Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг. На примере ЮФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть инвестиционную деятельность предприятий на примере ЮФО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. раскрыть понятие и привести классификацию инвестиций;
2. рассмотреть источники и формы инвестиционной деятельности;
3. дать характеристику инвестиционной привлекательности и проанализировать инвестиционную деятельность предприятий ЮФО;
4. рассмотреть перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы инвестиционной активности предприятий 6
1.1. Понятие и классификация инвестиций 6
1.2. Источники и формы инвестиционной деятельности 12
Глава 2. Развитие инвестиционной деятельности в ЮФО в 2008 – 2012 гг 17
2.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная деятельность предприятий ЮФО 17
2.2. Перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1ый курс.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

Естественно, геополитическое положение Краснодарского края, а также осуществление проекта «Сочи-2014», обеспечивают ему сравнительные преимущества с точки зрения инвестиционной привлекательности, но и в других регионах Юга России есть свои серьезные потенциальные конкурентные позиции.

Речь, прежде всего, идет о развитии высоких технологий в наукоемком секторе обрабатывающей промышленности Ростовской области. Значительный инновационно-производственный потенциал этого региона сосредоточен в Приазовской агломерации, который включает Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Азов и так далее. По моему мнению, там имеется  крупная промышленно-производственная база, кадровый, научный, технологический и информационно-ресурсный потенциал, уже созданы или формируются Центр нано технологий, технопарки, Центр трансферта высоких технологий.

Однако до сих пор регион ориентируется на развитие добывающих отраслей топливно-энергетического комплекса и усовершенствование транспортной инфраструктуры. Развитие же высокотехнологичного комплекса наукоемких производств обрабатывающих отраслей, с моей точки зрения, могло бы исправить изменение в отраслевой структуре экономики региона и предотвратить упадок региона на позиции мировой периферийной провинции.

Это направление представляется перспективным не только с позиции интересов макроэкономической политики России, но и создания благоприятных условий развития социума региона.

Вместе с этим, перспективной представляется инвестиционная поддержка промышленного кластера Волгограда, развитие газоконденсатного комплекса Астрахани и обустройство рекреационно-туристского и оздоровительного комплексов в регионе Кавказских Минеральных Вод с прилегающими территориями сопредельных республик Северного Кавказа и Приазовского побережья.

В 2012 году на территории  ЮФО  будет осуществлена целая серия крупных инвестиционных проектов прежде всего в Краснодарском крае. Вместе с продолжением строительства олимпийских объектов и связанной с ними транспортной и энергетической инфраструктуры в прогнозах увеличение портов Тамань, Темрюк, Новороссийск и Туапсе, открытие крупяного маслоэкстракционного завода в Кавказском районе.

В инженерно-транспортной сфере запланировано строительство автомобильной и железной дороги Адлер–Красная Поляна ГКК «Альпик-сервис» (инвестор — РЖД, объем инвестиций — $8,2 млрд), строительство дороги-дублера Курортного проспекта в Сочи. В сфере туризма — строительство и эксплуатацию ГЛК «Роза Хутор» ($1,8 млрд.), создание искусственной территории, морского курорта, насыпного острова (самый масштабный проект в современной российской туристической индустрии) «Острова Федерации» (объем инвестиций — $6,5 млрд).

Среди проектов, реализуемых в Ростовской области, можно отметить активную стадию строительства стекольного завода Guardian в Красносулинском районе, строительство завода по производству алюминиевой банки Ken-Pack в Новочеркасске и планы по строительству в 2012 году завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске (СП немецкой Evolik и российской компании «Русская свинина»).8

Для округа в целом сохраняется угроза снижение или стагнации уровня инвестиций на фоне продолжающегося роста. Все реализованные в 2011 году и реализуемые в 2012 году проекты были анонсированы несколько лет назад. За последний год крупных инвестиционных договоров подписано не было, в то же происходит постоянное переформатирование инвестиционного блока регионального правительства, что также не способствует улучшению качества работы с инвесторами».

В Волгоградской области можно обратить внимание на характерные подобные проблемы: смену губернатора и относительно малое число новых проектов. Основная часть инвестиций в области приходится на модернизацию уже существующих промышленных предприятий (в частности «Сибура»). Из нового строительства, реализация которого началась в 2012 году, можно указать проект возведения цементного завода в Камышинском районе, продолжение строительства маслоэкстракционного завода компании Cargill в Новоаннинском районе и строительство нескольких крупных животноводческих комплексов.

