Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг. На примере ЮФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть инвестиционную деятельность предприятий на примере ЮФО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. раскрыть понятие и привести классификацию инвестиций;
2. рассмотреть источники и формы инвестиционной деятельности;
3. дать характеристику инвестиционной привлекательности и проанализировать инвестиционную деятельность предприятий ЮФО;
4. рассмотреть перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы инвестиционной активности предприятий 6
1.1. Понятие и классификация инвестиций 6
1.2. Источники и формы инвестиционной деятельности 12
Глава 2. Развитие инвестиционной деятельности в ЮФО в 2008 – 2012 гг 17
2.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная деятельность предприятий ЮФО 17
2.2. Перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1ый курс.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ                                      ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ                                                                                                                                                    ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Институт мировой экономики и финансов

Кафедра Экономической  теории и экономической политики

 

 

 

Курсовая работа

 

 

“Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг.

На  примере ЮФО”

 

 

 

 

 

Выполнила: ст-т гр.Эб-112 Черная М.А.

Проверила: к.э.н., ст. преподаватель Филатова Ю.В.

 

 

 

 

 

 

                                  ВОЛГОГРАД – 2012

 

Содержание

 

 

Введение

 

Актуальность рассматриваемой  темы связана с тем, что развитие рыночных отношений и посткризисный спад в последние годы в России вызвали изменения в финансовой системе России и в первую очередь ее главного звена - финансов предприятий. На данный момент российская экономика переживает экономический спад, который последовал за кризисом 2008-2009 гг., что сказывается во всех сферах. Инвестиции призваны помочь государству преодолеть кризис. Они предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей и технологического уровня.

Достижение реальных стабильных и возрастающих темпов экономического роста, являющееся одним из основных долгосрочных приоритетов нашей страны, невозможно без улучшения ситуации в инвестиционной сфере и создания важных условий для повышения инвестиционной активности предприятий.

Инвестиции гарантируют динамичное развитие предприятия и дают ответ на такие задачи, как:

-расширение собственной  предпринимательской деятельности  за счет накопления финансовых  и материальных ресурсов;

-приобретение новых  предприятий;

-диверсификация деятельности  вследствие освоения новых сфер бизнеса.

Уровень инвестиций представляет собой важнейшее условие успешного осуществления воспроизводственного процесса и стабильного развития национальной экономики. Динамика инвестиционных вкладов влияет на будущий уровень национального производства, уровень занятости, благосостояние населения, социальную стабильность общества и экономическую безопасность страны.

Переход экономики в  новое состояние — к экономическому росту - предполагает высокую инвестиционную активность в реальном секторе российской экономики. Экономика не может нормально функционировать без инвестиций. Условия на микроэкономическом уровне должны позволить инвестору хотя бы на среднесрочную перспективу с прибылью вкладывать свой капитал.

Высокая инвестиционная активность предприятий является важным условием развития экономики. Она достигается путем роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической основе и определяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно тех, которые выходят из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Инвестиции играют важную роль, как на макро, так и на микро- уровне. Они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

С этих позиций тема исследования является актуальной.

Изучение и исследование проблем инвестиционной деятельности предприятий всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это объясняется тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста.

В нашей стране изучением данной проблемы занимались такие ученые, как Слепнева Т.А., Яркин Е.В. и Мелкумов Я.С. Среди авторов, специализирующихся на состоянии инвестиционного климата России, можно выделить  Силкина В.В. и Вознесенскую Н.Н.

Цель данной работы – рассмотреть инвестиционную деятельность предприятий на примере ЮФО.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть понятие и привести классификацию инвестиций;
  2. рассмотреть источники и формы инвестиционной деятельности;
  3. дать характеристику инвестиционной привлекательности и проанализировать инвестиционную деятельность  предприятий ЮФО;
  4. рассмотреть перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО.

Объектом исследования является экономика ЮФО.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность предприятий ЮФО.

Теоретической базой  исследования явились материалы учебной, научной литературы  и периодической печати по проблеме инвестиционной деятельности предприятий. Информационной базой для написания практической части явились статистические данные Росстата.

В рамках работы использовались историографический, логический и сравнительный методы исследования.

Курсовая работа состоит  из двух глав, содержания, введения, заключения и списка использованной литературы. Объем курсовой работы - 31 страница.

Первая глава посвящена  теоретическим основам инвестиционной активности предприятий.

Вторая глава –  развитию и анализу перспектив развития инвестиционной деятельности предприятий  ЮФО в период с 2008 по 2012 гг.

 

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной активности предприятий

1.1. Понятие и классификация инвестиций

 

Одной из важнейших сфер деятельности любой предпринимательской  фирмы является инвестиционная деятельность. В соответствии с этим, в Федеральном Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» М 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г., инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В экономической литературе можно найти определения инвестиций как совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов,  направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства.

