ведь теракты происходят просто-напросто, в данном случае мы оттолкнулись от Беслана, в школах.

- …Открывается даже еще не до конца оборудованная российско-казахстанская граница, а ведь именно она и была, в общем, предметом довольно напряженных обсуждений с европейцами. Что все это означает для борьбы с терроризмом как в России, так и в Европе?

- Я бы здесь немножко по-другому оценил ситуацию. Для меня лично это представляется так. Что, например, сегодня? Мы и сами не раз видели, есть, допустим, шенгенская виза…. Я бы сказал больше, это открывает ворота для сотрудничества.

- Коррупция - это действительно сегодня проблема. Я бы ее выделил среди всех. Неудивительно, что относительно недавно в Государственной думе была создана комиссия по противодействию коррупции…. Значит, относительно недавно были изменены в части Административного кодекса некие положения, которые позволили исключить альтернативность и установить порядок - полтора года лишения прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии…. Прошло относительно небольшое время, и практика показала, что только, допустим, за начало года более чем на 15% сократились транспортные происшествия в нетрезвом состоянии. То есть оказалось, что сотрудники милиции не брали взяток, уже можно сказать. Поэтому есть вопросы, которые, я бы сказал, мы по инерции воспринимаем только негативно.

- Вы знаете, я бы здесь, наверное, сказал об отдельно взятой морали в отдельно взятом российском регионе. Я бы не сказал даже, может быть, отдельно взятая, об изменениях в отдельно взятом ведомстве. Я давно внимательно смотрю за всем, что происходит в стране, и будучи в системе МВД, и сегодня здесь. Я скажу, что, допустим, Краснодарский край мне кажется очень интересным…

- Ну, их множество. Вот я один привел, его как бы жизнь привела - события в Беслане. Заметьте, по сути, это ставит под контроль и расследуется деятельность всей системы управления в стране. Когда такое было возможно, кстати? Мы много критикуем, это правильно

Информация о работе Слова-паразиты в телевизионной речи