Среди проектов в сфере  энергетики, реализация которых запланирована в 2012 году, можно выделить:

  • проект Новоростовской ГРЭС (Усть-Донецкий район Ростовской области),  объем инвестиций - $2 млрд;
  • проект Ростовской атомной станции (г. Волгодонск), инвестиции — $2,1 млрд, проект Кремний–ин–ру (инвестиционная программа SILICON-IN-RU, инвестиции — примерно $2 млрд);
  • проект «Волжский кремний»: разведка, добыча калийных солей и комплексное производство поли- и монокремния, фотоэнэргетических систем (Волгоградская область, инвестиции — $3,4 млрд);
  • строительство в Гулькевичском районе Краснодарского края парогазовой электростанции «Кубань» (инвестиции — более $1 млрд).

Кроме того, в Ростовской области планируется строительство мультимодального транспортно–логистического узла «Ростовский универсальный порт» («Южный хаб»), в республике Адыгея — реализация проекта индустриального парка на базе Кошехабльского газоконденсатного месторождения, в Калмыкии — возведение ветровых генерирующих установок (со-инвестор — чешско–швейцарская компания «Фалкон Капитал», объем инвестиций — около 600 млн).

Несмотря на большое  число заявленных к реализации инвестиционных проектов в 2012 году, некоторые эксперты указывают на угрозу замедления темпов инвестиционной активности в будущем. Хотя для региона прошедший год стал довольно удачным, однако нужно учитывать, что практически весь поток инвестиций формировался в основном за счет государственных инвестиций, а темпы роста вложений частного капитала в регион могут оказаться низкими.

 

 

 

                                            Заключение

 

Под инвестициями понимают денежные средства государства, предприятий  и физических лиц, направляемые на создание, обновление основных фондов, на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, а так же на покупку акций, облигаций и других ценных бумаг и активов.

Инвестиции - более широкое  понятие, чем капитальные вложения. Они соединяют так называемые реальные инвестиции (капитальные вложения) и портфельные (финансовые) инвестиции.

Источники инвестиций могут  быть внутренними и внешними.

В зависимости от того, какие источники финансирования привлекает фирма для финансирования своей инвестиционной деятельности, различают три основные формы финансирования инвестиций:  самофинансирование, кредитное финансирование и смешанное или долевое финансирование.

Особенности инвестиционных процессов в ЮФО определяются сложившейся отраслевой структурой экономики, где преобладают агропромышленный, топливно-энергетический, машиностроительный и транспортный комплексы. Объективно и исторически сложившийся приоритет сельского хозяйства, дотационность бюджетов и дефицит собственных инвестиционных ресурсов обусловили большую зависимость от внешних факторов направления и масштабов инвестиционной деятельности в Южном федеральном округе.

Южный Федеральный округ  в последние годы стал одним из лидеров среди субъектов РФ в  привлечении инвестиций, и 2011 год это подтвердил.

Среди основных факторов инвестиционной привлекательности   ЮФО  — выгодное транспортно-географическое положение округа, быстро растущие отрасли туризма и АПК. Основной объем инвестиций концентрируется именно в Краснодарском крае и в меньшей степени — Ростовской области.

Согласно Рейтингу инвестиционной привлекательности регионов России рейтингового агентства «Эксперт РА»  за 2011 год, Краснодарский край обладает минимальным инвестиционным риском в стране и занимает первое место в России. С 2010 года портфель проектов вырос с $41 до 50 млрд, прирост составил 22%. В 2010 году регион был представлен 161 инвестиционным проектом, годом позже — уже 178 проектами.

Важным стратегическим фактором привлечения инвестиций на Юг России является реализация олимпийского проекта «Сочи-2014». Кроме прямых инвестиций в строительство олимпийского комплекса, предполагается развитие дорожно-транспортной инфраструктуры не только Краснодарского края, но и всего региона.

Перспективной представляется инвестиционная поддержка промышленного кластера Волгограда, развитие газоконденсатного комплекса Астрахани и обустройство рекреационно-туристского и оздоровительного комплексов в регионе Кавказских Минеральных Вод с прилегающими территориями сопредельных республик Северного Кавказа и Приазовского побережья.

В 2012 году на территории  ЮФО  будет осуществлена целая серия крупных инвестиционных проектов, прежде всего в Краснодарском крае. Вместе с продолжением строительства олимпийских объектов и связанной с ними транспортной и энергетической инфраструктуры в прогнозах расширение портов Тамань, Темрюк, Новороссийск и Туапсе, открытие крупяного маслоэкстракционного завода в Кавказском районе.

