Слова-паразиты в телевизионной речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – доказать наличие в телевизионной речи слов-паразитов и представить примерную их статистику.
Довольно широко распространено среди населения мнение, что всевозможные речевые ошибки внедряются в обиход журналистами. И эта теория имеет право на существование.
Вопрос о грамотности российских журналистов особенно остро встал после развала СССР. Исчезла общая цензура и корректура, и каждый журналист начал сам отвечать за правильность своей речи. Но, как показала практика, результаты далеки от совершенства.

Содержание

2. Введение 3
3. Чистота речи 4
3.1. Факторы, влияющие на чистоту речи 4
3.1.1. Диалектные и профессиональные элементы 4
3.1.2. Иноязычные слова и выражения 6
3.1.3. Речевые штампы и канцеляризмы 7
3.1.4. Жаргонизмы и языковые элементы, не допускаемые нормами нравственности 9
3.1.5. Слова-паразиты 10
4. Типичные речевые ошибки 11
5. Слова-паразиты в программе «Вести-Подробности» 14
5.1. Статистика употребления слов-паразитов 14
5.2. Классификация слов паразитов по Ю.В. Дараган. 15
6. Причины появления в речи слов-паразитов 18
7. Стратегии преодоления речевых ошибок. 20
8. Заключение 22
9. Список использованной литературы 23
10. Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

слова паразиты в телеречи.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

 

Крайний, вырожденный, случай структурной редукции — полный отказ  от вербализации (мысль не так важна, чтобы тратить столько усилий — своих и слушающего — на ее изложение).

 

Смысловая редукция

Появляется в ситуации припоминания конкретных деталей: нерелевантные подробности опускаются.

 

Вербализационная  редукция

Появляется при затруднении в выборе словесного оформления.

 

2) Апелляция

 

Девиз: "Ну попробуй сам догадаться!". Если говорящий считает, что содержание выделенного фрагмента должно быть знакомо адресату, он может попытаться отказаться от поиска под предлогом, что "и так понятно".

 

3) Перифраз

Девиз: "Попробуем с другой стороны". В случае сбоя или непонимания со стороны собеседника следует попытка отказаться от формулировки, вызвавшей затруднения, и изложить мысль иначе.

 

4) Пауза

Девиз: "Я не манкирую, просто задумался". Отметим, что для этого коммуникативного хода в арсенале говорящего есть целых два способа. Первый — это "честно" объявить о сбое и необходимости подумать. Для этого служит так называемый метатекстовый комментарий. В данном случае говорящий переходит в "метатекстовый режим" и начинает решать проблему "в лоб", сопровождая ее различного рода комментариями [6].

Кроме того, психологи также рекомендуют выполнять специальные упражнения, чтобы вывести употребление «паразитов» в область осознанного поведения. Потому что с тем, что осознано, бороться намного проще:

1.  Вести дневник речи и штрафовать себя, если заметил слово «как бы».

2. Довести ситуацию до абсурда: написать сочинение, произнести речь с сознательным употреблением «как бы» [13].

 

8. Заключение

 

По итогам исследования можно сделать следующие выводы:

 

    1. В телевизионной речи встречается большое количество слов-паразитов;
    2. Большинство засоряющих слов используют гости программ;
    3. Бесспорными лидерами среди паразитических элементов являются нечленораздельные звуки «ммм…» и «эээ…», хотя их нельзя однозначно отнести к категории слов-паразитов;
    4. Самым распространенным и общеупотребительным из слов-паразитов является частица ну; ее использовали в 12 из 15 интервью 45 раз;
    5. Кроме общеупотребительных слов-паразитов существуют и индивидуальные. Например, то есть; я бы (сказал, выделил, оценил и т.п.),  вы знаете, так сказать, дело в том и т.д.;
    6. Основные случаи употребления слов-паразитов:

 

1. Важные структурные узлы текста. Сюжетные переходы: от экспозиции к завязке, от завязки к кульминации, от посылок к умозаключению и т.п.

 

2. Критические моменты (ситуации повышенного риска речевого сбоя).

 

1). Абсолютное начало текста.

2). Незапланированные изменения структуры текста

(в частности, вставки).

3). Детализация

а) Припоминание деталей

б) Описание

в) Цитирование

 

9. Список использованной  литературы

 

