Управление денежными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 13:47, курсовая работа

Краткое описание

Одно из направлений управления финансами предприятия - это эффективное управление его потоками денежных средств. Полная оценка финансового состояния предприятия невозможна без анализа его денежных потоков. Одна из задач управления денежными потоками заключается в выявлении взаимосвязи между потоками денежных средств и прибылью, т.е. является ли полу¬ченная прибыль результатом эффективных денежных потоков или это результат каких-либо других фактов. В ходе работы раскрывается сущность денежных потоков и управления ими, дается понятие политики управления денежных потоков, в том числе принципы, механизм и этапы формирования данной политики.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность, цели и задачи управления денежными потоками.
Глава 2. Сущность и последовательность разработки политики управления денежными потоками на предприятии
Глава 3. Оптимизация денежных потоков на предприятии
Заключение
Список использованной научной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик Фин мен.doc

— 8.28 Мб (Скачать документ)


План

Введение

 

3

Глава 1. Сущность, цели и задачи управления денежными  потоками.

 

5

Глава 2. Сущность и последовательность разработки политики управления денежными  потоками на предприятии

 

20

Глава 3. Оптимизация денежных потоков на предприятии

 

36

Заключение

 

46

Список использованной научной литературы

 

47

Приложения

 

49


 

 

Введение

За годы трансформации  российской экономики многое изменилось во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государством и между собой. Изменение условий хозяйствования под влиянием политических, правовых и экономических факторов наложило свой отпечаток на систему управления предприятием. Усложнение протекающих процессов на предприятиях и изменения во внешней среде обуславливают необходимость поиска путей совершенствования управления предприятием. Остро встает проблема совершенствования учета товарных и денежных потоков в целях управления.

Ориентация экономической  системы России на рыночные методы хозяйствования и усложнение протекающих  на предприятии процессов обуславливают особую актуальность изучение механизма управления денежными средствами организаций. Именно с помощью показателей движения денежных средств выявляются возможности получения организацией доходов и обеспечения самофинансирования.

В зарубежной практике денежные потоки относят к стоимостным показателям роста организации, так как они показывают, сколько средств находится в распоряжении предприятия для обеспечения его выхода на новые рынки, производства новых изделий, реализации прогрессивных разработок и проектов перспектив развития. Таким образом, денежные потоки отражают способность самостоятельно финансировать необходимые инвестиции, формировать прибыль и резервные фонды.

В современных условиях развития экономики  денежные средства являются одним из наиболее дефицитных ресурсов, и финансовый успех организации во многом зависит от эффективности их использования. Рациональное управление денежными потоками организации правомерно рассматривать как главный фактор обеспечения финансового равновесия в процессе стратегического развития, снижения риска неплатежеспособности, управления оборотными активами, прогнозирования экономического роста. Управление потоками денежных средств является одним из важнейших направлений финансового менеджмента организаций и предполагает среди прочих задач поддержание оптимальной величины и структуры вложения капитала в денежной форме с целью получения максимального объема денежных средств за определенный период.

Любой сбой в осуществлении  денежных платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции и т.д. Все это ведет не только к снижению управляемости денежными потоками,  но и создает условия неопределенности для принятия управленческих решений, повышает уровень предпринимательского риска, и, соответственно, оказывает отрицательное влияние на финансовую устойчивость организации, ее платежеспособность и рентабельность.

Денежные потоки организации  во всех их формах и видах, равно как и совокупность денежных выплат и поступлений, безусловно, являются важнейшим, самостоятельным объектом финансового менеджмента, требуют углубления теоретических разработок и выработки практических рекомендаций. Между тем, в литературе до сих пор нет единства мнений относительно некоторых фундаментальных теоретических и методологических аспектов управления денежными потоками, что порождает на практике целый ряд проблем.

Предметом изучения курсовой работы является политики управления денежными потоками на предприятиях.

В ходе работы раскрывается сущность денежных потоков и управления ими, дается понятие политики управления денежных потоков, в том числе  принципы, механизм и этапы формирования данной политики.

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность, цели и задачи управления денежными потоками.

 

Одно из направлений управления финансами предприятия - это эффективное  управление его потоками денежных средств. Полная оценка финансового состояния  предприятия невозможна без анализа  его денежных потоков. Одна из задач управления денежными потоками заключается в выявлении взаимосвязи между потоками денежных средств и прибылью, т.е. является ли полученная прибыль результатом эффективных денежных потоков или это результат каких-либо других фактов.

Существуют такие понятия, как движение денежных средств и поток денежных средств. Движение денежных средств — это их передача кому-либо как наличным, так и безналичным путем, это все валовые поступления предприятия и платежи. Движение денег является первоосновой, в результате чего возникают финансы, т.е. денежные отношения, денежные фонды и потоки денежных средств.

Денежные потоки, в  отличие от простой передачи денег, — это:

• результат возникающих  на предприятии денежных отношений, которые при этом являются результатом движения денег;

• организованные и управляемые  процессы;

  • процессы не вообще, а ограниченные определенным периодом времени, т.е. имеют временные ограничители — начало и конец;
  • как показатель поток денежных средств имеет ряд экономических характеристик, таких, как интенсивность, ликвидность, рентабельность, достаточность и др.

Однако общепризнанного  определения «денежных потоков» до сих пор не выработано. Это затрудняет восприятие излагаемых вопросов, а иногда приводит и к снижению практической значимости теоретических разработок.

