Слова-паразиты в телевизионной речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – доказать наличие в телевизионной речи слов-паразитов и представить примерную их статистику.
Довольно широко распространено среди населения мнение, что всевозможные речевые ошибки внедряются в обиход журналистами. И эта теория имеет право на существование.
Вопрос о грамотности российских журналистов особенно остро встал после развала СССР. Исчезла общая цензура и корректура, и каждый журналист начал сам отвечать за правильность своей речи. Но, как показала практика, результаты далеки от совершенства.

Содержание

2. Введение 3
3. Чистота речи 4
3.1. Факторы, влияющие на чистоту речи 4
3.1.1. Диалектные и профессиональные элементы 4
3.1.2. Иноязычные слова и выражения 6
3.1.3. Речевые штампы и канцеляризмы 7
3.1.4. Жаргонизмы и языковые элементы, не допускаемые нормами нравственности 9
3.1.5. Слова-паразиты 10
4. Типичные речевые ошибки 11
5. Слова-паразиты в программе «Вести-Подробности» 14
5.1. Статистика употребления слов-паразитов 14
5.2. Классификация слов паразитов по Ю.В. Дараган. 15
6. Причины появления в речи слов-паразитов 18
7. Стратегии преодоления речевых ошибок. 20
8. Заключение 22
9. Список использованной литературы 23
10. Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

слова паразиты в телеречи.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

 

Интервью № 12.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 19.05.2005

 

Дмитрий Киселев - Савва Ямщиков,  академик, реставратор и искусствовед.

- Но, кстати, это действительно большая проблема. Потому что пока весь мир и Россия борются с терроризмом, в наших городах есть улицы и станции метро, носящие имена людей, которые проповедовали революционный террор - это и лейтенант Шмидт, и Бауман, и Бакунин, ну и, конечно, Ленин. Но как с этим быть?

- Вы знаете, прежде всего, когда Зюганов говорит о победах, так они ковались благодаря тем уничтоженным ленинским режимом людям, кадровым рабочим, ученым, деятелям культуры. Наши победы советского периода ковались благодаря им. … Но когда говорили о том, что Сталина и его режим надо посадить на новом Нюрнбергском процессе, извините, пожалуйста, прежде всего, это говорят люди неблагодарные. Русский солдат командовал этими армиями, Сталин, никуда не денешься, - Верховный главнокомандующий.

- Вы знаете, я не сторонник революционных методов. И то, что наш президент считает, что не надо торопиться в ликвидации мавзолея, я считаю правильным. Но недавно показали по каналу "Россия" великолепный документальный фильм "Кто платил Ленину?" Если такие фильмы будут смотреть люди, они постепенно сами все поймут. Потому что 70 с лишним лет это вбивалось в голову. И вот взяли, выбросили.

- Вы знаете, ведь в последние 15 лет монументальная пропаганда у нас развивается такими семимильными шагами, что и Ленин со своей программой монументальной пропаганды мог бы позавидовать. У нас многим царям памятники поставлены. Другое дело, что все это делается на скорую руку, все эти памятники. Они обезображивают наши города.

- Ну, насколько все эти духовные недоделки тормозят развитие России?…

 

Интервью № 13.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 20.05.2005

 

Дмитрий Киселев - Алексей Васильевич Гордеев, глава Минсельхоза РФ.

- Ну это, естественно, очень плохое явление. И речь здесь должна идти о возврате государственного контроля в этой области. К сожалению, в прошлом году непродуманно, на мой взгляд, ликвидировали Росхлебинспекцию. Это та организация, которая должна отвечать за качество. Сейчас по предложению Минсельхоза правительство пересматривает это решение. И я надеюсь, в этой области будет наведен порядок.

- Проблема цен на ГСМ в общем-то остается актуальной. И мы видим, что здесь есть серьезный дисбаланс в ценах на сельхозпродукцию и на горюче-смазочные материалы. Но все-таки из-за того, что мы подняли эту проблему, и президент дал довольно жесткое поручение и правительству, и всем министрам, которые отвечают за эту проблему, с начала апреля цены стабилизировались. У нас есть прогноз, что они будут стабильными и в мае. Остается решить задачу, чтобы не было сезонного всплеска цен на горючее уже в уборочный период.

- Есть несколько в общем-то известных механизмов и инструментов. Они отработаны уже и у нас, в российской экономике. Есть примеры западных стран. Первый, принципиально важный момент. Мы могли бы поддержать субсидированием процентных ставок приход в сельхозсектор как коротких, так и длинных кредитов, частных инвестиций через банки

- Вы сразу обозначили несколько проблем. Таможенная политика, проблема отсутствия единого мнения в правительстве. Похоже, что Ваша позиция действительно стоит особняком в правительстве. Скажем, Министерство финансов подозревает Вас в том, что Ваши предложения ускорят рост инфляции. А Министерство экономики не всегда согласовывает с вами позиции вступления России в ВТО. У вас действительно непримиримые противоречия в правительстве?

