Слова-паразиты в телевизионной речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – доказать наличие в телевизионной речи слов-паразитов и представить примерную их статистику.
Довольно широко распространено среди населения мнение, что всевозможные речевые ошибки внедряются в обиход журналистами. И эта теория имеет право на существование.
Вопрос о грамотности российских журналистов особенно остро встал после развала СССР. Исчезла общая цензура и корректура, и каждый журналист начал сам отвечать за правильность своей речи. Но, как показала практика, результаты далеки от совершенства.

Содержание

2. Введение 3
3. Чистота речи 4
3.1. Факторы, влияющие на чистоту речи 4
3.1.1. Диалектные и профессиональные элементы 4
3.1.2. Иноязычные слова и выражения 6
3.1.3. Речевые штампы и канцеляризмы 7
3.1.4. Жаргонизмы и языковые элементы, не допускаемые нормами нравственности 9
3.1.5. Слова-паразиты 10
4. Типичные речевые ошибки 11
5. Слова-паразиты в программе «Вести-Подробности» 14
5.1. Статистика употребления слов-паразитов 14
5.2. Классификация слов паразитов по Ю.В. Дараган. 15
6. Причины появления в речи слов-паразитов 18
7. Стратегии преодоления речевых ошибок. 20
8. Заключение 22
9. Список использованной литературы 23
10. Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

слова паразиты в телеречи.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

- Дело в том, что в последние годы действительно нередко на экранах телевизоров мы видим взрывы на реках. Я небольшой сторонник взрывов на реках, потому что реки - это живой организм. Вместе со взрывом гибнет все живое в радиусе нескольких километров. Взрывать надо тогда, когда ситуация уже действительно критическая, острая, когда есть вероятность того, что подтопят город и кто-то пострадает. Но часто бывает и так, что это весеннее время взрывотехники используют для, скажем так, освоения денег и развлечения. Эти взрывы раздаются по всем рекам, по всей территории РФ. Я бы хотел предупредить, что излишние взрывы нам не нужны.

- МЧС. Дело в том, что ни МЧС, ни наше ведомство не ведут взрывы. Обычно привлекают к этой работе специализированные взрывные бригады.

- Ну, а бесхозные?

- От них зависит почти все. Дело в том, что только активные местные власти смогут противодействовать наступлению каких-то негативных последствий. Всем известны знаменитые паводки на Лене, когда смыло город Ленск. Одна из причин подобных чрезвычайных последствий того наводнения была в том, что местная власть просто-напросто не реагировала на то, что шло затопление города… Так вот люди должны этих руководителей будить - это первое. Второе: если люди видят, что начальство не работает в этом плане, нужно самим готовиться к паводку.

 

Интервью № 3

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 25.04.2005

 

Дмитрий Киселев - Михаил Маргелов, глава Комитета по международным делам Совета Федерации.

- Но вот насколько эта оценка совпадает с мировой, скажем, европейской или американской? Насколько мы здесь оригинальны, в такой оценке?

- Совершенно верно, ведь к конфликту политическому примешался конфликт межэтнический, конфликт национальный. Вспомните 90-й год, Ошская резня, та самая, от которой содрогнулся тогда весь Советский Союз - противостояние между киргизами и узбеками; проблемы из-за воды (на Востоке, к сожалению, это норма жизни), из-за земли, которую обрабатывают либо одни, либо другие. Там не может быть чисто политического конфликта, который, скажем, может быть, я не знаю, в любой из европейских стран. Там обязательно примешиваются клановые интересы, интересы национальные, интересы религиозные.

- Вот вы говорите, что это бунт. Это ваша позиция, и вторая позиция в том, что это опасно для России. В российской Госдуме раздаются уже радикальные предложения вплоть до введения войск в Киргизию. Вот что говорит, скажем, Дмитрий Рогозин: "Собственно говоря, мы этого и ждем - более жестких действий России, вплоть до того, чтобы, собственно говоря, пригрозить своим участием, в том числе физическим участием, в разрешении этого кризиса".

- Ну, в принципе теоретически возможен. ОДКБ - одна из немногих, на самом деле, действующих и жизнеспособных структур в рамках СНГ. Но к тому, что предлагают наши коллеги из Думы, есть и то, что предлагает Совет Федерации.

- А, скажем, Дмитрий Рогозин предлагает туда отправить российских миротворцев. Как вы к этому относитесь?

- Ну, я вообще крайне скептически отношусь к посылке российских войск за рубеж.

- Но, кстати, действительно сегодня Аскар Акаев, президент Кыргызстана, заявил о том, что не собирается вводить чрезвычайное положение. Однако ситуация представляется неуправляемой даже для тех, кто в общем затеял всю эту историю. Пожалуйста, экс-премьер Курманбек Бакиев говорит: "Мы уже управлять не можем. Нас уже не слушают порой. То есть накал настолько возрос у людей, что практически ими очень сложно управлять. Во что это может вылиться, трудно предсказать".