Идея денежных потоков  возникла в США в середине XX в. и была сформулирована как cash flow. Перевод данного словосочетания на другие языки с сохранением его смыслового содержания вызывает некоторые трудности, поэтому в экономической литературе неанглоговорящих стран оно часто встречается в английском написании.

Видимо, из-за возможности  неоднозначного перевода термина cash flow среди экономистов сложилось неоднозначное толкование денежных потоков. Наиболее четко в определении денежных потоков выделяются две позиции.

Авторы одной из них  определяют денежные потоки как разницу между полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени.

Согласно мнению сторонников  другой позиции, денежные потоки предприятия представляют собой движение денежных средств (оборот), т. е. их поступление (приток) и выплаты (отток) за определенный период времени.

Как известно, в экономике  есть два основных способа измерения величин: на определенную дату (наличие, запас, остаток) и за определенный период (поток). При первом способе фиксируется моментное состояние, при втором - движение.

Исходя из этого можно  сделать вывод, что понятие денежных потоков как разности между полученными  и выплаченными предприятием денежными средствами недостоверно. Разность определяется на конкретный момент времени, поэтому представление в таком виде потоков отождествляет их с остатком. Так как поток означает движение, то денежные потоки предприятия - это движение денежных средств.

Таким образом, денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Понятие "денежный поток  предприятия" является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность. В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками они требуют определенной систематизации терминологии, связанной с этим процессом.

В числе основных классификационных  признаков, положенных в основу систематизации денежных потоков предприятия, предлагается выделить следующие:

  1. Масштаб обслуживания хозяйственного процесса
  2. Виды хозяйственной деятельности
  3. Направленность движения денежных средств
  4. Вариативность направленности движения денежных средств 
  5. Метод исчисления объема денежного потока
  6. Характер денежного потока по отношению к предприятию
  7. Уровень достаточности объема денежного потока
  8. Уровень сбалансированности объемов взаимосвязанных денежных  потоков
  9. Период времени
  10. Формы используемых денежных средств
  11. Вид используемой валюты
  12. Значимость в формировании конечных результатов хозяйственной деятельности
  13. Предсказуемость возникновения
  14. Возможность регулирования в процессе управления
  15. Возможность обеспечения платежеспособности
  16. Законность осуществления
  17. Метод оценки во времени
  18. Непрерывность формирования в рассматриваемом периоде
  19. Стабильность временных интервалов формирования.

Классификация денежных потоков предприятия в разрезе  предлагаемых классификационных признаков  представлены в Приложении 1.

Основными в соответствии с международными стандартами учета являются следующие виды денежных потоков:

•  денежный поток  по операционной деятельности. Он характеризуется  денежными выплатами поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям отдельных видов услуг, обеспечивающих операционную деятельность; заработной платы персоналу, занятому в операционном процессе, а также осуществляющему управление этим процессом; налоговых платежей предприятия в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; другими выплатами, связанными с осуществлением операционного процесса. Одновременно этот вид денежного потока отражает поступления денежных средств от покупателей продукции; от налоговых органов в порядке осуществления перерасчета излишне уплаченных сумм и некоторые другие платежи, предусмотренные международными и национальными стандартами учета;

•  денежный поток по инвестиционной деятельности. Он характеризует платежи  и поступления денежных средств, связанные с осуществлением реального и финансового инвестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов, ротацией долгосрочнных финансовых инструментов инвестиционного портфеля и другие аналогичные потоки денежных средств, обслуживающие инвестиционную деятельность предприятия;

• денежный поток по финансовой деятельности. Он характеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного и паевого капитала, получением долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам собственников и некоторые другие денежные потоки, связанные с осуществлением внешнего финансирования хозяйственной деятельности предприятия.

Управление денежными  потоками представляется одним из наиболее значимых функциональных направлений системы финансового менеджмента, тесно связанное с другими системами управления предприятия. Управление денежными потоками органически входит в систему управления доходами и затратами, управления движением активов и капитала, управления всеми аспектами операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Управление денежными  потоками представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств предприятия и организацией их оборота.

Эффективное управление денежными потоками предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются (рис. 2.1):

1. Интегрированность с общей  системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и конечные результаты его хозяйствования. Управление денежными потоками тесно связано со всеми иными направлениями финансового менеджмента, с операционным, инвестиционным, инновационным и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности управления денежными потоками с другими функциональными управляющими системами и общей системой управления предприятием.

2. Комплексный характер  формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования и использования денежных средств и организации их оборота теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия в целом. Поэтому управление денежными потоками должно рассматриваться как комплексная функциональная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решении, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность хозяйственной деятельности предприятия.

3. Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения, связанные с формированием и использованием денежных средств, а также оптимизацией их оборота, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его хозяйственной деятельности. 
Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь — с изменением конъюнктуры финансового или товарного рынков. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому системе управления денежными потоками должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, потенциала формирования денежных ресурсов, темпов экономического развития, форм организации операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

4. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования денежных средств и организации их оборота должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих финансовую идеологию, финансовую стратегию или конкретную финансовую политику предприятия по отдельным аспектам его хозяйственной деятельности. Система таких критериев в области управления денежными потоками устанавливается самим предприятием.

Информация о работе Управление денежными потоками