- Вы знаете, я все-таки глубоко убежден, что жизнь в городе и на селе должна отличаться. И стирать грани здесь, по-моему, все-таки утопично и бессмысленно. Другое дело, что жизнь на селе должна быть достойной, интересной, иметь целый ряд преимуществ над городской. Эти преимущества могут заключаться не только в сфере экологии, но и в сфере того, как вести бизнес, ощущать себя настоящим хозяином, видеть результаты своего труда, иметь возможность пощупать землю, иметь дело именно с живыми организмами. В общем, жить интересно. Но для этого надо обеспечить соответствующую инфраструктуру со стороны государства. И в этом смысле необходимо, чтобы человек понимал, что те услуги, которые государство должно оказывать - медицина, культура, образование – они, в общем-то, имеют одинаковые стандарты.

 

Интервью № 14.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 24.05.2005

 

Дмитрий Киселев - Никита Белых, лидер партии СПС.

- Ну, вы уже тогда были солидным человеком - занимались банковским бизнесом, и кто вообще мог вам сказать, что вы человек несолидный?

- Вы говорите о либеральных ценностях, но, в общем, сейчас это звучит достаточно жестко для многих, кто пережил трудные времена и многого лишился. Вы планируете сделать их вновь привлекательными?

- Ну, вообще я считаю, что либеральная идеология - это не идеология большинства. То есть нас в любом случае не может быть более 20-30% от всех избирателей, всех граждан РФ. Но если мы сумеем консолидировать эту часть, это уже будет большой победой, большой победой всего демократического движения, всего либерального движения.

 

- Когда вы говорите о либеральных ценностях, о стремлении дать людям возможность реализоваться, собственно, об этом же говорит президент, об этом же говорит "Единая Россия", об этом же говорят другие партии. Так в чем отличие ваших предложений? И вообще, как вы лично собираетесь окрасить партию?

 

- Я помню, в 2003-м году у нас одним из лозунгов, слоганов, на мой взгляд, очень правильным был следующий: "Они хотят - мы можем". То есть на сегодняшний день, действительно, очень много хорошего содержится в посланиях президента Федеральному собранию, очень много хорошего и позитивного содержится в тех начинаниях, которые провозглашаются президентом.

 

- Вы говорите: они хотят - мы можем. Но все вспоминают ваше сокрушительное поражение на выборах в Думу, и если вы не можете пройти даже в Думу, найти себе достаточно сторонников, чтобы преодолеть минимальный процентный барьер, то что, собственно, вы тогда можете? Если вы не можете даже попасть в Думу?

- А, то есть, как бы... Ну, опять же от вас мы этого не слышали, но вы и не отвечаете на вопрос, чем вы лично собираетесь окрасить деятельность партии. Тогда расскажите об этом.

- Прежде всего технологией работы. Я считаю, что та идеология, та программа, которая существует у партии, безусловно, нуждается в обновлении. Но не менее, а, может быть, более значимыми являются механизмы донесения этой идеологии до избирателей. Потому что продемонстрированные на выборах в 2003 году результаты в 4%, да, отражают некую среднюю температуру по больнице. Были регионы, которые показали результаты в 12%, были, которые недобрали и 1%. То есть наша задача - собрать тот позитивный опыт работы, который был у успешных регионов, и экстраполировать его на другие регионы и тем самым получить консолидировано гораздо лучший результат, чем был в 2003-м.

 

- Вы больше говорите о неких технологиях сбора и, в общем, о цифрах. Цифрой не очень можно, как показывает опыт, привлечь российского, русского человека. Он мыслит более ценностными категориями, чем просто цифры. Что на этом поле вы можете предложить?

- Я подчеркиваю: конечно, к 2007 году мы предложим собственно избирательную программу, которая будет понятна и доступна нашему потенциальному электорату. Впрочем, я еще раз подчеркиваю: я понимаю, что это может выглядеть не очень популярно.

- Ну, пока они этого как-то не очень поняли. Так или иначе, вы ставите задачу роста партийных рядов, и даже есть формальная планка, 50 тысяч, которая предусмотрена законом. Я хотел бы процитировать Андрея Рябова из Московского центра Карнеги: "За избранием Белых и Гозмана последует уход из партии части актива, оппозиционно настроенного к власти. На думских выборах 2007 года правые, скорее всего, не наберут 7%, и дальше им останется только слиться с "единороссами". Как вам этот прогноз?

 

- История нас рассудит. Если уж вы цитировали поэтов, я могу напомнить фразу Маяковского: "Сочтемся славою". То есть я думаю, что если мы преодолеем 7-процентный барьер, если мы преодолеем его с большим запасом, это будет не только победа Союза правых сил, это будет победа всей России.

- Это все как-то похоже на лозунги. Какие реальные лозунги вы выдвигаете? Вот на сегодняшней пресс-конференции Борис Немцов сформулировал свое предложение для лозунга СПС: "Россию - в Европу". Вы согласны?