Ну а к чему все это может привести? Ведь уже сегодня утром пришло известие о том, что с юга Киргизии направились автобусы с протестующими, с теми людьми, кто стоял на улицах в Джелал-Абаде и в городе Ош. И все это уже сейчас движется в сторону Бишкека. Несколько сот километров и, в общем, завтра, наверное, они уже будут там. Какой прогноз событий?

- Ну, пока прогноз осторожный….

- Ну смотрите, ведь, еще раз говорю, не имперская внешняя политика на пространстве СНГ подразумевает предложение с нашей страны любых самых разных, порой самых творческих, но политических путей решения внутренних проблем республик бывшего Союза….

- Ну вы вот говорите, что мы можем предложить свою добрую волю, некую площадку для переговоров. Насколько реально Россия является фактором сейчас в киргизских событиях?

- Ну, настолько, насколько там сильно и заметно российское присутствие, а оно там абсолютно очевидно и явственно.

- Ну а что этот конфликт, который продолжает все еще разрастаться, означает для России в геополитическом плане? Вот Грузия, Украина, Кыргызстан, потом, наверное, что-то еще будет в списке? Вот, уже пишут о том, что да, какой-то будет создан "санитарный кордон" вокруг России, а потом - вплоть до внешнего управления? Ну, я беру самые радикальные высказывания. ….

- Ну, вы говорите о международной антитеррористической коалиции. До сих пор Кыргызстан был таким довольно активным членом антитеррористической коалиции. Ну, сотрудничал даже с американцами здесь.

- Ну, рядом соседствуют две базы - американская и наша.

- Ну почему бы и нет? Идея заслуживает внимания. Вот, давайте пригласим в Москву, в Совет Федерации киргизскую оппозицию и киргизскую власть, попытаемся помочь им договориться и предложим такую конференцию. Но прежде чем предлагать конференцию, надо забрать из рук хулиганов и молодчиков бутылки с зажигательной смесью и арматуру.

 
- Тем не менее, американцы предлагают найти некий компромисс в Кыргызстане. Возможен ли этот компромисс, если, действительно, с одной стороны - парламент, худо-бедно избранный, а с другой стороны - арматура и бутылки с зажигательной смесью и, в общем, такое желание убрать власть. Где здесь компромисс?

 

Интервью № 4.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 27.04.2005.

 

Андрей Быстрицкий - Лилия Чижик, заместитель председателя правления Пенсионного фонда.

 

- Если говорить о лицах, достигших 80-ти лет, то их пенсия увеличится на 480 рублей, потому что размер базовой части пенсии у них состоит из двух частей, то есть ровно в два раза больше, чем для тех пенсионеров, которые получают обычную пенсию по старости.

- А как дело обстоит, скажем, с выплатой пенсий в таких сложных регионах, как Чеченская республика или Крайний Север?

- ...В день выдачи пенсий там комендатурой организуются дополнительные средства охраны, то есть чтобы все было хорошо…

- Абсолютно вовремя. Мы получили отчеты от региональных отделений, где они нам докладывают о выплате ежемесячной денежной выплаты в установленные сроки. Ежемесячная денежная выплата осуществилась в декабре за первые десять дней января, то есть досрочно, вместе с пенсией. Мы сформировали федеральный регистр, это значит, мы сформировали реестры лиц, которые имеют право на ежемесячную денежную выплату. Уже в январе этот регистр пополнился, потому что есть те лица, которые обращаются и сейчас. Какие это лица? Это в основном ветераны боевых действий, которые своевременно не были переданы в регистр. Но в основной своей массе мы составили этот регистр, максимально не привлекая к этой работе граждан, пенсионеров. То есть мы пользовались базой данных Пенсионного фонда, мы активно работали с общественными организациями инвалидов, с органами социальной защиты субъектов Российской Федерации, и это позволило нам осуществить выплату вовремя.

- То есть вы, как я понимаю, отслеживаете внимательно. Вместе с тем, Лилия Ивановна, поступают отдельные, даже, может быть, не отдельные, жалобы на очередь в Пенсионном фонде. С чем это, по вашему мнению, может быть связано?

- Любое решение в социальной сфере всегда вызывает активность населения. Конечно, каждый хочет как бы на себя примерить принятое решение.

- То есть просто очень много людей пошло получать консультацию не столько потому, что какие-то возникли проблемы, сколько для того, чтобы удовлетворить любопытство?

- …То есть прием осуществляется за стеклянной дверью, и те граждане, которые сидят в очереди, они видят, что в кабинете, в котором идет прием, реально идет работа и не надо волноваться, почему так долго на приеме находится тот или другой гражданин. Это имеет положительные отклики.

- То есть вы устроили такое реалити-шоу для пенсионеров: они смотрят через стекло, видят, как с ним общаются, и успокаиваются?

