Управление денежными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа состоит из введения, двух основных частей, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первой части рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся понятия и сущности денежных потоков предприятия, управления денежными потоками на предприятии, роль и значение денежных средств в деятельности предприятия в целом и как наиболее ликвидной части оборотных средств.
Так же рассматриваются основные методы управления денежными потоками, методы оценки оборачиваемости денежных средств, анализа движения потоков денежных средств, методы расчета основных показателей движения денежных средств.
Во второй, практической части на примере исследуемого предприятия производится оценка состояния и движения денежных потоков на предприятии, разрабатываются мероприятия по совершенствованию управления денежными потоками.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ 5
1.1 Теоретическое представление категории «денежные потоки» 5
1.2 Принципы и методы управления денежными потоками 9
1.3 Финансовый рынок и его значение в управлении денежными
потоками на современном этапе
13
1.4 Расчет времени обращения денежных средств 17
1.5 Анализ движения потоков денежных средств 20
1.6 Прогнозирование денежного потока 26
2 УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ОАО «КУРСКХИМВОЛОКНО» 30
2.1 Оценка состояния денежных потоков ОАО «Курскхимволокно» 30
2.2 Анализ основных показателей движения денежных потоков 36
2.3 Обоснование решений по эффективному управлению денежными
потоками
40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс.раб. Управление денежными потоками ПЕРЕДЕЛ.doc

— 396.00 Кб (Скачать документ)

     Роль  финансового рынка в экономике  России становится очевидной и существенной: государственный долг, продолжающийся процесс приватизации,

     накопление  капитала банками и промышленными  предприятиями, индивидуальные сбережения населения - буквально все «замкнуто» на финансовом рынке.

     Это говорит о том, что функционируя по существу в новой структуре  экономики, российские предприятия-производители перешли к более широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности. Имеющиеся трудности в бюджетной, денежно-кредитной и платежно-расчетной сферах оказывают влияние на состояние и организацию финансов предприятий отраслей хозяйства.

     Любому  предприятию для расширения производства и увеличения прибыли нужны финансовые ресурсы. Их формирование и использование  осуществляется на двух уровнях: в масштабах  страны и на каждом предприятии. Величина и структура источников формирования финансовых ресурсов в масштабах страны определяют возможности роста доходов бюджета государства. Размер финансовых ресурсов, формируемых на уровне предприятия, определяет возможности осуществления необходимых капитальных вложений, увеличения оборотных средств, выполнения финансовых обязательств, обеспечения потребностей социального характера. Такие финансовые ресурсы формируются за счет собственных средств - валовой доход (прибыль) и амортизация.

     Большую роль в формировании финансовых ресурсов играет финансовый рынок.

     Финансовый  рынок - это сложный механизм функционирования денежных ресурсов, приносящих доход, зависящий от спроса и предложения, платежеспособности продавцов и покупателей [17, с.42].

     Финансовый  рынок состоит из относительно самостоятельных рынков платежных средств. Наиболее значительным является рынок государственного капитала (денежный рынок), а также рынок ссудных капиталов. Все большую роль играет рынок ценных бумаг.

     Рынок государственного капитала находится  под контролем Банка России, который является опорной конструкцией инфраструктуры финансового рынка.

     Стремительный рост ставки рефинансирования объективно свидетельствует о «раскручивании» инфляционных процессов в стране и углубляет кризис государственных финансов. Все это сказывается и на деятельности предприятий. Для многих из них сегодня не доступны привлеченные (заемные) средства, поэтому приходится обходиться собственными ресурсами. Финансовые ресурсы уходят из сферы производства в сферу посреднических операций.

     На  уровне предприятия необходимо умело управлять движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами. Необходимо выработать цели управления финансами и осуществлять воздействие на них с помощью рычагов финансового механизма. В самом общем виде решение должно обеспечить наиболее эффективный поток финансовых ресурсов между предприятием и финансовым рынком, который является главным источником внешнего финансирования предприятия в условиях рынка.

     Финансовый рынок позволяет предприятию правильно организовать управление финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования капитала и получения максимальной прибыли.

     Увеличение  масштабов накопления денежного  капитала в современных условиях обусловило развитие рынка ссудных капиталов.

     Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент  при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит [11, с.5].

     Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе воспроизводства: амортизационный фонд предприятий, прибыль, денежные доходы и сбережения всех слоев населения, денежные накопления государства и другие.

     Рынок ссудных капиталов способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложений. Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединять мелкие, разрозненные денежные средства.

     Предприятию нужны финансовые ресурсы для расширения производства и получения прибыли, они нужны государству для выполнения своих экономических функций. Однако, как показывает практика, эта потребность растет быстрее финансовых возможностей предприятий и государства - прибыль, с одной стороны, и доходы для государства (преимущественно налоги), - с другой, оказываются недостаточными для обеспечения всех необходимых расходов. Так образуются дефициты финансов предприятий.

     Эта проблема может быть решена за счет населения, которое постепенно расходует свои текущие доходы, постоянно имея текущий остаток временно свободных средств. Именно на эти средства предъявляют растущий спрос государство и предприятия как на источник финансирования своей деятельности.