  1. Борисова Е.Г. О некоторых особенностях современного жаргона молодежи //Русский язык в школе. 1981. № 3. С. 76 - 87.
  2. Брагина А.А. Лексика языка и культура страны. М., 1986. С. 75.
  3. Головин Б.Н. Как говорить правильно. М., 1988. С. 106.
  4. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. 2-е изд. М., 1986. С. 138 - 142.
  5. Дараган Ю. В. Функции слов-"паразитов" в русской спонтанной речи. // Труды Международного Семинара Диалог ’2000 по компьютерной лингвистике и ее приложениям. Том 1. Теоретические проблемы. Протвино 2000. 67-73.
  6. Дараган Ю. В. Риторическая структура текста и маркеры порождения речи. // Труды Международного Семинара Диалог ’2002 по компьютерной лингвистике и ее приложениям. Том 1.Теоретические проблемы. Протвино 2002. 114-127.
  7. Земская Е.А. Русская разговорная речь: лингвистический анализ и проблемы обучения. – М., 1987.
  8. Ильяш М.И. Основы культуры речи. Киев - Одесса, 1984. С. 104.].
  9. Розанова Н.Н. Суперсегментная фонетика //Русская разговорная речь: фонетика, морфология, лексика, жест. – М., 1983.
  10. Русские писатели о языке: Хрестоматия. С. 166-172.
  11. Скворецкая Е. Еще раз о культуре речи// Новосибирская областная газета. Новосибирск, 11.11.2004.
  12. Успенский Л.В. Культура речи. -М.: Знание, 1996.
  13. Чепалов Р. Субботник по уборке русского языка // АиФ Петербург, № 43 (584) от 27.10.2004

 

  1.  Приложение

 

Интервью № 1

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 20.04.2005.

 

Дмитрий Киселев - Александр Лебедев, член фракции "Единая Россия", народный депутат.

 

- Мы, прежде всего, пытаемся открыть дискуссию во фракции и в партии по основным проблемам, которые беспокоят жителей нашей страны. Поэтому по терминологии "либеральное - консервативное" я бы, честно говоря, не стал бы анализировать то, что мы делаем. Хотя, наверное, так проще. Я бы предложил вообще зрителям не упрощать себе жизнь в части понимания того, что мы предлагаем. Вот смотрите, я приведу пример. Я, допустим, согласен с Чубайсом в вопросах ограничения роли государства как собственника в экономике. Я бы хотел, чтобы государство сконцентрировалось на публичных функциях, где мы без него не можем обойтись. Но когда государство как собственник гражданского авиастроения губит целую отрасль, я против. Но я не согласен с Чубайсом в части того, как надо проводить приватизацию. И в этом смысле кто я - правый или левый?

- А, собственно, не кажется ли вам, что, призывая к открытости, вы сами напускаете туману? И с кем вы полемизируете? Я хочу привести цитату из вашего обращения: "Сегодня политическое развитие страны характеризуется усиливающимся наступлением на либеральные ценности со стороны влиятельных политических сил, располагающих мощными властными ресурсами". Что это за влиятельные политические силы, располагающие властными ресурсами, которые усиливают наступление на либеральные ценности? Что это такое?

 

- Необходимость независимой судебной системы - это понимание либеральных ценностей в обществе или нет? Вот скажите мне!

- Мне тоже так кажется. Мы об этом и говорим. Второй вопрос. А когда государство крайне отрицательно относится к бизнесу в части, например, налогового администрирования - это хорошо или плохо? Это плохо для инвестиционного климата к стране, и мы выступаем против. Когда, допустим, в Думе появляются поправки в Уголовный кодекс, которые касаются конфискации имущества, мы с большим трудом преодолели внутри собственной правящей фракции желание все-таки провести эту поправку.

- Подождите, когда вы говорите, что либерализм ассоциируется в наших головах с Кауцким, то я бы, в общем, не согласился, потому что в массовом сознании либерализм ассоциируется с утратой денежных сбережений и с несправедливостью приватизации.

- Это превратно понимаемый либерализм. Или, допустим, необольшевизм, который был характерен для некоторых наших либералов начала 80-х годов, когда, отпуская цены, они совершенно не думали о том, что большое количество социально незащищенных людей, это десятки миллионов в нашей стране, просто потрясающим образом от этого пострадают. Мы против такого либерализма.

- Ну это вам судить, как все это представить.

- …то тогда бы партия и раскололась. Ну а вас не пугает то, что "Единая Россия" может стать многокрылой? Сейчас будет правое крыло, правый фланг, появится левый фланг. И уже говорят о том, что Андрей Исаев собирается чуть ли не возглавить левый фланг. Тогда куда полетит партия?

- Ну хорошо. Насколько оправданны вообще сообщения печатной прессы о грядущей смене руководства партии?

- В развитие разговора я хотел бы предложить вам, Александр Евгеньевич, цитату из недавно изданной вами книги под названием "Диагноз": "С многопартийностью просто беда. СПС и "Яблоко" получили, что заслужили у граждан. КПРФ постепенно маргинизировалась. "Родина", с которой я вел парламентскую кампанию, не стала социал-демократической партией в современном понимании". То есть названные партии вас не устраивают. Ну а "Единая Россия", как вы заявляете, "плывет в фарватере правительственных законопроектов". Это уже цитата из вашего обращения. Что вообще будет с отечественными партиями в канун парламентских выборов? Что это будут за политические машины?