- Хотел бы еще раз обратить внимание наших телезрителей на то, как выросли пенсии с начала пенсионной реформы. В декабре 2001 года средняя пенсия в России составляла 1237 рублей, в январе 2005 года увеличилась до 2220 рублей, а с 1 марта станет еще больше - 2520 рублей. То есть за время пенсионной реформы пенсия в среднем увеличилась в два раза. Планировалось, по-моему, с 1 апреля повысить пенсии, почему их удалось повысить с 1 марта?

- Одна пенсия - это пенсия трудовая, которая заработана за весь период трудовой деятельности, и она рассчитана по тем же правилам, по которым рассчитаны пенсии всем пенсионерам по старости. А вторая пенсия - это за участие в войне, то есть это пенсия по инвалидности. Она называется пенсией по государственному пенсионному обеспечению. Ее размер зависит от размера базовой части пенсии по старости и составляет для разных категорий 250-300 процентов базовой части пенсии по старости. Поэтому, естественно, если базовая часть пенсии увеличилась, то и резко увеличивается пенсия по государственному пенсионному обеспечению, то есть вторая пенсия.

- Картина для тех, кто получает две пенсии, то есть трудовую и государственное пенсионное обеспечение, а таких - 1 миллион 53 тысячи человек, выглядит так: пенсионеры-инвалиды Великой Отечественной войны получат увеличение в 1107 рублей, участники войны - в 1036 рублей, вдовы погибших – в 984 рубля.

...

- Я бы сказала так: если сегодня выходит на пенсию гражданин, получающий зарплату - ну, я возьму зарплату, которая больше понятна для нас для всех - порядка 5-ти тысяч рублей, и он уже три года платит страховые взносы в размере 14 процентов, то он может рассчитывать на пенсию, которая сейчас соизмерима с той пенсией, которую мы называем средней для тех пенсионеров, которые вышли на пенсию раньше, то есть это где-то 2500 рублей. 2500 рублей - это уже проиндексированная с учетом роста цен пенсия. Здесь я хотела бы отметить, что за время пенсионной реформы, а пенсии, напомню, за это время выросли в два раза, уровень инфляции составил 44 процента. В то же время рост пенсий составил до 1 марта 79 процентов. То есть мы можем говорить, что все-таки рост пенсий является опережающим - реальный рост пенсий за все эти годы составил 35 процентов.

- Примерно два с половиной года назад была поставлена задача перед правительством Российской Федерации удвоить ВВП, валовый национальный продукт. Как вы считаете, позволит ли это реально увеличить пенсии, то есть не реально, а существеннее, чем это делается сейчас?

 

 

 

Интервью № 5.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 28.04.2005.

 

Дмитрий Киселев - Алексей Кудрин, министр финансов России

 

- Алексей Леонидович, вы сегодня на заседании правительства предложили даже некоторую новую технологию сбора налогов. В чем ее суть?

- Ну а реструктуризация налоговой задолженности.

- Борьба с инфляцией. По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, теперь это ваша приоритетная задача. В то же время вы выплачиваете все больше и больше денег. Скажем, Герой Советской Союза и полные Кавалеры Ордена Славы - это святое. Но также вам придется платить живыми деньгами за транспорт для льготников, понятно, что это тоже решение очень важное для правительства. Как вы собираетесь выпутаться из всего этого - борьба с инфляцией и увеличение государственных расходов?

- Правительство находится всегда под влиянием просьб населения, потребностей в поддержке важнейших инвестиционных проектов. И тут правительство может быть более мягким, я бы сказал, плюшевым, или более жестким. Любому правительству приходится этот политический выбор сделать. Недавно мы сделали выбор, который, скажем так, проявил мягкость или отражает мягкость правительства. Желая решить какие-то сегодняшние краткосрочные проблемы, мы можем создать дополнительные риски. Я на этот счет фиксировал свое мнение, несогласие с некоторыми решениями, однако они были приняты.

- Мы говорим о том, что он существенно не изменится в номинальном выражении, а вот в реальном выражении, скажем, с учетом инфляции, всех процессов, на рубль можно будет в целом покупать доллар в среднем на 8% больше, то есть по-прежнему будет несколько укрепляться.

 

 

 

Интервью № 6.

 

«Вести-Подробности». Телеканал РТР. 04.05.2005.

 

Дмитрий Киселев - Владимир Жириновский

 

- …Или берем дату 1 сентября 1917 года и, так сказать, из нее исходим, или 1945 год берем. Или берем 1975 год в Хельсинки, когда Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признала все послевоенные границы, признало мировое сообщество. То же самое и ЕС. Все признали, 35 государств. Вопрос закрыт. В 91-м году опять мы, так сказать, позволили, согласились с растлением государства, и страны Прибалтики стали снова независимыми.

Информация о работе Слова-паразиты в телевизионной речи