Несмотря на большое  число заявленных к реализации инвестиционных проектов в 2012 году, некоторые эксперты указывают на опасность замедления темпов инвестиционной активности в  будущем. Хотя для региона прошедший  год стал удачным, однако стоит учитывать, что основной поток инвестиций формировался в основном за счет государственных инвестиций, а темпы роста вложений частного капитала в регион могут оказаться сдержанными.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Федеральный закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят Гос. Думой 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ) ( ред.  02.02.2006 N 19-ФЗ)   / Консультант плюс.
  2. Абалкин Л.И. Экономическая энциклопедия / Под ред. Л.И. Абалкина. — М.: ОАО Экономика, 2008. - 452с.
  3. Бард В.С. Инвестиционные проблемы российской экономики / В.С. Бард. – М.: Экзамен, 2010. – 384 с.
  4. Ефимова Е.Г. Экономическая теория в схемах, таблицах, графиках и формулах / Е.Г. Ефимова. – М.: ЭКСМО, 2009. – 405 с.
  5. Ильинская Е. М. Инвестиционная деятельность / Е.М. Ильинская. - СПб: Питер, 2006. – 382 с.
  6. Инвестиции в России, 2011: Статистический сборник / Росстат. – М. – 2011. – 303 с.
  7. Иохин В.Я.  Экономическая теория / В.Я. Иохин. - М.: Экономист, 2008. – 362 с.
  8. Когут А. Е. Управление инвестиционной деятельностью предприятия / А.Е. Когут. - М.: ЭКСМО, 2007. – 426 с.
  9. Костюк В.Н. Макроэкономика, курс лекций / В.Н. Костюк. – М.: Центр, 2008. - 384с.
  10. Ларионов А.С. Инвестиционная деятельность / А.С. Ларионов. – М,: ЭКСМО, 2010 – 368 с.
  11. Любимов Л.Л. Основы экономических знаний / Л.Л. Любимов, Н.А. Раннева. -М.: ВитаПресс, 2008. -  496 с.
  12. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы рыночной экономики. Курс лекций для абитуриентов / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. – СПб.: ООО «Петропресса», 2006. – 274с.
  13. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд, перераб. и доп / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 2009.- 495 с.
  14. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики : Учеб.пособие для вузов / Г.И. Рузавин - М.: Банки и биржи,ЮНИТИ, 2006. - 423 с.
  15. Сажина М.А. Экономическая теория: Учебник для вузов.  / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. - М.: Норма-М, 2007 . — 456 с.
  16. Сергеев, И.В. Экономика предприятия: учебное пособие / И.В. Сергеев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 263 с.
  17. Чепурин М.Н Курс экономической теории. / М.Н Чепурин, Е.А. Киселева М.: ИНФРА-М, 2009. –624 с.
  18. Шульги В.А. Национальная экономика /  под общ. ред Шульги В.А. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2009. – 592 с.
  19. Андреев В. ЮФО. Инвестиционная волна / Коммерсантъ // Режим доступа: www.kommersant.ru/doc/1882469.
  20. Данные Федеральной Службы Государственной Статистики // Режим доступа: www.gks.ru/bgd/free/b08_00/IssWWW.exe/Stg/d01/5-0.htm.
  21. Инвестиционный рейтинг ЮФО рейтингового агентства «Эксперт» // Режим доступа: www.raexpert.ru/database/regions/?enable_rating=28.
  22. Махлин М. Делить нефтедоллары нелегко, инвестировать - тоже не просто // Российская Бизнес-газета. - №531,  2011. – С.17-18.
  23. Официальный портал Комитета экономики // Режим доступа: www.economics.volganet.ru/.
  24. Официальный сайт администрации Волгоградской области // Режим доступа: www.volganet.ru/one-news.php?par=11&par1=9556&data=2007-03-29.
  25. Потерихин А.В. Инвестиционная деятельность в Южном федеральном округе // Режим доступа: www.volganet.ru/poteryahin_aleksandr_investitzionnaya_deyatelnost_v_yufo.pdf.

 

1 Когут А. Е. Управление инвестиционной деятельностью предприятия / А. Е. Когут. - М.: ЭКСМО, 2007. С.45.

2 Ильинская Е. М. Инвестиционная деятельность / Е. М. Ильинская. - СПб: Питер, 2006. с.103.

3 Бард В.С. Инвестиционные проблемы российской экономики / В. С Бард. – М.: Экзамен, 2010. С.147.

4 Андреев В. ЮФО. Инвестиционная волна / Коммерсантъ // Режим доступа: www.kommersant.ru/doc/1882469

5 Инвестиционный рейтинг ЮФО рейтингового агентства «Эксперт» // Режим доступа: www.raexpert.ru/database/regions/?enable_rating=28

6 Инвестиции в России, 2011: Статистический сборник / Росстат. – М. – 2011. С. 241.

7 Андреев В. ЮФО. Инвестиционная волна / Коммерсантъ // Режим доступа: www.kommersant.ru/doc/1882469

8 Андреев В. ЮФО. Инвестиционная волна / Коммерсантъ // Режим доступа: www.kommersant.ru/doc/1882469




Информация о работе Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг. На примере ЮФО