Управление денежными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - провести анализ управления денежными потоками предприятия и разработать мероприятия по их оптимизации. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками предприятия;
провести анализ потоков денежных средств на предприятии;
определить пути совершенствования и оптимизации потоков денежных средств на предприятии в современных условиях.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Понятие и классификация денежных потоков предприятия 5
1.2 Движение и анализ денежных потоков 9
1.3. Планирование денежного потока. 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В ЗАО «ЮНИКОМ» 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 15
2.2 Оценка финансового положения предприятия 27
2.3 Анализ состава, структуры и динамики денежных потоков предприятия 37
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 42
3.1. Оптимизация денежных потоков. 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 142.44 Кб (Скачать документ)

 

 

Автономная некоммерческая организация  высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»


Кафедра финансов и кредита

Специальность 080105 Финансы и кредит

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине _____________________________________________________

по теме    __________________________________________________________

Выполнил (а) студент (ка) _______ курса, группы _______________________

__________________________________________________________________

(фамилия,  имя, отчество)

Руководитель работы _______________________________________________

__________________________________________________________________

(ученая степень,  звание, фамилия и инициалы)

К защите ____________________________

(дата, подпись руководителя)

Работа защищена с оценкой ____________

___________________________________

(подпись  руководителя)

«____» _______________________2013 г.

Пермь 2013 г.

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1 Понятие и классификация  денежных потоков предприятия 5

1.2 Движение и анализ  денежных потоков 9

1.3. Планирование денежного  потока. 12

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ  В ЗАО «ЮНИКОМ» 15

2.1 Организационно-экономическая  характеристика предприятия 15

2.2 Оценка финансового  положения предприятия 27

2.3 Анализ состава, структуры  и динамики денежных потоков  предприятия 37

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 42

3.1. Оптимизация денежных  потоков. 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49

 

Введение

Среди главных  проблем российской экономики многие экономисты выделяют дефицит денежных средств на предприятиях для осуществления  ими своей текущей и инвестиционной деятельности. В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены перед самостоятельным выбором стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей. Любое предприятие в процессе своей деятельности испытывает потребность в финансовых ресурсах, необходимых для осуществления взаимоотношений с другими юридическими и физическими лицами. Целью управления финансовыми и денежными потоками является обеспечение кругооборота средств на предприятии, являющегося условием для его нормального функционирования, что обуславливает актуальность и значимость темы данной работы для современных предприятий различных сфер и направлений деятельности.

Актуальность  выбора темы курсовой работы состоит в том, что анализ потоков денежных средств и управление денежной наличностью является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов и т.п.

Цель курсовой работы - провести анализ управления денежными потоками предприятия и разработать мероприятия по их оптимизации. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками предприятия;
  • провести анализ потоков денежных средств на предприятии;
  • определить пути совершенствования и оптимизации потоков денежных средств на предприятии в современных условиях.

Объектом исследования в выпускной  квалификационной работе является ЗАО «Юником» за 2010-2011годы, осуществляющее оптовую и розничную продажу бытовой техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие  и классификация денежных потоков  предприятия

Эффективное управление денежными  потоками предприятия – это обеспечение финансового равновесия и финансового профицита (излишка) в процессе развития предприятия путем сбалансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизация во времени. Процесс управления денежными потоками базируется на определенных принципах:

- информативной достоверности

- обеспечение эффективности

- обеспечение ликвидности

- обеспечение сбалансированности.

В процессе кругооборота оборотные средства неизбежно меняют свою функциональную форму и в сфере обращения в результате реализации готовой продукции превращаются в денежные средства. Денежные средства в основном хранятся на расчетном (текущем) счете предприятия в банке, так как подавляющая часть расчетов производится в безналичном порядке. В небольших суммах денежные средства находятся в кассе предприятия. Кроме того, денежные средства покупателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания [12, 14].

Охарактеризуем денежные средства предприятия по их составу, структуре, степени ликвидности и оптимальному сочетанию.

