Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг. На примере ЮФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть инвестиционную деятельность предприятий на примере ЮФО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. раскрыть понятие и привести классификацию инвестиций;
2. рассмотреть источники и формы инвестиционной деятельности;
3. дать характеристику инвестиционной привлекательности и проанализировать инвестиционную деятельность предприятий ЮФО;
4. рассмотреть перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы инвестиционной активности предприятий 6
1.1. Понятие и классификация инвестиций 6
1.2. Источники и формы инвестиционной деятельности 12
Глава 2. Развитие инвестиционной деятельности в ЮФО в 2008 – 2012 гг 17
2.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная деятельность предприятий ЮФО 17
2.2. Перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1ый курс.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

Нематериальные активы - вложение денежных средств в общие условия процесса воспроизводства:

  • завоевание и упрочение позиций фирмы на рынке (проведение маркетинговых исследований, реклама);
  • осуществление инновационной стратегии фирмы;
  • повышение квалификации производственного и управленческого персонала.

Их особенность состоит  в том, что без труда можно рассчитать их выплаты, то есть величину расходов на указанные выше цели. А вот их поступление, то есть доходность нематериальных инвестиций, так же, как и срок окупаемости, определяется с большим трудом, а рассчитать практически невозможно.

Портфельные инвестиции связаны с формирование портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. Экономисты используют концептуальное понятие  для обозначения всех активов, составляющих богатство отдельного индивида.   

Портфель - совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.). Формируя портфель, инвестор исходит из своих "портфельных соображений". "Портфельные соображения" - это желание владельца средств иметь их в такой форме и в таком месте, чтобы они были безопасными, ликвидными и высокодоходными.

Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений. Под  безопасностью понимаются неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала и стабильность получения дохода. Безопасность обычно достигается в ущерб доходности и росту вложений. Наращивать вложения могут только держатели акций. Ликвидность инвестиционных ценностей - это их способность быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги. Наиболее низкой ликвидностью обладает недвижимость.

 Ни одна из инвестиционных  ценностей не обладает всеми  перечисленными выше свойствами, поэтому неизбежен компромисс. Если ценная бумага надежна, то доходность будет низкой, так как те, кто предпочитает надежность, будут предлагать высокую цену.

Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении более оптимального сочетания риска и дохода для инвестора. Другими словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск потерь вкладчика до минимума и в то же время увеличить его доход до максимума.

Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так  и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций, вложения в акции предприятий разных отраслей материального производства, по своей природе не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Другой признак классификации инвестиций – период инвестирования, на основании которого выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции – вложения денежных активов на период до одного года. В основном финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.

Долгосрочные инвестиции – это вложения денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой дохода в течение периода, превышающего один год. Основная форма долгосрочных инвестиций фирмы - это ее капитальные вложения в воспроизводство основных средств.

1.2. Источники и формы инвестиционной деятельности 

 

Все источники инвестиций делятся на собственные (внутренние) и внешние.

К внешним источникам инвестиций относятся:

  • ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе;
  • иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или другого материального и нематериального участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц;
  • различные формы заемных средств, в том числе кредиты, которые предоставляются государством и фондами поддержки предпринимательства на возвратной основе (в том числе на льготных условиях), кредиты банков и других институциональных инвесторов (инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ и пенсионных фондов), других предприятий, векселя и другие средства.

При  выходе из кризиса приоритетными направлениями с точки зрения бюджетного финансирования являются:

- выделение государственных  инвестиций  для  стимулирования развития опорных сырьевых и аграрных районов, обеспечивающих решение продовольственной и топливно-энергетической проблем;

-поддержание научно-производственного  потенциала;

-разделение субсидий на социальные цели слаборазвитым районом с чрезмерно низким уровнем жизни населения, не имеющим возможности приостановить его упадок собственными силами.

Относительно бюджетного финансирования при ограниченности бюджетных ресурсов как потенциального источника инвестиций государство  будет вынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию.

Долгосрочное банковское кредитование,  особенно в условиях развивающегося предпринимательства, могло бы стать одним из важных источников инвестиций.  Но инфляция делает  долгосрочный  кредит невыгодным для банков.  Доля  его в общем объеме кредитования в России продолжает уменьшаться.

 Привлечение средств  населения в инвестиционную сферу с помощью продажи акций приватизируемых предприятий и инвестиционных фондов, в частности, могло бы рассматриваться не только как источник капиталовложений, но и как один из путей защиты личных сбережений граждан от инфляции.

 Стимулировать инвестиционную  активность населения  возможно  путем установления в инвестиционных банках наиболее высоких по сравнению с другими банковскими  учреждениями процентных   ставок   по  личным  вкладам,  привлечении средств населения  на  жилищное  строительство,  предоставление гражданам, участвующим в инвестировании предприятия,  первоочередного права на приобретение его продукции по заводской цене и т.п.

Для притока сбережений населения на рынок капитала необходима широкая сеть посреднических финансовых организаций  -  инвестиционных банков  и фондов,  страховых компаний,  пенсионных фондов, строительных обществ и др.  Однако важно по возможности гарантировать защиту тем,  кто готов вкладывать свои деньги в фондовые ценности,  установив  строгий государственный контроль за предприятиями,  претендующими  на привлечение денежных средств населения.