- Ну, из нашего собственного обращения вытекает, на мой взгляд, следующий вывод. Мы либо своими действиями, дискуссиями внутри "Единой России", которая опирается сегодня, наверное, где-то на 35 процентов электората, по опросам общественного мнения, либо мы активизируем трансформацию левых и правых за нашими пределами, либо эти левые и правые на самом деле придут как бы к завершению своей политической карьеры, что не очень хорошо, поскольку многопартийная система - это один из столпов развития гражданского общества. Поэтому я, например, надеюсь, что, дискутируя внутри "Единой России", мы, одновременно критикуя правых и левых, все-таки вызываем дальнейшее развитие правильной многопартийной системы.

- Ну, в этом разговоре я процитировал вашу книгу "Диагноз". Это уже раритетное издание трудно найти даже на московских книжных развалах. Москву вы в этой книге называете "закрытой корпорацией". Вы что, все еще претендуете на пост мэра столицы?

- Сегодняшняя Московская городская дума функции контроля за исполнительной властью в городе не осуществляет. Но это очень важная площадка. Если бы, допустим, можно было сформировать большинство в Московской городской думе, которое не разделяет современной практики управления городом со стороны исполнительной власти, то это очень интересная была бы комбинация. Ну, например, запретить точечную застройку в исторической части города законом Мосгордумы - разве это небезынтересно? Или ликвидировать пробки городские на законодательном уровне? Это абсолютно серьезный разговор.

- Ну, в Мосгордуме, я говорю, что нет таких публичных, открытых, прямых выборов… Наверное, единственная серьезная ежедневная украинская газета "День" взяла у вас пространное интервью и предварила это такой врезкой, где называет вас будущим послом России в Украине. Вы собираетесь в Москву, а уже вас ждут в Киеве. Скажите, как вы можете комментировать то, что происходит в Украине к концу ста президентских дней Ющенко?

- Ну, разговор о должности посла - это не более чем шутка. Что касается ста дней, то, увы, к сожалению, тех многочисленных ожиданий, которые были связаны и которые вытекали из множественных публичных заявлений, - надо констатировать, что пока ничего не получилось.

- Ну, наверное, эти люди являются провокаторами или вымогателями взяток. Но, тем не менее, они парализовали все строительство. Мы к сезону ничего не успеваем построить.

- Нет, ну Ющенко же говорил: экономьте на взятках, приезжайте в Украину. То есть это все оказалось блефом?

...Так вот, прежде чем обвинять в чем-то Украину, нам надо разобраться в этом деле. И на самом деле это задача все-таки Российской Федерации - поддерживать русский язык и культуру за рубежом. Просто примеры по такому вопросу, который традиционно является очень важным для наших двусторонних отношений.

 

 

Интервью  № 2

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 22.04.2005

 

Дмитрий Киселев - Рустэм Хамитов,  глава Федерального агентства водных ресурсов

- Наш разговор я хотел бы предварить цитатой Романа Вильфанда - главы Гидрометцентра России. Вот что он заявил буквально на днях: "Возросла вероятность того, что на территории России начнется быстрое одновременное таяние снега". И вот на этом фоне мы читаем о том, что возросло финансирование водохозяйственных работ в России практически в семь раз. Что, нас ждет нечто ужасное? 

- Да, но дело в том, что эти работы не проводились, реки заросли. Отсюда и угроза того, что реки могут выйти из берегов и это приведет к затоплению. Дело в том, что в этом году действительно много снега. Но этот снег лежит неравномерно. Страна огромная. И вполне понятно, что есть территории, которые менее опасны, с точки зрения паводков.

- Дело в том, что в течение зимы водохранилища на Волге, а их восемь, да и вообще все водохранилища РФ освобождаются от воды. Вполне понятно, что весной надо эту воду принимать во время таяния снегов. И ежегодно водохранилища срабатывают в зависимости от того, какие условия по снегозапасам, сколько снега выпало и как дружно идет весна. Так вот в этом году январь был нестандартным. Вы помните, тепло, вода шла.

- Да-да. И мы с большим трудом освобождаем водохранилища для того, чтобы принимать паводковые воды. На сегодняшний день эта емкость достаточно велика. Она составляет 35 миллиардов кубических метров, или 35 кубических километров. Это позволит срезать пики паводков на Волге. Одновременно могу сказать, что при самом тяжелом, скажем так, раскладе, при самом высоком притоке воды в Волгу массовых подтоплений, конечно, не будет. Но отдельные, я еще раз говорю, низкие участки городов могут быть затоплены. К этому готовятся главы городов, главы регионов.

- Экологически опасные объекты – это, безусловно, и заправочные станции. Это емкости с топливом. Это разного рода складские помещения, в которых могут храниться какие-то отравляющие вещества. Это должно быть немедленно и в обязательном порядке вывезено из водоохранных и водозащитных зон. Это делается. Что касается скотомогильников, их много, они все обозначены, и каждую весну все службы - и ветеринарный надзор, и санитарный, и экологический - смотрят, ходят, обследуют и, если нужно, принимают какие-то меры: дополнительно что-то там посыпают, защищают эти объекты.

Информация о работе Слова-паразиты в телевизионной речи