  1. Касса предприятия. В мировой практике принято, что касса должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете, депозите. Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому от финансового менеджера требуется выработки такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд предприятия на текущий день. Размер этой суммы часто различен для различных предприятий. Нельзя выработать определенного критерия, который помог бы сделать заключение о достаточности или недостаточности средств в кассе предприятия.
  2. Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс. На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления. С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия. Выдача денег, а также безналичные перечисления с этого счета банком осуществляются, как правило, на основании приказа предприятия-владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта).
  3. Валютный счет. Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой целью необходимо открыть в банке, имеющем разрешение (лицензию) от Центрального банка России на совершение операций в иностранной валюте, текущий валютный счет. Банки, получившие лицензию, называются уполномоченными банками.
  4. Депозит. Часто денежные средства, потребности в которых в данный момент не существует, либо же их сумма не соответствует целевому назначению этих средств, и предприятие считает необходимым накапливать определенную сумму денег, то предприятия нередко выбирает такую форму как депозит, который обеспечивает как высокую степень ликвидности денежных средств, так и доход на них. За счет этого предприятие может держать у себя деньги под рукой, в то же время, не имея значительных потерь, не вкладывая эти деньги в производство.
  5. Ценные бумаги. К денежным средствам предприятия относятся также ликвидные ценные бумаги, находящиеся в кассе предприятия или в депозитарии банка. Функция, выполняемая ценными бумагами, аналогична функции депозита, однако имеет ряд существенных отличий по способу их обращения, степени ликвидности и доходности.

Внутренние и внешние источники  формирования денежных средств.

В составе внутренних источников формирования денежных средств и фондов основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении финансовых ресурсов, обеспечивает прирост собственных  средств, а соответственно и рост рыночной стоимости предприятия. Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, особенно на предприятиях с высокой  стоимостью собственных основных средств  и нематериальных активов, однако, сумму  денежных средств и фондов они  не увеличивают, а лишь остаются средством  реинвестирования собственных средств. Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании денежных средств и фондов предприятия.

В составе внешних источников формирования денежных средств и фондов основное место принадлежит привлечению  предприятием дополнительного паевого (путем дополнительных взносов средств  в уставный фонд) или акционерного (путем дополнительной эмиссии и  реализации акций) капитала. Для отдельных  предприятий одним из внешних  источников формирования денежных средств  и фондов может являться предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь (как правило, такая помощь оказывается лишь отдельным государственным предприятиям разного уровня).

Понятие «денежный поток» является агрегированным, поэтому включает в  себя многочисленные виды потоков, обслуживающих  хозяйственную деятельность.

В целях эффективного управления денежные потоки классифицируются по ряду признаков, приведенных в таблице 1.

Таблица 1.

 

Классификационный признак

Наименование  денежного потока

Масштаб обслуживания финансово-хозяйственных  процессов 

Денежный  поток предприятия

Денежный  поток структурного подразделения

Денежный  поток отдельной хозяйственной  операции.

Вид финансово-хозяйственной  деятельности

Совокупный  денежный поток

Денежный  поток текущий деятельности

Денежный  поток инвестиционной деятельности

Денежный  поток финансовой деятельности

Направление движения

Входящий  денежный поток (приток)

Исходящий денежный поток (отток)

Форма осуществления

Безналичный денежный поток

Наличный  денежный поток

Сфера обращения

Внешний денежный поток

Внутренний  денежный поток

Продолжительность

Краткосрочный денежный поток

Долгосрочный  денежный поток

Достаточность объема

Избыточный  денежный поток

Оптимальный денежный поток

Дефицитный  денежный поток

Вид валюты

Денежный  поток и национальной валюте

Денежный поток в иностранной  валюте

Предсказуемость

Планируемый денежный поток

Не  планируемый денежный поток

Непрерывность формирования

Регулярный  денежный поток

Дискретный  денежный поток

Стабильность  временных интервалов формирования

Регулярный  денежный поток с равномерными временными интервалами

Регулярный  денежный поток с неравномерными временными интервалами

Оценка  во времени

Текущий денежный поток

Будущий денежный поток


 

1.2 Движение  и анализ денежных потоков

Для обеспечения финансовой независимости предприятие должно иметь в достаточном количестве собственный капитал. Для этого  ему необходимо, чтобы оно работало прибыльно. Для достижения такой  цели необходимо эффективно управлять  притоком и оттоком денежных средств.