Уровень сбережений в стране непосредственно влияет  на  объем инвестиций в государстве.  Уже было отмечено,  что инвестиции представляют собой расходы на приобретение  оборудования,  зданий  и жилья, которые  в  будущем выразятся в подъеме производительной мощи всей экономики.  Когда общество сберегает часть своего текущего дохода,  это означает, что часть производства может быть направлена не на потребление, а на инвестиции.

Особыми формами привлеченных инвестиций являются лизинг, факторинг и коммерческий кредит.

Лизинг — это вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых активов, при котором лизингодатель по договору обязуется приобрести в собственность имущество у продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за определенную плату во временное пользование для целей предпринимательства.

Банки развитых стран  занимаются в основном финансовым лизингом, для которого характерен длительный срок соглашения, в течение которого осуществляется выплата стоимости имущества.

Для фирм источниками  осуществления инвестиционной деятельности могут послужить собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные запасы инвестора, которые включают в себя первоначальные вложения учредителей в момент организации фирмы и часть денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности, т.е. за счет дохода, амортизационных отчислений, средств, выплачиваемых органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и т.п.;

Прибыль также используется как источник инвестиций. Правительством облегчает  предприятиям  формирование важных финансовых ресурсов для производственного развития,  тем более что сегодня они являются  одним  из  главных источников капиталовложений в экономику.

Амортизационные отчисления - основной источник инвестирования в составе внутренних средств. Их доля превышает 70%. 3

Так как существуют инфляционные процессы и отставанием данных балансового учета стоимости основных фондов от их реальной рыночной стоимости, отставанием переоценки основных фондов от темпов инфляции, а также в связи со значительной степенью износа основных фондов начисляемой амортизации вовсе не достаточно даже для простого воспроизводства. Именно поэтому одним из средств повышения инвестиционной активности предприятий является форсированная амортизация основных фондов. В России разрешено производить ускоренную амортизацию с применением коэффициента до 1,5 к действующим нормам амортизации.

Исходя из того, что существуют различные источники финансирования, которая привлекает фирма для финансирования своей инвестиционной деятельности, различают три основных вида финансирования инвестиций:

  • Самофинансирование – это финансирование инвестиционной деятельности полностью за счет собственных финансовых запасов, формируемых из внутренних источников. Эта форма финансирования обычно используется при реализации краткосрочных инвестиционных проектов с невысокой нормой рентабельности.
  • Кредитное финансирование используется в основном в процессе реализации краткосрочных инвестиционных проектов с высокой нормой рентабельности инвестиций. Особенность заемного капитала заключается в том, что его необходимо вернуть на определенных заранее условиях, при этом кредитор не претендует на участие в доходах от реализации инвестиций.
  • Долевое финансирование или смешанное представляет собой сочетание нескольких источников финансирования. Это самая известная форма финансирования инвестиционной деятельности, она может применяться при реализации различных инвестиционных проектов.

При выборе источников финансирования инвестиционной деятельности проблема должна решаться фирмой с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала, эффективности отдачи от него, соотношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой независимости фирмы, риска, возникающего при использовании того или иного источника финансирования, а также экономических интересов инвесторов.

Традиционно в России  финансирование  капитальных  вложений осуществлялось в основном за счет внутренних источников.  Можно предположить, что  и  в  дальнейшем  они  будут играть главенствующую роль,  несмотря на  активизацию привлечения  иностранного капитала. Главным фактором, влияющим на состояние внутренних возможностей финансирования капиталовложений, является финансово-экономическая нестабильность.  Инфляция  обесценивает   сбережения предприятий и населения,  что существенно уменьшает их инвестиционные возможности. Тем не менее, недостаточность внутреннего инвестиционного потенциала можно считать относительной.

 

Глава 2. Развитие инвестиционной деятельности в ЮФО в 2008 – 2012 гг.

2.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная деятельность  предприятий ЮФО

 

Оценка инвестиционной привлекательности Юга России зависит от целого ряда взаимодействующих между собой условий и факторов.

Юг России богат не только природными ресурсами и перспективен экономически, здесь собрано большое культурное и духовное наследие разных народов и поколений. И весь этот потенциал сегодня умело используется для обеспечения прогрессивного развития округа.

В состав округа входят 6 субъектов Российской Федерации, в том числе: 2 республики (Адыгея, Калмыкия (Хальмг Тангч)); Краснодарский край и 3 области (Астраханская область, Волгоградская область и Ростовская область).  Центром округа является город Ростов-на-Дону.

В стратегическом плане в пользу инвестиционной привлекательности региона выступает геополитическое положение Юга России в целом, и Северного Кавказа, в особенности. Регион расположен на перекрестке стратегически важных транспортных путей, соединяющих Запад с Востоком и Север с Югом Евразийского континента. Через территорию ЮФО исторически проходят основные транспортные направления «север — юг» и «запад — восток». Незамерзающие порты на Черном, Каспийском и Азовском морях стали стратегическими пунктами перевозки значительных объёмов грузов.

Ресурсно-сырьевая база  ЮФО — одна из богатейших в стране. Топливно-энергетические ресурсы представлены нефтью, природным газом, каменным углём. Кроме международного транспортного узла, Юг России осуществляет и важные макроэкономические, народнохозяйственные и магистрально-инфраструктурные функции. Этот регион можно назвать «шлюзом», который через свои южные торговые ворота, с незамерзающими портами Черного и, частично, Азовского и Каспийского морей соединяет отечественную экономику с системой мировых связей.

Информация о работе Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг. На примере ЮФО