Также инвестиции - это денежные средства государства, предприятий и физических лиц, направляемые на создание и обновление основных фондов, на восстановление и техническое перевооружение предприятий, а так же на покупку акций, облигаций и других ценных бумаг и активов. 1

Причины, обусловливающие  необходимость инвестиций, могут  быть различны, но в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности и освоение новых видов деятельности.

Инвестиции - новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Инвестиции - более широкое понятие. Оно включает в себя так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к термину «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.

Предпринимательские фирмы  могут реализовать инвестиции в различных формах, так как существует достаточное многообразие объектов инвестиций (рис.1).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Объекты инвестиционной деятельности

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам.

На рисунке 2 представлены основные виды инвестиций.

Венчурные или рискованные  инвестиции – это рискованные вложения капитала, связанные с необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Это вложения в акции новых предприятий или фирм, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с высоким уровнем риска. С целью быстрой окупаемости вложенных средств венчурные инвестиции направляются в проекты, не связанные между собой, но имеющие большую степень риска.

Венчурный капитал представляет собой инвестиции в форме выпуска  новых акций, производимые в новых  сферах деятельности, связанных с большим риском. Капиталовложения, как правило, осуществляются путем покупки части акций предприятия-клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правом конверсии последних в акции.

 

                              

Рис. 2. Виды инвестиций.

Рисковый капитал совмещает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского. Он выступает в роли посредника в учредительстве стартовых наукоемких фирм, так называемых венчуров.

За рубежом обычно создаются независимые компании рискового капитала, которые привлекают средства других инвесторов и создают  фонд венчурного капитала. Этот фонд имеет  форму партнерства, в которой  фирма-организатор выступает как главный партнер и вносит, как правило, 1% капитала, но несет всю ответственность за управление фондом. Собрав целевую сумму, фирма венчурного капитала закрывает подписку на фонд, переход к его инвестированию.

Разместив один фонд, фирма  обычно предлагает подписку на второй. В основном фирмы управляют несколькими фондами, находящимися на разных стадиях развития. Это служит средством, во-первых, аккумуляции финансовых ресурсов, во-вторых, реализации основного принципа рискового инвестирования - разрешения и распределения риска.

Специализируясь на финансировании проектов с высокой степенью неопределенности результата, фирмы венчурного капитала предоставляют инвестиции не в форме ссуды, а в обмен на большую часть акционерного капитала создаваемого венчура. Этим предопределена и основная форма дохода на венчурный капитал - учредительская прибыль, реализуемая и основателями стартовых компаний, и финансирующими их фондами-партнерами лишь спустя 5 лет, когда акции венчура начнут котироваться на фондовом рынке.

С установленного периода (обычно 10 лет) фонд распускается. Акции компаний, которые выходят на фондовый рынок, распределяются между партнерами.

Кроме этого, отдельно выделяют аннуитет.

Аннуитет – инвестиции, которые приносят вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложение средств в страховые и пенсионные фонды.2

Инвестиционный капитал – это денежные средства, вкладываемые на длительный срок в производство товаров, работ или услуг для получения прибыли.

По характеру участия  фирмы в инвестиционном процессе различают прямые и непрямые инвестиции. Под прямыми инвестициями подразумевается непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала, к ним относятся капитальные вложения, вложения в уставные фонды других фирм, в некоторые виды ценных бумаг. Под непрямыми инвестициями подразумевают участие в процессе выбора объекта инвестирования посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника. В основном это инвестиции в ценные бумаги.

Материальные активы: непосредственные инвестиции в материальные объекты (земельные участки, средства производства, оборудование, производственные запасы). Выделяют следующие виды материальных инвестиций:

Реальные (прямые) инвестиции – любые вложения денежных средств в реальные активы, связанные с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения или восстановление действующих предприятий.

Нетто-инвестиции - инвестиционные ресурсы, направленные на расширение процесса производства в форме нового строительства, расширения, технического перевооружения или восстановления действующего предприятия. Источником нетто-инвестиций являются прибыль предприятия или заемные средства (кредиты банков, эмиссия долговых ценных бумаг).

Трансфертные инвестиции - вложения денежных средств в те или иные объекты, предполагающие смену собственника уже существующих целостных имущественных комплексов.

Финансовые активы осуществляются в производстве товаров, услуг или работ. Осуществляются в сферу производства прибавочной стоимости как непосредственно собственником средств (в форме покупки акций или других ценных бумаг, выдачи активного кредита, доли в первоначальном капитале другого предприятия), так и с помощью посредников (банки, страховые компании, инвестиционные фонды, трасты).

Информация о работе Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг. На примере ЮФО