Слова-паразиты в телевизионной речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – доказать наличие в телевизионной речи слов-паразитов и представить примерную их статистику.
Довольно широко распространено среди населения мнение, что всевозможные речевые ошибки внедряются в обиход журналистами. И эта теория имеет право на существование.
Вопрос о грамотности российских журналистов особенно остро встал после развала СССР. Исчезла общая цензура и корректура, и каждый журналист начал сам отвечать за правильность своей речи. Но, как показала практика, результаты далеки от совершенства.

Содержание

2. Введение 3
3. Чистота речи 4
3.1. Факторы, влияющие на чистоту речи 4
3.1.1. Диалектные и профессиональные элементы 4
3.1.2. Иноязычные слова и выражения 6
3.1.3. Речевые штампы и канцеляризмы 7
3.1.4. Жаргонизмы и языковые элементы, не допускаемые нормами нравственности 9
3.1.5. Слова-паразиты 10
4. Типичные речевые ошибки 11
5. Слова-паразиты в программе «Вести-Подробности» 14
5.1. Статистика употребления слов-паразитов 14
5.2. Классификация слов паразитов по Ю.В. Дараган. 15
6. Причины появления в речи слов-паразитов 18
7. Стратегии преодоления речевых ошибок. 20
8. Заключение 22
9. Список использованной литературы 23
10. Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

слова паразиты в телеречи.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

- Продолжать быть русскими. Ну, вы затронули такую очень болезненную тему, что значит быть русским - это и есть тот вопрос, который до сих пор волнует и Россию, и Запад. Так как вы на него отвечаете?

 

- Что такое быть русским? Вы знаете, ведь опять же вопреки мифам, русская идея никогда не была доктриной, предназначенной для прокламации. Конечно, в основе русской культуры в смысле образующего ядра русского импульса к историческому творчеству была, конечно, православная вера. Вот. Дальше весь этот комплекс этики, взаимоотношений, понятий о добре и зле, сочетание со свободой воли - все это рождало в специфическом уже этническом, славянском контексте определенную культуру быта.

 

- Я спросил у вас, что значит быть русским, помня ваше сжатое определение - быть русским значит быть православным, любить семью и Отечество. Ну, в общем, еще одна ваша цитата, вернемся непосредственно к России. Последний вопрос. Итак, вы пишете: "ХХ столетие показывает, что Россия, без целей выходящая за рамки материальной жизни, нежизнеспособна". Так пока все бьются над экономическим ростом, вы опять хотите позвать куда-то в туманную даль?

- Нет. Просто мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. И поэтому вот тот незамысловатый исторический проект, который прорыдали наши либералы, "рынок пепси", через десять лет оказался уже для русских людей недостаточным для того, чтобы устремляться в будущее.




Информация о работе Слова-паразиты в телевизионной речи