- Лично мне этот лозунг нравится, я уже и на пресс-конференции об этом сказал. Но это не означает, что позиция, сформулированная Борисом Немцовым, будет взята в качестве какого-то программного лозунга нашей партии. Сейчас для меня важно, я не боюсь повториться, проведение инвентаризации и проведение работы по нормализации ситуации в самой партии: не допустить раскола, усилить наши региональные отделения, набрать необходимое количество людей, чтобы соответствовать требованиям Минюста. И это работа, которая нам нужна в любом случае, будем ли мы идти самостоятельно, будем ли мы идти объединенной демократической партией с другими партиями правого толка. То есть это работа, которую мы будем делать в любом случае.

- Лидеры СПС признавались, что в партии всегда бывало достаточно хорошее финансирование, и, в общем, практически ни в чем не нуждались. Эта ситуация сохраняется?

- Сейчас ситуация сложнее, вообще непарламентской партии достаточно сложно привлекать спонсоров. Но это проблема сложная, но решаемая.

- Мы незнакомы, я могу лишь противопоставить этому наше фактическое объединение региональных отделений "Яблока" и Союза правых сил в Пермской области. Считаю, что этот опыт может быть экстраполирован или тиражирован на другие регионы. И мы, собственно, еще на региональном уровне инициировали и выходили на федеральный центр с предложением эту работу активизировать.

- ….Мы не можем подписывать какие-то соглашения с "крылом "Единой России". То есть я считаю, что самым правильным подходом будет участие этих представителей, участие людей, входящих на сегодняшний день в "правое крыло" "Единой России", в работе СПС. Если они придут к нам в партию, мы будем очень рады и будем приветствовать их приход к нам.

- Мы считаем для себя невозможным взаимодействие с партиями коммунистического толка и с нацболами типа "Родины". Мы считаем взаимодействие с ними невозможным ни тактически, ни тем более стратегически. То есть мы считаем, что сейчас очень важно, чтобы наш избиратель определился с нашей идеологической поддержкой, а идеологически наши подходы не совпадают настолько серьезно, да, что говорить о каких-то тактических союзах мы тоже не можем.

... 
Интервью № 15.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 31.05.2005

 

Дмитрий Киселев - Наталья Нарочницкая, историк и политик.

- Война против России идет еще на более широких полях сейчас, в наши дни. И вот вокруг этой идеи либерализма, демократии в России, вы же в своих трудах, вот в этой книге "Россия в русской мировой истории" ставите эти заимствованные с Запада идеи, как либерализм, так и коммунизм, на одну доску. Почему?

- То, что вы сказали, как нельзя лучше иллюстрирует как раз отождествление мною коммунизма. И большевики тоже считали: пусть лучше погибнет Россия и сто миллионов голов, но какое-то там поколение будет жить при коммунизме. Ленин, как и, простите, Сергей Адамович Ковалев, призывал к поражению собственного правительства в войне. Сергей Адамович в Совете Европы потирал руки от наших неудач в борьбе за территориальную целостность и неделимость Отечества. Я имею в виду кризис на Кавказе и войну с террористами. А вот, например, Джузеппе Гарибальди – хрестоматийный либерал, боровшийся против тирании и деспотии всех мастей - был пламенным патриотом и создателем, собственно, идеологии создания итальянского государства.

- От широкой исторической ретроспективы – к конкретному событию сегодняшнего дня. Сегодня вынесен приговор по "делу ЮКОСа". И вот комментарии – такое впечатление, что предопределены каким-то образом политически. И либералы клеймят позором, грубо говоря, а, скажем, патриоты говорят, что мало дали. Я упрощаю реакцию: сколько здесь политики и в чем она?

- Вы говорите, пусть докажут в суде, в то время как американцы, в частности, американский конгрессмен Томас Лантос, сегодня выступавший под стенами Мещанского суда, назвал этот суд, этот процесс опереточным, а приговор - политически предопределенным. И вот он после всего этого заявил буквально следующее: по ряду причин мой друг сенатор Маккейн из Аризоны, сенатор Либерман из штата Коннектикут, конгрессмен Кокс из Калифорнии и я представляем проект резолюции в Конгресс с целью исключить Россию из состава "большой восьмерки". Так что, это тоже духовное и геополитическое давление на Россию, как с этим быть?

- …Пора давно с этими господами говорить так, как Иван Грозный говорил с одним польским королишкой, Стефаном Баторием, который был избран, а не венчан на царство, и он сказал: тебе со мной браниться - честь, а мне с тобой браниться - бесчестье. И поэтому, вы знаете, членство в "восьмерке" - это так, оно было ценным для нас именно только вот на том ценностном поле, что признали нас, мы вроде бы такие же, как они. А почему мы должны быть такими, как они? Россия – это тысячелетнее государство, у нее нет, вопреки, может быть, мнению многих, прочитавших мою книгу, антизападничества.

Информация о работе Слова-паразиты в телевизионной речи