     Спрос и предложение на свободные денежные ресурсы населения порождает особый финансовый рынок, на котором происходит движение денежных ресурсов от их владельцев к тем, кто их будет использовать. Такие взаимоотношения осуществляются на рынке ценных бумаг.

     Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, на котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг. Задачей рынка ценных бумаг является обеспечение более полного и быстрого перелива денежных потоков в инвестиции по цене, устраивающей покупателя и продавца [6, с.150].

     Таким образом, и государство и предприятия могут «купить» денежные средства населения на финансовом рынке, выпустив в обращение ценные бумаги.

     Чтобы привлечь максимальное количество лиц  к покупке ценных бумаг, необходимо создать систему уменьшения риска  и хорошо разработать программу стратегических действий для достижения поставленных целей.

     Денежный  поток является неотъемлемой частью финансового рынка. Любое предприятие  может вложить свободные денежные средства в ценные бумаги, купив  их на рынке ценных бумаг, который  является частью финансового рынка. Таким образом, произойдет отток денежных средств, получая доходы по ценным бумагам, предприятие получает денежные средства - приток. Очевиден денежный поток (в смысле своего определения приведенного выше).

     Что касается другого элемента финансового рынка - рынка ссудных капиталов, то здесь также присутствует денежный поток. Любое предприятие для пополнения своих оборотных средств может взять кредит в финансово- кредитном учреждении (приток денежных средств), возвращая кредит, денежные средства уходят с предприятия и тем самым происходит их отток.

     Любое движение денежных средств так или  иначе касается финансового рынка. 

     1.3 Принципы управления  денежными потоками  

     Существование фирмы на рынке нереально без  управления денежными потоками. Поэтому важно в совершенстве овладеть приемами управления денежным оборотом и финансовыми ресурсами фирмы.

     Для эффективного управления финансовыми  потоками большую роль играет определение  оптимального размера оборотного капитала, так как денежные средства входят в его состав. С одной стороны, недостаток наличных средств может привести фирму к банкротству, и чем быстрее темпы ее развития, тем больше риск остаться без денег. С другой стороны, чрезмерное накопление денежных средств не является показателем благополучия, так как предприятие теряет прибыль, которую могло бы получить в результате инвестирования этих денег. Это приводит к «омертвлению» капитала и снижает эффективность его использования.

     Одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является управление соотношением балансового значения денежной наличности в величине оборотного капитала. Определяют коэффициент (процент) наличных средств от оборотного капитала делением суммы наличных денежных средств на сумму оборотных средств.

     Рассматривая соотношение наличности денег в оборотном капитале, нужно знать, что изменение пропорции не обязательно характеризует изменение наличности, так как могут изменяться товарно-материальные запасы, которые являются частью оборотного капитала.

     Возможен  другой подход к определению количества наличности, необходимой для предприятия. Это оценка баланса наличности в сравнении с объемом реализации.

     Скорость  оборота объем реализации за анализируемый  период наличности балансовое значение денежной наличности

     Высокое значение показателя говорит об эффективном использовании наличности и позволяет увеличивать объем продаж без изменения оборотного капитала, сокращая издержки обращения, увеличивая прибыль.

     Существует  несколько вариантов ускорения получения наличности:

     1.ускорение процесса выставления счетов покупателям и заказчикам;

     2.личная деятельность менеджера по получению платежей;

     3.концентрация банковских операций (средства накапливают в местных банках и переводят на специальный счет, где они аккумулируются);

     4.получение наличности со счетов, на которых они лежат без использования.

     Если  предприятие испытывает недостаток наличности, а платежи необходимо производить, и для текущей потребности  необходимо определенное наличие денег, то можно платежи отсрочить, или использовать векселя. Отсрочить платежи наличностью можно, используя расчеты с поставщиками чеками.

     С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товароматериальные ценности.

       Поэтому к ним применимы общие требования:

     1. необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов;

     2. необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов;

     3. целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

     Таким образом, к денежным средствам могут  быть применены модели, разработанные  в теории управления запасами и позволяющие  оптимизировать величину денежных средств.

     В западной практике наибольшее распространение получили модели Баумола и Миллера-Орра [7, с.296]. Прямое применение этих моделей в отечественной практике пока затруднено ввиду инфляции, высоких учетных ставок, неразвитости рынка ценных бумаг и т.п.

     Модель  Баумола предполагает, что предприятие начинает работать, имея максимальный для него уровень денежных средств, и затем постепенно расходует их. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг вкладываются в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, то есть становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины.

     Сумма пополнения Q вычисляется по формуле: 

     Q = 2*V*CR,      (1) 

     Где: V - прогнозируемая потребность в  денежных средствах в периоде;

     C - расходы по конвертации денежных  средств в ценные бумаги;

     R - приемлемый и возможный для  предприятия процентный доход  по краткосрочным финансовым  вложениям.

     Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (К) равно:

     K = V:Q.          (2)

     Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составляют: 

     OP = C*K + R*Q/2        (3) 

     Первое  слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенная  выгода от хранения средств на расчетном  счете вместо того, чтобы инвестировать  их в ценные бумаги.

     Модель  Баумола проста и в достаточной  степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое встречается редко. Остаток средств на расчетном счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

Информация о работе Управление денежными потоками