Управление денежными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - провести анализ управления денежными потоками предприятия и разработать мероприятия по их оптимизации.
В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками предприятия;
- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
- провести анализ потоков денежных средств предприятия;
- определить пути совершенствования и оптимизации потоков денежных средств предприятия в современных условиях.

Содержание

Введение 4
1 Управление денежными потоками как важный элемент финансового менеджмента на предприятии 7
1.1 Понятие денежных потоков, их классификация 7
1.2 Сущность и содержание политики управления денежными потоками 11
1.3 Методы оценки и оптимизации денежных потоков 14
1.4 Планирование и прогнозирование денежных потоков 19
2 Формирование и реализация политики управления денежными потоками на предприятии (на примере ЗАО «Европорта») 22
2.1 Характеристика предприятия 22
2.2 Анализ и оценка денежных потоков предприятия 25
2.3 Оптимизация денежных потоков предприятия и их планирование 29
3 Пути повышения эффективности управления денежными потоками предприятия 35
Заключение 40
Список использованной литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление денежными потоками.docx

— 211.77 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Хозяйственные связи – необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое – их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся в безналичной форме. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Основными задачами анализа денежных средств и фондов и управления денежной наличностью на предприятии являются:

  • оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;
  • контроль за использованием денежных средств строго по назначению;
  • контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;
  • контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;
  • своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности;
  • диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;
  • прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки;
  • способствование грамотному управлению денежными потоками предприятия.

Актуальность выбора темы курсовой работы состоит в том, что анализ потоков денежных средств и управление денежной наличностью является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов и т.п.

Цель курсовой работы - провести анализ управления денежными потоками предприятия и разработать мероприятия по их оптимизации. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками предприятия;
  • дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
  • провести анализ потоков денежных средств предприятия;
  • определить пути совершенствования и оптимизации потоков денежных средств предприятия в современных условиях.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, подглав, заключения, списка использованной литературы и приложений к работе.

Первая глава рассматривает сущность денежных потоков предприятия, их классификацию, методы анализа денежных потоков и основы управления денежными потоками.

Во второй главе на основе теоретического исследования проводится анализ поступления и использования денежных средств ЗАО «Европорта» за 2010-2011 годы, дается оценка эффективности принятой системы управления денежными потоками предприятия.

В третьей главе по результатам проведенного анализа разрабатывается политика управления денежными потоками ЗАО «Европорта» и выявляются резервы повышения эффективности управления денежными потоками организации. Завершают работу выводы и предложения.

Теоретической основой написания данной курсовой работы явились труды В. В. Ковалева, Г. В. Савицкой, И. А. Бланка и др., наиболее полно разработавших методику оценки управления денежными средствами предприятия.

 

1 Управление денежными потоками  как важный элемент финансового  менеджмента на предприятии

 

1.1 Понятие денежных  потоков, их классификация

 

В процессе кругооборота оборотные средства неизбежно меняют свою функциональную форму и в сфере обращения в результате реализации готовой продукции превращаются в денежные средства. Денежные средства в основном хранятся на расчетном (текущем) счете предприятия в банке, так как подавляющая часть расчетов производится в безналичном порядке. В небольших суммах денежные средства находятся в кассе предприятия. Кроме того, денежные средства покупателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания.

Осуществление практически всех видов финансовых операций предприятия генерирует определенное движение денежных средств в форме их поступления или расходования. Это движение денежных средств функционирующего предприятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием «денежный поток».

Денежный поток – это совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

Денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежный поток, несомненно является важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента, требующим углубления теоретических основ и расширения практических рекомендаций. Это определяется той ролью, которую управление денежными потоками играет в развитии предприятия и формировании конечных результатов его финансовой деятельности.

Понятие денежного потока является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность. В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками они требуют определенной классификации.

По масштабам обслуживания хозяйственного процесса:

  1. денежный поток по предприятию в целом. Это наиболее агрегированный вид денежного потока, который аккумулирует все виды денежных потоков, обслуживающих хозяйственный процесс предприятия в целом;
  2. денежный поток по отдельным видам хозяйственной деятельности предприятия. Этот вид денежного потока характеризует результат дифференциации совокупного денежного потока предприятия в разрезе отдельных видов его хозяйственной деятельности;
  3. денежный поток по отдельным структурным подразделениям предприятия. Определяет его как самостоятельный объект управления в системе организационно-хозяйственного построения предприятия;
  4. денежный поток по отдельным хозяйственным операциям. Следует рассматривать как первичный объект самостоятельного управления.