Производственный цикл начинается с момента поступления  сырья и материалов на склад предприятия  и заканчивается в момент отгрузки готовой продукции покупателю.

Финансовый цикл представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Иными словами, финансовый цикл, включает в себя:

- инвестирование денежных  средств в сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и другие активы для производства продукции.

- реализацию продукции,  оказание услуг, выполнение работ.

- получение выручки  от реализации продукции, оказании  услуг, выполнения работ.

Расходование денег, реализация продукции и поступление денег (на расчетный счет в кассу) не совпадают  по времени. В результате этого возникает  потребность в большом объеме денежных потоков, либо в использовании  других источников средств для поддержания ликвидности.

Важным моментом в управлении денежными потоками является определение продолжительности финансового цикла, заключенного в интервале времени с момента приобретения производственных ресурсов до момента времени поступления денежных средств за реализованный товар.

Операционный цикл характеризует  общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в  запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, и есть финансовый цикл, который меньше операционного цикла на среднее время кредиторской задолжности. Иными словами, финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщиком купленного сырья и материалов и заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности).

Продолжительность финансового  цикла определяется по формуле:

ПФЦ = ПОЦ – ВОК = ВОЗ + ВОД –  ВОК,

Где

ПОЦ – продолжительность  операционного цикла;

ВОК – время обращения  кредиторской задолженности;

ВОЗ – время обращения  производственных запасов;

ВОД – время обращения  дебиторской задолженности.

На основании формулы  продолжительности финансового  цикла можно определить характер кредитной политики предприятия, соотношение  кредиторской и дебиторской задолженности, специфическую продолжительность  операционного цикла конкретного  предприятия, его влияния на величину оборотного капитала предприятия в  целом, период отвлечения из хозяйственного оборота денежных средств.

Анализ денежных потоков  является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния  предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие  организовать управление денежными  потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное  количество наличных денежных средств.

Основной целью анализа  денежного потока является выявление  причин дефицита (избытка) денежных средств  и в определении источников их поступления и контроля за текущей платежеспособностью предприятия.

Анализ движения денежных средств предприятия непосредственно базируется на использовании двух методов: прямого и косвенного, фиксирующих приток или отток денежных средств.

Эти методы различаются  между собой полнотой представления  данных о денежных потоках предприятия, исходной информацией для разработки отчетности и другими параметрами.

Прямой метод имеет  доступную процедуру расчета, которая  понятна отечественным бухгалтерам  и финансистам. Он непосредственно связан с регистрами бухгалтерского учета, удобен для расчета показателей и контроля за поступлением и расходованием денежных средств. В долгосрочной перспективе прямой метод расчета дает возможность оценить уровень ликвидности предприятия. В оперативном управлении финансами прямой метод может использоваться для контроля за процессом формирования выручки от реализации продукции и выводах относительно достаточности денежных средств для платежей по финансовым обязательствам.

Данный метод имеет  свои недостатки: он не раскрывает взаимосвязи  величины финансового результата, и  величины изменения денежных средств, в частности, не показывают, почему возникают ситуации, когда прибыльное предприятие является не платежеспособным.

Косвенный метод с аналитической  точки зрения, является более предпочтительным, так как позволяет объяснить  причины расхождения между финансовыми  результатами и свободной денежной наличностью. Суть косвенного метода состоит  в преобразовании величины чистой прибыли  в величину денежных средств.

При косвенном методе входящий и исходящий денежные потоки не приводятся, а рассчитывается нетто – поток: чистый денежный приток или отток  денежных средств. Данный расчет чистого  денежного потока осуществляется путем  соответствующей корректировки  чистой прибыли на сумму изменений  в запасах, дебиторской задолжности, кредиторской задолжности, краткосрочных  финансовых вложений, других статей актива, относящихся к текущей деятельности. В долгосрочной перспективе косвенный метод позволяет выявить наиболее проблемные «места скопления» замороженных денежных средств и, исходя из этого, разработать пути выхода из сложившейся ситуации.

Информация о работе Управление денежными потоками