По видам хозяйственной деятельности:

  1. денежный поток по операционной деятельности. Характеризуется денежными выплатами поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям отдельных видов услуг; заработной платы персоналу; налоговые платежи. Одновременно отражает поступления денежных средств от покупателей продукции; от налоговых органов в порядке осуществления пересчета излишне уплаченных сумм и некоторые другие платежи, предусмотренные международными стандартами учета;
  2. денежный поток по инвестиционной деятельности. Характеризует платежи и поступления денежных средств, связанные с осуществлением реального и финансового инвестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов;
  3. денежные потоки по финансовой деятельности. Характеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного и паевого капитала, получением долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам собственников и некоторые другие денежные потоки.

По направленности движения денежных средств:

  1. положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприятие от всех видов хозяйственных операций («приток денежных средств»);
  2. отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций («отток денежных средств»).

По методу исчисления объема:

  1. валовой денежный поток. Характеризует всю совокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов;
  2. чистый денежный поток. Характеризует разницу между положительным и отрицательным денежными потоками (между поступлением и расходованием денежных средств) в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов.

По уровню достаточности объема:

  1. избыточный денежный поток, характеризует поток, при котором поступления денежных средств существенно превышает реальную потребность предприятия в целенаправленном их расходовании;
  2. дефицитный денежный поток, характеризует поток, при котором поступления денежных средств существенно ниже реальных потребностей предприятия в целенаправленном их расходовании. Даже при положительном значении суммы чистого денежного потока он может характеризоваться как дефицитный, если эта сумма не обеспечивает плановую потребность в расходовании денежных средств по всем предусмотренным направлениям хозяйственной деятельности предприятия. Отрицательное же значение суммы чистого денежного потока автоматически делает этот поток дефицитным.

По методу оценки во времени:

  1. настоящий денежный поток, характеризует поток как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени;
  2. будущий денежный поток, характеризует поток как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени.

По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде:

  1. регулярный денежный поток, характеризует поступления и расходование денежных средств по отдельным хозяйственным операциям (денежным потокам одного вида), который в рассматриваемом периоде времени осуществляется постоянно по отдельным интервалам этого периода. Потоки, связанные с обслуживанием финансового кредита во всех его формах; денежные потоки, обеспечивающие реализацию долгосрочных реальных инвестиционных проектов;
  2. дискретный денежный поток, характеризует поступление или расходование денежных средств, связанное с осуществлением единичных хозяйственных операций предприятия в рассматриваемом периоде времени.

Они различаются лишь в рамках конкретного временного интервала.

По стабильности временных интервалов формирования:

  1. регулярный денежный поток с равномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода;
  2. регулярный денежный поток с неравномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода. График лизинговых платежей за арендуемое имущество с согласованными сторонами неравномерными интервалами времени.

Таким образом, денежные средства – это наиболее ликвидные активы и долго не задерживаются на данной стадии кругооборота. В определенном размере они постоянно должны присутствовать в составе оборотных средств, иначе предприятие может быть признано неплатежеспособным.

 

1.2 Сущность и содержание политики управления денежными потоками

 

Управление денежными активами или остатком денежных средств и их эквивалентов, постоянно находящимся в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функций общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности (готовность предприятия немедленно рассчитаться по всем своим неотложным финансовым обязательствам), влияет на размер капитала, инвестируемого в оборотные активы, а также характеризует в определенной мере его инвестиционные возможности (инвестиционный потенциал осуществления предприятием краткосрочных финансовых инвестиций).

Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. В этом получает свою реализацию функция денежных активов как средства платежа, обеспечивающая реализацию целей формирования их операционного, страхового и компенсационного остатков. Приоритетность этой цели определяется тем, что ни большой размер оборотных активов и собственного капитала, ни высокий уровень рентабельности хозяйственной деятельности не могут застраховать предприятие от возбуждения против него иска о банкротстве, если в предусмотренные сроки из-за нехватки денежных активов оно не может рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам. Поэтому в практике финансового менеджмента управление денежными активами часто отождествляется с управлением платежеспособностью (ликвидностью).

Наряду с этой основной целью важной задачей финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств, а также сформированного инвестиционного их остатка.

Информация о работе Управление денежными потоками